Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как научиться снимать видео в ТикТоке

11 марта 2022
13 мин на чтение
20720
Как научиться снимать видео в ТикТоке
author__photo

TikTok – это популярная социальная сеть для съемки и обмена видеороликами. Ее создали разработчики китайской компании ByteDance в 2014 году, а в 2018 – запустили версию для международного рынка. По данным агентства LearnBonds, в 2020 году приложение ежедневно посещали 40 млн пользователей.

Рассказываем, как снимать видео в ТикТоке, монтировать ролики, и что для этого нужно.

Что снимать в ТикТоке

Пользователи снимают вертикальные видео в самом приложении на основную или фронтальную камеры. Затем накладывают музыку и разные эффекты и публикуют ролики в ленту.

Популярность ТикТока объясняют следующими причинами:

  • Легкость и высокая скорость потребления контента. Пользователи каждый день сталкиваются с обилием информации, привлечь их внимание становится все сложнее. Короткие информативные видео, просмотр которых занимает минуту максимум, – отличный способ заинтересовать их.
  • Простота в использовании сервиса. В приложении предусмотрена функция редактирования видеороликов с удобным и интуитивно понятным интерфейсом, поэтому нет необходимости отдельно скачивать программы для монтажа.
  • Особенности алгоритмов социальной сети. Например, система отправляет одно или два видео новых пользователей в тренды ТикТока, что обеспечивает большое количество просмотров, и таким образом помогает повысить охват. Если новичок сразу начинает предлагать актуальный контент и делать регулярные публикации, он быстро станет популярным.

Настройте рекламу, чтобы повысить вовлеченность клиентов и увеличить аудиторию. С коллтрекингом и сквозной аналитикой Calltouch вы определите эффективность кампаний и оптимизируете маркетинговые расходы.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

В основном в ТикТоке публикуют короткие видео до 15 секунд. Пользователи снимают своих питомцев, шуточные ролики, танцы. Для размещения познавательного контента, кулинарных рецептов, туториалов предусмотрена возможность записи видео до 1 или 3 минут.

Для удобства съемки в приложении доступна функция таймера на 3 или 10 секунд.
Также есть несколько вариантов скорости видео: 0.3х, 0.5х, 1х, 2х, 3х.

Что снимать в ТикТоке

С чего начать снимать

Разберем составляющие качественного видеоролика в ТикТоке:

  • Сценарий. Создайте видео, которое заинтересует пользователей. Для этого изучайте тренды социальной сети, следите за контентом популярных блогеров, записывайте понравившиеся идеи. Выберите наиболее актуальную тему, определите длительность ролика и напишите сценарий.

Полезно создавать контент-план на ближайший месяц. Это дисциплинирует, с ним вы сможете готовить контент заранее и регулярно, без задержек публиковать новые видео.

  • Оборудование. Обычно тиктоки снимают на камеры смартфонов. Для качественной съемки приобретите штатив, петличный микрофон, специальную лампу, объективы для телефона, гринскрин.
  • Фон. Вы можете создать его с помощью компьютерной графики или продумать локации для съемок в зависимости от концепции ваших видео. Это могут быть строгая обстановка рабочего кабинета, стильная кухня, живописная поляна, оживленная улица или городской вид. Если затрудняетесь с выбором, проанализируйте контент популярных тиктокеров, чья тематика схожа с вашей.
  • Ракурс. Снимите несколько тестовых видео, чтобы посмотреть на себя со стороны. Проанализируйте их, уберите из кадра лишние предметы, определите, в каком положении вы лучше выглядите. Многие незначительные особенности внешности (намечающийся второй подбородок, легкая сутулость, неидеально плоский живот и прочие) исправляет, а иногда даже полностью скрывает правильно выбранная поза для съемки.
  • Освещение. Старайтесь записывать ролики днем – естественное освещение остается наиболее оптимальным для качественной съемки. В вечернее время экспериментируйте с электрическим освещением, которое позволяет мягко расставить акценты на деталях обстановки.
caltouch-platform
Знания про маркетинг, аналитику, диджитал, быстро и бесплатно
  • Новый скилл всего за 1,5 часа
  • Практические знания
  • Интерактивные юниты
  • Без оплат и встроенных покупок

С чего начать снимать

Как снимать видео в ТикТоке через приложение

Предлагаем краткую инструкцию, как сделать видео в ТикТоке:

  1. Регистрация. Скачайте приложение из Google Play или App Store. Создайте новый аккаунт или зайдите в социальную сеть через ВКонтакте, Facebook* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) (признана экстремистcкой организацией в России), Twitter. Выберите имя пользователя, укажите дату рождения.
  2. Запуск меню. На главной странице сервиса вы увидите свою ленту, вкладку поиска по категориям, данные об активности страницы, ваш профиль, иконку для создания нового видеоролика.
  3. Добавление музыки. Трек можно добавить до или после съемки тиктока. Для этого нажмите на кнопку «Музыка». Для удобства разработчики разделили композиции по категориям. Вы можете выбрать популярную музыкальную композицию, уже обрезанную под формат видео.
  4. Добавление эффектов. Используйте разные фильтры и маски, с помощью которых можно изменить фон, форму лица, цвет волос, надеть очки или головной убор и так далее. Для этого нажмите кнопку «Эффекты» в окне записи видео.
  5. Настройка съемки. Перед записью выберите опции включения/отключения таймера и вспышки, скорость произведения видео.
  6. Публикация и сохранение. После того как вы отредактировали новый ролик, тапните по кнопке «Далее». Добавьте описание к видео и хештеги, при необходимости отметьте других пользователей, настройте доступ к просмотру. Для скачивания ролика на смартфон выберите опцию «Сохранить на устройство». Также можно сразу опубликовать видео в Instagram* (продукт компании Meta, которая признана экстремистcкой организацией в России), WhatsApp*, Facebook* (продукты компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России).

Сквозная аналитика Calltouch собирает данные из CRM и рекламных сервисов Яндекс.Директ, Facebook* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России), MyTarget, Google Ads. Вы сможете построить воронку продаж от показов объявлений до окупаемости, а также выяснить, какие площадки приносят большее количество звонков клиентов.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как монтировать в других сервисах

Если вы хотите больше функций для монтажа видеороликов, встроенного редактора может быть недостаточно. Скачайте приложение для обработки видео из Google Play или App Store, например, inShot, PowerDirector, Cute CUT.

Загрузите в программу видео из галереи смартфона, добавьте эффекты, сохраните ролик. После зайдите в ТикТок и опубликуйте видео.

Как монтировать в других сервисах

Как записать дуэт

Дуэт в ТикТоке – это видео с разделением экрана, которое записывает пользователь рядом с ранее опубликованным роликом. Например, музыкант выкладывает видео, где он исполняет свою новую песню, а его поклонники снимают тикток, как они поют «вместе» с артистом.

Чтобы записать дуэт:

  1. Выберите нужное видео.
  2. Нажмите на кнопку «Поделиться».
  3. В открывшемся меню выберите функцию «Дуэт».
  4. Запишите видео во второй части экрана, и оно появится рядом с выбранным роликом.

Как записать дуэт

Как запустить трансляцию

Трансляции в ТикТоке – это прямые эфиры для общения с аудиторией онлайн. Их могут проводить только те пользователи, у которых есть больше 1000 подписчиков.

Чтобы провести трансляцию:

  1. Нажмите на кнопку создания нового видео (иконка с плюсом).
  2. Выберите режим Live.
  3. Введите название трансляции, нажмите на кнопку «В эфир».

Как запустить трансляцию

Идеи для клипов

Чтобы создавать интересный контент, следите за актуальными событиями. отслеживайте тренды, генерируйте свежие идеи.

Вот список некоторых тем, которые всегда интересуют пользователей:

  • Розыгрыши и смешные видеоролики. Развлекательные и позитивные видео быстро становятся вирусными.
  • Танцы под популярную музыку. Много просмотров набирают ролики профессиональных танцоров с необычным монтажом.
  • Фокусы. Различные трюки завораживают аудиторию.
  • Животные. Выкладывайте забавные видео с участием своего питомца или процесс его дрессировки.
  • Лайфхаки. Пользователи любят получать полезные советы, которые помогут облегчить жизнь. Например, узнавать, как отстирать пятно от соуса, уложить в чемодан одежду, приготовить правильный бисквит.
  • Челленджи. За выполнением заданий на спор интересно не только наблюдать, но и участвовать самим.
  • Кардинальная смена внешности. Съемки до и после нанесения макияжа, изменения стрижки, похудения.

Идеи для клипов

Коротко о главном

  • TikTok – это популярное приложение для создания и обмена видео между пользователями. Сервис также подходит для продвижения товаров и услуг компании. Вы можете показывать интересные фишки производства, публиковать отзывы клиентов, рассказывать о команде.
  • Чтобы снять качественный ролик, продумайте идею, напишите подробный сценарий, подготовьте оборудование (смартфон, штатив, свет, микрофон и прочее), выберите локацию и ракурс. Когда все будет готово, зайдите в приложение, нажмите на иконку с плюсом, настройте таймер и скорость видео, снимите ролик, добавьте музыку и эффекты, опубликуйте запись.
  • Для успешного ведения аккаунта в ТикТоке будьте в курсе популярных трендов, придумывайте оригинальные идеи, анализируйте видео популярных блогеров, регулярно постите актуальный контент.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить