Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое Google Search Console

22 марта 2023
22 мин на чтение
22085
Что такое Google Search Console
author__photo

Результаты SEO-продвижения бизнеса оценивают по позициям сайта в поисковой выдаче и поведению пользователей на ресурсе. Google разработал эффективные инструменты для вебмастеров, которые помогают отслеживать все необходимые показатели.

Расскажем, что это — Search Console от Google, как пользоваться программой и как она поможет в оптимизации сайта.

Что такое Google Search Console

Google Search Console, или гугл консоль, — это бесплатный сервис для мониторинга показателей сайта. С его помощью вы можете узнать:

  • как поисковик позиционирует ваш сайт;
  • какие запросы обеспечивают трафик;
  • как оптимизировать сайт и устранить ошибки (рекомендации).

Чтобы начать работу с сервисом, вам понадобится учетная запись в Google. Если ее нет, пройдите несложную процедуру регистрации.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Основные возможности Google Search Console

Сервис помогает анализировать показатели сайта, чтобы продвигать его в поиске. А именно:

  • какие запросы пользователей наиболее популярны и релевантны для сайта;
  • какова средняя позиция сайта в поиске по тому или иному запросу;
  • где размещают ссылки на ваш ресурс;
  • какие страницы пользователи посещают реже и связано ли это со скоростью загрузки;
  • какие страницы не проиндексированы;
  • есть ли в поисковых результатах контактная информация, сведения о товарах, скидках.

Вы получите рекомендации по улучшению ресурса и сможете ускорить индексацию страниц.

Показатели сайта в Google Console

Обзор Google Search Console

Рассмотрим основные разделы консоли.

Страница «Обзор». Похожа на окно со сводными данными в Google Analytics. Здесь содержится общая информация по вашему сайту — эффективность, покрытие, качество и улучшения. Если сайт имеет низкую посещаемость, то данных для обработки может не хватить и график не отобразится. Сведения в Google Search Console поступают с задержкой.

Раздел «Эффективность». Отчет содержит ключевые параметры отображения сайта в Google:

  • общее количество кликов — переходы из выдачи Google;
  • показы — демонстрация вашего сайта в поиске;
  • средний CTR — доля показов, которая привела к переходам на сайт;
  • средняя позиция — местоположение сайта на странице выдачи.

Ниже представлены разделы с информацией:

  • Запросы. По каким запросам отображается сайт, какие фразы наиболее эффективны и приводят больше посетителей.
  • Страницы. Какие страницы имеют наибольший CTR.
  • Страны. Из каких стран поступают запросы.
  • Вид в поиске. Как отображается сайт в выдаче. Google предлагает множество различных сниппетов — для мероприятий, вакансий, AMP-страницы и многого другого. В зависимости от назначения внешний вид страницы на поиске и подгружаемые данные будут отличаться.
  • Устройства. С каких устройств пользователи переходят на сайт.

В этом разделе доступна более детальная статистика благодаря гибкой системе фильтрации.

Помимо основных фильтров, таких как дата и тип трафика, вы можете добавить фильтры по страницам, странам, устройствам, типу поиска и запросам. По каждому из этих фильтров доступна статистика по ключевым фразам, показам, кликам, CTR и позиции.

Здесь также дополнительно устанавливают критерии фильтрации, чтобы получить более узкую выборку.

Критерии фильтрации Google Console

Раздел «Проверка URL». Программа мониторит качество индексации страницы, отправляет ее на первичную или повторную переиндексацию. Здесь доступна информация о том, насколько эффективно индексируется сайт, сколько страниц обработано системой, растет ли их количество или сокращается.

Можно узнать:

  • доступность URL для Google;
  • время сканирования и название робота, который его выполнил;
  • способ обнаружения страницы поисковиком;
  • разрешение на сканирование и индексирование;
  • каноническую страницу, выбранную пользователем;
  • каноническую страницу, выбранную Google;
  • возможности улучшения.

Помните: здесь отображаются данные о последней проиндексированной версии страницы. Вы сможете проверить и текущую страницу, не попавшую в индекс. Для этого нажмите на соответствующую кнопку в правом верхнем углу экрана.

Особенно это актуально после внесения изменений, когда важно узнать, все ли в порядке с конечным вариантом. После обеих проверок в личном кабинете у вас появятся две вкладки. Переключайтесь между ними и отслеживайте изменения.

При необходимости вы можете направить запрос на индексирование страниц. Система Search Console предупредит вас, что это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Проверка URL в Google Console

Раздел «Покрытие». Информация показывает, насколько эффективно Google проиндексировал ваш сайт. Здесь вы увидите, какие ссылки были верно проиндексированы, а какие — нет, и узнаете, почему возникли ошибки или предупреждения.

Отчет показывает изменения и улучшения в индексации сайта за определенный период. Клик на любой ошибочный URL откроет ссылки на инструменты диагностики. Есть функция замены ошибочной ссылки в индексе. Эти данные можно экспортировать для проведения более тщательного анализа.

Раздел Покрытие в Google Console

Вкладки отчета:

  • Ошибка. Не удалось проиндексировать страницу из-за ошибки. Обращайте внимание на этот раздел в первую очередь — информация в нем влияет на позиции в поисковой выдаче.
  • Без ошибок, есть предупреждения. Страница проиндексирована, но бот обнаружил на ней неполадки.
  • Страница без ошибок. Проверка пройдена успешно, страница проиндексирована Google.
  • Исключено. Страница не добавлена в индекс по разным причинам. Например, сюда попадают дубликаты, неканонические и закрытые от индексации страницы.

Проверяйте все отчеты и вносите корректировки по требованиям Google.

Раздел «Файлы Sitemap». Sitemap — это XML-файл с информацией о страницах сайта, которые подлежат индексации. В Google Search Console есть возможность добавлять такие файлы. Чтобы это сделать:

  1. Разместите файл sitemap на своем сайте.
  2. Укажите URL файла на странице с отчетом.

Когда вы отправите файл на обработку, система начнет его сканировать. Процесс может занять несколько дней в зависимости от размера файла.

Из отчета по файлам Sitemap вы узнаете списки обработанных файлов и обнаруженных ошибок. Вы сможете добавить новые карты сайта или пересканировать старые.

Раздел «Удаления». Здесь вы сможете исключить контент из поиска. Кликните на «Создать запрос», добавьте в строку URL страницы, которую нужно убрать из выдачи, и подтвердите действие.

В отчетах вы можете увидеть перечень исключенных страниц.

Разделы «Качество» и «Удобство». Содержат показатели:

  • LCP — время, за которое отображается самый заметный визуальный контент;
  • FID — период между кликом по ссылке и ответом браузера;
  • CLS — смещение макета страницы при непредвиденной ситуации.

Для мобильной версии есть специальный раздел — «Удобство для мобильных устройств».

Раздел «Ссылки». Информация о внутренних и внешних ссылках в двух колонках. С помощью кнопки в правом верхнем углу выгружают список ссылок. 

Обратите внимание — Search Console дает выгрузить только до 1 000 строк в формате CSV.

Основные отчеты в данном разделе:

  • Страницы, на которые чаще всего ссылаются. Важный фактор индексации — внешние ссылки. Этот отчет демонстрирует, на каких сайтах размещены ссылки на ваши страницы с указанием частоты.
  • Сайты, ссылающиеся чаще всего. Корневые домены сайтов, на которых размещено больше всего ссылок на ваш сайт. Возможно, вы увидите незнакомые домены, которые потенциально распространяют спам. В таком случае можно отклонить ссылки, чтобы они не отражались на репутации и рейтингах сайта.

Настройка Google Search Console

Для доступа к сервису Google Search Console перейдите по ссылке и войдите в свою учетную запись. Добавьте ваш сайт и нажмите на «Продолжить».

Настройка Google Search Console

Подтверждение прав

После того как вы укажете свой сайт, система запросит подтверждение права собственности на домен. Его можно получить разными способами в зависимости от того, какой именно вы указали путь: с префиксом в URL или без него.

Без префикса. Войдите в личный кабинет владельца домена на сайте своего провайдера и добавьте запись TXT в конфигурацию DNS для указанного домена. Запись, которую необходимо добавить, генерируется автоматически после того, как вы укажете сайт.

Если вы указали ресурс с префиксом, можете воспользоваться одним из перечисленных ниже способов подтверждения.

Добавление тега HTML. Система автоматически генерирует тег, который необходимо установить в исходный код вашего сайта. Лучше его расположить в <head>, перед <body>.

Google Analytics. Создайте фрагмент кода отслеживания в соответствующем разделе и добавьте его в исходный код сайта в тег <head>. Вместо GA_TRACKING_ID укажите собственный идентификатор отслеживания. Это номер вида UA-000000-2.

Функционал, аналогичный Google Search Console, представлен и у Яндекса — инструмент называется Вебмастер. Используйте сразу два сервиса. Единого кабинета у них не предусмотрено, но для целостного понимания своей аудитории и показателей эффективности сайта можно применять сквозную аналитику.

Подключите Сквозную аналитику Calltouch, чтобы объединить данные всех сервисов, в том числе решений от Google и Яндекса, CRM-систем. Программа построит воронку продаж, а вы получите точную статистику по кликам, целевым действиям, сделкам и прибыли. С помощью понятных отчетов вы оцените результаты ваших рекламных кампаний.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Google Tag Manager. Своеобразный контейнер, с помощью которого устанавливают скрипты отслеживания событий в исходный код страницы в виде тегов. 

Зарегистрируйтесь в менеджере тегов и установите фрагмент кода GTM в исходном коде своего сайта. Нажмите на кнопку «Подтвердить», чтобы завершить процесс добавления и проверки.

Изменение адреса

Переносит сайт с текущего домена или субдомена на другой. Например, он позволяет заменить comp.com на comp.org или comp2.com. 

Если вам нужно изменить адрес ресурса, откройте раздел и подтвердите статус владельца в обоих доменах. Следуйте инструкциям — программа выполнит несколько проверок, перед тем как запустить процесс. 

Система проинформирует Google об изменениях — это ускорит переход со старого домена на новый. Все протоколы сайта перейдут на новый ресурс.

Пользователи и владельцы ресурса

Настройки необходимы для совместной работы над сайтом. Их используют, если нужно подключить сотрудников своей или сторонней компании для решения смежных задач, например продвижения. 

Каждого нового пользователя можно добавить через почтовый адрес Google. Кликните на «Добавить нового пользователя», укажите его email и выберите полномочия для работы в системе. 

Пользователи и разрешения

Посмотреть всех пользователей, связанных с ресурсом, можно на вкладке «Пользователи и разрешения». Здесь отображаются контакты, у которых есть разный уровень доступа к изменениям на сайте. 

Доступ может быть полный (с правом изучения всех данных сайта и выполнением разных операций) или ограниченный (доступно только неполное изучение статистических данных). Уровней несколько: «Владелец (подтвержденный или делегированный», «Пользователь с правом полного доступа», «Пользователь с правом ограниченного доступа», «Связанный пользователь/аккаунт».

Как добавить площадку в Search Console

Порядок действий:

  1. Перейдите в меню ресурсов и нажмите на «Добавить ресурс».
  2. Укажите тип сайта (с префиксом в URL, доменный или размещенный в Google).
  3. Подтвердите право собственности. Система выведет алгоритм подтверждения — возможные способы описаны выше.

Сервис начнет собирать данные сразу, но отобразятся они только через несколько дней.

Анализ данных в Google Search Console

Системные инструменты отображают актуальное состояние сайта: наличие ошибок, сведения о сканировании или разбор эффективности продвижения. На панели инструментов располагаются несколько разделов для изучения информации.

Анализ данных в Google Search Console

Сообщения

Здесь вы найдете письма, которые пользователь получает за все время работы в Google Search Console. 

Это стандартные автоматические рассылки, которые могут:

  • касаться проблемных вопросов, например хакерской атаки, ошибок отображения сайта на смартфоне;
  • информировать пользователей об обновлениях. 

Вид сайта в поиске

Раздел предназначен для настройки внешнего вида сайта в поисковой выдаче. Здесь можно отрегулировать параметры отображения страницы и описание. 

Вы можете получить инструкцию по работе с разделом. Наведите на его название курсором мышки и кликните на иконку с информацией.

Оптимизация HTML

Раздел нужен для работы с гипертекстовой разметкой. В нем можно настроить правильное отображение главных описательных тегов — Title и Description. 

В Console есть инструкции, как правильно расположить теги, как они должны выглядеть. Система выявляет имеющиеся ошибки, помогает найти и устранить дубли тегов. Контроль раздела помогает избежать конкуренции, возникающей между страницами сайта.

Поисковый трафик

Инструменты для получения полной информации о сайте. Сюда относятся сведения о ранжировании страниц, размещении в поисковой выдаче, а также возможность выявить текущие ошибки. Отображаются показатели о поступающем поисковом трафике:

  • клики — число пользовательских переходов из поисковой выдачи;
  • представление — количество показов в поиске;
  • CTR — соотношение кликов и показов;
  • позиции — средние показатели по поисковым запросам.

Есть блок для углубленного анализа данных. В него входят:

  • запросы, с помощью которых пользователи ищут сайт и переходят на него;
  • страна — демонстрирует географическое положение пользователей;
  • устройство — показывает, с каких девайсов поступает трафик;
  • тип поиска — позволяет узнать, каким образом сайт попал в поисковую выдачу, например через поиск по картинке или текстовый запрос;
  • дата — разделяет выборку информации по временным промежуткам.

Индекс Google

Этот показатель складывается из:

  • Статуса индексирования. Данные о процессах индексации всех страниц сайта. С помощью графиков в разделе отражено, как она изменяется на протяжении времени.
  • Заблокированных ресурсов. Все данные, которые оказались заблокированы системой. Если кликнуть на результаты, система выдаст информацию о каждой такой странице вместе с рекомендациями по исправлению.
  • Раздела «Удалить URL-адреса». С его помощью закрывают выбранные страницы. Ограничения действуют временно — данные нужно обновлять вручную самостоятельно.

Сканирование

Все операции, связанные со сканированием, состоят из разделов:

  • Ошибки сканирования. Проблемы, связанные с работой самого сайта или неполадками в URL. Раздел помогает выявить битые ссылки.
  • Статистика. Данные по указанным параметрам за 90 дней.
  • Просмотр в режиме Googlebot. Помогает оценить содержимое страницы с точки зрения поисковых роботов.

Просмотр в режиме Googlebot

  • Параметры URL. Разъяснения относительно использования определенных параметров страниц. Это необходимо системе для правильной идентификации содержимого страниц.

Проблемы безопасности

Здесь можно отслеживать действия вредоносного ПО, удалять данные или отправлять их на автоматическое изучение системой. К основным проблемам безопасности относятся:

  • Взломанный контент. Материалы, размещенные на сайте без согласия владельца.
  • Вредоносное программное обеспечение. Наносит ущерб посетителям сайта и их устройствам через обманные действия.
  • Социальная инженерия. Контент, обманывающий пользователя и стимулирующий его к выполнению потенциально опасных действий. Обычно призывает к разглашению персональной информации или скачиванию подозрительных файлов.

Социальная инженерия

Коротко о главном

  • Google Search Console — эффективный сервис для анализа сайта и проведения внутренней оптимизации. Он помогает обнаружить проблемы и получить рекомендации по их решению.
  • Полезные функции консоли — статистика по запросам, трафику и ссылочной массе, анализ индексации страниц, информация об ошибках и угрозах.
  • Чтобы работать в Google Search Console, нужно подтвердить право собственности на сайт. Затем можно добавлять пользователей и настраивать уровни доступа.

FAQ

Что изменилось в Google Search Console в 2023 году?

Основные нововведения:
— Разграничение владельцев на подтвержденных и делегированных с правом устанавливать уровни доступа для последних.
— Возможность контролировать и редактировать информацию о доставке.
— Массовый экспорт данных в Google BigQuery.
— Статистика показов по дням в отчете об индексировании страниц с видео.

Почему не отображаются данные Google Analytics в Search Console Insights?

Это происходит, если у вас нет необходимых разрешений в аналитике Google или если сервисы не связаны между собой. Получите разрешение на чтение и анализ в аналитике или свяжите программы по инструкции.

Почему данные в Google Analytics и GSC Insights не совпадают?

Причин несколько. Сервисы измеряют трафик неодинаково. Например, GSC считает трафик из поиска и Google Discover разными видами, а GA — одним. Они работают с разной задержкой: в GA данные отображаются за несколько секунд а в GSC — за несколько дней.
Еще каждая программа не работает с определенными видами трафика. Например, GSC не учитывает анонимизированные запросы.

 

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить