10 апреля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое таргетированная реклама в Одноклассниках, как ее разместить и настроить

10 апреля 2023
16 мин на чтение
22743
Что такое таргетированная реклама в Одноклассниках, как ее разместить и настроить
author__photo

Социальную сеть «Одноклассники» ошибочно считают устаревшей, а рекламу товаров в ней — неэффективной. Однако платформа развивается. На это указывает отчет соцсети: с марта 2022 года рост регистраций превысил 66%, а число восстановлений профилей — 36%. Активная аудитория хорошо воспринимает рекламу продукции, которая ей подходит.

Рассказываем, что такое таргетированная реклама в Одноклассниках, кому она подходит, сколько стоит, как настроить кампанию. 

Кому подходит реклама в Одноклассниках

Этот способ продвижения актуален для бизнесов, чьими клиентами являются:

  • Люди в возрасте 25–30 и 35–44 лет — на них приходится 25% и 28% аудитории Одноклассников соответственно.
  • Пользователи, которые посещают сайты с мобильных устройств. 64% аудитории открывает ОК со смартфонов, 20% используют и мобильные телефоны, и компьютеры.
  • Пользователи с устройствами на ОС Android. На них приходится 85% аудитории соцсети.

Аудитория ОК очень разнообразна, поэтому площадка подходит для продвижения разных товаров и услуг. Здесь часто рекламируют локальный бизнес и небольшие, недавно появившиеся компании, а также товары для женщин — одежду, косметику, аксессуары, изделия для детей.

Преимущества

✔️ Широкий выбор рекламных инструментов. Доступны кабинет со встроенной статистикой, таргетинг, баннеры, приложения, промопосты, карточки товаров, pre-roll. Также можно создать рассылку или подключить чат-бота. 

✔️ Популярность соцсети. Эксперты Brand Analytics провели исследование, согласно которому Одноклассники занимают третье место по объему публикаций после ВКонтакте и Telegram.

✔️ Точный геотаргетинг. 64% пользователей посещают соцсеть с мобильных устройств, поэтому вы можете предложить зайти в ваш магазин или салон красоты тем, кто часто находится рядом с местом расположения бизнеса. Для этого в настройках рекламного кабинета выберите точку на карте и укажите радиус показа объявления. 

✔️ Высокая конкурентоспособность. Разработчики соцсети создали рекламный кабинет только в 2019 году. Его используют гораздо меньше компаний в отличие от, например, маркетинговых инструментов ВКонтакте.

✔️ Невысокая стоимость рекламы. Из-за того, что нет большой конкуренции за показы объявлений, стоимость рекламы в Одноклассниках ниже, чем в ВК. 

Виды рекламы в Одноклассниках

Реклама в ОК бывает бесплатной и платной. По месту размещения выделяют таргетинг и объявления в группах на основе личной договоренности. 

Бесплатная

Чтобы разместить бесплатную рекламу в ОК:

  1. Создайте одну или несколько фейковых страниц в соцсети. Также аккаунты можно недорого купить в специальных сервисах, например, на сайте AccsMarket
  2. Добавьте потенциальных покупателей в друзья с этих профилей. Если они одобрят заявки, пригласите их вступить в группу. Еще в Одноклассниках можно отправлять подарки при запросе в друзья. Таким образом вы эффективнее привлечете подписчиков.

Платная в группах

Размещение объявлений в других сообществах имеет два преимущества:

  • в этих группах уже есть ваша целевая аудитория;
  • не нужно тратить время на рассылку приглашений участникам сообщества.

Есть два варианта размещения рекламы в группах:

  • Договоренность напрямую с владельцами групп в Одноклассниках. Для этого выберите сообщество с вашей тематикой, напишите администратору и попросите разместить пост о вашем бизнесе взамен на подарок или деньги. 
  • Биржи рекламы, например, Bidfox.ru. Размещение рекламы в Одноклассниках через биржу обойдется, в среднем, на 15–20% дороже, чем первый вариант. Однако вы избежите риска потери денег из-за недобросовестности администраторов сообществ. Еще один плюс — на бирже есть полная и достоверная статистика по каждой группе.

Схема настройки рекламы в ОК через биржу:

  1. Выберите интересующий паблик.
  2. Отправьте образец объявления на модерацию.
  3. Выберите дату публикации после одобрения записи.
  4. Пополните рекламный счет. Деньги будут зарезервированы на счете рекламодателя и поступят только после показа рекламы.
  5. Получите статистику взаимодействия аудитории в Одноклассниках с объявлением.

Платная таргетированная

Основные виды таргетированной рекламы в ОК:

  • Баннеры. Их размещают в правой колонке страницы. Доступны два размера: большой (240×400 px) и маленький (90×75 px). Это затратный способ, учитывая феномен баннерной слепоты.
  • Промопосты. Публикация отображается у пользователя в ленте новостей без привязки к какой-либо группе и с пометкой «реклама». Можно использовать текст, фото и видео.
  • Pre-roll. Небольшое рекламное видео до 30 секунд, которое пользователи просматривают перед запуском выбранного видеоролика в Одноклассниках. Оно должно быть ярким и динамичным, ведь у рекламодателя есть всего несколько секунд, чтобы привлечь внимание зрителя.
  • Брендирование. Самый дорогостоящий формат. Сюда входят конкурсы, игры, опросы и все, что относят к имиджевой рекламе. Поскольку брендирование напрямую не подталкивает к решению о покупке, метод лучше не использовать начинающему бизнесу, а отложить до момента наступления широкой известности и больших рекламных бюджетов.

Как разместить и настроить

С настройкой рекламы в этой соцсети справится даже начинающий рекламодатель. Также можно посмотреть обучающее видео

Анализ ЦА

Для поиска целевой аудитории в Одноклассниках разработали специальный сервис ОКТаргет. Он позволяет анализировать паблики, выбирая наиболее подходящие вашему продукту. У сервиса есть бесплатный тарифный план, однако он предполагает ряд ограничений по скорости и приоритетности выполнения задач. Можно выбрать один из платных тарифов — на 1, 3, 6 или 12 месяцев.

Регистрация аккаунта

Чтобы настроить рекламную кампанию в Одноклассниках, необходимо зарегистрироваться в MyTarget. Это официальная платформа Mail.ru Group, которой принадлежит соцсеть ОК. Это можно сделать через аккаунт в Одноклассниках или другой социальной сети.

Также создать рекламный кабинет можно без регистрации в MyTarget. Для этого кликните по ссылке «Реклама» в левом меню страницы в Одноклассниках. 

Коллтрекинг Calltouch собирает данные из CRM и рекламных сервисов Facebook, Яндекс.Директ, MyTarget, Google Ads. Маркетолог сможет построить воронку продаж от показов объявлений до окупаемости и выяснить, какие кампании приносят звонки клиентов.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Создание объявления

На странице рекламного кабинета в Одноклассниках нажмите на «Продвинуть публикацию». Создайте пост и выберите цель будущего объявления:

  • рекламная публикация — получить просмотры, классы и комментарии;
  • подписки или дружбы — увеличить количество участников или друзей на странице;
  • переходы на сайт — получить больше посетителей;
  • продвижение игр из Одноклассников — увеличить количество играющих пользователей;
  • продвижение товара из ОК — увеличить продажи;
  • карусель ссылок — разместить несколько ссылок на сайт, группу, профиль или товары.

Настройка аудитории

При настройке рекламного объявления в Одноклассниках укажите следующие параметры аудитории:

  • пол;
  • возраст;
  • личный доход пользователей (ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, премиум);
  • интересы (авто, бизнес, игры, здоровье, красота и прочие).

Использовать стоит только те пункты, которые действительно необходимы для продвижения продукта, иначе аудитория может быть слишком узкой. 

Настройка региона показа

Рекламу настраивают для жителей региона или города. 

Другой вариант — использовать локальную рекламу. В этом случае объявление увидят люди, которые часто бывают в определенном месте, то есть в пределах выбранного радиуса. Эту опцию выбирают, например, чтобы предложить бизнес-ланч по акции сотрудникам ближайшего бизнес-центра или абонемент в новый фитнес-клуб тем, кто живет рядом. 

Время показа рекламы

Социальная сеть предлагает несколько опций:

  • Круглосуточно. Идет в настройках по умолчанию
  • Только в выходные или будние дни. Вариант показа рекламы в выходные дни выбирают, если менеджеры готовы обрабатывать заявки только в субботу и воскресенье. Показ объявлений в будние дни подходит, если ваш товар связан с работой (офисная мебель, техника, спецодежда и прочее) и к вам чаще обращаются к рабочие часы. 
  • По расписанию. Рекламодатель указывает конкретные часы показа объявления, например, с 9:00 до 12:00 ежедневно.

Цена и охват аудитории

В рекламном кабинете есть функция автоматического управления ценой. При ее активации платформа сама рассчитает стоимость эффективного показа объявления. 

Выберите способ оплаты: 

  • CPM (Cost Per Millenium) — цена за 1000 показов. Помогает получить максимальный охват.
  • CPC (Cost Per Click) — стоимость одного перехода. Позволяет увеличить трафик на сайт или в сообщество.

Как правильно отслеживать трафик

Чтобы понять, откуда приходят посетители на вашу группу в Одноклассниках, установите на страницу счетчик аналитики — Google Analytics или Яндекс.Метрику. 

Инструкция по подключению счетчика на сайт в Яндекс.Метрике:

  1. Зайдите в свою учетную запись Яндекса.
  2. Нажмите на кнопку «Добавьте счетчик». 
  3. Укажите название счетчика и ссылку на страницу в Одноклассниках.
  4. Примите условия пользовательского соглашения и создайте счетчик.
  5. Скопируйте код в HTML-код сайта.

Теперь в отчете Яндекс.Метрики вы сможете отслеживать источники трафика. Например, увидите, что пользователи заходят на вашу страницу из поисковой системы, с рекламных объявлений или по ссылкам из соцсетей. 

Используя сквозную аналитику Calltouch, вы повысите эффективность рекламы и оптимизируете маркетинговый бюджет. Возможна бесплатная интеграция с Google Analytics, Яндекс.Метрикой, DoubleClick Campaign Manager и не только.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как повысить эффективность

Чтобы повысить эффективность таргетированной рекламы в Одноклассниках, регулярно анализируйте статистику в рекламном кабинете соцсети. Это необходимо для того, чтобы вовремя принять меры (отредактировать объявление) и не потратить маркетинговый бюджет. 

Откройте вкладку «Еще» на продвигаемой странице и нажмите на кнопку «Статистика». Оцените результаты продвижения по следующим параметрам:

  • Обзор. Основные показатели (охват, обратная связь, вовлеченность, коэффициент вовлеченности), прирост и отток участников.
  • Пользователи. Прирост и отток участников, охват по источникам и платформам, вовлеченность и обратная связь.
  • Действия. Отрисовки контента, посещения группы, обратная связь, публикации и фото, негативные действия, ссылки, видео и музыка.
  • Аудитория. Распределение по полу и возрасту, активные пользователи, переходы.
  • Публикации. Количество совершенных действий с контентом, охват.
  • Видео. Число просмотров, обратная связь.
  • Товары. Охват по карточкам товаров.

Заключение

  • Рекламный кабинет в Одноклассниках — эффективный инструмент для продвижения бизнеса. Соцсеть пользуется популярностью у людей обоих полов и разных возрастов и предоставляет множество возможностей для запуска рекламы. 
  • Площадка особенно актуальна для локального и начинающего бизнеса. В ОК продвигают «женские» товары: одежду, аксессуары, продукцию для детей.
  • Чтобы запустить кампанию, проанализируйте ЦА, создайте объявление, настройте аудиторию, выберите время показа рекламы, укажите цену и охват пользователей.
  • Для отслеживания трафика установите на страницу в Одноклассниках счетчик Яндекс.Метрики. Регулярно изучайте встроенную статистику в рекламном кабинете, чтобы вносить изменения в кампанию и повышать ее эффективность.

Заключение
Если ваш товар рассчитан на женщин от 35 лет или возрастную аудиторию обоих полов, может распространяться во всех регионах и предполагает средний уровень достатка у покупателей, к Одноклассникам стоит присмотреться поближе. Эта социальная сеть предоставляет разнообразные возможности для рекламы, по вполне бюджетным ценам.
Найти информацию, как разместить рекламу в Одноклассниках, не составит труда. Платформа MyTarget проста в использовании интуитивно понятна. К тому же существует множество обучающих материалов.
Таргетинг в Одноклассниках располагает функционалом для тонкой и точной настройки требуемых параметров. А также множеством форматов взаимодействия с аудиторией: от традиционных баннеров до модной, но не для всех эффективной имиджевой рекламы. Лучший способ проверить подойдёт ли он для конкретного товара — настроить небольшую рекламную кампанию и оценить результат.

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить