Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
28 июля 2022
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое финансовая модель бизнеса и как ее построить

28 июля 2022
12 мин на чтение
12398
Что такое финансовая модель бизнеса и как ее построить
author__photo

Построение финансовых моделей – основа организации любого бизнес-проекта. Она помогает разработать стратегию действий на основе реальных показателей, составить планы развития компании и убедить потенциальных инвесторов в прибыльности разрабатываемого проекта. В этой статье расскажем, что такое финансовая модель, как ее построить и проанализировать.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Что такое финансовая модель

Финансовая модель – это набор характеристик, которые отражают текущее состояние дел и становятся основой для прогнозов на будущее. Это выражение действующей бизнес-модели в формате конкретных цифр. Финансовая модель позволяет связать все имеющиеся параметры бизнеса в рамках одного файла и прогнозировать развитие дела.

Что такое финансовая модель

Зачем финансовая модель нужна бизнесу

Финансовая модель необходима, когда:

  • Начинающий предприниматель выбирает стратегию построения бизнеса, устойчивого к колебаниям рынка.
  • Собственник бизнеса находится в поиске инвесторов и стремится подтвердить выгодность вложений в проект.
  • Предприниматель стремится скорректировать различные модели развития бизнеса и понять, как разные управленческие решения отразятся на финансовых показателях.

Развитие бизнеса требует поиска новых форматов взаимодействия с клиентами. Учитывайте предпочтения потенциальных покупателей: одним нравится использовать мессенджеры для связи, другие охотнее заказывают обратный звонок, третьи общаются с компаниями в социальных сетях. Эти функции есть у виджетов Calltouch — выбирайте самый удобный способ коммуникации для вашей ЦА или установите Мультикнопку со всеми видами виджетов в одном окне.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Кто в компании должен заниматься финмоделью

Строить финансовые модели должен собственник бизнеса или финансовый директор. Предприниматель берет на себя эту обязанность, если у компании еще нет сложных процессов. Участие финансового директора понадобится, когда среднемесячная выручка превышает 3 миллиона рублей, а численность персонала составляет более 15 человек.

Кто в компании должен заниматься финмоделью

Виды

Существует несколько видов финансовых моделей. Для классификации используют разные параметры. По временному признаку моделирование разделяют на две категории: моделирование для принятия стратегических и операционных решений.

К первому виду относят финансовые модели для оценки инвестиционных проектов, определения стоимости бизнеса, составления макроэкономического прогноза. Ко второму – финансовые модели для прогнозирования эффекта от смены мотивационной системы, использования налоговой оптимизации. В отдельную категорию относят финансовые модели для нормирования. Они работают на основе информации первоисточника (нормативно-правового акта, алгоритма расчета нормы или методики).

По изучаемому объекту выделяют моделирование:

  • для оценки инвестиционных проектов;
  • развития действий компании;
  • динамики котировок ценных бумаг;
  • на уровне макроэкономического планирования.

Требования

Основные требования к финансовой модели:

  • Понятность. Информация, которая применяется в финансовой модели, а также сформированные выводы, должны быть понятными для сотрудников компании.
  • Целесообразность с экономической точки зрения. Расходы на подготовку и описание финансовой модели не должны превышать выгоды от ее разработки. Выгода проявляется в рамках выбора наиболее оптимального проекта и в отказе от нерентабельных решений.
  • Прозрачность создаваемой финансовой модели. Пользователи должны разбираться в информации, порядке и способах расчетов, понимать, из чего формируются значения для отчетов.
  • Гибкость. Система должна предусматривать возможность внесения изменений в исходные данные и формировать новый результат без крупных изменений.
  • Эргономичность. Финансовую модель нужно сформировать таким образом, чтобы расчетные значения связывались с предпосылками, и с течением времени автор модели и прочие сотрудники могли понять, что требуется поменять.

Требования к финансовой модели

Структура

Чтобы грамотно составить финансовую модель, нужно придерживаться общепринятой структуры. Она состоит из блоков, которые предполагают учет важных показателей бизнес-процесса.

Выручка

В рамках этого показателя оценивается выручка или доход, получаемый компанией от реализации товаров или услуг. Сюда включаются все источники прибыли, а также суммы по текущему месяцу и по планам на последующие. За основу берут прогнозируемую прибыль или данные из прошлогодних отчетов (в случае уже действующего бизнеса).

выручка

Расходы

В этом разделе указывают информацию о расходах. Учитывают все статьи: расходы на аренду, заработную плату сотрудников, производство, уплату налогов, вложения в рекламные кампании.

Чтобы автоматизировать процесс сбора информации, быстро получать отчеты о расходах на маркетинг и сравнивать данные разных периодов, подключите сквозную аналитику от Calltouch. Освободите время для более сложных и ответственных задач.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Налоги

Налоги размещают в разделе «Текущих издержек». Проще работать с показателями в рамках целостной системы, поэтому налоги и пошлины, включаемые в финансовую модель, выносят отдельно.

Операционная прибыль

Раздел с операционной прибылью требует информации о функционировании компании в условиях финансовых показателей. Для этого в рамках разработки учитывают следующие параметры:

  • продажи (цены, объемы реализуемой продукции, пошлины);
  • сроки производства;
  • отчисления в сторону персонала (медицинская страховка, налоговые отчисления);
  • оборотный капитал;
  • прибыль;
  • убытки.

Анализ модели

Чтобы проанализировать финансовую модель нужно провести анализ рисков: изучить эффективность проекта и степень подверженности колебаниям рынка. Анализируют все факторы, которые оказывают внутреннее и внешнее влияние. Анализ предполагает прогнозирование изменений в бизнес-процессах. Например:

  • внеплановые затраты;
  • снижение стоимости готовых изделий;
  • коррективы по объему выпускаемой продукции.

Программы для финансового моделирования

Для автоматизации работы можно использовать специальные программы:

  • Project Expert – программа для формирования бизнес-плана и последующей оценки будущих инвестиций.
  • Invest For Excel – программа, работающая в формате анализа инвестиционных проектов, которая основывается на способе дисконтирования денежных потоков.
  • Bestaldo.ru – комплекс программ, которые используют для бизнес-анализа на основании отчетов 1С, оценки инвестиционных проектов, анализа затрат, оптимизации закупок.

Пример построения финансовой модели

Размещать расчетные таблицы нужно в соответствии с логикой организации проекта:

  • таблицы для подсчета инвестиций;
  • доходы и расходы;
  • финансирование;
  • итоговые показатели.

Инвестиционный план содержит пункты:

  • строительство или приобретение зданий;
  • приобретение оборудования;
  • расходы в следующих периодах;
  • инвестиции в чистый оборотный капитал.

Расходы в будущих периодах и траты на покупку оборудования считают аналогичным образом. В рамках прогнозирования доходов нужно определить объем в натуральном выражении и стоимость реализации для каждой разновидности продукта. Далее рассчитать выручку: из стоимости реализации вычесть сумму НДС. Считать можно по формулам:

Цена без НДС = цена с НДС / (1 + налоговая ставка)

Величина НДС = (цена с НДС × налоговая ставка) / (1 + налоговая ставка)

Для подсчета текущих затрат нужно учитывать все статьи расходов, в том числе на сырье и материалы, оплату труда, амортизацию. Для учета материалов и сумм, подлежащих возврату, нужно выделить НДС. Затраты на сырье и материалы увеличиваются в соответствии с объемами выпуска продукции. Прочие расходы – это оплата аренды недвижимости или техники, вложения в рекламные кампании, ремонт, оплату связи. Когда заканчивается планирование продаж и затрат, нужно приступить к формированию баланса, плана доходов и расходов. Доходы и расходы нужно расписать по статьям. При запланированном выпуске нескольких наименований продукции, стоит определить их по группам, чтобы не перегружать отчет. 

Пример построения финансовой модели

Ошибки при составлении

При составлении финансовой модели, собственник бизнеса или финансовый директор часто совершают ошибки. Например:

  • не обосновывают выгоду для инвестора;
  • не прописывают показатели эффективности;
  • прогнозируют нереалистичные сроки окупаемости вложений;
  • уделяют недостаточное внимание рискам;
  • копируют структуру организации другого предприятия, не учитывая специфику бизнеса;
  • формируют финансовую модель с логичным, но нерациональным использованием.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить