6 декабря 2021
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

11 новейших технологий в бизнесе

6 декабря 2021
14 мин на чтение
23744
11 новейших технологий в бизнесе
author__photo

Технологический бизнес всегда в тренде. Роботы, искусственный интеллект, 5G, виртуальная реальность, онлайн-платформы и микросервисы – все это способно перевернуть ваши представления о малом и среднем бизнесе. 

Если вы предприниматель, маркетолог или просто ищете уникальные идеи для своего стартапа, эта статья станет для вас проводником в мир современных бизнес-технологий.

Что такое новейшие технологии в бизнесе

В основе прогресса всегда лежат новые технологии. Они дают компаниям возможность расти и развиваться, а главное – адаптироваться к текущим условиям. Для бизнеса инновации – огромное конкурентное преимущество. Они увеличивают прибыль и сокращают расходы, но главное – делают мир действительно лучше, а нашу жизнь комфортнее.

Малый и средний бизнес в условиях пандемии сильно страдают. Особенно уязвимы те компании, которые до карантина работали офлайн. Чтобы двигаться вперед, им нужны перспективные идеи и технологии. Мы подготовили обзор инноваций, которые помогут вывести бизнес на новый уровень или стать основой уникального стартапа.

Современный бизнес требует новых подходов взаимодействия с целевой аудиторией. Возможно многие клиенты не связываются с вами, потому что вы не учли их предпочтения. Кому-то удобнее использовать мессенджеры или соцсети, кто-то заказывает обратные звонки. Виджеты и обратный звонок Calltouch сделают коммуникации проще и эффективнее. Вид кнопки можно адаптировать под дизайн страницы вашего сайта.

Обратный звонок
Увеличивайте количество обращений с сайта
Новым клиентам 50 минут бесплатно
Подробнее

Переработка отходов

Количество мусора постоянно увеличивается: с 2016 по 2050 год прибавится почти 1,4 миллиарда тонн бытовых отходов. Это связано с бурным экономическим развитием и приростом населения. С промышленным мусором всё гораздо хуже: за 2019 год только в России образовалось 7,75 млрд тонн. Утилизируют (перерабатывают) только малую часть. 

Если вам близка идея спасения экологии, то используйте для стартапа новые технологии сбора мусора и рециклинга. Например, компания AltruBots уже создала робота, который будет очищать реки Чикаго, а молодые ученые из Якутии разработали специальные боксы для разведения восковой моли, которая перерабатывает пластик. Стоимость одного бокса – около 70 $. Пока на свете есть мусор и нет глобальной системы переработки, такие идеи будут приносить выгоду.

ICO-проекты

ICO – это токен (криптовалюта), которую компании выпускают и продают ради эффективного привлечения инвестиций. ICO приносит краткосрочную прибыль, которая при правильной организации приведет вас к долгосрочной выручке. Чтобы проект понравился инвесторам, предложите им адекватную идею, определите потенциал, проанализируйте рынок и создайте бизнес-план. Так Bancor собрали 140 млн $ за три часа, Tezos – 137 млн $ за пять дней, Filecoin – 257 млн $. 

Сайт, который привлекает клиентов и увеличивает доход, может заинтересовать и инвесторов. Ведь перед тем, как вкладывать деньги в развитие любого бизнеса, они изучают его со всех сторон. Внедрите сквозную аналитику Calltouch и исследуйте продуктивность всех рекламных каналов, конверсию сайта, работу менеджеров.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Алготрейдинг

Около 30-50% торгов на Московской бирже генерируют торговые алгоритмы. Это роботы, автоматизирующие сделки на бирже. Они работают по ряду правил, которые помогают отследить момент для максимально выгодной покупки или продажи активов. 

Торговые роботы – нейросети, которые действуют как профессиональные инвесторы. Трейдеру не нужно запоминать статистику, следить за сводками и выполнять другую рутинную работу. Все это за него сделает робот. Есть обучающие курсы по его разработке. Самостоятельно создать торгового робота можно на TSLab или Stock#

Геймификация в бизнесе

В условиях пандемии игровые площадки – место, где люди могут встречаться и удаленно общаться, в том числе по вопросам бизнеса. Обычно геймификация распространяется только на сотрудников компании и предназначается для повышения эффективности работы. Однако подключить к этому можно и основную аудиторию, чтобы повысить лояльность к продуктам/услугам и стимулировать продажи.

Например, в 2020 году открылось пространство Unconventional. Оно предназначено для организации виртуальных мероприятий – сейчас там уже более 50 тыс пользователей. Фишка этого пространства в том, что все мероприятия, включая рабочие встречи, проводятся в одном из игровых миров, а у каждого участника есть своя 3D аватарка.

Pre-IPO/IPO

IPO – это первая продажа акций неограниченному кругу лиц, выход на биржу. Такой подход позволяет IPO-компаниям эффективно привлекать инвестиции, а самим инвесторам – получать проценты прибыли. Однако есть и pre-IPO-компании – те, которые только планируют выйти на биржу через 1–2 года. Купить их акции гораздо сложнее, но это того стоит – высокая доходность часто оправдывает риски.

Вот несколько примеров pre-IPO компаний, которые по данным маркетплейса Alliance Deals можно взять на заметку, – SpaceX, Discord, Udemy, Stripe, InstaCart. Вложения в высоко рисковый проект должны составлять не более 5% от вашего капитала.

Развитие онлайн-платформ

В условиях пандемии компании стали активнее реализовывать свой потенциал через онлайн-платформы: сервисы по типу Shopify подойдут для создания интернет-магазинов и доставки товаров, DMS ShopHERE – для сотрудничества с разными партнерами, Flipkart – для помощи в приеме онлайн-заказов в небольших индийских магазинах. Платформы для онлайн-обучения по типу Clickmeeting создают целые классы с виртуальной библиотекой, видеоуроками и прямыми эфирами.

Виртуальные офисы

Офисы новой реальности освободят вас от оплаты аренды и коммунальных услуг. На первый план теперь выходят инновационные технологии в бизнесе и онлайн-сервисы. Летом 2020 года Microsoft объявила, что навсегда закрывает розничные магазины в пользу цифрового рынка, а «Альфа-банк» открыл первый «офис будущего», работающий в облаке.

Чтобы создать виртуальный офис, нужны современные программы и сервисы. И речь не столько о Zoom, Teams, Slack и других инструментах, а об инновационных решениях: VDI, удаленных ассистентах, VR-технологиях, совещаниях с элементами AR. 

Виртуализация магазинов

Forbes провели исследование, результаты которого показали – около 40% покупателей готовы переплатить за товар, если им до оформления заказа им дадут возможность протестировать его в виртуальной реальности. Это отличная идея для магазинов одежды, обуви, аксессуаров и даже товаров для дома. 

Брендов, которые экспериментируют с AR, становится все больше. Uniqlo, использующие в примерочных вместо зеркал экраны с дополненной реальностью, Converse с функцией примерки обуви через камеру смартфона или IKEA с визуализацией расстановки мебели – виртуализация магазинов только набирает обороты.

 

Инновации в доставке

По данным Ozon популярность бесконтактной доставки резко возросла. Люди хотят свести к минимуму физический контакт и ожидание в очереди. Бизнес можно адаптировать под эти изменения, как это сделали DoorDash, Postmates и Instacart. Они расширили возможности бесконтактной доставки продуктов, готовой еды, одежды и других товаров. 

Началось все с компании Meituan, использующей беспилотники для доставки продуктов в Ухани. Идею подхватили и другие стартапы. Например, в США компании Manna, Starship Technologies и Nuro начали использовать для бесконтактной доставки роботизированную технику и приложения с искусственным интеллектом. Это позволяет сохранять спрос на товары и увеличивать прибыль.

Инновационные пищевые технологии

Одни из последних – печать еды на 3-D принтере, производство функционального сахара и даже веганского мяса. Пищевой принтер Choc Edge Choc Creator 2.0 Plus подходит для кондитеров, а Chef 3D – для печати уникальной пиццы. Функциональный сахар и веганское мясо – экологичная альтернатива обычным продуктам. Со временем они могут изменить наши пищевые привычки. 

Рынки веганского мяса и 3D принтеров для печати еды только начинают расти. Эти перспективные ниши – источники прибыльных стартапов.

Insurtech

Речь идет об онлайн-сервисах страхования: чат-ботах, онлайн-программах для расчета страховых выплат, алгоритмах по поиску выгодных страховых предложений и даже о создании общих фондов страхования. Для работы с такими сервисами необходимы только смартфон и интернет. Insurtech базируется на искусственном интеллекте и аналитике.

Чтобы использовать уникальные мобильные решения, страховые компании заказывают разработку с нуля – обычно она занимает от нескольких месяцев до года и обходится примерно в 5 млн рублей. Стартапам гораздо проще и выгоднее пользоваться готовыми решениями, включающими онлайн-чаты, боты, программы для расчета возмещения, онлайн-сопровождение по выбору страховых полисов и многое другое. Примеры: МЕДО, Doc+, Mafin.

Коротко о главном

  • Чтобы оставаться на плаву даже в условиях кризиса и пандемии, выбирайте современные бизнес-технологии.
  • Инновации обеспечивают непрерывный рост и развитие – это нужно и опытному предпринимателю, и стартаперу.
  • Не оглядывайтесь на конкурентов и генерируйте как можно больше идей – с их помощью вы сможете нарастить прибыль и масштабировать свою деятельность. 
  • Помните, что инновации никогда не стоят на месте – они двигаются вперед и ведут за собой бизнес, который воплотил их в реальность.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить