Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое диаграмма Ганта: как ее построить и работать эффективнее

12 мая 2022
12 мин на чтение
19201
Что такое диаграмма Ганта: как ее построить и работать эффективнее
author__photo

Диаграммы Ганта — это инструмент планирования, знакомый большинству проектных менеджеров. Графики можно строить для небольших и крупных проектов: они повышают эффективность работы и помогают выполнять задачи вовремя. Боитесь забыть о важных делах или перепутать сроки? В статье расскажем, как с этим поможет диаграмма Ганта и как ее построить.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Что такое диаграмма Ганта

Это способ планирования, который придумал Генри Гант, инженер из США, чтобы ускорить строительство кораблей во времена Первой Мировой войны. Гант предложил визуализировать и упорядочить задачи с помощью графика, чтобы процесс было проще контролировать. 

Что такое диаграмма Ганта

Диаграмма Ганта — это вид ленточной диаграммы, который выглядит как горизонтальные отрезки между двумя осями — списком задач по вертикали и временной шкалой по горизонтали. В результате можно наглядно представить фронт работ и управлять ими.

Из чего состоит диаграмма Ганта

Раньше графики чертили на бумаге. Теперь для этого есть специальные программы, куда вносят данные проекта. Диаграмма Ганта состоит из:

  • вертикальной оси, на которой размещается список задач проекта;
  • горизонтальной оси, представляющей временную шкалу;
  • горизонтальных отрезков, которые обозначают задачу: ее начало, конец и протяженность.

На графике размещают и другую информацию: например, устанавливают проценты выполнения задачи, формируют бюджет, отмечают дедлайны — вехи. 

Хотите наглядно представить результаты своего интернет-маркетинга? Попробуйте сквозную аналитику Calltouch: сервис собирает данные рекламных площадок, CRM и других инструментов и генерирует подробные отчеты, чтобы оценить эффективность работы и оптимизировать бюджет. 

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Кому и в каких сферах пригодится диаграмма

Диаграмма Ганта поможет спланировать любое событие или запустить проект, где много работ, для которых важны последовательность и дедлайн. Например, задача: нужно быстро отремонтировать квартиру и переехать. С помощью диаграммы можно зафиксировать сроки и ставить задачи подрядчикам, ориентируясь на временную шкалу. 

График поможет спланировать свадьбу, подготовится к путешествию, открыть магазин и организовать командную работу над проектом. Это удобно: каждый исполнитель понимает, что и когда нужно сделать, а клиенты могут отслеживать на каком этапе ведутся работы.

Что можно увидеть и отследить с помощью диаграммы Ганта

Диаграмма Ганта наглядно показывает:

  • задачи проекта;
  • дату начала, продолжительность и дедлайн;
  • связь между задачами;
  • ответственных за выполнение. 

Как начать работу с диаграммой Ганта

Нужно сгруппировать данные о проекте: составьте список задач или таблицу с данными на бумаге или сразу в программе для построения диаграммы. Чтобы создать график, определите даты начала и продолжительность работ, их последовательность и зависимость друг от друга, необходимые ресурсы. 

Преимущества диаграммы Ганта

Плюсы использования диаграммы Ганта:

  • помогает улучшить эффективность работы в команде;
  • представляет задачи и сроки наглядно;
  • определяет критические точки;
  • позволяет отслеживать прогресс;
  • помогает управлять загрузкой кадров;  
  • оптимизирует планирование и распределение задач.

Где и как строить диаграмму Ганта

Построить диаграмму Ганта можно с помощью специальных программ или онлайн-сервисов для работы с таблицами и диаграммами. Рассмотрим самые доступные решения.

Microsoft Excel

Это одна из самых  удобных программ для работы. Ее функционал позволяет строить графики автоматически. Пользователь заносит данные о проекте в таблицу и выбирает линейчатую диаграмму в меню. Подробную схему работы с программой приведем ниже. 

Диаграмма Ганта в Excel

Взято из Study Prof

Практичные решения есть и для управления контекстной рекламой — это Оптимизатор Calltouch. Сервис автоматизирует рутинные процессы и поможет привлечь лидов и увеличить прибыль, снизив бюджет. 

caltouch-platform
Оптимизатор
Эффективный инструмент по оптимизации и автоматизации контекстной рекламы
  • Ежедневно собирает и анализирует данные из Яндекс. Директ и Google AdWords
  • Отбирает самые продуктивные ключи и повышает на них ставки
  • Помещает эффективные ключи на самые высокие позиции
  • Снижает ставки на низкоэффективные ключи
  • Увеличивает количество конверсий
  • Уменьшает стоимость лида

Google Таблицы

Интерфейс онлайн-сервиса похож на Excel, но алгоритм построения диаграммы Ганта в Google Таблицах отличается:

  1. Создайте таблицу и внесите сведения. 
  2. В свободных ячейках справа от таблицы расположите даты проекта. 
  3. Выделите свободную область между исходными данными и датами — там будет построена диаграмма. 
  4. Щелкните в меню на «Формат», а затем выберите «Условное форматирование».
  5. В открывшемся окне выбираем пункт «Добавить правило», а после — «Ваша формула» и вводим: = И(E$1<=$C2;E$1>=$B2). В этом случае Е1 — это первая ячейка в строке с датами всего проекта, С2 — дата окончания первой задачи, B2 — дата ее начала. Чтобы получилась диаграмма, нужно подставить в формулу свои значения.

Если вы все сделали правильно, то сервис сгенерирует диаграмму. Преимущество Google Таблиц перед Excel — можно дать доступ коллегам, которые смогут актуализировать информацию. 

диаграмма Ганта в гугл таблицах

Взято из Лайфхакера

LibreOffice Calc

Эта программа — аналог Excel, поэтому порядок работы с диаграммами такой же: подготовьте таблицу с данными и создайте линейчатую диаграмму с накоплением. Добавьте в график информацию о длительности работ и отформатируйте ее вид.  

Microsoft Project

Это удобный продукт от Microsoft, включающий инструменты Excel и PowerPoint. В программе есть шаблоны для работы, поэтому потребуется только ввести данные о проекте и сроках. 

Онлайн-сервисы

Это ПО, с помощью которого можно работать с диаграммой Ганта онлайн. Один из самых популярных — сайт GanttPRO.

онлайн-сервисы для диаграммы Ганта

Можно вести один или несколько проектов в одиночку или создать рабочее пространство для команды. Сервис позволяет управлять временем и графиком сотрудников, ресурсами проекта, а также делиться ходом работ с коллегами и клиентами. Построить график можно в популярном графическом редакторе Canva

Бесплатно Электронная книга
23 действующих способа сделать свой маркетинг круче, быстрее, эффективнее, чем сейчас Получить бесплатно

Как сделать диаграмму Ганта в Excel

У Excel нет шаблона диаграммы Ганта, но можно построить ее с помощью гистограммы и форматирования. Рассмотрим эти этапы.

Создание таблицы проекта

Работа начинается с внесения данных в таблицу Excel. Нужно заполнить три столбика: название задачи, дата начала работ и количество дней для ее выполнения. 

Создание стандартной диаграммы Excel на основе даты начала

Чтобы создать диаграмму, выделите столбцы со списком задач и датой начала работ, щелкните правой кнопкой мыши и выберите раздел «Вставка» и вид диаграммы — «Линейчатая с накоплением». 

Добавление данных Длительность к диаграмме

Теперь нужно связать столбцы диаграммы с информацией о продолжительности задачи через команду правой кнопки мыши «Выбрать данные». Появится диалоговое окно. Заполните «Имя ряда» — например, «Длительность». В разделе «Значения» нужно указать данные о сроке выполнения задач — выделите первую ячейку в столбце и протяните до последней и подтвердите изменения.

Другой способ добавить в диаграмму данные — выделить столбец с длительностью работы, скопировать его, щелкнуть правой кнопкой по диаграмме и выбрать команду «Вставить». 

Преобразование гистограммы в диаграмму Ганта в Excel

Чтобы график стал похож на диаграмму Ганта, его нужно отформатировать. Сейчас на гистограмме столбцы двух разных цветов: один — это отступ, который показывает временное положение задачи, а другой — это длительность работы. Чтобы график был понятнее, оставим только столбцы с длительностью.  Для этого нужно кликнуть ПКМ и выбрать «Формат ряда данных» в контекстном меню. В разделе «Заливка границы» убрать заливку и границы столбцов. 

Улучшение дизайна диаграммы Ганта в Excel

Удалите легенду — список элементов справа — и растяните диаграмму по вертикали и горизонтали. Чтобы расположить задачи в порядке от «первой к последней», нажмите на список задач в левой части диаграммы. В окне «Формат оси» укажите «Обратный порядок категорий». Чтобы убрать отступ перед началом первого этапа, выбрать расположение текста осей и другие параметры, щелкните ПКМ в таблице и настройте формат выбранных ячеек. 

Заключение

Диаграммы Ганта позволяют упорядочить задачи и повысить эффективность ведения рабочих процессов. С их помощью можно отследить актуальные задачи, проверить дедлайны и проконтролировать ход работы. Визуализация процессов полезна для любого дела и бизнеса вне зависимости от сферы.

Магазин умных предложений для вашего бизнеса
 

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить