Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Тизерная реклама

21 апреля 2023
23 мин на чтение
17028
author__photo

Нет времени читать?

В этой статье мы разберем «от» и «до», что такое тизерная реклама. Многие интернет-маркетологи уверены, что 70-75% всех рекламных сообщений в сети приходится на долю тизерных объявлений. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Что такое тизер?

Тизерная реклама — формат рекламы, который используют для привлечения внимания потенциальных клиентов за счет предоставления краткой и интригующей информации о продукте или услуге. Основная цель — вызвать у потребителей интерес и привести их на сайт рекламодателя для получения более подробной информации или совершения покупки. Этот формат рекламы часто используется в интернете, в том числе на новостных сайтах, в социальных сетях, на форумах и в блогах.

Слово «тизер» пришло в российский интернет-маркетинг от западных коллег. Английский глагол «tease» переводится как «дразнить». Собственно это действие как раз и является основой основ данного вида рекламы.

В 99% случаев тизер состоит из провокационной картинки, зачастую шокирующей, лаконичного заголовка и краткого текста. Рекламное сообщение заканчивается призывом к действию (Call-to-action) или обрывается «на самом интересном месте», разжигая любопытство потребителя.

Тизер сам по себе не является каким-то ноу-хау в рекламе. Интриговать и дразнить потребителя, не говоря открыто о сути предложения, научились ещё в начале 20-го века.

Например, завлекающий баннер в журнале выпуска 1920 года рекламирует черно-белый фильм по всем законам тизерного жанра. Мы видим интригующую картинку, не менее загадочный и разжигающий интерес киномана заголовок, культовое описание для целевой аудитории того времени. Как называется фильм? Время и место показа? Этого ничего нет. Но есть интрига.

Сегодняшние тизерные сообщения также умело эксплуатируют любопытство и тягу к сенсациям современного потребителя. Профессиональные тизеры всегда чуть-чуть скандальны. Взгляните на примеры из сети.

Тизеры как инструмент интернет-маркетинга используют под разные задачи. Например:

  • Раскрутка бренда, товара в сети;
  • Лидогенерация, пополнение клиентской базы;
  • Разведка лояльности целевой аудитории к новой продукции компании;
  • Акции и распродажи, ликвидации товаров по сниженной цене;
  • Генерация трафика на сайт или отдельные целевые страницы;
  • Прямые продажи и другое.

Сегодня тизеры при разумном подходе и тщательной подготовке рекламной кампании могут давать до 30% трафика на сайт. С учетом того, что тизерные объявления обходятся дешевле контекстной рекламы – это неплохой результат.

Преимущества и недостатки тизерных сетей

Дразнилки используют многие рекламодатели благодаря следующим достоинствам формата:

  1. Невысокая стоимость. Тизерные сети по сравнению с контекстными сервисами рекламы – это небо и земля в плане цены перехода. Если клик в поиске или в РСЯ стоит от 10 до 1000 рублей и выше, то в тизерной кампании он в разы дешевле.
  2. Просто создать и запустить. Тизер – это тот же самый пост в соцсети. Для изготовления рекламного сообщения нужны завлекающая картинка + интригующий заголовок и небольшое описание с СТА. Всё. При наличии знаний и навыка можно собрать «дразнилку» самостоятельно. Другой вариант – обратиться к профи за помощью. Запуск баннеров в тизерной сети – это дело 2-3 минут.
  3. Большой функционал. Рекламодатель может без проблем настроить отображение рекламного блока на своем сайте или на ресурсе партнера. Тизерные сети дают максимум инструментов для подстройки баннера под любой формат отображения.
  4. Высокая эффективность. Хорошие показатели кликабельности тизеров являются результатом интригующего контента.
  5. Широкий охват ЦА. Популярные тизерные сети показывают рекламу огромному контингенту пользователей в Рунете, так и за рубежом. Владельцы коммерческих проектов в сети быстро получают тысячи посещений.
  6. Минимальные ограничения по фразам. В отличие от контекстной рекламы, где большинство транзакционных запросов (выгодно, дешево, за бесценок и другие) блокируется системой.

Соответственно не одними достоинствами славится тизерная реклама в интернете. Всегда есть и обратная сторона преимуществ – недостатки:

  • Зачастую низкое качество трафика. Тизерные сети легко «бьют» контекстные системы по объемам дешевого трафика, но уступают и порой значительно в его качестве. Нередко около 70% пользователей – это представители «холодной» ЦА. То есть они зашли по ссылке в тизере и не совершили целевого действия на сайте. Соответственно такое поведение вызывает и рост показателя отказов со всеми вытекающими последствиями – просадка в рейтинге поисковых систем, низкий конверт трафика в продажи.
  • Выгорание тизеров. Создавать «дразнилки» хоть и просто, но придумывать действительно «не заезженные» баннеры получается не всегда. Кроме того, любой выстреливший тизер быстро клонируется другими рекламодателями. Как итог, он быстро надоедает и вызывает раздражение у ЦА.
  • Формат не подходит для продвижения товаров узкой тематики.
  • Блокировщики рекламы довольно успешно «вырезают» тизерки с сайтов и сервисов.

Разновидности

Тизерная реклама классифицируется по трем направлением: способы оплаты, временной период проведения, формат баннера. Рассмотрим подробнее:

Способы оплаты:

  • За показы объявлений. Работает по модели CPM, то есть берется плата за 1000 показов баннера. Цена клика не имеет принципиального значения, так как цена фиксирована по другому параметру.
  • Оплата за клики. Работает по модели СРС – рекламодатель платит за переход с баннера на сайт. Соответственно число показов тизера ему не так важно.

В сфере интернет-маркетинга «дразнилки» различаются по длительности проведения кампании:

  • Одномоментная или краткосрочная реклама. Наиболее популярный вариант в сфере интернет-бизнеса. Здесь все просто. Пользователь видит тизер, кликает по нему и попадает на сайт. Далее он совершает целевое действие или же уходит. Стратегия хорошо подходит для быстрой раскрутки проекта в СМИ или на веб-порталах.
  • Долгосрочная реклама. Обычно такой формат используют крупные компании, когда продвигают новый товар на рынок. Суть в том, что этапы ознакомления ЦА с оффером запускаются постепенно. Сначала создается интрига. Аудитория подогревается, например, трейлером к фильму. Далее наступает момент затишья и «взрыв» – ревелейшен (раскрытие информации о товаре). Временной промежуток между нагнетанием интриги и раскрытием сути может составлять 1-2 недели.

В зависимости от сферы тизеры могут принимать форму трейлера, например, в киноиндустрии. «Дразнилка» легко подстраивается под формат уличного баннера с кричащим заголовком и картинкой. Обложка журнала или первая страница газеты могут использоваться как рекламное место под тизер. Вариантов предостаточно.

Методы раскрутки

Тизеры раскручиваются гораздо дешевле, чем контекстные объявления. Стоимость клика по «дразнилке» варьируется от 1 до 10 рублей, тогда как в контексте такого ценника вы не найдете даже в не конкурентной нише.

Для продвижения тизера используют три стратегии:

  1. Наименьшая цена за клик. Важно понимать, что такое тизерная реклама в интернете по минимальной стоимости. Это в первую очередь – объем. Дешевые баннеры будут проигрывать дорогим кампаниям, но смогут взять «своё» количеством. Если выбираете данную стратегию, «клепайте» сотню-другую тизеров и размещайте их везде. Частота размещения – 100-200 баннеров в сутки.
  2. Наибольшая цена за показ. Тизерные сети, естественно отдают предпочтение дорогим показам, поэтому баннер даже с низкой кликабельностью, может быстро набрать популярность. После первого этапа – разгона тизера, можно постепенно снижать стоимость показа в зависимости от роста CTR.
  3. Средняя цена на площадке + исключение из таргетинга целевых территорий. Тизер показывается по конкурентоспособной цене везде, кроме необходимой территории. Например, товар продвигается в Москве, а баннер показывается по всей России за вычетом целевого города. Таким образом, на общих показах набирается популярность баннера и снижается стоимость клика. Далее разогретую рекламу переключают на нужный регион уже с высоким CTR и низкой ценой за показ.

Составляющие тизерной рекламы

Классический формат тизера – это картинка + заголовок + текстовое описание. Для эффективной раскрутки важны все три элемента:

  • Изображение. Обычно используется квадратная картинка размером 300 на 300 пикселей. Изображение необходимо для привлечения внимания пользователей, поэтому в тизере оно всегда яркое, интригующее. В противном случае кликабельность баннера будет на нуле. Где брать нужные изображения? Этот вопрос был актуален лет 10-15 назад. Сейчас любая тизерная сеть предлагает гигабайты картинок на разные темы.
  • Заголовок. Изображение без интригующего заголовка не будет работать. Это проверено неоднократно на практике. Заголовок – второй элемент, который сканирует посетитель. Именно сканирует, а не читает. Поэтому краткость и лаконичность – это главные условия успеха тизера. Если пользователя завлекает заголовок, то баннер получает в награду клик.
  • Описание, текст, оффер. Помимо заголовка в тизере часто прописывают дополнительную информацию. Обычно текст искусственно ограничивают 200 символами, что позволяет выдавать только самую суть рекламируемого товара/услуги.

Почему важен текст в «дразнилке»? Ответ прост – если вы сможете заинтриговать посетителя оффером, то получите потенциального лида на свой сайт. Показатель кликабельности тизера на 60% зависит от текста. Посмотрите примеры популярных баннеров с высоким CTR:

  • «Мощнейшее средство против жира на животе! Вы будете худеть каждую ночь, если перед сном…»;
  • «Грандиозная ликвидация товаров. Скидка растет каждый час. Забирай почти задаром»;
  • «Скажи, нет – варикозу. Варикоз исчезнет сам за 8 дней без операций! Достаточно каждый день наносить…».

Большинство текстов, конечно, уже отыграли своё. Но когда они только появились в сети, популярность их зашкаливала. Качественный оффер в тизере – это всегда интрига, недоговоренность, скандал.

Правила успеха

Успешная тизерная реклама включает семь составляющих:

  1. Креативная и новая идея. Сообщение должно выделяться среди прочих и не попадать в категорию «приевшейся» рекламы. Всегда помните об эффекте «баннерной слепоты».
  2. Логичность и лаконичность. Должна явно прослеживаться связь между тизером и рекламируемым продуктом. Никакой двусмысленности. Лаконичный заголовок, текст и тематическое изображение.
  3. Оптимальный срок между этапами кампании. Если используется несколько тизеров, например, для разогрева и раскрытия, то важно не перетягивать момент раскрытия информации. В противном случае аудитория забудет и потеряет интерес к офферу.
  4. Количество показов. Чем чаще мелькает тизер в сети, тем больше трафика получит сайт.
  5. Доступность товара, услуги. Тизеры запускаются под конкретный продукт. Если это товар массового потребления, то пользователи должны иметь возможность его купить. Нет смысла раскручивать продажи яхт, если их никто не сможет приобрести.
  6. Сегментация целевой аудитории. Перед разработкой любой рекламной кампании изучаются рынок, спрос и конкуренты. Тизеры не исключение. Можно давать показы на широкую публику, а можно и узко таргетироваться на определенный сегмент ЦА. Например, строители – это широкая аудитория, а вот менеджеры по снабжению стройобъектов – узкая. Соответственно, вторую группу интересуют оптовые скидки, доставка и прочие критерии.
  7. Привлекательный ревелейшен. Раскрытие информации о товаре не должно стать «пшыком». Все подумают, что тизер создавался ради интриги. Припасите все самое интересное на этап раскрытия. Больше шума и, главное, шума по делу. Товар или услуга должны соответствовать ожиданиям целевой аудитории.

Посмотрите примеры тизерной рекламы «по правилам»


Типичные ошибки

Типовые ошибки при работе с тизерной рекламой не новы сами по себе. Можно выделить четыре главных критерия, «соблюдая» которые ваш тизер быстро провалиться.

Первая ошибка – неправильный выбор целевой аудитории. Если вы рекламируете женские гигиенические средства на 50% мужской аудитории, то теряется ровно половину трафика.

Вторая ошибка – предоставляется заведомо ложная информация. Этим, кстати, грешат многие тизерные «магнаты» в сети. Эффективность такой рекламы низкая, но это ещё полбеды. Главное, что она создает негативный фон вокруг вашей компании и крадет лояльность клиентов.

Третья ошибка – банальные тизеры, которые уже просто не привлекают внимания. Чаще всего работают в минус вовлеченности и раздражают аудиторию.

Четвертая ошибка – не отслеживаются результаты кампании, нет аналитики трафика. В итоге рекламодатель ничего не может поменять, улучшить или исправить положение дел.

Где запустить тизерную рекламу?

Заказать и запустить «дразнилки» на любой вкус можно в тизерных сетях. Там же можно настроить рекламу на площадках-партнерах и своих сайтах. Сеть выступает посредником между рекламодателем и продавцом трафика, но при этом делает условия взаимодействия всех участников максимально комфортными.

Разберем на примере известной тизерной сети Directadvert.ru алгоритм заказа рекламы:

  1. Регистрируемся на площадке, введя e-mail в специальную форму.
  2. Далее в ЛК можно создать первое тизерное объявление.
  3. В удобном конструкторе нужно выбрать изображение 300х300 пикселей, написать заголовок, текст объявления, установить адрес целевого сайта и сумму за клик.
  4. После создания объявления настраиваете рекламную кампанию. Устанавливаете расписание, бюджет по будням и выходным, количество переходов в сутки и другое.

  5. Объявление и кампания отправляются на модерацию.
  6. После подтверждения модератором реклама транслируется на сайтах-партнерах (по типу РСЯ). Система сама подбирает релевантные объявлению сайты, чтобы максимально эффективно откручивать оффер.

Цена тизерной рекламы варьируется в среднем от 0,5 до 10 рублей за клик. На стоимость влияют два фактора: аукцион цены – чем больше спроса, тем дороже предложение; различные форматы оплаты – за клики, показы, действие, обмен трафиком.

Соответственно есть и подводные камни, особенно на старте кампании. Часть бюджета придется потратить на тесты, чтобы понять с каких площадок идет целевой трафик, а с каких – боты.

Как правильно настраивать тизерную рекламу?

Классическая тизерная реклама состоит из двух этапов:

Первый – запуск разогревающего, интригующего баннера.

Второй – Revelation или раскрытие карт. Пользователям объясняется содержание баннера, показывается связь с конкретным сайтом, товаром.

В одномоментной кампании эти два этапа подаются одновременно. То есть разогрев – картинка и заголовок, а раскрытие – оффер и переход на сайт. В долгосрочной кампании сначала запускается баннер с завязкой, а потом, через неделю – баннер «ревелейшен».

Сама кампания реализуется по такому алгоритму:

  • Создание ТЗ на изготовления баннеров;
  • Подбор исполнителей – фрилансеры, агентства продвижения и другие;
  • Разработка тизеров от идеи до верстки;
  • Поиск тизерной сети и площадок для размещения баннеров;
  • Открутка до получения первых результатов;
  • Анализ эффективности кампании;
  • Мониторинг и оптимизация.

Три принципа оптимизации тизерной рекламы

Сегодня нет такого канала привлечения трафика, который бы не нуждался в постоянном мониторинге и оптимизации кампании. Тизеры не исключение. Работа по улучшению показателей рекламы ведется по трем направлениям:

  1. Фильтрация площадок по качеству трафика. Блокировка площадок, с которых приходят боты.
  2. Проверка тизеров на эффективность. Удачные баннеры откручиваются, непопулярные – отключаются.
  3. Обновление офферов и объявлений. Пользователи не должны привыкать к одним и тем же тизерам, иначе сработает эффект баннерной слепоты и резко упадет трафик.

Резюме

Мы изучили, что такое тизерная реклама. Рассмотрели преимущества и недостатки этого формата, принципы разработки эффективных объявлений, методы раскрутки. Увидели примеры удачных баннеров. Узнали, где и как настраивать тизерные кампании.

Контент-менеджер
Нет времени читать?
Что нового в интернет-маркетинге?
Главное в ежемесячной рассылке
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Рекомендуем прочитать
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить