24 февраля 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое Telegram, и как им пользоваться

24 февраля 2022
19 мин на чтение
106764
Что такое Telegram, и как им пользоваться
author__photo

По данным платформы аналитики Sensor Tower, Telegram входит в список самых загружаемых программ в мире. В мессенджере предусмотрена масса полезных инструментов не только для общения, но и для бизнеса. Разбираем особенности платформы и ее конкурентные преимущества.

Digital шагает семимильными шагами. Еще недавно компании и клиенты радовались первым сайтам, а сегодня загрузка страницы за 10 секунд вызывает дикое раздражение.

Пройдите тест и узнайте, какие невероятные технологии уже стали реальностью, а какие пока остаются мечтой.

Что такое Telegram и для чего он нужен

Telegram — это бесплатный мессенджер для мгновенного обмена аудио- и видеосообщениями, изображениями, GIF, стикерами, документами в разных форматах (XLS, PDF, DOCX и прочих).

Возможности приложения:

  • обмен файлами с одним или несколькими пользователями из любой точки мира;
  • бесплатные аудио- и видеозвонки одному или нескольким абонентам;
  • создание групповых чатов с возможностью добавления до 200 пользователей;
  • создание групп численностью до 10 000 участников;
  • создание каналов и распространение контента;
  • просмотр и поиск каналов по ключевым словам;
  • создание секретных чатов, данные которых «сгорают» через 24 часа;
  • создание, загрузка и отправка стикеров;
  • хранение любого объема данных в облачном хранилище (в «Избранном»);
  • создание и использование автоматизированных ботов;
  • редактирование фото перед отправкой;
  • группировка чатов и каналов.

Разработчики регулярно добавляют в мессенджер новые функции. Например, при обновлении от 21 июня 2022 года пользователям стал доступен Telegram Premium. Это платная подписка, благодаря которой пользователи могут скачивать файлы с высокой скоростью, загружать медиа размером до 4 Гб, отправлять эксклюзивные реакции и стикеры. 

Однако главное преимущество премиум-аккаунта — увеличение лимитов. Теперь вы можете подписаться на 1000 каналов, подключить до четырех аккаунтов, закрепить до 10 чатов в общем списке. 

Преимущества

✔️ Мгновенная скорость отправки данных. За счет мощности серверов платформа доставляет сообщения до пользователей за доли секунд.

✔️ Надежная защита информации. Платформа использует уникальный протокол шифрования данных MTProto — переписка на 100% конфиденциальна.

✔️ Desktop-версия и возможность использования с нескольких устройств. При авторизации с любого смартфона или ПК Telegram синхронизирует все ваши диалоги и контакты.

✔️ Возможность скрыть номер телефона. Для вступления в переписку с пользователем достаточно получить ссылку на чат или узнать ник собеседника.

✔️ Облачное хранилище. Контент можно сохранить в «Избранном» и удалить с устройства, чтобы освободить место.

✔️ Платежеспособная аудитория. Каждый пятый пользователь приложения зарабатывает больше 90 000 рублей в месяц.

Недостатки

Сбои в работе платформы. Пользователи иногда сталкиваются с техническими ошибками, из-за которых платформа на некоторое время перестает работать.

Реклама спонсоров Telegram в пользовательских каналах. В октябре 2021 года в мессенджере запустили автоматическое размещение рекламы партнеров.

Спам. Чтобы написать сообщение пользователю в Telegram, достаточно знать его никнейм. Когда вы активно пользуетесь мессенджером (вступаете в чаты, оставляете комментарии в обсуждениях), кто-то может сохранить ваши видимые данные, чтобы в будущем делать спам-рассылки.

Риск мошенничества. За счет полной анонимности злоумышленники почти всегда избегают наказания. Они выманивают у пользователей деньги и персональную информацию, предлагают вложиться в фейковые проекты, что ставит под сомнение вопрос безопасности площадки.

Сравнение с конкурентами

В марте 2022 года Telegram стал самым популярным мессенджером в России и обошел WhatsApp from Meta* (*признана экстремистской организацией). 

Вот несколько принципиальных отличий:

  • в отличие от Telegram, WhatsApp не использует технологию облачного хранения и не предоставляет возможности скрыть номер телефона;
  • в бесплатном аккаунте Telegram можно отправлять файлы объемом до 2 Гб, а в WhatsApp максимальный размер вложений — всего 100 Мб;
  • в WhatsApp нет каналов, а пользователи Telegram с их помощью набирают миллионы подписчиков;
  • в Telegram есть исчезающие сообщения, возможность их редактирования в течение двух дней после отправки, а также удаления чата или отдельного отправления у обоих участников переписки.

И Telegram, и WhatsApp обходят по технологичности и популярности другой известный мессенджер — Viber. В этом приложении предусмотрены только базовые функции, которых уже недостаточно более продвинутым пользователям. Например, в Viber нет поиска по хэштегам, а также возможности выделить и переслать несколько сообщений.

Также стоит отметить, что опция хранения данных в облаке особенно важна, например, при удалении мессенджера с устройства. В Viber и WhatsApp в этом случае чаты не сохранятся, а в Telegram все сообщения останутся на месте.

Как установить приложение

Чтобы скачать мобильную версию программы, откройте магазин приложений на своем смартфоне (Play Market или App Store) и загрузите Telegram для Android или iOS. Для установки мессенджера на компьютер скачайте Telegram Desktop или откройте веб-страницу в браузере. 

Далее зарегистрируйтесь в программе по номеру телефона, получите и введите код из СМС для входа в аккаунт.  

Как пользоваться Telegram

После авторизации в приложении введите свое имя. Разрешите мессенджеру доступ к контактам. Так вы увидите, кто из ваших знакомых уже использует Telegram.

В веб-версии и мобильном приложении в правом нижнем углу будет кнопка с пишущим карандашом для создания новой группы, секретного чата или канала.

Чтобы найти ресурсы с интересным для вас контентом, воспользуйтесь поиском по ключевым словам или переходите на аккаунты по прямым ссылкам с сайтов блогеров и СМИ.

Общие настройки

Откройте вкладку «Настройки». В разделе «Аккаунт» добавьте фото профиля и номер телефона, укажите ник, по которому вас смогут найти другие пользователи. Также можно добавить информацию о себе.

Разберем некоторые параметры настроек:

  • Уведомления и звуки. Здесь включают и отключают оповещения, выбирают рингтон для звонков. Отмечают, нужно ли показывать число непрочитанных сообщений в чатах. Можно сбросить все настройки уведомлений.
  • Данные и память. Выберите условия для автоматической загрузки данных: мобильный интернет, мобильный интернет в роуминге, подключение по Wi-Fi. Установите срок хранения данных в памяти телефона: три дня, неделя, месяц или бессрочно.
  • Настройки чатов. Оформите интерфейс: установите фон чатов, цветовую тему, размер текста сообщений. Дополнительно можно выбрать дизайн иконки приложения на рабочем столе. 
  • Папки. Создайте папки, чтобы сгруппировать чаты по темам. Например, разделите рабочие группы и личные переписки. 

Настройки конфиденциальности

В параметрах конфиденциальности выберите, кто может приглашать вас в каналы и группы: все пользователи или только ваши контакты. Также можно настроить видимость номера телефона: для всех, для ваших контактов или скрытый для всех.

Для обеспечения безопасности данных установите код-пароль или двухэтапную аутентификацию. Еще можно уточнить срок удаления аккаунта, если перестанете заходить в мессенджер: например, через месяц, три месяца, полгода или год. 

Инструменты Telegram для бизнеса

Возможности Telegram используют компании разных масштабов и направленностей. Благодаря каналам и автоматизированным чат-ботам этот мессенджер удобен для продвижения товаров и услуг.

Предприниматели используют сервис и для внутренней коммуникации. Например, для быстрого обмена файлами: договорами, чеками, документами.

Подключите мультикнопку с ссылками на мессенджеры и соцсети, чтобы клиентам было проще связаться с вами. Виджеты Calltouch не только помогут увеличить конверсию сайта, но и привлекут новых подписчиков для ваших соцсетей.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Каналы

Телеграм-каналы — это ленты с контентом, которые заменяют паблики и блоги.

Каналы в Telegram бывают открытые и закрытые. На первые могут подписаться любые пользователи, а на вторые — только те, кто получил ссылку-приглашение (иногда владельцы каналов берут за подписку плату).

Канал — это эффективный инструмент коммуникации с публикой. Его используют не только блогеры, но и представители крупных СМИ, благотворительных фондов, финансовых организаций. Бренды предлагают возможность рекламы на своей площадке или продвигают собственные продукты или услуги.

Боты

Бот — это программное обеспечение, которое встраивают в аккаунт Telegram для работы по автоматизированному сценарию. Чат-боты могут выполнять функции техподдержки или развлекать пользователей — компании адаптируют технологию под свои задачи.

Другие возможности ботов:

  • Создание каталога товаров. Сконструируйте торгового робота самостоятельно или с помощью ассистентов (к примеру, @BotFather или Botodot), но лучше закажите разработку у профессионалов.
  • Легкая адаптация под бренд. Подберите аватар, создайте краткое описание, добавьте ссылки на сайты, интегрируйте программу с CRM.
  • Аналитика канала. Например, @ChannelAnalyticsBot собирает статистику по подпискам, а @TGStat_Bot предоставляет наглядные отчеты по отдельной публикации или работе канала.

Реклама

Каждый пятый рекламодатель считает Telegram наиболее эффективным каналом продвижения. В 2021 году Telegram представил возможность официально размещать рекламу на платформе. Запустить кампанию смогут только те рекламодатели, которые пополнят счет на 2 млн евро и учтут все правила публикации.

Такие условия не позволяют большинству предпринимателей использовать официальные инструменты продвижения. Дешевле договариваться с Telegram-блогерами напрямую или покупать рекламу на бирже.

Снижайте расходы на рекламу с помощью сквозной аналитики Calltouch. Получайте и анализируйте отчеты, которые система формирует автоматически, чтобы вовремя отказаться от неэффективных рекламных площадок.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Для официальных рекламодателей доступна контекстная реклама. Достаточно выбрать язык и тематику канала. Чтобы разработать подходящую кампанию для ЦА, отметьте самые интересные каналы и исключите из списка нерелевантные. Для более качественной настройки изучите руководство.

В отличие от других платформ, Телеграм не отслеживает действия пользователей и не использует данные для будущих рекламных кампаний. Также политика ТГ запрещает добавление внешних ссылок в рекламные сообщения, чтобы третьи лица не отслеживали поведение пользователей мессенджера.

Официальная реклама в ТГ до сих пор работает в тестовом режиме. Как только система будет полностью настроена, а Telegram покроет свои расходы, разработчики опубликуют данные по доходам рекламодателей после запуска кампаний.

Рассылка

Рассылку можно запустить через омниканальную платформу. Например, Altcraft Platform. Сервис позволяет отправлять регулярные или триггерные сообщения отдельным пользователям с помощью бота и целому сегменту аудитории через группу.

Бот от Altcraft Platform поддерживает текстовые сообщения, изображения, аудио- и видеофайлы, GIF, документы, кнопки с ссылками, например, на сайт компании.

Супергруппа

Администратор обычной группы может перепрофилировать ее в супергруппу. Так, вы привлечете новых участников и сделаете контент доступным для нескольких тысяч человек. В супергруппе пользователи обмениваются сообщениями, используют хэштеги и упоминания (через символ @).

Опросы

Ключевые моменты:

  • только администраторы группы или канала создают опросы;
  • все пользователи могут участвовать в опросах и просматривать результаты;
  • участник голосует только раз;
  • все пользователи могут пересылать опросы; 
  • только создатель опроса может остановить голосование. 

Чтобы добавить опрос в Телеграме:

  1. Зайдите на канал или в группу.
  2. Нажмите на значок скрепки.
  3. Выберите в меню «Опрос».
  4. Добавьте вопрос и варианты ответов.

Этот инструмент поможет собрать обратную связь, лучше узнать подписчиков или развлечь их.

Стикеры 

Стикеры в Telegram — это статичные или анимированные изображения, которые выполняют функцию эмодзи. С их помощью пользователи выражают эмоции на сообщения в чатах или в комментариях под публикациями в каналах. 

Чтобы добавить стикеры, откройте в приложении «Настройки», перейдите во вкладку «Стикеры и эмодзи». Здесь можно посмотреть и добавить популярные стикеры, а также управлять своими наборами. Например, изменить порядок картинок в стикерпаке или удалить коллекцию.

Как удалить аккаунт 

Есть два способа:

  • Автоматический. В настройках конфиденциальности указан срок удаления профиля после последнего посещения пользователя. Если в течение этого периода вы не зайдете в мессенджер, Telegram удалит аккаунт вместе со всеми сообщениями и контактами.
  • Ручной. Перейдите по ссылке. Введите номер телефона, который привязан к вашей учетной записи. Введите код из СМС. Далее выберите опцию “Delete your account” и подтвердите действие. 

Коротко о главном

  • Telegram — популярный бесплатный мессенджер, в котором можно обмениваться файлами почти любого формата: GIF, JPEG, PNG, PDF, DOCX, XLS. 
  • Преимущества программы Телеграм — высокая скорость отправки данных, безопасность информации, веб-версия, работа с нескольких устройств, возможность скрыть номер телефона, облачное хранилище, платежеспособная аудитория.
  • Недостатки Телеграма — сбои в работе программы, реклама спонсоров в каналах, спам-рассылки, риск мошенничества. 
  • На платформе есть эффективные инструменты для продвижения бизнеса. Например, с помощью чат-ботов и каналов удобно поддерживать коммуникацию с аудиторией, продвигать и продавать товары. 
  • Чтобы воспользоваться Telegram, скачайте его в магазине приложений или установите десктопную версию с сайта мессенджера и пройдите регистрацию по номеру телефона.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить