Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
28 сентября 2020
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Автоматизация рекламы: как это работает и почему она полезна

28 сентября 2020
16 мин на чтение
8553
Автоматизация рекламы: как это работает и почему она полезна
author__photo

Эффективное управление контекстной рекламой – трудоемкий процесс, требующих больших затрат времени и сил. Однако digital-маркетинг не стоит на месте, и в нем все больше отдается на откуп автоматизированным системам, которые облегчают продвижение в интернете и защищают от ряда случайных ошибок. 

Раньше интернет-маркетологи были вынуждены вручную подбирать площадки, ключевые слова и назначать ставки для показов. С развитием цифровых технологий автоматизация рекламы шагнула на новый уровень, и теперь умным системам можно доверить целый комплекс работ. 

  • Генерация UTM-меток. 
  • Сбор статистики по лидам и продажам. 
  • Построение сквозной аналитики. 
  • Коллтрекинг по каналам привлечения. 
  • Составление семантики и парсинг. 

Автоматизация делает процесс управления рекламой проще, эффективнее. Преимущества этого решения особенно ощутимы при ведении сразу нескольких кампаний. Еще одна причина, по которой агентства прибегают к помощи сервисов автоматизации – потребность в единой системе интернет-рекламы. 

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Что такое автоматизация контекстной рекламы

Все знают про возможности роботизированных систем, но не все догадываются о том, какую именно пользу они способны принести при ведении кампаний в Яндекс Директ, Google Ads и других подобных сервисах. 

В стандартном представлении размещение контекстной рекламы требует от интернет-маркетолога продолжительной монотонной работы по настройке условий показа, подбору поисковых запросов и ключевых фраз. Сложность этого процесса заключается не только в его кропотливости, но и вы высоком риске слить впустую весь бюджет, выбрав неправильную тактику размещения. Профессиональная система управления контекстной рекламой позволяет забыть об этих трудностях. Все, что нужно сделать для выбора оптимальной стратегии – указать бюджет, ставку и желаемые KPI.

Автоматизированные алгоритмы управления рекламой проанализируют весь массив данных и подберут лучшее решение. Система, интегрированная в работу рекламного кабинета, также возьмет на себя размещение объявлений, корректировку стратегии и подготовку отчетов. Прибегая к помощи подобных сервисов, вы получите доступ к необходимой статистике и советам по дальнейшей оптимизации кампании. 

Автоматизация контекстной рекламы существенно облегчает жизнь интернет-маркетологам, а потому использование такого инструмента стоит денег. Однако на рынке есть и бесплатные системы. Их функционал, как правило, серьезно ограничен, а потому лучше выбирать полноценные лицензионные решения, открывающие доступ к профессиональным сервисам управления контекстной рекламой. Стоимость подобных систем зависит от заложенных опций и расширений, но практически в каждой версии предусмотрены следующие модули.

  • Бид-менеджер. Специальный инструмент, который способен мониторить уровень цен конкурентных сайтов и помогает сохранять позиции в поисковой выдаче. Посредством бид-менеджера осуществляется управление ставками. Иногда данный инструмент обладает расширенными возможностями, например, способен корректировать размещения по заданным KPI. Это значит, что маркетолог может только назначить стоимость конверсии, а алгоритм сам подберет оптимальную стратегию управления контекстной рекламой.
  • Статистический срез. Система автоматизации рекламы может поддерживать интеграцию с социальными сетями, коллтрекингом и другими сервисам. Аккумулируя данные из разных источников, алгоритм составит подробные сквозные отчеты по эффективности размещения.
  • Меню редактирования и запуска рекламной кампании. В нем можно генерировать заголовки, создавать коллекции готовых шаблонов. Здесь же маркетолог проверяет подобранные ключевые слова и другие важные параметры рекламы. 

В некоторых платных сервисах есть особенная опция, подразумевающая участие в партнерской программе. Система управления рекламой может предлагать скидки и бонусы за ее распространение.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Какие преимущества дает автоматизация контекстной рекламы

В сфере digital маркетологи до сих пор тратят время на ручную настройку рекламных кабинетов, подготовку отчетов, сведение данных анализа с результатами продаж. Сервис автоматизации контекстной рекламы способен избавить от этой рутины. Освободившиеся рабочие часы маркетолог может потратить на решение других важных задач. 

  • Анализ эффективности рекламы.
  • Сплит-тестирование, исследование новых сайтов, площадок и используемых креативов;
  • Аудит настроек, иные маркетинговые задачи. 
  • Ручная оптимизация нестандартных размещений. 

Автоматическое управление контекстной рекламой имеет еще одно важное преимущество. При использовании отдельных функций можно сократить расходы на продвижение и выжать из имеющегося бюджета максимум пользы. Большинство систем управления контекстной рекламой оснащаются возможностью установки ограничений. Например, можно задать наивысшую планку для цены клика. Ориентируясь на заданные KPI и ограничения, сервис управления контекстной рекламой подскажет варианты оптимизации и защитит от быстрого слива бюджета. Это особенно важно в таких сложных сегментах, как недвижимость и юридические услуги. Здесь из-за высокой конкуренции на аукционах разгорается борьба, способная нанести серьезный финансовый урон интернет-кампании в целом.

Используя в работе специальные сервисы, нужно помнить, что автоматизация контекстной рекламы – это не самоцель. Роботизированные системы стоит воспринимать как очередной удобный инструмент, помогающий сэкономить время и повысить эффективность ресурсозатрат.  

Всегда ли нужна автоматизация интернет-рекламы  

Сервис автоматизации контекстной рекламы требует определенных финансовых вложений, а также времени на изучение представленного функционала. Покупка лицензии на его использование не будет оправданной, если вы ведете небольшую кампанию, и с ее настройкой можно справиться собственными силами. Допустимо отказаться от системы управления контекстной рекламой и в том случае, если команда оптимизаторов отлично справляется с поставленными задачами, добивается высоких результатов с помощью тонкой ручной настройки.

Необходимость использования автоматизированных систем возникает при увеличении объемов работ и потребности в экономии времени. Сервис управления контекстной рекламой становится незаменимым инструментом в следующих ситуациях.

  • Интернет-маркетолог имеет мало опыта в работе с рекламным кабинетом (новички и фрилансеры). 
  • Одновременно нужно вести несколько рекламных кампаний. 
  • Ручная оптимизация не приносит ожидаемых результатов. 
  • В рекламе нуждается крупная площадка с внушительной семантикой (например, большие интернет-магазины). 

Когда все нужные инструменты и данные находятся в одном окне, это делает управление более простым и быстрым. Поэтому крупные маркетинговые агентства внедряют автоматизированные сервисы контекстной рекламы, которые помогают повышать эффективность производственных процессов.

Частые опасения, связанные с работой сервисов автоматизации рекламы

О том, какую пользу может принести автоматизированный сервис контекстной рекламы, знают многие маркетологи и рекламщики. Однако некоторые из них все еще отказываются от внедрения подобного инструмента в свою повседневную работу. Это связано с несколькими ключевыми аргументами.

  • Сложность кабинета. Автоматизация интернет-рекламы подразумевает работу с графиками и таблицами. Внешне это похоже на кабинет того же Яндекс.Директ. И хотя рекламщикам кажется, что нет смысла в изучении дополнительного функционала, стоит помнить, что системы управления контекстной рекламой не просто собирают статистику и генерируют отчеты, как это делает Директ или Google ADS, но и предоставляют ряд рекомендаций по достижению намеченных KPI.
  • Наличие альтернативных решений. Google и Яндекс идут навстречу рекламодателям, а потому предлагают возможность настройки «умной» кампании. Всего за несколько минут система сама назначит стоимость ставок, произведет автоматический таргетинг и сгенерирует объявления. Это удобное решение, но так называемая «умная» кампания все же уступает специализированным системам управления контекстной рекламой. В частности, Google не предоставит столь подробную отчетность, да и контролировать ход продвижения будет довольно сложно.
  • Стоимость профессиональных систем. Любой качественный сервис контекстной рекламы требует вложений, но цена некоторых инструментов пугает начинающих маркетологов. В принципе, чтобы получить от выбранного решения максимум пользы, нужно с умом подойти к выбору оптимального поставщика и тарифа. К тому же многие автоматизированные системы обладают бесплатным пробным периодом, в течение которого можно протестировать заложенный функционал и оценить его пользу.
  • Риск ошибки. Отдельные рекламщики опасаются сбоев и нарушений в работе роботизированных инструментов. На самом деле любой сервис контекстной рекламы функционирует по строгим алгоритмам, что сводит возможные риски к нулю. С каждым годом становится все больше успешных кейсов продвижения с использованием подобных инструментов, а некоторые предприятия уже не представляют интернет-маркетинг без них.

Подключение сервисов по автоматизации контекстной рекламы не считается обязательным условием успеха, а потому окончательное решение зависит от компетентности самого специалиста и сложности поставленных задач.

Как выбрать сервис для автоматизации контекстной рекламы

Если вы решились доверить управление рекламой специальной системе, запомните несколько важных критериев, по которым стоит проводить отбор сервисов. 

  • Прозрачное ценообразование. При работе с инструментом должно быть понятно, из чего складывается итоговая стоимость. 
  • Подробная отчетность. Если сервис контекстной рекламы способен предоставить сквозную и понятную аналитику, это становится существенным плюсом.
  • Интеграция с разными системами. Службы Google и Яндекс должны быть по умолчанию совместимыми с выбранным инструментом. Лучше, если есть возможность интеграции CRM, соцсетей и коллтрекинга. 
  • Качество технической поддержки. Вопросы по автоматизации контекстной рекламы обязательно будут возникать, особенно на первых порах. Поэтому скорость реагирования и компетентность техподдержки играют ключевую роль в вопросе удобства и эффективности использования системы.
  • Простота и дружелюбность интерфейса. Работа с сервисом должна быть комфортной и быстрой. 

Кроме этого, выбирая систему управления размещенной контекстной рекламой, обратите внимание на наличие обязательных функций. К их числу относится автоматическая разметка UTM-ссылок, без которой нельзя собрать статистику, а также возможность выгрузки отчетов в Excel. Важно, чтобы сервис также предлагал хотя бы минимальный набор шаблонов по созданию креативов.

Обзор сервисов для управления рекламной кампанией

 

Название сервисаВстроенные модулиВозможностиСтоимость
OrigamiОтчеты Яндекс Директ и Google ADS, оптимизатор контекстной рекламы, интеграция коллтрекинга, Google Analytics, CRM, генератор объявленийУправление ставками на основе заданных правил, удержание позиций для ключевых фраз, мониторинг работы сайта, уведомления об ошибках в UTM-метках и их автоматическое проставление, групповая настройка кампаний От 9 тыс. рублей в месяц
K50Коллтрекинг, обратный звонок, генератор объявлений, сбор статистики, оптимизатор рекламных кампанийАвтоматическое управление по заданным правилам, анализ метрик и данных по оффлайн-конверсиям, определение источника звонка с сайта, сквозная аналитика в разрезе кампаний и объявлений за любой периодКаждый из 5 сервисов оплачивается самостоятельно: статистика – комиссия 1% от месячного бюджета, управление – 2,5%, оптимизатор – от 50 тыс. рублей, генератор – от 1 тыс. рублей, трекер – от 3 700 рублей. 
AoriКонструктор объявлений, бесплатная библиотека изображений, парсер ключевых слов, центр отчетов для всех кампаний, шаблоныПодача объявлений, управление бюджетом, оплата кампании, прогноз ставки по ключевым словам, ведение документооборотаКомиссия 0% для всех площадок, кроме Facebook* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией) и Google (10%).
eLamaОптимизатор для Яндекс Директ и GoogleЗагрузка данных из рекламных кабинетов, автоматическое управление ставками, подбор ключевых слов и создание кампаний в Яндекс Директе, UTM-разметка, перекрестная минусация.Бесплатно

 

Заключение

Автоматизация контекстной рекламы – это удобный и хороший инструмент по сокращению числа рутинных задач, что помогает разгружать маркетологов для более важных дел. И хотя сегодня к подобным сервисам прибегают не столь часто, у них есть хороший потенциал, который будет раскрываться вместе с совершенствованием технологий управления контекстной рекламой. 

Магазин умных предложений для вашего бизнеса
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить