Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как использовать ТикТок для бизнеса: пошаговое руководство

15 февраля 2022
17 мин на чтение
6370
Как использовать ТикТок для бизнеса: пошаговое руководство
author__photo

Статью подготовила Анна Черная — SMM-специалист videoinfographica.com — блога об онлайн-образовании

ТикТок — одна из самых быстрорастущих соцсетей. Статистика 2021 года показывает, что у платформы более миллиарда пользователей. ТикТок уже обогнал Twitter, Snapchat и Pinterest.

По данным новостного портала Axios, ТикТок достиг миллиарда пользователей быстрее других соцсетей. Мессенджер от Фейсбука* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) не в счет.

Facebook* и Instagram* — продукты компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

Источник: Statista

1. Разберитесь, как работает алгоритм

Принцип работы алгоритма ТикТок похож на Инстаграм* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) — чем больше люди реагируют на видео, тем активнее алгоритм продвигает его в топ и «закидывает» в ленту к другим пользователям. Но есть ключевое отличие — люди здесь чаще смотрят не тех, на кого подписаны, а просто рандомные видео из общей ленты. 

ТикТок подкидывает пользователям ролики, исходя из их интересов. Если вы залипаете на видео собак, то соцсеть будет показывать вам больше таких роликов, если предпочитаете серьезный обучающий контент — будет выдавать вам больше экспертных видео. 

На попадание в топ в основном влияют три фактора:

  • Глубина просмотра — как долго и сколько раз люди просматривают ваше видео. Если пользователь досмотрел видео — это маркер для соцсети, что контент достойный. Поэтому лучше делать короткие видео.
  • Количество реакций и вовлеченность — лайки, комментарии, репосты, сохранения, заход в ваш профиль и подписка после просмотра. Стоит порой побуждать зрителей поставить лайк, подписаться или оставить комментарий.
  • Время, когда публикуете. Это самый слабый фактор, но он тоже влияет. Дело в том, что если ролик не собирает большого количества реакций сразу, то у него меньше шансов в итоге попасть в топ. Лучше заливать видео вечером или рано утром, когда люди не на учебе или работе.

2. Переключитесь на бизнес-профиль

По части бизнес-возможностей ТикТок тоже похож на Инстаграм* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Переход на бизнес-аккаунт  позволяет выбрать категорию профиля, запустить рекламу и видеть статистику — как общую, так и отдельно для всех видео. 

Чтобы перейти на бизнес-аккаунт:

  • Нажмите на три строчки в правом верхнем углу, затем на «Настройки и конфиденциальность».
  • Перейдите в «Управление аккаунтом».
  • Переключитесь на бизнес-аккаунт.
  • Выберите категорию, которая лучше всего описывает вашу деятельность.

Если захотите, всегда можно будет вернуться к личному профилю.

О том, как отслеживать результаты и запускать рекламу, поговорим в следующих разделах. 

3. Оформите профиль

Оформите профиль так, чтобы было видно, чем полезен ваш бизнес и ваш аккаунт. Для этого у вас 4 элемента: 

  • имя пользователя,
  • имя,
  • описание,
  • аватарка.

Давайте пошагово разберем, как все заполнить:

Определитесь с форматом

Продвигать свой бизнес в ТикТок можно как через конкретного человека, так и обезличенно. Но учтите, что в кадре вам скорее всего понадобятся люди — вы сами, коллектив или клиенты. Вести ТикТок без лица сложно.

Оформите блок о вас

Донесите до потенциального подписчика самое главное и сделайте это лаконично:

  • В имени пользователя и имени может быть название вашего бренда или намек на ваш род деятельности. По этим строкам вас могут найти в поиске. Например, если вы продвигаете ресторан в Москве, добавить слова «Ресторан» и «Москва» будет полезно.
  • По описанию потенциальный подписчик должен понять, что ждет его в аккаунте, зачем подписываться. Либо здесь можно прописать сильные стороны вашего бизнеса, временные акции и информацию о ближайших мероприятиях. ТикТок позволяет добавить в описание эмодзи и призывы.
  • Аватаркой может служить фото или видео. По стандарту — это ваш логотип или фото с товара в крупном виде, чтобы было понятно, что изображено. Помните, что картинка будет в формате круга, не стоит размещать важные детали в углах.

Удачные примеры. 

В описании может быть позиционирование или слоган

Уводите пользователей на другие ресурсы

Удачная воронка продаж в ТикТок ведет на другие ресурсы. Продавать прямо в ТикТок почти невозможно, поэтому убедитесь, что пользователи могут пойти по правильным ссылкам дальше. 

Это могут быть:

  • Инстаграм* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России), где вы «дожимаете» подписчика. При этом иметь идеальный аккаунт не обязательно, так как из ТикТок к вам приходит «прогретый» пользователь. 
  • Сайт или посадочная страница, где человек может больше узнать про продукт и совершить покупку.
  • Форма сбора контактов или лид-форма.

Важно: когда только начинаете, следите, чтобы у вас была одна точка входа, чтобы не распыляться — пусть поток потенциальных клиентов целенаправленно идет по одной воронке.

4. Привлекайте подписчиков

Есть несколько способов привлечь подписчиков и превратить их в покупателей.

Снимайте видео с целью попасть в топ

Снимайте видео, которые нравятся пользователям. Есть несколько категорий, которые чаще других попадают в топ:

  • Сложный монтаж. Когда видно, что автор старался, а видео получается «залипательным».

https://vm.tiktok.com/ZMLLVgvcC/

  • Челленджи. Следите за роликами в разделе «Интересное». Если вы заметили, что какой-то танец, действие или идея мелькают постоянно — повторите, но в своем стиле. У челленджей обычно есть трек, маска и хэштег, которые используют все участники — не забудьте их использовать, так как именно по ним ваше видео смогут найти. Старайтесь также участвовать в челленджах топовых блогеров — так вас может заметить их аудитория.
  • Тренды и ситуативка. Праздники, инфоповоды, обсуждаемые мемы и сериалы — все это может стать идеей для видео, которое попадет в топ. Если весь мир обсуждает какую-то тему — обыграйте ее в ролике.

https://vm.tiktok.com/ZMLLq8wnT/

  • Ситуации, в которых люди узнают себя. Зарисовки, которые отзываются именно у клиентов и лояльных подписчиков. 

https://vm.tiktok.com/ZMLLq6NDR/

  • POV (от англ. point of view — «точка зрения»). Формат постоянно используют уже несколько месяцев, но тренд не угасает. Покажите мир, как его видите вы или ваши клиенты.

https://vm.tiktok.com/ZMLLVWdp3/

Больше идей смотрите во вкладке «Интересное». Если чье-то видео залетело в топ, то и ваша интерпретация имеет все шансы.  

Если вы недавно зарегистрировались, советуем сразу загрузить в профиль не меньше 10 роликов в первые 2-3 дня. Так вы:

  1. Покажете алгоритму, что намерены серьезно развивать аккаунт. 
  2. Если ваш первый ролик залетит в топ, и люди перейдут на профиль — они увидят другие ролики, а не пустую страницу.

Используйте релевантные и популярные хештеги

С помощью хештегов пользователи смогут найти ваш контент, а алгоритм поймет, какие темы и направления вы затрагиваете. 

Используйте релевантные теги — тег города, тематики, бренда. И старайтесь выбирать среди них популярные. Популярность можно определить по количеству использований — когда вы вводите начало тега в описании к ролику, рядом покажется количество использований.

Оптимальное количество тегов — от 5 до 10. Но не забывайте, что вместе с ними описание должно поместиться в 150 символов.

Пригласите людей из других соцсетей, сайта, торговых точек

Если у вас несколько ресурсов — ВКонтакте, Инстаграм* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России), сайт, рассылка и другие — поставьте там новость со ссылкой на свой ТикТок. Новость стоит повторить несколько раз. 

Если у вас есть торговая точка — распечатайте и повесьте на видное место QR-код, сосканировав который, покупатели смогут перейти в профиль.

Проявляйте активность в чужих профилях

Ставьте лайки и комментируйте видео в чужих профилях. В ТикТок часто отвечают взаимностью. Взаимные реакции помогут вырваться в топ.

Используйте трендовую музыку и маски

Если у вашего видео много просмотров, оно попадет в топ на странице маски или трека. 

Порой пользователи просто хотят послушать любимый трек или рассмотреть, как ведет себя маска. Соответственно, это увеличит глубину просмотра ролика. Но учитывайте, что музыка должна соответствовать сюжету, а ритм — динамике событий.

Сотрудничайте с блогерами

В ТикТок уже множество блогеров, у которых сотни тысяч и даже миллионы подписчиков. Ищите аккаунты, у которых аудитория пересекается с вашей, и покупайте рекламу, либо снимайте совместные видео с блогерами и компаниями.

Это может быть:

  • Прямая реклама с постоянной демонстрацией бренда, для узнаваемости образа.

https://vm.tiktok.com/ZMLLcotGF/

Нативная реклама, где бренд естественно интегрируется в сценарий или просто мелькает в нескольких кадрах. Такое подходит для уже узнаваемых брендов вроде Aviasales.

https://vm.tiktok.com/ZMLLcKSGd/

  • Запуск челленджа через блогера. Так можно подключить аудиторию блогера к рекламе бизнеса.

https://vm.tiktok.com/ZMLLco6fL/

Подключайте платную рекламу

Запускайте официальную рекламу, которая будет вести на ваш аккаунт. 

В ТикТок есть 5 официальных видов рекламы:

  • TopView — ролик продолжительностью до 60 секунд, который вылетает, когда пользователь запускает приложение.
  • Brand Takeover — баннер, который пользователь видит при входе в ТикТок.
  • In-feed Ads / Native Video — реклама в ленте, ролик до 60 секунд. Наиболее естественный формат. Пользователь видит рекламу пока листает ленту. Преимущество — с Native Video можно взаимодействовать — ставить лайки и комментировать.
  • Branded Hashtag Challenge — баннер с уникальным хэштегом в разделе поиска. 
  • Branded Effects — авторские маски, линзы и стикеры.

Источник: канал O Digital

Для запуска форматов TopView, Brand Takeover, Branded Hashtag Challenge и Branded Effects необходимо связаться с поддержкой. Форма связи есть на официальной платформе.

Формат In-feed Ads / Native Video можно запускать через кабинет ТикТок для рекламодателей. Кабинет и функции очень похожи на Фейсбук* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Поэтому, если вы уже запускали рекламу в Ads manager, вам будет просто разобраться в рекламной платформе ТикТок.

Рекомендации по креативам:

  • Используйте вертикальные видеоролики.
  • Создавайте видеоролики длительностью не более 20 секунд.
  • Используйте быструю смену кадров и энергичную музыку.

6. Анализируйте

В 2022 году уже не получится продвигаться без анализа и работы над контентом — нужно работать над ошибками и публиковать то, что нравится подписчикам.

Здесь ТикТок снова похож на Инстаграм* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Для аналитики есть отдельный раздел.

Там можно посмотреть общую сводку, информацию популярности контента, срез подписчиков и информацию о прямых эфирах.

Можно узнать, откуда ваши подписчики, какого они возраста и пола, а также в какое время чаще находятся в онлайне.

Возьмите за правило следовать цепочке событий: Продвигаться → анализировать → усиливать продвижение на основе данных → анализировать → усиливать продвижение на основе данных.

Образовательный блог
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить