Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое интеллект-карта и как ее использовать в маркетинге

1 апреля 2023
19 мин на чтение
41858
Что такое интеллект-карта и как ее использовать в маркетинге
author__photo

Интеллект-карта – это помощник для перегруженного информацией мозга. Методика одинаково эффективна для старшеклассников, студентов, маркетологов и менеджеров. Рисовать mind map можно на листке бумаги или в любом из десятков специальных сервисов. Их количество – лучшее доказательство популярности метода. В статье рассмотрим, как составить интеллект-карту и поделимся сервисами для ее создания.

Интеллект-карта — что это?

Интеллект-карты (mind maps) – наглядная блок-схема какой-либо идеи с визуальным представлением информации, которая структурирует и описывает трудные для понимания вещи. С помощью ментальной карты удобно определить главную мысль проекта, направления его развития, вспомогательные элементы. Диаграмма взаимосвязей всегда индивидуальна и отражает мышление человека.

Обычно mind map представляет собой блок-схему с четко обозначенными элементами и взаимосвязями. Обязательные составляющие интеллект-карты: ядро или центральный блок, ветви и дополнительные блоки. Расположение этих элементов может быть любым, поэтому готовые схемы выглядят по-разному, в зависимости от целей и задач их авторов.

caltouch-platform
Знания про маркетинг, аналитику, диджитал, быстро и бесплатно
  • Новый скилл всего за 1,5 часа
  • Практические знания
  • Интерактивные юниты
  • Без оплат и встроенных покупок

Преимущества и недостатки метода

Плюсы:

  • проще воспринимать информацию и запомнить данные;
  • лучше получается генерировать идеи, так как карта активизирует процесс мышления;
  • легче упорядочить объемные темы и вопросы, увидеть картину целиком.

Минусы интеллект-карт в том, что они подразумевают индивидуальный формат. Если вы возьмете схему другого человека, ее будет трудно понять: нужно тратить время на создание собственной. Так как ассоциации со временем меняются, уже через год может быть сложно работать даже со своей картой.

Подключите речевую аналитику Calltouch Предикт, чтобы понять, что интересует клиентов и какие звонки приводят к продажам. Автоматическая технология распознавания речи определит пол звонящего и тип обращения, сделает текстовую расшифровку. Транскрибация преобразует речь в текст, который будет выглядеть как переписка из мессенджеров. Вы сэкономите время на прослушивании и анализе содержания звонков, сможете уменьшить рутину и посвятить время более интересным и творческим задачам, например, созданию интеллект-карт.

Предикт
Анализируй и сегментируй звонки легко и быстро
Текстовая расшифровка звонков и автотегирование
Подробнее

Области применения

Интеллект-карты используют:

  • школьники и студенты – составляют конспект лекций или новых тем, чтобы лучше их запомнить;
  • учителя и ведущие курсов – объясняют материал с помощью наглядной схемы на доске;
  • руководители – планируют работу над задачей со своими командами;
  • те, кто занимается саморазвитием – записывают мысли с пройденных курсов или из прочитанных статей;
  • ответственные по задачам – наглядно расписывают варианты решений и последствия.

Пример интеллект-карты в сервисе MindMeister

Типы ментальных карт

Виды интеллект-карт для разных целей:

  • Древовидная схема. В центр помещают основную проблему или идею, от нее ведут ветви разных уровней. 
  • Структура. Главную мысль располагают наверху. От нее отходят значимые пункты и подпункты. Классический пример – организационная структура компании с департаментами и отделами.
  • Fishbone. Главная мысль интеллект-карты – голова. От хребта в разные стороны, как небольшие косточки, отходят второстепенные пункты. Их важность уменьшают по направлению «от головы к хвосту».

  • Таблица. Привычный вариант можно использовать для сравнения достоинств и недостатков вариантов решения.
  • Временной график. Он отображает возможные изменения от принятия решения, демонстрирует их в хронологическом порядке: через неделю, месяц, год.

Правила составления

Рекомендуем несколько правил составления интеллект-карт:

  • соблюдайте иерархию – размещайте мысли и пункты интеллект-карты строго на своем уровне;
  • используйте большой формат и оставляйте место между элементами – чем чаще они расположены, тем труднее их воспринимать;
  • пишите коротко – идеально, если в каждом пункте будет 1–3 слова; 
  • используйте фото и рисунки – так интеллект-карта станет более понятной и запоминающейся;
  • выбирайте свой цвет для каждой ветви – при этом помните, что глаз не может быстро обрабатывать более восьми оттенков одновременно;
  • включайте до пяти уровней – лучше сделайте отдельную карту для обширного пункта и добавьте ссылку на него в основную mind map.

Пошаговая инструкция по созданию интеллект-карты

Попробуйте несколько вариантов составления и оформления карты и выберите самый удобный. Ниже опишем один из оптимальных.

Определение места размещения интеллект-карты

Выберите сервис майнд-мэппинга или подготовьте большой лист бумаги, если хотите составлять карту вручную. Бумага должна быть без линий, клеток и рисунков, чтобы ничего не отвлекало. Положите лист горизонтально – это даст больше свободы для творчества, и такие карты проще воспринимать. Можете положить его на пол, стол или прикрепить на стену – как вам удобнее.

Выбор центрального образа

Определите тему карты: решение проблемы, достижение результата, план для команды. После этого сформулируйте главную мысль и поместите в центр. Можете обозначить ее ключевым словом и выделить его, нарисовать картинку. Чтобы возникли ассоциации и было проще двигаться дальше, включите творчество: используйте разные цвета и символы.

Основные идеи и цвета для ветвей 

Выберите главные категории, которые продолжат направление мысли и помогут яснее увидеть картину. Они станут основными ветвями. Чтобы их определить, ответьте на вопросы:

  • что в теме карты вы считаете самым важным;
  • какая информация или этапы необходимы;
  • какие вопросы хотите прояснить;
  • на какие проблемы стоит разделить основную;
  • если бы основная тема карты была книгой, какие бы главы вы использовали.

Те пункты, которые вы записываете при ответе на вопросы, будут главными идеями. Выберите цвет для каждой, чтобы не путаться в ветвях. Каждому цвету придумайте значение. Например, трудозатратные идеи обозначайте темным. 

Добавление и группировка ветвей

К каждой основной ветви добавляйте дополнительные: для этого задайте себе те же вопросы, что и при обдумывании основных идей. Перед тем, как нанести ветвь второго и последующих уровней, окиньте взглядом все пункты – убедитесь, что выбрали правильную группу.

Близкие к центру ветви делайте толстыми и яркими, чтобы подчеркнуть важность. Дополнительные – тонкими. Если каждая ветвь будет отличаться от другой, информация запомнится лучше.

Определение и символов и образов

Чтобы сделать процесс увлекательным, придумайте как можно больше образов. Не тратьте много времени на прорисовку. Подойдут обычные наброски, скетчи, символы и схематичные изображения. Главное, чтобы они были понятны вам и тем, кто еще будет просматривать карту.

Образы и символы помогут развить фантазию и лучше воспринять карту, так как картинки запомнить проще, чем текст. Исследования доказывают, что при распознавании изображений у большинства людей отмечается почти фотографическая память.

Наполнение текстом

Подпишите главные и дополнительные ветви: обозначьте суть, выпишите ассоциации. Все слова на карте должны работать на запоминание и на достижение целей. Желательно использовать одно слово на каждой ветви. Так вы сможете выделить действительно главные мысли. 

Самые важные слова делайте объемными или подчеркнутыми, печатными и заглавными. Дополнительные – маленькими и без обозначений. Так вы еще раз подчеркнете иерархию уровней.

Расширение структуры 

Добавьте дополнительные элементы, которые помогут лучше воспринять информацию. Например, покажите взаимосвязь идей цепочками, петлями или стрелками. Стрелки задают направление взгляду, поэтому с ними будет проще переходить плавно от одной части карты к другой. Дополнительные элементы структуры могут быть разными по размеру, цвету, объему и форме – главное, чтобы они помогли сделать карту точнее.

Сервисы для создания интеллект-карт онлайн

В статьях о том, как составлять интеллект-карты, психологи рекомендуют рисовать их от руки разноцветными маркерами на листе формата А3 и больше. Так человек по максимуму задействует творческое мышление, воображение и интуицию. Это помогает найти нестандартные решения в различных ситуациях.

Если вы не любите рисовать или хотите использовать современные технологии, используйте специальные сервисы для создания интеллект-карт.

Xmind

Основное преимущество этой программы в том, что она поддерживает различные форматы интеллект-карт: классические, fishbones, бизнес-планы, SWOT-анализ и другие. Пользователь может персонализировать дизайн интеллект-карты с помощью различных цветов и стилей фонов, блоков и стрелок. С помощью этой программы также удобно создавать презентации.

У Xmind есть бесплатная версия со всеми форматами интеллект-карт, синхронизацией с облаком. Платная версия стоит от 22,49 долларов за полгода для шести устройств.

MindMeister

Среди важных преимуществ – возможность интеграции с инструментами Google, то есть Dropbox, Evernote, Twitter, настройка прав доступа для коллег и совместная работа. В бесплатную версию этой программы входят три карты. Эту опцию можно расширить, если пригласить друга. Еще у сервиса есть MeisterTask – программа для управления проектами, которую можно синхронизировать интеллект-картами в MindMeister.

Есть три платных тарифа: «Личный», Pro, «Бизнес». Стоимость – от 4,99 до 12,49 долларов в месяц.

MindManager

В сервисе есть шаблоны интеллект-карт для различных ситуаций: от поиска решения проблем до стратегического планирования. Интерфейс напоминает Microsoft Word, поэтому будет удобно начинающим пользователям. Изменить шрифт, цвет и другие параметры элемента в сервисе так же легко. Данные можно хранить в облаке и импортировать из Microsoft Outlook.

У сервиса есть пробный месяц, в течение которого можно использовать все функции и создать неограниченное количество интеллект-карт. Для тестового периода не нужны данные кредитной карты. Далее понадобится лицензия: она бессрочная, стоит 30 000 рублей для Windows.

ImindMap (AYOA)

Эту программу отличает разнообразие форматов работы: мозговой штурм, 2D и 3D-презентации, чтение и изменение PDF-файлов. Сервис предлагает 130 вариантов стилей оформления. На карту можно добавить видео, фотографии и файлы, создавать вкладки в задачах, заметки и контрольные списки.

Бесплатный тестовый период – семь дней. Премиум-версия стоит 10 долларов в месяц.

Coggle

Над одной интеллект-картой в Coggle могут работать несколько человек. Если есть аккаунт в Google, приложение синхронизируется с Google.Диск. Готовую карту можно экспортировать в PNG или PDF. Чтобы индивидуализировать свою интеллект-карту, пользователи могут использовать более 1600 иконок.

В пробную версию Coggle входит только одна интеллект-карта. Для личного использования сервис стоит пять долларов в месяц, а корпоративный вариант – восемь.

Draw.io

Для пользования программой регистрация не нужна. Авторизация потребуется, если нужно сохранять данные в облако. Сервис подходит также для создания несложных инфографики, блок-схем, презентаций.

Draw.io полностью бесплатный. Исключения составляют случаи, когда необходимо интегрировать данные, например, на сервер Jira. Также возможна интеграция с Trello и другими инструментами.

Mindomo

Этот сервис позволяет создавать интеллект-карты, работать с диаграммами Ганта и другими форматами. Можно выбрать один из 24 шаблонов интеллект-карт и поделиться им с другими членами команды. К созданным картам – добавить аудио или видео.

Бесплатная версия Mindomo позволяет работать над тремя интеллект-картами. Формат с неограниченным количеством ассоциативных карт и диаграмм Ганта стоит от 5,5 долларов в месяц. Профессиональный с гостевым режимом – от 13,5. Командный – в зависимости от количества пользователей.

Mapul

Основные пользователи Mapul – любители нестандартного дизайна. Этот сервис имитирует рукописное рисование интеллект-карт. Линии и буквы будут изгибаться именно так, как они нарисованы. Результат можно сохранить в JPEG или SVG.

На бесплатном тарифе можно создать и менять только одну карту. Платный с неограниченным количеством карт стоит 25 долларов за три месяца. Есть тарифы на полгода и год с техподдержкой.

MindGenius

С каждой интеллект-картой в программе можно работать командой. Для индивидуализации есть множество опций цветов, шрифтов, фона, формы блоков.

Готовую интеллект-карту из MindGenius можно экспортировать в Microsoft Office, JPEG, PNG, PDF, HTML.

Годовая подписка на онлайн-версию стоит 192 доллара. Бессрочная версия для ПК с годовым доступом в онлайн – 307,20 долларов.

Comapping

В этой программе – только один вариант структуры интеллект-карт. Основная мысль располагается слева, а подпункты выстраиваются в столбик один под другим. Опций для изменения внешнего вида готовой интеллект-карты также немного. Ее можно отправить на электронную почту или сохранить в формате SVG и PDF.

В сервисе есть бесплатная пробная версия. Подписка для одного пользователя на месяц стоит пять долларов. Для команд предлагают тарифы со скидками в зависимости от количества участников.

Заключение

Интеллект-карта – полезный инструмент структурирования, анализа, планирования и принятия решений. При составлении карты важно соблюдать иерархию уровней, чтобы не запутаться в мыслях. Mind map можно рисовать от руки или воспользоваться программами. Разобраться с тем, как делать интеллект-карту в сервисе, несложно: большинство предлагают обучающие материалы и бесплатные пробные версии.

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить