11 февраля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как настроить Яндекс Вебвизор

11 февраля 2023
21 мин на чтение
11439
Как настроить Яндекс Вебвизор
author__photo

Вебвизор — это удобный инструмент Яндекса, его применяют для анализа активности на сайте, поведения и предпочтений аудитории. Вебвизор помогает оптимизировать работу, скорректировать ошибки и недочеты, возникающие при работе с сайтом.

Что такое вебвизор

Если вам или вашим веб-аналитикам недостаточно сухих чисел и графиков, правильным решением станет настройка Вебвизора в Яндекс.Метрике. Это инструмент, который наглядно показывает поведение каждого пользователя на сайте. Не предоставляет только статистику и описание действий, а буквально транслирует запись сеанса. Администратор в кабинете аналитики может воочию наблюдать, что делал посетитель на его сайте каждую секунду своего пребывания на нём.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Настройка вебвизора нужен для того, чтобы понять, каким образом улучшить пользовательский опыт взаимодействия с сайтом, а следовательно, прибыль или другую выгоду, получаемую от посетителей. Проследив путь пользователя, аналитик может выявить слабые места сайта с точки зрения юзабилити.

  • Блоки и элементы на странице могут быть расположены неэффективно. Например, несколько первых экранов будет занимать посторонняя или второстепенная информация, которая не соответствует ожиданиям посетителя и продукту в принципе. Об этом будет свидетельствовать высокая скорость просмотра данных блоков или даже выход пользователя ранее содержательной части. Также часть функционала может быть неудобна и не очевидна для пользователей — они просто не разберутся с вашей навигацией.
  • Наоборот — высокий интерес может возникнуть к тем элементам, которые не считались у разработчиков и маркетологов существенными. Иногда красная зона оказывается там, где её не ожидали увидеть. Особенно данный фактор важен в контексте предложений. Прогноз может не оправдаться, и у целевой аудитории окажется востребован другой тариф или продукт из линейки.
  • Поля форм могут приводить посетителей в замешательство, вследствие чего те будут неправильно их заполнять.
  • Через отслеживание посещений возможно выявить ошибки в вёрстке и программировании.

Возможности вебвизора для маркетолога

Вебвизор — незаменимый помощник для маркетолога, он дает понять:

  • какой контент больше всего интересен пользователям;
  • какое поведение свойственно клиентам при переходе по рекламным ссылкам;
  • насколько успешно функционирует форма регистрации;
  • насколько удобно клиентам оформлять заказы и оставлять заявки.

Кроме того, сервис отображает время посещения сайта, географию клиентов.

возможности вебвизора

Как настроить вебвизор

Чтобы подключить вебвизор в Яндекс.Метрике для существующего счётчика, перейдите в раздел Настройка бокового меню Метрики, и далее — во вкладку Вебвизор.

На странице переведите слайдер Вебвизор 2.0 и Записывать все поля в положение Вкл. Нажмите Сохранить.

Как можно догадаться, раньше работала другая версия вебвизора в Яндекс Метрике — у него было несколько настроек записи, из которых необходимо было выбирать. В новой версии опциональность заменили полной функциональностью. Теперь он по умолчанию записывает весь контент, видимый пользователем — в том числе, динамически подгружаемый на самом сайте и поставляемый партнёрами в реальном времени. Например, баннеры контекстной рекламы.

Если вы ещё не создали счётчик, на основной странице Метрики найдите кнопку Добавить счётчик. Непосредственно на первом экране вам будет предложено включить вебвизор, карту скроллинга и аналитику форм.

Создание счётчика Яндекс.Метрики

Стоит помнить о ряде требований и ограничений, которые касаются работы данного инструмента:

  • Доступен просмотр посещений только за последние 15 дней, включая сегодняшний.
  • Записывается не более 150 тысяч посещений за одни сутки.
  • Вебвизор работает только с одним из счётчиков, установленных на сайте — с тем, который был инициализирован первым.
  • Необходимо использовать кодировку UTF-8, чтобы данные записывались корректно.
  • Неправильная структура HTML может повлиять на работу вебвизора и спровоцировать запись данных с ошибками.
  • Содержимое HTML-элементов iframe, canvas, а также audio и video не отображается.

Проверка ответа сервера

Обратите внимание, что запрет iframe задаётся на уровне сервера. Протестировать сайт на наличие защиты можно с помощью сервиса проверка ответа сервера. Если в ответе содержится строка X-Frame-Options, значит в настройках установлено ограничение iframe. Оно устраняется обращением в поддержку либо самостоятельным редактированием файла .htaccess.

Как пользоваться Яндекс Вебвизором

Чтобы установить Вебвизор, в боковом меню выберите одноимённый пункт.

С помощью первого фильтра задаётся временной промежуток, за который отображаются посещения. Выбор невелик: как упоминалось выше, максимальный период — 15 дней, но, возможно, возникнет необходимость проанализировать сеансы за более малый отрезок времени.

Далее указывается сегмент пользователей. По умолчанию вам доступна сегментация по новым и вернувшимся пользователям, по источнику трафика, отказам и типу устройств. Это только самые объемлющие сегменты, верхний уровень. Вы можете создать собственные сегменты в соответствующем разделе на основе любых доступных параметров пользователей и посещений. Это могут быть довольно узкие категории вроде:

  • Последний источник: Поисковая система;
  • Поисковая фраза: Коллтрекинг Calltouch;
  • Глубина просмотра: Более 3 страниц;
  • Страница входа: Главная;
  • Язык браузера: Монгольский;
  • Устройство: Xiaomi Redmi 4X;
  • Пол: Не определён;
  • Количество визитов: менее 4 за последнюю неделю;

В зависимости от поставленной цели, количество параметров ограничено только возможностями Яндекс.Метрики.

Если сегмент не определён ранее, его можно сформировать прямо в вебвизоре с помощью контроллеров Визиты, в которых + и для людей, у которых +. Соответственно, в первом указываются данные сеансов, а во втором — посетителей.

Столбцы с данными отображают любые показатели на ваше усмотрение, но по умолчанию вы видите следующие:

  • Кнопка раскрытия деталей, номер сеанса по порядку.
  • Кнопка запуска записи сеанса.
  • Флажок добавления в избранное.
  • Иконки источника (прямые заходы, социальные сети, поиск и т.д.), геолокации, операционной системы и браузера.
  • Дата и время визита.
  • Активность. Один красный круг — минимальная активность, краткий просмотр сайта. Чем больше действий совершал посетитель, тем более светлым становится индикатор. Например, четыре зелёных кружка означают длительное посещение, вероятно более двух просмотренных страниц, заполненную и отправленную форму контактов.
  • Время на сайте.
  • Просмотры.
  • Фраза. Отражает поисковую фразу, которая привела на сайт данного посетителя. Вместе с самой фразой имеется и значок поисковой системы.
  • Переход с сайта. Если заход осуществлён по ссылке с некоторого сайта, его адрес и иконка отобразятся в этом столбце. Здесь отображаются, в том числе, ссылки из соцсетей, если ведётся рекламная кампания или размещены ссылки в сообществах, из карт — в частности, 2GIS, и с других сайтов.
  • Номер визита данного пользователя. Если пользователь показал низкую активность, не стоит думать, что он не целевой. Возможно, это его повторный визит для уточнения какой-то информации, а основные действия он совершил в первый раз.
  • Цели. В Метрике можно создавать маркетинговые цели на основе действий пользователя. Это могут быть односложные активности вроде просмотра той или иной страницы, а также сценарии с переходом по определённому пути и заполнением форм.
  • Фильтр по параметрам из столбцов.
  • Полная информация о визите.

Вебвизор, основной экран

Задав настройки пользователей, чьи визиты вы хотите отследить, можно приступать непосредственно к просмотру записей. Для этого нажмите кнопку запуска.

Откроется окно, в котором запустится запись сеанса — ровно то, что видел посетитель во время визита. В нём отображаются все прокрутки, клики, выделения, ввод текста.

В комплексе с вебвизором задачу визуальной аналитики поведения пользователей решают ещё несколько инструментов.

Карта ссылок

На странице цветами отмечаются ссылки в зависимости от интенсивности переходов по ним. Чем ярче ссылка в красном спектре, тем она популярнее.

Карта ссылок

Окно данных отражает непосредственно ссылку, количество и график переходов по ней, а также долю ссылки в числе всех переходов.

С помощью поля для ввода можно отобразить результаты не отдельно взятой страницы, а каталога. Это делается путём подстановки специальных символов:

* — служит в качестве замены произовального количества любых знаков.

~ — обозначает начало регулярного выражения.

Карта кликов

Работает по аналогии с картой ссылок, но подсвечивает каждую область кликов на странице — даже если это не ссылка и не интерактивный элемент.

В фильтрах предусмотрено несколько режимов отображения карты — области кликов выделяются с помощью цветов, прозрачности, наличия на карте.

Так же, как и в случае с картой ссылок, доступна статистика по каталогу страниц путём использования регулярных выражений.

Карта скроллинга

В данном режиме области страницы подсвечены согласно длительности их отображения на экране пользователей.

Характер подсветки может регулироваться с помощью цветов и прозрачности.

Чем меньше времени пользователи задерживались на каком-то участке, тем он тусклее.

Аналитика форм

Если на вашем сайте имеются формы, вы можете измерять их конверсию по отдельности и отслеживать заполнение их пользователями.

Доступно два режима:

  • Конверсия формы

В этом отображении представлена воронка: какая доля пользователей заполнила форму и отправила данные. Все этапы имеют свою конверсию, которая представлена графически, в числах и в процентах.

  • Поля формы

Для каждого поля формы фиксируется время заполнения и частота, с которой пользователи его пропускают.

Аналитика форм, конверсия

Необходимо помнить, что вебвизор записывает не более 150 тысяч посещений в день и только часть заполненных форм.

Как улучшить сайт с помощью вебвизора и карт

  • Через аналитику форм определите точки отказа, а также какие формы и поля вызывают затруднения у пользователей. При помощи вебвизора отсортируйте посещения, в которых имело место заполнение форм. Просмотрев несколько сеансов, вы сможете понять, что именно является проблемой. Возможно, вы не установили маску ввода телефона, но при этом форма отказывается принимать любые варианты, кроме зашитого в настройки. Здесь стоит дать подсказки в полях или снять ограничения.
  • Карта кликов подскажет, какие элементы разумно сделать интерактивными — например, прописать ссылку на контакты или кейсы в тексте о компании, разрешить увеличение изображения — можно предоставить массу возможностей.
  • Через карту скроллинга определите самые неинтересные блоки, которые следует убрать.
  • Если определённые ссылки в меню нажимают существенно больше остальных, возможно, это повод создать из них несколько главных разделов, которые будут обозначены более крупными блоками. Например, если пользователей на сайте магазина электроники больше всего интересуют смартфоны и аксессуары, то вместо кнопок в меню полезно посвятить этим разделам более крупные блоки с предпросмотром, ссылками и более развёрнутыми описаниями. Менее популярные категории же останутся в старом меню.
  • Благодаря вебвизору, проще определить оптимальное положение CTA и элементов воронки.

Сквозная аналитика дает информацию по лидам с устройств и браузеров. Если вы видите, что по какому-то из устройств или браузера конверсия в лид сильно ниже, то имеет смысл проверить поведение.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Примеры использования инструмента

Данные Вебвизора используют для разных целей, например:

  • Для просмотра длительности сеансов. Если разделить пользователей по времени посещения и выбрать активные визиты, то можно понять, что привлекло их внимание, какие проблемы у них возникли.
  • Для тестирования нововведений, чтобы выявить ошибки. Для этого настраивают рекламные кампании таким образом, чтобы посетители переходили на целевые страницы и совершали там действия. Затем результаты просматривают с помощью Вебвизора.

использование вебвизора

Решение проблем с работой Вебвизора

Из-за технических сбоев и неправильных действий пользователей иногда с работой Вебвизора могут быть проблемы.

Не работает Яндекс Вебвизор

Это может происходить по причинам, когда:

  • Сайт использует другую кодировку вместо стандартной UTF-8.
  • Код Яндекс.Метрики установлен не на каждой странице сайта.
  • Пользователь работает в браузере, который не поддерживает функционирование Вебвизора. В этом случае, стоит перейти на другие варианты браузеров, например, Chrome или Opera.

Если в ходе работы возникают другие проблемы, то за их решением стоит обратиться в службу поддержки. Специалисты Яндекса найдут причины неполадок и помогут их устранить.

В Вебвизоре нет данных, соответствующих условиям отчета

Проблема появляется, когда пользователь настраивает в одном отчете целевые визиты клиентов, которые используют определенную операционную систему. Если за две недели их не появилось, возникнет ошибка.

Также с проблемой можно столкнуться, когда программа предоставляет некорректные данные по посещениям, так как записывает только 150 тысяч визитов за сутки и не предоставляет статистику свыше этого показателя.

Что делать, если перестал работать Вебвизор

Вебвизор предоставляет пользователям определенный функционал без оплаты. Это приводит к тому, что Яндексу необходимо обрабатывать огромные объемы информации одновременно для всех сайтов, на которых установлена Метрика. Это провоцирует появление краткосрочных сбоев. В результате, иногда сервис может не работать от пары минут до нескольких часов, пока программисты не приведут его в рабочее состояние. Но паниковать не стоит, это часть нормального функционирования сервиса. При ожидании начала работы свыше 3 часов стоит обратиться с запросом в техподдержку.

Аналог для зарубежных проектов

Яндекс.Метрика и Вебвизор применяются не для всех ресурсов. Для зарубежных проектов есть аналоговые сервисы со схожим функционалом. Например, Hotjar, который подходит для начинающих компаний. Он предоставляет возможность бесплатно просматривать до 2000 визитов в сутки.

аналог вебвизора

Заключение

Вебвизор — важный инструмент для маркетологов, который помогает в объективной оценке пользовательского интереса. Чтобы данные приложения были полезными, нужно постоянно их анализировать и использовать для коррекции работы сайта, устранения потенциальных проблем. Это поможет обеспечить клиентам комфортный поиск информации, благодаря чему посетители будут задерживаться на сайте дольше и внимательнее его изучать.

Магазин умных предложений для вашего бизнеса
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить