Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как монетизировать сайт с партнерским маркетингом: 5 актуальных советов

17 августа 2021
15 мин на чтение
6630
Как монетизировать сайт с партнерским маркетингом: 5 актуальных советов
author__photo

Есть много способов для монетизации сайта с партнерским маркетингом, у каждого есть плюсы и минусы, но на какие варианты стоит обратить внимание? О каких недостатках стоит знать, чтобы не навредить сайту? Можно ли использовать несколько вариантов одновременно? Разбираемся вместе с нашими партнерами CPA-сетью MyLead. О том, что такое CPA-сети, мы упоминали ранее в этой статье.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Что такое партнерский маркетинг?

Партнерский маркетинг имеет три составляющих: рекламодатель, партнер, который помогает продвигаться в интернете, и клиент. Рекламодателем выступает бренд, который желает продавать товары или услуги, он составляет партнерскую программу для партнера. Например, устанавливает ставку за клик на рекламу его магазина или ставку за оформление заказа.

Таким образом можно монетизировать свой сайт благодаря партнерскому маркетингу. Но как именно это сделать? Далее мы рассмотрим пять эффективных вариантов:

  • PopUp и PopUnder
  • Рекламные баннеры
  • Контент локеры
  • Email-рассылки
  • Размещение рекламных ссылок

PopUp и PopUnder 

PopUp и PopUnder – это рекламные окна, которые всплывают автоматически, когда пользователь открывает вкладку и делает клик в любом месте.

PopUp-баннер будет «преследовать» пользователя во время скролла на странице. У PopUp возможна дополнительная функция: когда пользователь нажимает на кнопку «Закрыть» в новом окне откроется сайт с оффером – это достаточно навязчивая реклама. 

PopUnder более спокойный тип рекламы – он не мешает просмотру страницы, поскольку открывается позади нее, то есть пользователь видит рекламу только когда закроет просматриваемую вкладку.

Почему стоит попробовать 

PopUp

  • Приносит высокие конверсии
  • Не требует отдельного места на сайте
  • Навязчивость рекламы не оставляет пользователю шансов не обратить на нее внимание
  • Приводит много трафика на рекламируемый сайт

PopUnder

  • Эффективный инструмент монетизации
  • Менее раздражительная реклама, нежели PopUp
  • Большая площадь для рекламного материала

Для каких ресурсов подойдет

  • Одностраничный сайт
  • Сайт нацеленный не на постоянную аудиторию, а на частые случайные переходы
  • Ресурс развлекательной тематики

Что стоит знать перед внедрением

С одной стороны PopUp и PopUnder очень эффективны, поскольку имеют стопроцентное взаимодействие с пользователем. Они помогают получить лиды и особенно актуальны для товаров массового потребления. Но с другой стороны – это очень агрессивная реклама, которая раздражает пользователей. Если вы заинтересованы в долгосрочной связи с аудиторией, они могут навредить. Поисковые системы считают такую рекламу не полезной информацией и могут опускать сайт в выдаче.

Если же вы решили попробовать монетизировать сайт с помощью всплывающих окон, тогда стоит сделать определенные настройки. Нужно настроить частоту показа для одного пользователя не чаще раза в сутки и обязательно добавить кнопку «Закрыть». Желательно, чтобы тематика рекламы была хоть немного связанной с тематикой вашего сайта. Офферы для PopUp и PopUnder должны быть белыми, то есть не нарушать закон, нормы морали и правила рекламных сетей. 

Рекламные баннеры 

Рекламные баннеры – это изображение, анимация либо flash-объект с рекламной информацией и гиперссылкой. По исследования Data Insight, 68% рекламодателей используют баннерную рекламу, поэтому найти подходящий оффер для своего сайта не будет проблемой. 

Почему стоит попробовать

  • Простое внедрение на сайт
  • Результаты можно ощутить сразу
  • Легко вносить изменения
  • Доступны интерактивные форматы, которые вовлекают пользователей

Что нужно знать перед внедрением

На первый взгляд может показаться, что все очень легко: достаточно разместить побольше баннеров и получать свою прибыль, но на деле все сложнее. Во-первых, слишком большое количество рекламы может отпугнуть пользователей. Во-вторых, это может повлиять на скорость загрузки страницы – это чрезвычайно важный фактор, когда речь идет о мобильном трафике. Но если соблюдать баланс, тогда это будет эффективным способом монетизации сайта. 

Какое оптимальное количество баннеров на странице? Это зависит от места размещения и формата. Анимированные баннеры приносят высокие конверсии, но утяжеляют загрузку страницы, поэтому не стоит заполнять ими все доступное пространство. Размещать их можно блоком, расположенным сбоку и внизу страницы либо же между текста в самой статье. 

Для каких сайтов подойдет

Если выбирать тематику оффера, приемлемой для своей целевой аудитории, то монетизация с помощью баннерной рекламы подойдет для любого сайта.

Контент локеры

Контент локеры – это блокировщики любого содержимого сайта. Заблокировать можно фрагмент текст фото/видео и отдельные файлы. Когда локер срабатывает, появляется баннер, в котором пользователю предлагается разблокировать доступ, выполнив простое задание. Таким заданием может быть посещение портала, заполнение контактной формы, принятие участия в розыгрыше. Рекламодатель оплачивает каждое успешное действие пользователя и таким образом сайт получает монетизацию. 

Вот как выглядит контент локер в деле, дизайн можно оформить так, чтобы он органично вписался на сайт.

Почему стоит попробовать

  • Альтернатива раздражающей рекламы
  • Эффективный способ монетизации сайта благодаря высокой мотивации пользователей получением контента
  • Не требует дополнительного места на сайте
  • Не занижает сайт в поисковой выдаче

Что стоит знать перед внедрением

В настройках локера можно указать в каком месте и в какой момент должна сработать блокировка, поэтому инструмент можно точно подогнать под свой сайт. Также можно указать сколько действий нужно выполнить пользователю: тут может появиться соблазн поставить сразу несколько, чтобы больше заработать, но скорее всего это сыграет в другую сторону. Большое количество препятствий может отпугнуть пользователя, поэтому лучше ставить одно действие для разблокировки контента.

Для каких сайтов подойдет?

  • Развлекательный ресурс
  • Блог
  • Сайт с курсами, вебинарами и другими инфопродуктами
  • Сайт с купонами, промокодами и скидками

Email-рассылки

Монетизацию своего ресурса можно осуществить также благодаря рассылке электронных писем по адресам, собранных на этом же сайте. Для этого можно, например, предложить пользователям получить на почту ценную информацию взамен на подписку. По исследованиям Emarsys, 81% малого бизнеса полагаются на электронную почту как на основной канал привлечения клиентов, а 80% – на удержание клиентов.

Почему стоит попробовать

  • Личное письмо в отличии от рекламы на сайте сложно проигнорировать
  • Монетизация, которая не влияет на функционал и внешний вид сайта
  • Возможность построения доверительных отношений с аудиторией
  • Одновременно может служить инструментом привлечения трафика и на свой сайт

Что стоит знать перед внедрением

Когда у вас есть база контактов, можно приступать к рассылке писем, в которые добавлять партнерские ссылки, например, сделать подборку подарков к Новому году. Когда пользователь оформляет заказ по одной из ссылок, рекламодатель делится с вами прибылью. 

Можно не делать прямых ссылок в письме, а направить на полезную статью в блоге, например, «Как правильно подготовиться к путешествию», а уже в ней разместить свои рекомендации. Таким образом вы сможете также привлечь дополнительный трафик на свой сайт.

Обычная учетная запись для рассылки не подходит – это будет считаться спамом. С такой задачей справятся специальные сервисы для рассылок. Делимся вариантами популярных сервисов, которые имеют лояльные условия либо даже бесплатную версию: Unisender, Mailchimp, Woodpecker, Freshmail, плагин WordPress (бесплатный).

Для каких сайтов подойдет

  • Блог
  • Коммерческий сайт с блогом
  • Тематический либо новостной сайт

Размещение рекламных ссылок 

Этот способ монетизации предусматривает размещение партнерских ссылок с предварительным упоминанием о продукте или рекомендацией перейти по ссылке. Это может быть статья в блоге, где рекламируемое предложение касается данной тематики и может быть полезным читателю. Например, у нас статья о ландшафтном дизайне, а в ней мы порекомендуем магазин с товарами для искусственного водоема. За заполнение контактной формы либо оформление заказа, этот магазин (то есть рекламодатель) будет выплачивать комиссионные – так работает партнерский маркетинг. По результатам исследования BI Intelligence, 16% продаж в e-commerce осуществляется благодаря партнерскому маркетингу, в том числе и рекламным ссылкам.

Почему стоит попробовать

  • Выглядит аккуратно и относительно незаметно, не портит впечатление от сайта
  • Простая реализация
  • Возможность получить высокие конверсии, благодаря доверию своей аудитории
  • Не блокируются Adblock 

Что стоит знать перед внедрением

Партнерские ссылки можно размещать не только в статьях – также и в описаниях к фото и видео. Даже в интернет-магазине возможно размещать партнерские ссылки: как сопутствующие продукты. Например, на сайте товаров для здорового питания, разместить ссылку на магазин, посвященный тематике активного отдыха.

Есть тематики, продвижение которых поисковики не позволяют, например, фейерверки, за такое сайт могут опустить списке выдачи. Можно обезопасить себя, замаскировав рекламные ссылки от поисковых ботов. Для этого подойдет инструмент Hidelink, он распознает ботов и перенаправляет их на safe page –  страницу, которая отвечает всем правилам. Реальные пользователи в этом случае автоматически направляются на страницу с партнерской ссылкой. Таким образом можно зарабатывать, исключив риски.

Для каких сайтов подойдет

  • Блог
  • Тематический сайт
  • Развлекательный портал
  • Коммерческий сайт 
  • Сайт с большим потоком трафика

Выводы 

Выбирая способ для монетизации сайта, стоит учитывать количество трафика, особенности вашей аудитории и тематику самого сайта. Но также можно совмещать несколько вариантов, например, размещение ссылок и рекламные баннеры. Допустимое количество зависит от рекламного формата и также от того, насколько вы нацелены на долгосрочную связь с пользователем. Если ваш трафик в основном состоит из случайных посещений, тогда можно позволить себе немного больше, но если у вас профильный блог с наработанной аудиторией, то обилие рекламы может оттолкнуть читателей. Какой тип рекламы будет наиболее эффективным в вашем случае, лучше всего покажет статистика, поэтому тестируйте – и найдете свою золотую жилу.

Копирайтер
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить