Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
14 ноября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как сделать визитку самостоятельно

14 ноября 2022
17 мин на чтение
54373
Как сделать визитку самостоятельно
author__photo

Визитки давно перестали быть привилегией крупных компаний. Сегодня они есть у совсем небольших фирм и у фрилансеров. Обмен визитными карточками превратился в стандартную часть любой деловой встречи, ведь это самый удобный способ кратко рассказать о себе. Даже самой эффектной карточкой сегодня никого не удивишь. Большее удивление вызывает тот факт, что у вас ее нет. Рассказываем, зачем нужна визитная карточка, какую программу и шаблон визитки выбрать.

Зачем нужна визитка

Визитная карточка решает сразу несколько задач:

  • Практическую. Не нужно писать контакты на листе блокнота — достаточно вручить стильную визитку.
  • Имиджевую. Визитка многое расскажет о своем владельце. Получив в руки интересную карточку с современным дизайном, отпечатанную на качественной бумаге, потенциальный клиент сделает соответствующие выводы о вашей деловой репутации.
  • Рекламную. Карточки раздают людям, которые потенциально могут стать клиентами. Так они вспомнят о ваших услугах в нужный момент.
  • Сарафанное радио. Визитки будут передавать интересующимся людям.

Яркая визитная карточка цветочного салона привлекает внимание.

Размещение фото реальной работы на визитке — дополнительное преимущество.

Правила оформления визитки

Никаких жестких правил создания визиток нет. Есть нестандартные шаблоны, а также полная свобода в том, что вы хотите на них разместить. Главное — читать ее должно быть удобно. Второй момент, на который стоит обратить внимание, — стоимость. Чем более оригинальную визитную карточку вы планируете создать, тем дороже будет стоить ее изготовление.

Визитные карточки, требующие полноцветной печати, будут стоить дороже

Двусторонние визитки — популярное решение для бизнеса

Черно-белая визитка — это не только классика, но и самое бюджетное решение

Размер визиток

Золотой стандарт визитки — 50 на 90 сантиметров. Именно к такому формату карточки все привыкли. Он позволяет с легкостью разместить визитку в кошельке, а значит постоянно иметь при себе несколько экземпляров.

Важно: обязательно делайте припуски примерно по 3 миллиметра с каждой стороны. Это означает, что при создании шаблона нужно задавать размер 56 на 96 миллиметров. Области предназначены под обрезку готовых визиток. Она выполняется с помощью специального оборудования и погрешности в процессе не исключены.

Даже с учетом припусков не стоит размещать информацию на визитной карточке слишком близко к краям. Оставьте по 5 миллиметров с каждой стороны свободными, тогда вам точно не придется переделывать всю партию из-за того, что на каждой не хватает по несколько букв или цифр.

Разрешение готовой к печати визитной карточки должно быть не менее 300 dpi.

Часть названия на этой визитке может пострадать при обрезке

Информация на визитке

Обычно на визитной карточке размещают следующую информацию:

  • Логотип и название компании. Частный специалист может использовать какое-либо изображение, связанное с его сферой деятельности.
  • Имя и фамилию сотрудника, если это не общая корпоративная визитка.
  • Контактный телефон или несколько (офисный и мобильный).
  • Сайт компании.
  • Адрес электронной почты, страниц в соцсетях.

Пример размещения информации на корпоративной визитке

Что еще можно нанести на визитку:

  • Слоган, особенно если он действительно лаконичный. Предложение из десяти слов не подойдет.
  • QR-код. Это удобный способ перейти на сайт, минуя набор адреса в браузере. Обязательно, если у вашего корпоративного сайта сложное и длинное имя.
  • Несколько наиболее популярных услуг компании. Главное — не переусердствовать и не размещать полный ассортимент на 20 наименований.
  • Схему проезда к офису, если клиентам сложно вас найти.

Вместо должности на визитке коммерческого писателя написали услуги.

Шрифт

Читателю важно, чтобы информация на визитке была понятной и наглядной. Лучше не использовать сложные, рукописные шрифты. 

Этот шрифт делает информацию тяжелой для восприятия, несерьезной. Имя специалиста вряд ли запомнится. Визитка больше напоминает открытку. Поэтому выбирайте четкие, контрастные, читабельные шрифты.

Виды визиток

Личные. Эти визитки содержат только имя и фамилию, а также контактные данные человека. Подходят для вручения любым новым знакомым и обычно не привязаны к профессиональной деятельности.

Корпоративные. Это визитные карточки компании, единые для всех сотрудников.

Визитка специалиста. Это индивидуальные карточки для каждого сотрудника компании, содержащие имя, должность, личный мобильный телефон. Визитки фрилансеров тоже можно отнести к этой категории.

Сайт — тоже может быть вашей визитной карточкой. Чтобы повысить его конверсию, воспользуйтесь виджетами Calltouch. Обратный звонок, сбор заявок в нерабочее время и возможность связаться через удобные посетителю мессенджеры или соцсети увеличат конверсию. 

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Как создать эффективную визитку

Для создания личной или корпоративной визитки можно воспользоваться как специальной программой, так и Adobe Photoshop или просто Microsoft Word. Как сделать визитку в различных программах рассмотрим ниже.

Создание визитки в Photoshop CS6

Создайте в программе новый документ сочетанием клавиш CTRL+N. Задайте размеры 96 на 56 миллиметров и разрешение 300 пикс/дюйм.

Цветовой режим важно выбрать CMYK. Это стандарт типографской печати.

 

Далее задаем внешние и внутренние отступы. Размещаем изображение и пишем текст. Полученную визитку сохраняем в нужном формате, например, PNG.

Создание визитки в Word

С помощью этой программы вы можете за несколько минут создать визитку и подготовить ее к печати.

Совет: на стандартном листе формата А4 можно разместить десять визиток стандартного размера 90 на 50 мм. Но только при выборе опции «Узкие поля» (1,27 сантиметра).

Далее необходимо:

  • создать на листе таблицу из двух столбцов и пяти строк;
  • выделить ее при помощи мыши и открыть «Свойства таблицы»;
  • задать высоту строки 5 сантиметров и ширину столбца 9 сантиметров;
  • заполнить одну ячейку необходимыми данными;
  • скопировать будущую визитку и вставить в каждую ячейку таблицы.

Создать визитку можно и в Libbre Office — это аналог Microsoft Word.

Создание визитки в CorelDRAW

Процесс фактически идентичен созданию визитки в Photoshop:

  • Создайте новый документ с размером 96 на 56 миллиметров, разрешением 300 и цветовой схемой CMYK.
  • Задайте отступы с помощью направляющих (0, 3, 8, 48, 53, 56 горизонтальные и 0, 3, 8, 88, 93, 96 вертикальные).
  • Заполните визитку и сохраните ее в необходимом формате.

Создание визитки в программе Мастер Визиток 

Чтобы создать визитку в этой программе, нужно:

  1. Скачать и установить приложение.
  2. На главной странице выбрать тип «Визитка».
  3. Задать размеры во вкладке «Формат».
  4. Внести текст визитки через «Данные».
  5. Во вкладке «Дизайн» выбрать подходящий шаблон или создать свой.
  6. Отредактировать визитку.
  7. Сохранить документ.

Мастер Визиток предлагает более 570 шаблонов, сотни картинок и фоновых изображений. Есть возможность разработать оригинальное оформление. Также там создают бейджи, сертификаты, дисконтные карты. Результат можно сохранить в PDF, BMP, TIFF, JPEG и CMYK и распечатать на листах любого формата. 

Как создать визитку онлайн

Если специальных программ нет под рукой, есть множество онлайн-конструкторов, для работы с которыми потребуется только доступ в интернет.

Конструкторы визиток

Canva.com. Шаблоны для визиток здесь двусторонние. Редактировать их можно прямо на сайте. Если вас интересует только индивидуальный дизайн — создайте визитку с нуля. Итоговый вариант будет доступен в форматах PDF, JPG или PNG. В Canva Print можно заказать высококачественную печать с бесплатной доставкой. 

Bizcardmaker. Англоязычный сервис, в котором все шаблоны открыты для редактирования и скачивания в JPEG или PDF бесплатно. Однако возможности изменения изображений и шрифтов ограничены.

Psprint.com. Сервис с 6 800 готовыми шаблонами. Вы можете выбрать односторонний или двусторонний формат и рассчитать стоимость печати. Результат скачивается только в формате PDF.

Shopify.com. Платный сервис для проектирования интернет-магазинов. Бесплатной пробной версии будет достаточно для создания визиток. Введите данные в соответствующие поля, загрузите логотип и получите ссылку на вашу работу в электронном письме.

Распространенные ошибки в оформлении визиток

Ошибки в оформлении визитки убивают желание связаться со специалистом. Один недочет может испортить общее впечатление. 

Верстка 

Верстка помогает расставить акценты, выделить самые важные сведения для получателя. Из-за неправильной верстки информация становится монотонной. Такая карточка бесполезна, потому что читателю будет сложно по ней ориентироваться.

Шрифт 

Используемые шрифты должны сочетаться друг с другом. Лучше не использовать более двух вариантов одновременно. Из-за таких эффектов, как тень, объем, контуры, текст рябит в глазах. А светлые, полупрозрачные, растянутые шрифты рассеивают внимание.

Читаемость

Главная функция визитки — кратко, наглядно и понятно донести информацию. Не нужно заполнять каждый сантиметр карточки необычными элементами. Они не дадут читателю сконцентрироваться на важном.

Заполнение 

Чего стоит избегать:

  • «https://» в адресе сайта. Эта часть не требуется при вводе и только занимает место.
  • Слова «телефон», «сайт», «ФИО». Можно заменить символом или не уточнять без того очевидные моменты.
  • Иностранные слова. Для иностранных партнеров лучше сделать отдельные экземпляры.

Виды печати визиток в типографиях

Цифровая. Самый доступный вариант. Подойдёт, когда визитные карточки нужны прямо сейчас. Тираж высокого качества можно получить всего за несколько минут в любом фотоцентре. Недостатки — ограничения по выбору бумаги и высокая стоимость большого тиража.

Офсетная. Цветопередача и качество офсетной печати лучше, чем у цифровой. Эту технику выбирают для масштабных заказов. Недостаток — высокая цена за маленький тираж. 

Шелкография. Это трафаретное нанесение, в процессе которого краска продавливается через ситовую ткань. Метод подходит для любого материала — бумага, ткань, стекло, металл, пластик. Такая печать займет время на подготовку трафаретной формы, поэтому для срочной печати не подойдет.

Тиснение. Текст и изображения наносят с помощью штампа. Тиснение может быть холодным или горячим, выпуклым или вогнутым, из краски или фольги. Эффектно смотрится на фактурной или бархатной бумаге. 

Фольгирование. Лист распечатывают и покрывают фольгой. Так поверхности придают металлический блеск.

Термоподъем. Эта техника помогает создать рельефную поверхность на свежеотпечатанном оттиске. Сначала лист печатают обычным способом — офсетным или трафаретным. Затем под воздействием специального порошка и высокой температуры текст или рисунок становятся объемными. 

Что в итоге

Не иметь собственной визитной карточки — большое упущение для любого специалиста. Тем более создать ее можно буквально за несколько минут и без ущерба для корпоративного бюджета (от 200-300 рублей за партию). Кто не готов обращаться к дизайнерам, могут воспользоваться Photoshop, CorelDraw, Word или открыть понравившийся конструктор и сделать свою визитку в режиме онлайн без специальных знаний и навыков.

Заключение
Не иметь собственной визитной карточки в сегодняшнем мире бесконечной конкуренции — непростительное упущение. Тем более создать её можно буквально за несколько минут и без ущерба для корпоративного бюджета (от 200-300 рублей за партию).

Те, кто не готов обращаться к дизайнерам, могут воспользоваться Photoshop, CorelDraw, Word или открыть понравившийся конструктор и сделать свою визитку в режиме онлайн без специальных знаний и навыков.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить