6 ноября 2022
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Способы доставки товаров из интернет-магазина

6 ноября 2022
19 мин на чтение
56175
Способы доставки товаров из интернет-магазина
author__photo

Когда вы только начинаете торговать онлайн, нужно определиться, какие способы доставки товара из интернет магазина вы будете использовать. Первое время предприниматели часто доставляют заказы сами, в дальнейшем проделывая путь от посылок на Почте России до автоматизации логистики и собственной курьерской службы. Но это потом, а сегодня мы с вами поговорим о том, как организовать доставку товара из интернет-магазина на старте бизнеса. Перечислим основные способы доставки для интернет-магазина, чем они хороши и какие есть нюансы. 

Если интернет-магазин быстро доставляет товар, то это повышает его конкурентоспособность. Покупатели не любят долго ждать, особенно когда они оплатили заказ онлайн. Но любят рекомендовать интернет-магазин, если у них остался позитивный опыт от доставки. 

Какие способы доставки подходят для интернет-магазина

По статистике большинство онлайн покупателей предпочитают курьерскую доставку до дома. Самовывоз подходит далеко не всем. Это больше локальная история — если вам повезло иметь офис в центре, у проходной станции метро или другого транспортного узла, то человеку будет не так сложно найти время зайти к вам. Ехать через полгорода сейчас никто не хочет, дешевле для себя во всех смыслах заказать доставку до двери. При самовывозе из неудобного места больше потратишь денег и времени на дорогу. 

доставка

Клиентам из другого города остается два варианта: доставка Почтой России (что довольно муторно при отправке и получении товара) или транспортной компанией, что недешево для отправителя. 

Поговорим об основных способах доставки.  

1 Самовывоз

Все способы доставки для интернет-магазина подразумевают облегчение забот клиента (не ходить в магазин). Но есть такой условно «способ» доставки, как самовывоз, при котором клиент все-таки приезжает к вам, а не вы к клиенту. Правда, ему не нужно искать товар на полках, все уже готово и оформлено. Небольшой по размеру как и небольшой по цене товар (стельки, например) проще заскочить забрать самому, если по пути. Да и не всем комфортно ждать курьера в конкретный временной интервал и пускать его в дом. Похожа по преимуществам на самовывоз доставка в почтоматы, о которой мы скажем ниже.   

Покупатель может выбрать самовывоз из-за соображений экономий: ему не придется платить за доставку. Но если пункт выдачи находится на другом конце города, куда трудно добраться, то скорее клиент выберет курьера или ближайшее отделение Почты России.

Еще вы можете открыть ряд точек самовывоза в разных районах, где будет витрина с другими товарами и даже примерочная. Или «запартнериться» с центрами самовывоза. Так вы сделаете удобнее и себе, и покупателям.  

Проблема самовывоза в том, что клиенты воспринимают поездку к вам как поход в магазин. Поэтому они легко отменяют самовывоз, забывают о заказе и просто покупают товар в другом месте. Вы же тратите время и деньги на логистику таких заказов, ведь товар нужно собрать и отвезти в пункт самовывоза, где он может пролежать невостребованным неделю. Поэтому имеет смысл напомнить клиентам о том, что их заказ ждет в пункте самовывоза по указанному адресу.  

К тому же, не все пункты самовывоза обеспечены примерочной, а это может быть критично для интернет-магазинов одежды и обуви. Ведь многим покупателям важно примерить платье или футболку перед оплатой — вдруг не подойдет по размеру, и тогда придется оформлять возврат.

2 Курьерская доставка

Иметь собственный штат курьеров могут компании с большим потоком заказов. Свой курьер — это надежно, но дорого. При официальном оформлении вам придется платить взносы и делать отчисления. Как правило, предприниматели прибегают к услугам аутсорсинговой службы курьерской доставки. Это максимально недорого по деньгам — вы платите сдельно только за совершенные доставки. 

С кем заключить договор? Популярна курьерская служба СДЭК, которая предлагает экспресс-доставку по Москве и регионам. Через сервис «Посылочка» вы отправите груз без изматывающих взвешиваний отправления (как в Почте России). Курьер не только отвезет посылку, но и заберет у клиента. Конкурентов перечислять не будем, но по Москве и Санкт-Петербургу предложений очень много.  

На что смотреть при выборе курьерской службы

  1. Наличие доставки в нужные вам города. 
  2. Возможность наложенного платежа.
  3. Оптимальные сроки доставки в зависимости от региона. 
  4. Наличие инструментов интеграции с вашей CMS
  5. Понимающий в работе интернет-магазинов персонал. 
  6. Приемлемые цены. 
  7. График работы — чем больше работают, тем лучше.
  8. Нет проблем с возвратом.

Курьерская доставка — это отличное решение для городов-миллионников, потому что заказанный товар приходит быстро и надежно. Но имейте в виду, что в таком случае покупатель более требователен к срокам доставки. Нарушение по времени и датам клиент будет связывать именно с интернет-магазином, а не курьерской службой. 

3 Доставка Почтой России

Отнести посылки на почту, отстоять очередь, отправить клиентам товары — классическая история. Доставка наложенным платежом через почту до сих пор самая популярная, потому что это самый большой охват: практически в любом поселке страны есть почтовое отделение. К слову, наложенный платеж — это оплата по факту получения, что вызывает у покупателей доверие. С Почтой России удобно настраивать оповещения по SMS и телефонным звонкам, а это расширяет возможности предпринимателя. 

Организация доставки для интернет-магазина через почту довольно проста. Вы получаете заказ, упаковываете и взвешиваете товары, несете на почту и отсылаете. Доставка будет не быстрая, и может пропасть в недрах почты. 

Когда выгодно отправлять товары Почтой России

  • У вас много клиентов из небольших городов. 
  • Ваш товар не страшно отправлять по почте наложенным платежом: недорогой, не хрупкий, не слишком тяжелый.

Как и при самовывозе, клиент может и не забрать посылку. Все тяготы отказа от заказа лягут на вас. Оплачивать доставку туда и обратно тоже вам. Но это риски, а риски есть в любом бизнес-процессе. При всей неторопливости  (посылка может идти от 10 дней и более) и сумбурности доставки через Почту России вы получаете два ключевых преимущества: доставку в любой уголок страны и низкие тарифы. А еще вы можете работать как физическое лицо, даже без ИП.  

Более того, Почта России имеет возможность интеграции со многими CRM-системами, что удобно как для новых предпринимателей, так и опытных. 

4 Транспортные компании

Транспортные компании удобны, когда вам нужно доставлять крупногабаритные товары в далекие регионы. В деревню или совсем небольшой поселок так товар не доставишь, но в остальном способ имеет свои четко очерченные достоинства. 

доставка

Крупнейшие ТК — это DHL, EMS, ПЭК и «Деловые линии». Так как эти организации лишены социально-экономического бэкграунда организаций типа Почты России, доставляют они надежнее, бережнее и быстрее. В целом есть прямая корреляция между стоимостью и качеством доставки — это касается всех основных способов.  

5 Почтоматы

Самый новый способ доставки — почтоматы (PickPoint, InPost). Вы привозите товар в почтомат и кладете в ячейку. Клиент «навещает» терминал в удобное ему время и забирает посылку, введя уникальный код. Понятно, что в ячейку можно положить только небольшой товар. Оплатить покупку можно онлайн при оформлении заказа. В целом почтоматы — это дешево и всем удобно. 

Почтоматы удобны тем, что их устанавливают в местах большого потока людей, а это могут быть торговые центры, возле автобусных остановок, станций метро, у входа в магазины, офисы и так далее. На данный момент, это — перспективное направление, рынок почтоматов стремительно развивается. Первый почтомат появился только в 2001 году, поэтому мы будем встречать их все чаще. 

Почтоматы — это отсутствие очередей и томительного ожидания курьера, такой аппарат работает круглые сутки. Однако на данный момент в России не так много таких точек, но конкуренция в этом направлении растет из года в год.

Какая доставка самая надежная

Конечно, отправить вашего курьера с товаром — надежнее всего. Но это совершенно не целесообразно экономически. Как доставлять товар из интернет магазина по разумным ценам? Если товар недорогой и небольшой, а клиент готов ждать — отгружать посылки Почтой России. Если покупка габаритная и важная — довериться транспортной компании. По городу и в области с обычными заказами вроде смартфона или книги вполне справятся стандартные пешие курьеры, предоставляемые курьерской службой. Для старта определитесь, куда вы будете отправлять товары чаще всего и комбинируйте наиболее выгодные в каждом случае способы отправления. Вообще всегда хорошо, когда у вас много способов доставки, как и оплаты — пусть клиент выбирает, что ему удобнее в конкретном случае: заехать в офис или почтомат, вызвать курьера или что-то еще.   

Как организовать доставку для интернет магазина

В заключение пара советов по организации доставки. 

1 Определиться с типом доставки в зависимости от товаров

В начале все более-менее ясно: развозить самому или пользоваться курьерской службой и по возможности организовать пункт самовывоза. В рамках своего города и даже региона, да с малогабаритными товарами — достаточно. Со временем подключите доставку Почтой России для клиентов из других городов. Когда выйдете в регионы или если у вас изначально громоздкие товары (оборудование, мебель), которые не увезти в рюкзаке или на своей машине — заключайте договор с транспортной компанией.  

Нельзя отправлять хрупкие гаджеты или посуду почтой — она на это не рассчитана, посылка может пострадать. Дорогие товары: украшения, парфюмерию, предметы роскоши тоже никто не рискнет отправить в посылке. Но вот чай, игрушки, хенд мейд доезжают нормально, не говоря об одежде и обуви.   

И старайтесь иметь несколько вариантов доставки на выбор клиента. Нет смысла ограничиваться только самовывозом или доставкой по Почте России. Когда у потенциального клиента нет выбора, то высока вероятность, что он выберет другой магазин. Если есть самовывоз, то почему бы не организовать почтоматы и курьерскую доставку? Это требует дополнительных затрат, однако расширяет маркетинговые возможности.

2 Выбрать надежного и приемлемого по деньгам доставщика

Даже обычная курьерская служба имеет массу опций доставки в зависимости от товара. Для доставки одежды, например, можно договориться об оказании дополнительных услуг: примерка на дому, пока курьер ждет или частичный возврат товаров из списка (как это делает La Moda). У транспортной компании тоже куча опций: доставка с погрузкой/отгрузкой, до дома/двери и так далее. Все эти опции можно предлагать вашим клиентам как дополнительную платную услугу, а они выберут: сэкономить или облегчить себе получение товара.

доставка

Что интернет-магазин ждет от службы доставки:

  • оптимальные сроки доставки, работа 7 дней в неделю; 
  • наличие разных типов доставки (экспресс, стандарт  так далее);
  • широкая география доставки и приятные тарифы;
  • работа с разными габаритами; 
  • интеграция с нашим интернет-магазином через API;
  • отслеживание заказов онлайн;
  • хорошая служба поддержки;
  • вежливый персонал, который доставляет товар нашим клиентам. 

3 Учесть нюансы поведения целевой аудитории

Ваши клиенты могут иметь существенные различия в зависимости от того, что они покупают у вас. Кому-то проще сходить на почту, чем заплатить лишние сто рублей. Кому-то удобна доставка домой, а кто-то буквально живет на работе. Кому-то нужен контрольный звонок и от менеджера и от курьера, а кому-то достаточно строчки в мессенджере. У людей должен быть выбор во всем.

Например, жители больших городов предпочитают заказывать доставку курьером, а не Почтой России. Но Почта России — это отличный вариант для менее крупных городов. А если ваша основная аудитория — это офисные сотрудники, то работа службы доставки в будние — это, как говорится, must have.

4 Предусмотреть риски 

Так как не доставленные, «забытые» в пунктах самовывоза, битые в дороге товары и все остальные проблемы ложатся на ваш бизнес, старайтесь прописать все риски и максимально «подстелить соломки» при доставке, в том числе, заложив некий процент накладок в стоимость.

Предлагайте клиентам несколько типов доставки и по несколько опций в каждом типе.

Выбирайте надежных партнеров по доставке и вместе радуйте людей покупками, доставленными быстро, красиво и без единой царапины.   

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить