Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
23 февраля 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

20 трендов Instagram* в 2022 году

23 февраля 2022
16 мин на чтение
8356
20 трендов Instagram* в 2022 году
author__photo

(*Продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) входит в число основных участников мирового рынка e-commerce. Социальная сеть создает оптимальные условия для онлайн-торговли. Чтобы не отставать от конкурентов, успешно развивать бизнес или личный аккаунт, важно ознакомиться с трендами Инстаграма* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) 2022 года и адаптировать к ним свой профиль.

Рассказываем, какие тенденции будут популярны в этом году, как их использовать для продвижения товаров и услуг.

Тематические тренды

В 2021 году разработчики Инстаграма* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) представили много обновлений, которые положительно оценили пользователи. Глава компании Адам Моссери на своей Twitter-странице и в интервью поделился, что Инстаграм*-тенденции (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) прошлого года будут развивать дальше и предлагать новые.

Инстаграм-тенденции

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Реальная жизнь

В 2022 году демонстрация реальной жизни «без фильтров» в рекламе товаров и услуг, в видеороликах и на личных фотографиях становится все более актуальной.

Авторитет блогеров растет: их ставят на одну ступень с популярными СМИ и селебрити, приглашают на деловые форумы и конференции. Они управляют онлайн-сообществом, формируют позитивное отношение к рекламируемым ими брендам. От их мнения зависит спрос на товары и услуги. Привлекайте популярных блогеров к продвижению ваших товаров и услуг, делайте их амбассадорами своего бренда.

инфлюенсер

Трансляция ценностей

Для покупателей важны не только товары, но и социальная позиция бренда. Определите, для какой аудитории вы работаете, какие проблемы и задачи потенциальных клиентов поможет решить ваш продукт. Транслируйте ценности компании через блогеров. Это поможет привлечь большую аудиторию, увеличить число подписчиков, сплотить сообщество потребителей.

Многие вкладывают огромные деньги в рекламу у блогеров-миллионников. К сожалению, на практике это часто приносит далекий от ожидаемого результат – количество подписчиков и продаж увеличивается несущественно. Обратите внимание на блогеров с аудиторией от 100 до 500 тыс реальных подписчиков, популярность которых только набирает обороты. Убедитесь, что ваши ЦА совпадают. С их помощью вы увеличите число подписчиков и продаж и при этом не переплатите «за имя».

Трансляция ценностей

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Личный бренд

За каждой компанией стоят реальные люди. При упоминании любого бренда у потребителя возникает определенный образ человека, например:

  • Apple – Стив Джобс;
  • Ferrari – Энцо Феррари;
  • Сбербанк – Герман Греф;
  • Wildberries – Татьяна Бакальчук.

Используйте личный бренд для продвижения бизнеса и улучшения репутации компании. Необязательно, чтобы вас знали все. Достаточно вашей аудитории, коллег, единомышленников.

Личный бренд

Социальная позиция

Пользователям социальной сети важно с кем-то разделять свою позицию, реагировать на события, происходящие в обществе, стране, мире. Высказывайте свое мнение так, чтобы не оттолкнуть аудиторию, взгляды которой не совпадают с вашими.

Обсуждение актуальных социальных и экологических проблем может помочь улучшить эмоциональную связь с ЦА, повысить репутацию компании.

Социальная позиция

Экологичность

Люди обеспокоены загрязнением окружающей среды производственными предприятиями, обилием вредных продуктов (например, одноразовой посудой из неразлагающегося пластика). Они голосуют рублем – выбирают экологически чистую продукцию.

Культура осознанного потребления становится все более популярной. Покажите, как вы заботитесь о природе. Подтвердите фактами, что ваши товары производятся в соответствии с экологическими нормами.

Экологичность

Цифровое и ментальное здоровье

Не перегружайте подписчиков ненужной информацией. Предлагайте только полезные для них материалы. Также можно рекомендовать мобильные приложения для контроля показателей здоровья и медитации. Они помогут разгрузить голову и улучшить самочувствие.

Цифровое и ментальное здоровье

Визуальное оформление

Оформление контента в едином стиле способствует узнаванию бренда. Однако однообразие может утомить пользователей. Наряду со старыми добавляйте новые визуальные тренды в аккаунт Инстаграма* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России).

Естественность в постах

Перенимайте у популярных блогеров простоту и искренность общения с аудиторией. Это повысит доверие к бренду. Не публикуйте шаблонные тексты, пусть каждый ваш пост будет уникальным и полезным. Размещайте естественные снимки с минимальной ретушью.

Естественность в постах

Профессиональные сторис

Скучные или некачественные Stories аудитория бегло пролистывает. Чем интереснее истории, тем больше охватов они наберут. Чтобы оригинально оформить сторис, используйте специальные сервисы и приложения:

  • Made, Ash– для создания коллажей, добавления необычных шрифтов и шаблонов;
  • Mojo – для интересной анимации;
  • Canva – для разработки логотипов, стикеров, баннеров;
  • StoryLuxe – для добавления эффектов в стиле 90-х годов.

Профессиональные сторис

Совместные посты

В 2021 году Инстаграм* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) запустил функцию «Соавторство». Публикуйте совместные посты с известными блогерами, чтобы сэкономить на заказе рекламы.

Подключите коллтрекинг Calltouch, чтобы оценить эффективность рекламы в Инстаграме* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и на других площадках. Вы узнаете, какие из них приводят к целевым звонкам, а от каких стоит отказаться.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Цифровая одежда

Используйте Digital Clothing в бизнесе: примеряйте на людей цифровые наряды, созданные при помощи 3D-графики. Продавайте модели по запросу реальным заказчикам.

При разработке диджитал-одежды нет необходимости отшивать коллекции, а значит, нет перепроизводства и перерасхода материалов.

Цифровая одежда

Анимированные элементы

Анимация дает подсказки по взаимодействию с контентом, реагирует на действия пользователей, помогает выделить контент в ленте. Движущиеся элементы привлекут внимание, повысят вовлеченность ЦА, увеличат число просмотров аккаунта.

Коллаж

Коллажи из фото и видео позволяют разнообразить сторис. Используйте встроенные инструменты Инстаграма* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) для создания коллажей из 2-8 фотографий или сторонние сервисы, которые предоставляют больше возможностей для монтажа.

Коллаж

Трендовые форматы

Сложно заинтересовать аудиторию, публикуя лишь фотографии товаров и отзывы о покупках. Используйте популярные виды контента, чтобы привлекать больше клиентов и не отставать от конкурентов.

Reels

Instagram Reels* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) – это видеоролики длиной до одной минуты. Используйте инструмент, чтобы ближе познакомить ЦА со своим брендом. Снимайте короткие видео о производстве продукции. Записывайте отзывы довольных клиентов с товарами. Делайте Reels из нескольких историй с помощью функции «Монтаж». Добавляйте в видео стикеры, маски, фильтры и прочие элементы.

Видеоконтент в постах

Чтобы пользователи запомнили ваши товары:

  • размещайте в сторис развлекательные и информационные ролики, которые подходят к теме поста;
  • снимайте юмористические сценки;
  • привлекайте для озвучивания видео дикторов-профессионалов (их голос может убеждать и располагать к себе зрителей).

Видеоконтент в постах

Танцевальные челленджи

По хештегу #dancechallenge Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) выдает 3,9 млн публикаций. Челленджи привлекают пользователей, которым нравится принимать вызовы, участвовать в конкурсах. Организуйте соревнования сами или договоритесь с другими блогерами об упоминании вашего бренда в их челленджах.

Прямые эфиры

Проводите прямые эфиры, общайтесь с ЦА в режиме реального времени. Новичкам поможет опция «Тренировка» – запуск предстоящей встречи со зрителями в скрытом тестовом режиме. Анализ первых проб поможет устранить ошибки, правильно настроить камеру, отрегулировать освещение.

Прямые эфиры

Мемы

Просмотр серьезного контента или чтение длинных постов иногда утомляет пользователей. Тогда они хотят развлечься, посмеяться над забавными картинками со смешными комментариями. Используйте веселую визуализацию, например, в рекламе, чтобы привлечь внимание к аккаунту.

Коллаборации

Объединение брендов для совместного проекта помогает:

  • создать интересный продукт;
  • привлечь новых клиентов;
  • снизить затраты на рекламу;
  • увеличить доход от продаж;
  • усилить влияние компаний на рынке.

Подбирайте бренды, содружество с которыми принесет пользу. Публикуйте совместный контент, который наберет вдвое больше просмотров, лайков, комментариев.

Коллаборации

Длинные посты

Пользователи социальных сетей прочитывают до конца длинные тексты, которые авторы пишут просто, понятно, интересно. Объем публикации в Инстаграм* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) – 2 200 символов.

Если текста больше, вы можете разместить его в карусели в виде скриншотов:

  • обложка – это первое, что увидит подписчик в ленте;
  • завязка – пояснение, что будет дальше, в чем ценность материала;
  • основная часть – 3-8 слайдов;
  • призыв к действию.
Инстаграм

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Чат-боты

Переложите часть работы на чат-ботов. Настройте автоматические ответы на вопросы подписчиков. Так вы сможете взаимодействовать с большим количеством клиентов и освободить время команды.

Оптимизируйте работу ваших сотрудников с помощью продуктов Calltouch. Например, Антифрод выявляет сомнительные звонки, а Оптимизатор сам определяет ставки для достижения лучшего результата по контекстной рекламе.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Антитренды

Чтобы не потерять аудиторию:

  • не публикуйте фотографии без сопроводительного текста;
  • не пытайтесь обмануть подписчиков – не завышайте ожидания от продукта в рекламе, постах, во время общения в комментариях;
  • показывайте реальную жизнь.

Коротко о главном

Тренды оформления Инстаграма* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) формируют алгоритмы соцсети и блогеры. Бренды могут лишь использовать и развивать сформировавшиеся тенденции. Разработчики соцсети ежегодно внедряют новинки, которые помогают пользователям привлечь внимание к своим аккаунтам.

Чтобы продвижение бизнеса в Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) было успешным:

  • Используйте тематические тренды, которые впишутся в вашу стратегию.
  • Занимайтесь оформлением профиля: добавляйте сторис, карусели, коллажи.
  • Задействуйте все доступные трендовые форматы: Reels, видео, челленджи, мемы, прямые эфиры, коллаборации, длинные посты. Для эффективного взаимодействия с аудиторией подключайте чат-бота.
  • Разрабатывайте контент-планы для сторис и видео.
  • Следите за тем, чтобы ваши публикации соответствовали тенденциям Инстаграма* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России).
  • Привлекайте к работе амбассадоров, создавайте совместные проекты.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить