7 декабря 2018
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое хэштеги и как ими правильно пользоваться

7 декабря 2018
19 мин на чтение
16755
Что такое хэштеги и как ими правильно пользоваться
author__photo

Хештеги – доступный инструмент для привлечения целевой аудитории. Пользователю нужно только ввести запрос через # и перейти на страницу с подходящими публикациями от разных аккаунтов. В статье подробнее расскажем, что такое хештеги и как они работают в VK, Facebook*, Одноклассники, Twitter,  Instagram*, TikTok. (*продуктs компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Что такое хештеги

Хештеги (hashtag) – это текстовые метки, которые используют в соцсетях для продвижения контента и создания серий постов, связанных между собой тематически. Их создал Крис Мессин – пользователь Twitter. С 2007 года хештеги научились применять в разных сферах и для разных целей. Бизнесу эти метки помогают расширять аудиторию и собирать лиды

С помощью виджетов Calltouch можно упростить и ускорить лидогенерацию. Виджеты, мультикнопка, прозвон по заявкам из VK, Facebook, TikTok Leads, конверсионные лендинги – часть успешной маркетинговой стратегии. Любой клиент найдет для себя удобный способ связаться с вами, а система будет собирать контактные данные даже в нерабочее время.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Зачем нужны хештеги

Они многофункциональны:

  • с помощью хештегов пользователи делают свои посты более популярными, увеличивают охват;
  • теги работают как фильтр и инструмент быстрого поиска, объединяют публикации в тематические серии;
  • если использовать уникальные брендовые метки, то они будут приводить пользователей только к вашему контенту;
  • хештег может указывать на местоположение: название города, района, ТЦ, например, #ITЕкб, #юристБизнесЦентр – так потенциальным клиентам будет проще вас найти.

Как ставить хештеги

Хештег – это слово или фраза на любом языке, к которой в начале добавлен символ решетки – #. Есть дополнительные условия и правила составления тегов:

  • В них нет пробелов. Пробел – конец одного тега и начало другого. Словосочетания пишут слитно или через знак подчеркивания: #ВсемКолтач, #CallTouch_blog.
  • Новый хештег должен начинаться со знака решетки: #Продажи #Репост.
  • Не допускаются специальные символы: $, %, ^, & и прочие.
  • Старайтесь делать теги читаемыми и лаконичным. Слишком длинная метка бесполезна.
  • Соблюдайте общие требования каждой из площадок к контенту: исключите ругательства, пропаганду, провокационные фразы. 

Хештеги в соцсетях

В разных соцсетях работают разные правила использования хештегов.

Вконтакте и Facebook

В Фейсбуке хештеги в постах используют умеренно – для обозначения контекста. Активно их добавляют только SMM-щики, рекламируя товары, услуги или сообщества.

Вконтакте разработчики предусмотрели не только глобальную фильтрацию, но и поиск по меткам внутри сообществ (#хештег@домен сообщества). Это помогает вести блог на определенные темы, создавать подборки и рубрики.

Одноклассники

Характер использования схож с Вконтакте и Facebook, фильтрация глобальная, при вводе предлагаются подсказки популярных хештегов.

Twitter

Раньше ограничение в 140 символов не позволяло уместить много тегов в твит, да и нынешние 280 не дают такого размаха для творчества, как другие соцсети. Поэтому пользователям приходится ограничиваться несколькими основными метками.

Удобство заключается во встроенной статистике трендов – в Твиттере можно в реальном времени отслеживать самые популярные теги и использовать их для продвижения публикаций. Специалисты справочного центра рекомендуют добавлять не больше 2 хештегов. 

Instagram*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Сервис позволяет добавлять до 30 меток к одной публикации, но лучше ограничиться 5–10, чтобы не попасть в теневой бан. Хештеги используют для раскрутки аккаунта, товара, события и для запуска массовых активностей, например, челленджей: пользователи выкладывают фотографии на заранее заданную тему с соответствующими подписями. На любой хештег можно подписаться, и все посты с ним будут у вас в ленте.

С помощью тегов отслеживают мероприятия, проходящие в данный момент: посетители фотографируют его, снимают на видео и моментально загружают в ленту, ведут трансляции.  

Алгоритмы поиска Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) считают публикации, под завязку забитые тегами, спамом. Этого можно избежать только в том случае, когда само описание поста развернутое и длинное. На его фоне 30 меток не будут выглядеть нагромождением. Другой метод – размещение тегов в комментариях. Так описание фотографии будет чистым и лаконичным, а пользователи найдут ее по меткам, проставленным в комментарии ниже.

Есть лайфхак для сторис: если вы хотите скрыть хештеги, пропишите их, подстройте цвет шрифта под фон и максимально уменьшите размер подписи или скройте ее дополнительным элементом: другим текстом с заливкой, гифкой, смайлом, символом. Несмотря на то, что в ваших историях никто не увидит набора хештегов, алгоритмы все равно будут включать вашу публикацию в рекомендации по запросам пользователей. 

TikTok 

В ТикТоке хештеги помогают увеличить количество просмотров, лайков, выводят видео в ТОП и рекомендации. В соцсети строгие алгоритмы, которые штрафуют (скрывают ролик) за нерелевантные метки. Поэтому будьте честны, не пытайтесь привлечь аудиторию с помощью популярных тегов, не имеющих отношение к вашему контенту. 

Если хотите быстрого продвижения, участвуйте в трендовых челленджах и добавляйте соответствующие хештеги.

Как выбирать хештеги

Есть высокочастотные и низкочастотные теги, по аналогии с ключевыми фразами в контекстной рекламе. Так же, как и в контексте, с хештегами в соцсетях приходится соблюдать баланс. Высокочастотные метки быстро опустят запись в выдаче, так как ей на смену придут новые с теми же метками, низкочастотные дадут малый охват. Поэтому правильно будет задать общее направление парой высокочастотников и добавить больше редких и конкретных тегов для того, чтобы вас могли найти пользователи, интересующиеся обозначенной тематикой.

Выбрать самые продуктивные ключи поможет Оптимизатор Calltouch. Он соберет данные с Яндекс.Директа и Google Ads, проанализирует их и сформирует отчеты. Система автоматизирует рутину, сократит ваши расходы на контекстную рекламу и уменьшит стоимость лида.

caltouch-platform
Оптимизатор
Эффективный инструмент по оптимизации и автоматизации контекстной рекламы
  • Ежедневно собирает и анализирует данные из Яндекс. Директ и Google AdWords
  • Отбирает самые продуктивные ключи и повышает на них ставки
  • Помещает эффективные ключи на самые высокие позиции
  • Снижает ставки на низкоэффективные ключи
  • Увеличивает количество конверсий
  • Уменьшает стоимость лида

Контентные

Эти теги напрямую зависят от контента, например, фотографий, под которыми они прописаны. Если вы продвигаете свою туристическую фирму, будут уместны метки: #путешествие, #ГорящийТур, #семейныетуры, #ТурЗаРепост. Здесь есть градация по убыванию частотности: первыми двумя можно привлечь широкую аудиторию в краткосрочной перспективе, третьим попасть в более устойчивый тренд, а четвертый станет фирменным тегом или отправной точкой виртуального флешмоба.

Трендовые

Их можно найти через специальные сервисы, о которых расскажем ниже. Всплески популярности определенных хештегов привязаны к праздникам, ярким событиям и темам, вирусным мемам. Убедитесь, что тег уместен, иначе пользователи не заинтересуются и просто проигнорируют вашу публикацию, как бессмысленный спам.

Трендовые хештеги эффективны недолго, но помогают быстро оказаться в актуальном инфопотоке.

Брендовые

Специальные хештеги, привязанные к слогану или имени бренда, людям и событиям. Это уникальное сочетание, не использованное ранее, или используемое в очень ограниченных количествах. Оно помогает закрепить вашу индивидуальность и привлечь внимание своей новизной. Например, если вы продвигаете необычные товары, из их названий можно сделать хештег, который будет персонально вашим, и по которому вас найдут заинтересованные клиенты.

Используйте в своих публикациях брендовые теги других авторов и сторонних компаний. Если ваш пост вписывается в контекст, то будет востребован и интересен.

Локации

Теги помогают более конкретно описать местоположение компании, офиса, магазина. Они используются в качестве дополнения к стандартным геометкам. Это особенно удобно, когда вашей локации нет на карте (например, офлайн-магазин только открылся). 

Такие теги помогают рекламировать места: магазины, кафе, выставки. Расположение – одна из ключевых характеристик, по которой потенциальные клиенты могут вас найти.

Отраслевые

Звучит суховато и по-канцелярски, но имеется ввиду все, что связано с направлением деятельности бренда или человека. Разные профессиональные группы, группы по интересам, поклонники и фанаты используют хештеги, относящиеся к узкой области. Так, IT-шники делятся друг с другом #багами и #коммитами, а любители горных лыж – впечатлениями о спусках.

Как систематизировать публикации с помощью хештегов

Хештег – инструмент для рубрикации. Часто подписчики интересуются только одной группой тем из всех представленных на вашей странице. Найти их можно по тегам. Если пост снабжен повторяющимся тегом (названием рубрики), пользователям будет гораздо удобнее структурировать контент и читать ценные для них материалы. 

Как создать свой хештег 

Главное – знать свою ЦА. Только так получится придумать привлекательный хештег. Если у вас уже есть собственный стиль общения с аудиторией, используйте в качестве тега фирменные аббревиатуры, фразы, слоганы и название компании. У National Geographic, например, есть метка #natgeo, в Инстаграме с ней почти 25 млн публикаций в одной тематике от разных пользователей. 

Как пользоваться хештегами для продвижения бренда

В продвижении важно не только раскручивать свои публикации. Анализируйте хештеги подписчиков и конкурентов, пользуйтесь готовыми примерами. Это будет особенно полезно в начале пути. Но если вам необходимо привлечь внимание к новой рекламной кампании или новаторскому продукту, то придется придумывать теги с нуля, а иногда даже объяснять пользователям, в чем фишка ваших меток. 

Во всех соцсетях есть готовые схемы продвижения, в которых хештег – один из главных двигателей. 

Конкурсы, акции и гивы

Многие пользователи соцсетей регулярно участвуют в розыгрышах. Их проводят все – от мастеров по маникюру до блогеров-миллионников и агентств недвижимости. Хештеги помогают организаторам пронумеровать этапы розыгрыша, а конкурсантам – обозначить свое участие. 

Допустим, вам нужен логотип: расскажите об этом подписчикам, попросите их привлечь знакомых дизайнеров и соблюсти все требования. Они должны создать креативный дизайн, уложиться в сроки и учесть ваши условия. Хештег будет объединять работы разных специалистов. 

Вариант для акции: разработайте УТП для тех, кто расскажет в публикации, для чего ему нужен ваш продукт, и добавит нужный хештег. 

Гивы – это более масштабный формат, со спонсорами и множеством подарков. Хештеги могут пригодится для привлечения новых участников и структурирования информации. Например, через хештег #УсловияНашегоГива пользователи найдут полное описание розыгрыша.  

Челленджи и флешмобы  

Участвуйте в популярных движениях или создайте свое. Guess, к примеру, запускали в TikTok челлендж с меткой #InMyDenim в поддержку новой линейки одежды. Видео с этим хештегом набрали более 50 млн просмотров. Таких примеров много: Dove, Сбербанк, Coca-Cola, Splat и масса других компаний проводят свои флешмобы и челленджи. 

Сервисы подбора хештегов

  • hashtagify.me – пожалуй, самый популярный и часто упоминаемый сервис. Он имеет солидную историю, располагает удобным интерфейсом и мощным движком. Выдает актуальную информацию по популярным тегам как на английском, так и на русском языке. Используется для Twitter и Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России).
  • web.stagram – зарубежный сервис для отслеживания популярных тегов в Instagram, отлично справляется с русскоязычными тегами. Отражает количество записей по каждому тегу и сами посты.
  • stapico.ru – серьезный инструмент управления аккаунтом Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) с компьютера. Помимо наполнения аккаунта и просмотра ленты позволяет анализировать статистику, с помощью которой можно развивать блог. Предоставляет доступ к анализу трендов – популярные посты, аккаунты, теги.
  • hashsales.ru – сервис для интернет-магазинов. Комплексный подход к увеличению продаж. Среди возможностей – не только выявление популярных тегов, но и уникальные кастомные программные продукты, помогающие владельцам онлайн точек продаж улучшать клиентский сервис. Через Hashsales вы управляете заказами, формируете товарную ленту и анализируете статистику.
  • instatag.ru – подборка популярных тегов на разные темы. Не отражает трендов, но поможет наполнить описание разными вариациями в заданном контексте.

Отслеживание эффективности хештегов

  • sproutsocial.com – комплексное решение для smm, позволяет управлять активностью и анализировать ее. В частности, это касается вовлеченности пользователей и анализа тегов.
  • command – приложение на iOS, которое позволяет отслеживать эффективность тегов, охват и вовлеченность.

Коротко о главном

  • Хештеги помогают продвигать и структурировать контент.
  • Они должны облегчать пользователям поиск, а не запутывать их. Поэтому используйте только релевантные метки.
  • Не перегружайте пост хештегами, чтобы алгоритмы не приняли его за спам. 
  • Анализируйте, какие хештеги добавляют ваши конкуренты, на какие подписаны ваши потенциальные клиенты. 
  • Уникальные, брендовые теги важны так же, как и трендовые. У них разные функции и эффект.
  • Если не хотите визуально заспамить описание публикации, пропишите метки в комментариях.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить