8 декабря 2022
Темы | Продажи
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как начать продавать на eBay из России

8 декабря 2022
16 мин на чтение
9066
Как начать продавать на eBay из России
author__photo

eBay – одна из популярных торговых площадок аукционного типа. Здесь продают и покупают из разных стран, поэтому продавцы получают доступ к международному рынку.

Рассказываем, как продавать и зарабатывать на eBay из России.

Что такое eBay

eBay – крупная торговая площадка, которая отличается от конкурентов продажами в формате аукциона.

Продавцы на eBay самостоятельно выбирают, как продавать товар – традиционно по фиксированной цене, как в других интернет-магазинах, или через аукцион, когда покупатели делают ставки – кто предложит больше, тот и забирает товар.

Всего работает более 30 региональных сайтов eBay – в России, Франции, Великобритании, Польше и других странах. Самый популярный – американский ebay.com.

Площадка устроена по принципу торгового агрегатора – в отличие от Amazon она не продает товары собственного производства.

Плюсы и минусы

Если сравнивать с другими e-commerce площадками, то eBay больше похож на Avito, чем на Яндекс.Маркет, Wildberries или Aliexpress.

Плюсы:

  • Международный рынок. На eBay покупают из США, Канады, Италии, Испании и других стран – в 2021 году на площадке более 190 млн пользователей, как сообщает гендиректор российского eBay.
  • Низкая комиссия. На платформе действуют лояльные сервисные сборы – суммарно они не превышают 13-15% от стоимости товара.
  • Быстрая модерация. Проверка объявления занимает 15 минут – товар быстро появляется в каталоге eBay.

Минусы:

  • Высокая конкуренция. Чтобы выделиться, нарабатывайте рейтинг, быстро отправляйте заказы и тщательно прописывайте листинги.
  • Языковой барьер. Регистрация аккаунта на ebay.com, заполнение листинга товара, общение с покупателями и оформление возвратов – все происходит на английском языке.
  • Разные часовые пояса. Будьте готовы отвечать покупателям поздно вечером или рано утро – разница во времени составляет 8+ часов.

Требования к продавцу

Продавцы на eBay должны взаимодействовать с покупателями и обеспечивать наличие товаров на складе. Важно, чтобы количество ошибочных операций от общего оборота продавца не превышало 2%, а доля просроченных отправлений – 10%.

Если продавцы игнорируют требования eBay, к ним применяются санкции. В их числе – ограничения на продажу, запрет на международную торговлю и даже блокировка аккаунта.

Наряду с требованиями действуют лимиты. Они делятся на общие – те, которые применяются ко всем товарам, и специальные – актуальные для отдельных категорий. Лимиты означают, что в течение месяца продавец может опубликовать и продать только определенное количество товаров.

Например, начинающие продавцы, которые зарегистрировались на eBay менее 90 дней назад, могут продавать не более 10 товаров на сумму до 500$ в месяц. Чтобы увеличить лимит, нарабатывайте рейтинг и положительные отзывы.

Лимиты меняются автоматически, поэтому отслеживайте их в личном профиле.

Что можно и нельзя продавать

Перед публикацией объявления убедитесь, что продукт допущен к продаже на eBay. Посмотрите, входит ли он в список запрещенных товаров и товаров с ограничениями. Среди запретов – алкоголь, электронное оборудование для слежки, лекарственные средства и принадлежности, огнестрельное оружие, средства самозащиты и другое.

На eBay продают все, что не относится к запрещенным товарам. Спросом пользуются коллекционные изделия и товары, произведенные вручную. Согласно сводным данным Export eBay с начала 2021 года самыми популярными категориями являются:

  • «Одежда, обувь и аксессуары»;
  • «Украшения и часы»;
  • «Игрушки»;
  • «Товары для автолюбителей»;
  • «Красота и здоровье»;
  • «Хобби»;
  • «Спортивные товары».

Как зарегистрироваться

Пошаговая инструкция по регистрации на eBay:

  • Откройте eBay.com.
  • Выберите раздел «Зарегистрируйтесь».
  • Выполните вход через аккаунты Google, Facebook* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) или Apple. Если их нет, введите личные данные: имя, фамилия, email, пароль.
  • Предоставьте контактную информацию: страна, город, область (необязательно), почтовый индекс, адрес и номер телефона.

Аккаунт на eBay создан – подтверждения через электронную почту или телефон не требуется.

Чтобы не терять лояльность клиентов и не упускать их заявки, автоматизируйте обработку обращений. Подключите виджеты для увеличения конверсии Calltouch – настройте функцию обратного звонка и возможность перехода в мессенджеры и социальные сети. Скрипт свяжет менеджера с клиентом, который пришел из VK, Facebook* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) или TikTok.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Как разместить товар

Чтобы начать продажи, выберите раздел «Мой eBay», затем – «Продать» и «Все продажи». В новом окне кликните по вкладке «Продать товар». Введите наименование и переходите к следующему этапу – заполнению листинга.

Для этого выберите категорию товара, составьте его описание, загрузите фотографии, укажите параметры изделия и детали сделки – разберем каждый шаг подробнее.

Категорию товара выбирайте из списка предложенных вариантов. Это обязательный пункт – без него продавать на eBay нельзя.

Описание составляйте на английском языке, используйте ключевые слова, придумайте цепкий заголовок. Максимальный размер описания – 1000 символов.

На один товар вы можете загрузить 12 фотографий. Используйте эту возможность по максимуму. Фотографии делайте на нейтральном фоне (например, белом или бежевом), снимайте с разных ракурсов, не используйте вспышку. Чужие фото брать нельзя – за это блокируют аккаунты. Зато можно брать изображения с сайта производителя – это не запрещено.

Параметры изделия выдаются eBay автоматически – под выбранную категорию (например, для одежды – размер, цвет, материал, дата выпуска). Все параметры заполнять не обязательно, но чем больше информации о товаре вы укажете – тем лучше.

В деталях сделки выберите формат продажи, платежную систему (для российских продавцов – PayPal), условия возврата. На eBay действует два формата продажи – аукцион и фиксированная цена. В первом случае вы указываете стартовую цену, во втором – окончательную.

Готово – теперь карточка товара отправлена на модерацию.

Взаимодействие с покупателем

На eBay вы можете настроить требования к покупателям. Например, чтобы оформлять заказы могли только пользователи со счетом PayPal или с отсутствием других неоплаченных товаров. Выставлять эти требования или нет – решать только вам. С одной стороны это снижает риски и защищает от мошенников, с другой – отсеивает потенциальных покупателей.

Если вы продаете вещи через аукцион, проверяйте участников торга и блокируйте подозрительные аккаунты.

А для защиты от нецелевых обращений подключите Антифрод Calltouch. Популярный метод спама в бизнесе – накрутка звонков. Его используют недобросовестные конкуренты и рекламные платформы. Такие обращения расходуют бюджет впустую и отнимают время менеджеров и операторов. Антифрод выведет на чистую воду фейковые звонки.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Доставка

Условия доставки определяются продавцом. При заполнении листинга укажите данные об отправителе, способ и стоимость доставки, размер упаковки и вес посылки.

Для этого узнайте, какие международные транспортные компании работают в вашем городе (например, UPS или DHL).

По умолчанию предлагайте экономичную доставку – она займет от 11 до 23 дней. Сделайте ее бесплатной – расходы на отправку включаются в стоимость товара.

Возврат товара

При заполнении листинга вы выбираете условия возврата. Сделайте их более гибкими, чтобы завоевать лояльность клиентов. В идеале – дайте покупателям возможность бесплатного возврата. Это важно на старте, когда еще нет рейтинга и положительных отзывов.

По стандарту eBay нельзя вернуть использованные товары, изделия без упаковки и ценников. По некоторым категориям товаров настраиваются специальные условия – вы увидите их на этапе заполнения листинга.

eBay автоматически возвращает покупателям деньги за товары, которые были отправлены продавцу обратно. Самостоятельно никаких транзакций совершать не нужно.

Сервисные сборы

С продавцов на eBay взимаются сервисные сборы. Одни – обязательные (например, за размещение товара), другие – дополнительные (например, за выделение заголовка).

Публикация объявления на eBay стоит 0,35$. Первые 250 карточек в месяц размещаются бесплатно. Когда вы наберете 20 баллов рейтинга, сможете оплатить подписку, снижающую стоимость объявления.

Обязательная комиссия взимается уже при совершении сделки. Она рассчитывается индивидуально с учетом категории объявления, стоимости проданной вещи и ряда других факторов.

Статусы продавца

Чтобы посмотреть статус, откройте раздел «Мой eBay», затем – «Учетная запись», «Панель продавца».

На eBay действует четыре статуса продавца:

  • Below Standard (ниже стандартного). Присваивается, если число продаж и качество сервиса ниже требований платформы. Обычно такой статус получают при частых отменах заказов и просрочках в отправке товаров.
  • Above Standard (выше стандартного). Присваивается, если продавец работает на уровне требований, которые определены eBay – своевременно отправляет товары, быстро закрывает сделки и разрешает диспуты с покупателями без участия администраторов eBay.
  • Top Rated (лучший продавец). Присваивается продавцам, совершившим от 100 продаж с доходом не менее 1000$ за год, с процентом ошибочных транзакций не выше 0,5% и  просроченными отправлениями не выше 3%.
  • Top Rated Plus (лучший продавец плюс). Присваивается, если соблюдены условия статуса Top Rated (лучший продавец), и плюсом к этому – выполнены дополнительные требования eBay к продавцам этой категории.

Чтобы заработать статус Top Rated или Top Rated Plus, оперативно участвуйте в спорах с покупателями, следите, чтобы товар всегда был на складе, своевременно отправляйте заказы.

Как вывести деньги

С осени 2021 года eBay выводит деньги не на PayPal, а Payoneer. Платежи, полученные от продажи товаров, поступают сначала eBay, а затем – продавцам. Выплаты начисляются дважды в месяц и сразу на Payoneer, откуда их можно вывести на счет, открытый в любом российском банке. Валюту вывода вы выбираете самостоятельно: евро, доллары или рубли.

Коротко о главном

6 полезных советов как зарабатывать на eBay:

  1. Честно рассказывайте про товар в описании. В противном случае покупатель может почувствовать себя обманутым и в этом случае не просто оформит возврат, а оставит негативный отзыв. Это повлияет на ваш рейтинг и объем продаж в будущем.
  2. Одна из главных задач на старте – собрать хорошие отзывы. Для этого быстро отвечайте на вопросы, хорошо упаковывайте и быстро отправляйте заказы, оставляйте отзывы покупателям.
  3. Добавьте опцию самовывоза – клиенты из вашего города смогут самостоятельно забирать заказы, а вы не сэкономите на доставке.
  4. Мониторьте конкурентов – смотрите, какие объявления присутствуют в топе.
  5. Составляйте интересные и полезные описания, воспользуйтесь услугами профессионального фотографа.
  6. Следите, чтобы товар всегда был на складе, иначе заказы придется отменять – это снижает рейтинг и лояльность покупателей.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить