Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
14 февраля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Инструменты продвижения в соцсети «ВКонтакте»

14 февраля 2023
13 мин на чтение
7918
Инструменты продвижения в соцсети «ВКонтакте»
author__photo

VK ежедневно посещают 47,2 миллиона пользователей, поэтому все больше рекламодателей выбирают эту соцсеть в качестве маркетинговой площадки. Дополнительное преимущество — разнообразие пользователей в плане возраста, социального статуса, платежеспособности, геоположения и других параметров — для каждого продукта найдутся покупатели. Привлечь их помогут доступные инструменты продвижения «ВКонтакте» — наша статья именно о них.

Кому нужно продвижение в соцсети «ВКонтакте»

Для российских компаний VK — потенциально прибыльная торговая площадка, так как каждый день ее посещает до 52% аудитории рунета.

Чтобы начать продвижение «ВКонтакте», выберите инструмент, который соответствует особенностям бизнеса и поставленным задачам. Например, если вы мастер небольшого салона красоты, демонстрируйте свои умения в историях VK, добавляйте к ним хештеги — это бесплатный метод саморекламы. Представители крупного бизнеса могут позволить себе запустить большую платную кампанию, использовать всевозможные инструменты и форматы.

Инструменты продвижения

«ВКонтакте» предъявляет большой список требований к размещению рекламы. Их несоблюдение и использование спам-рассылок чреваты временной или постоянной блокировкой аккаунта, поэтому откажитесь от нелегальных методов продвижения и внимательно ознакомьтесь с правилами площадки. Чтобы не нарушить законодательство, избегайте неэтичных рекламных приемов. Не «накручивайте» подписчиков, иначе сообщество заблокируют из-за подозрительной активности и большого количества ботов и фейковых аккаунтов. 

Новых участников набирают в специальных группах, где предлагают взаимную подписку. Но многие пользователи хитрят и через день или два отписываются. Взаимопиар — более эффективный метод продвижения, но при условии, что у сообществ схожая ЦА. Чтобы повысить шансы найти новых уникальных подписчиков и покупателей, используйте официальные бизнес-инструменты VK, регулярно размещайте интересный контент и не игнорируйте комментарии.

Исключите спам и накрутку звонков от недобросовестных подрядчиков и конкурентов. Подключите Антифрод Calltouch — он автоматически проверяет звонки, сортирует их и помечает спам-номера тегом «Сомнительные». Предотвратите обработку бесполезных звонков, оптимизируйте работу колл-центра и автоматизируйте проверку заявок.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Рассмотрим 7 вариантов размещения рекламы в соцсети «ВКонтакте» и возможные форматы. 

Реклама в сообществах

Во «ВКонтакте» есть тысячи тематических сообществ. Многие из них предлагают размещение рекламы в своей ленте. Определите, какие сообщества предпочитает ваша целевая аудитория, подготовьте объявление или запись для репоста и договоритесь с администраторами о публикации. 

Чтобы изучить предпочтения ЦА, используйте мини-приложение:

Если хотите заказать рекламу одновременно в нескольких сообществах, используйте биржи. Размещение будет автоматизированным — не придется договариваться с представителями других сообществ напрямую. Система подберет группы по указанным параметрам. Далее вы выберете подходящие варианты, установите время размещения рекламы, загрузите креативы для объявления и оплатите услугу. То есть биржа — это посредник между рекламодателем и сотнями сообществ, которые зарабатывают на рекламе. 

Реклама на страницах

Это таргетированная реклама. Она работает на основе алгоритмов поиска ЦА по заданным параметрам, поэтому соответствует интересам пользователей, которые видят ее в левой части страницы под блоком основного меню. Отображаются такие объявления только в полной версии VK в виде небольшой картинки и рекламной подписи. 

Минимальная стоимость размещения текстово-графического блока — 100 рублей. Поэтому такая разновидность рекламы подходит стартапам и другим компаниям, которые располагают минимальным бюджетом на рекламу.

Реклама в ленте новостей

Такую рекламу пользователи видят не слишком часто, поэтому реагируют на нее без раздражения, ставят лайки и даже делают репосты — распространяют полезные объявления. 

Рекламу в ленте можно разместить в одном из форматов:

  • Карусель. Состоит из 10 карточек с изображением, номером телефона, прайсом или страницей сайта. К каждой карточке прикрепите ссылку, которая перенаправит пользователя на целевую страницу.
  • Универсальная запись. Содержит изображения, например инфографику, анимацию, GIF, видео. Используйте креативы, которые донесут максимум полезной информации о вас до ЦА.
  • Сбор заявок. Добавьте форму, которая поможет собрать данные о подписчиках. Пользователь кликает на объявление, заполняет анкету и становится вашим потенциальным клиентом.
  • Реклама в клипах и историях. Загрузите в объявление до 3 клипов в формате историй или полноразмерное видео
  • Запись с кнопкой. Призыв к действию с использованием картинок и видео. Четко сформулируйте call to action и добавьте креативы, которые будут мотивировать пользователей переходить к конверсионному действию.

VK предлагает инструменты для продвижения внешних сайтов, мини-приложений и личных страниц, но они не подходят для рекламы сообществ.

Умная лента

Благодаря умной ленте пользователи в первую очередь видят посты, которые в большей степени отвечают их интересам. Алгоритм VK анализирует качество постов, активность читателей, длительность просмотра публикаций и количество переходов по ссылкам. Чем интереснее контент, тем выше он располагается в ленте. Чтобы этого добиться, создавайте уникальные, содержательные и визуально привлекательные посты. Попадание в умную ленту позволяет не только привлечь новых подписчиков, но и заработать репутацию авторитетного сообщества. 

Если посетители используют умную ленту в полной версии, то в приложении она тоже включится. Активировать ее можно в настройках новостей.

Истории и клипы

Больше 25% рекламных объявлений «ВКонтакте» содержат видео. Ленту с историями посещают больше 50% пользователей VK. Самые активные из них — молодые люди до 21 года. При этом женщины и мужчины старше 21 года все чаще публикуют свои видео. То есть интерес к формату растет.

Видеоформат всегда был одним из самых востребованных во «ВКонтакте». Есть даже отдельное приложение «VK Видео», которое предназначено только для просмотра видеоконтента. Снимайте развлекательные, информационные, обучающие ролики, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов и удержать их в числе постоянных. Для оформления коротких клипов «ВКонтакте» есть базовый набор инструментов. Ускорить распространение ролика помогут хештеги.

Уникальный контент

Взаимопиар и рекламные блоки помогают привлекать аудиторию, но удержать ее можно только за счет интересных постов. Информативный вовлекающий контент дает целый ряд преимуществ. Он позволяет привлечь:

  • пользователей, которые ищут в соцсети VK конкретную информацию — вводят запрос прямо в поисковую строку новостной ленты;
  • целевую аудиторию из Google и Яндекса;
  • подписчиков пользователей, которые сделали репост вашего объявления.

Придумайте несколько рубрик и заранее разработайте контент-план. Привлекайте экспертов, профессиональных копирайтеров и редакторов. Не забывайте о ключевых словах, так как посты VK отображаются в поисковой выдаче в ответ на релевантные запросы пользователей. 

Не копируйте посты конкурентов. За этим следит Немезида — алгоритм, который распознает ворованный контент и информирует о нем модераторов социальной сети. Это может привести к удалению публикации или бану. К тому же на скопированные посты жалуются читатели. 5 страйков приведут к полному исключению из рекомендаций, 10 — к отключению от рекламной сети «ВКонтакте», 15 — к удалению из Маркета и запрету на размещение гиперссылок. 

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Прямые эфиры

Продвижение «ВКонтакте», как и в некоторых других социальных сетях, не обходится без прямых эфиров. Это отличный способ продемонстрировать продукт подписчикам, ответить на их вопросы, проинформировать об акциях и новинках и провести розыгрыш подарков.

Живое общение с пользователями повышает их доверие — люди, которые смотрят прямые эфиры, видят, что владелец бизнеса заботится о своих клиентах и прислушивается к их мнению. Перед ними уже не безликое сообщество, а живой человек, поэтому отклик аудитории будет выше. 

Подготовьтесь к записи — сформируйте список тем, которые хотели бы обсудить с подписчиками, заранее сформулируйте ответы на часто задаваемые вопросы и сделайте подборку товаров для демонстрации.

Выводы

  • Для продвижения «ВКонтакте» есть целый ряд инструментов. Используйте только официальные способы, избегайте накруток и спама.
  • Реклама в сообществах и ленте, таргет, истории и прямые эфиры — универсальные форматы, которые подойдут малому, среднему и крупному бизнесу.
  • Независимо от выбранных способов продвижения не забывайте о качестве контента — он помогает удерживать подписчиков.
  • При размещении объявления учитывайте правила VK, чтобы ваш аккаунт не заблокировали. 

Выберите несколько рекламных форматов и тестируйте их некоторое время, пока не определите наиболее эффективный метод продвижения VK.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
Как получить на 30% больше лидов с тем же бюджетом?
Обсудим, как настроить триггеры и начать зарабатывать с ними больше. Онлайн. Участие бесплатно.
Регистрация
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить