24 ноября 2018
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как использовать Google Trends при анализе поискового спроса

24 ноября 2018
23 мин на чтение
15597
Как использовать Google Trends при анализе поискового спроса
author__photo

Динамика популярности запросов — фактор, на который опирается любая рекламная кампания в интернете. Если вы продвигаете продукт, информацию, личный бренд или что-либо еще, вам необходимо быть в тренде, чтобы потребители товаров, услуг или контента вас заметили. Быть в тренде — значит, помимо прочего, грамотно использовать ключевые слова, по которым пользователи ищут в сети предложения из той сферы, в которой вы занимаетесь продвижением.

Для анализа популярности запросов есть специальный инструмент — Google Trends. Рассказываем, как его использовать. 

Оптимизируйте маркетинг и увеличивайте продажи вместе с Calltouch

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Что такое Google Trends

Google Trends — аналитический инструмент, который помогает оценить динамику популярности запросов в интернете. Некоторые маркетологи его недооценивают ввиду простоты и примитивности функционала. И все же для первичного анализа «Гугл Тренды» — превосходный инструмент. С его помощью можно быстро определиться с направлением, в котором предстоит работа рекламной кампании. Он позволяет без особых усилий находить такие поисковые фразы, от которых можно отталкиваться при составлении семантического ядра, выборе тематики блога и так далее.

Чем отличается от Google Keyword Planner

Основные отличия между Google Trends и Keyword Planner:

  • Способ предоставления данных. Keyword Planner оперирует точными цифрами, а в Google Trends отображаются относительные данные.
  • Количество запросов. В Планировщике Google можно провести статистику по неограниченному числу ключевых фраз, в Google Trends — не более чем по пяти запросам.
  • Просмотр данных в динамике. В Google Trends можно отследить динамику популярности запросов. В Keyword Planner эта функция недоступна.

Какие задачи помогает решить Google Trends

Google Trends помогает отслеживать и настраивать бизнес-процессы. Он определяет:

  • сезонность спроса на товары/услуги; 
  • эффективные каналы продвижения в определенный сезон; 
  • целесообразность введения новых товаров/услуг в ассортимент;
  • трендовые запросы по тематике/нише.

Определение сезонности

С помощью «Гугл Трендс» владельцы бизнеса, подверженного сезонности, могут определить, в какие моменты целесообразно усилить рекламную кампанию в связи с повышенным спросом, а в какие — притормозить в связи с его падением. Некоторые и вовсе не подозревают о наличии сезонности в своей сфере, поэтому Google Trends становится незаменимым инструментом.

Для примера проанализируем статистику по запросу «цветы». Настолько очевидную сезонность, наблюдаемую невооруженным глазом, мало где еще можно встретить. Пик перед 8 Марта затмевает все остальные периоды роста по данному запросу. Даже 1 Сентября и 9 Мая показывают довольно слабую динамику по сравнению с ним.

Выводы по полученной статистике можно использовать минимум в двух целях:

  • Создавать релевантный пику контент. Например, накануне 8 Марта высокую популярность может иметь статья «Как достать цветы в последний момент без очередей». Это впишется в тенденции запросов и не оставит равнодушным большинство дарителей, так как снимет их головную боль.
  • Начать оптимизировать релевантные страницы заблаговременно. Допустим, вы уже продаете цветы и у вас есть сайт с интернет-магазином и блогом. В таком случае уже в конце января стоит начать улучшать SEO-показатели сайта, добавлять статьи в блог, а в последнюю неделю февраля — увеличить бюджеты на рекламные кампании. Это поможет вырваться в топ поисковых запросов, опередив конкурентов. Правда, если иметь в виду именно рассматриваемую отрасль, сделать это невероятно сложно из-за высочайшей конкуренции. Подробнее о том, как можно рекламировать продукт в интернете, читайте в статье «Какие есть виды рекламы в интернете».

Сделали успешную рекламную кампанию с Google Trends? Анализируйте результаты в Calltouch.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Выбор оптимального запроса

Во всех тематиках есть более общие и более частные категории. Также существуют разные варианты обозначения продуктов, предметов и явлений. Чтобы продвигаться по востребованным ключевым фразам, необходимо понять, как именно вас ищут пользователи.

В качестве примера будем искать мебель. При необходимости обустроить жилье или офис покупатели, которым нужна мебель, ищут ее по одноименному запросу. Скорее всего, они намерены найти не конкретное предложение, а магазин мебели, в котором можно сделать выбор из широкого ассортимента. Запрос «мебель» популярнее запроса «шкаф» в 4–5 раз. Кстати, обратите внимание на сезонность: в Новый год людям абсолютно не до мебели.

Обратная ситуация у любителей сладкого. Открыв кондитерскую, некоторые будут уверены, что их бизнес и УТП (уникальное торговое предложение) — это сама «кондитерская». Конечно же, эти люди окажутся неправы. УТП для потребителя — это не ваше заведение, размер его кухни или высота колпака повара.

В первую очередь предметом интереса является продукт, а именно — торты и другие изделия. Это отлично видно на графике. Относительная популярность частного запроса «торты» в 4–5 раз больше, нежели общего запроса «кондитерская». Когда человеку нужно купить товар такого рода, он ищет не место, где тот продается, а сам продукт.

В подобной ситуации неопределенности не нужно полагаться на предчувствия, лучше воспользоваться Google Trends.

Похожие запросы

Расширить семантическое ядро помогут блоки «Еще по теме» и «Похожие запросы».

В первом разделе отображаются связанные категории, наиболее совпадающие с той, к которой относится искомое слово. Например, для запроса «диван» самой популярной темой станет одноименная — да, она тоже есть. Затем Google отмечает пересечение с темой мебели, следом пользователи ищут IKEA и других производителей и ритейлеров.

Эти результаты получены по настройке «Лидеры». Также есть ранжирование по трендам. Если в первом случае мы видим перечень самых популярных тем, то в тренды войдут самые динамично растущие.

У похожих запросов логика строится аналогично. Разница лишь в том, что показаны не темы, а конкретные запросы — те, что наиболее часто сопутствуют введенному. Пользователи, которые ищут диваны, в 92% случаев формулируют запрос с добавлением слова «купить». Количество запросов «мебель» составляет 91% от количества запросов «диваны».

Идите дальше и изучайте сопутствующие запросы, добавляя к списку слов наибольшее количество похожих. Затем разумно провести поиск на основе подобранных фраз в более специализированном сервисе вроде Яндекс.Вордстат, о котором у нас вышла статья, а после — в Key Collector.

Сервис может оказаться полезным и при поиске конкурентов. Введите в строку наименование своей компании, бренда или сайт, и в похожих запросах, скорее всего, увидите своих соперников по рынку.

Популярность по регионам

«Гугл Трендс» дает возможность детально изучить, в каких странах, областях и городах популярен конкретный запрос, и в какой степени.

Такая точность поможет ответить на вопрос, где лучше развивать бизнес или какую-либо деятельность. В этих регионах интерес, а следовательно и спрос на ваше предложение высоки.

Статистика умеренно положительная для производителей мебели — она нужна везде почти в любое время за исключением Нового года. Минимальный показатель составляет 41% от максимального, а более половины расположены в промежутке от 60% до 80%, что говорит о достаточно стабильном интересе. Ярко выраженной привязки к местности нет.

Хорошо дела обстоят и у кондитеров. Для тортов даже Новый год не является чем-то из ряда вон выходящим — тренд почти постоянный, хоть и с колебаниями. Что касается географии, то больше всего запросов по данному слову — на юге России: в Карачаево-Черкессии, Адыгее, Чечне. Возможно, слово «торты» созвучно с другим словом на местных языках или употребляется в переносном значении — трудно сказать. Во всяком случае, эта ситуация ломает стереотипы о шашлыках как единственном национальном блюде на юге.

Совсем другое дело — снегоступы. Этот суровый элемент экипировки интересует только жителей отдаленных областей с холодным климатом: Сахалин, Хабаровский край, Сибирский ФО, Мурманск.

Поиск конкурентов

Поисковые запросы используют для сравнения брендов. Для этого перейдите в блок «Еще по теме», там отобразится список компаний, популярных в вашей нише. С помощью анализа вы оцените конкуренцию и найдете новые идеи для развития бизнеса.

Сравнение популярности запросов

Google Trends показывает, что и в какой период времени популярно. На графике отображается разница в популярности и динамике между компаниями или товарами. Для настройки откройте раздел «Анализ» и введите тему для сравнения тенденций в поиске. Одновременно можно анализировать до 5 ключевых слов.

Улучшение контент-стратегии

Google Trends помогает создавать и улучшать идеи для контента. Анализируя сведения из разделов последних новостей, тенденций и связанных запросов, вы узнаете, какую информацию ищут люди. Учитывайте это в контент-плане, и будете получать большой объем трафика.

Анализ трендов в YouTube

Указав в качестве источника данных YouTube, вы можете проверить, какие темы популярны на видеохостинге, и создать видео, которое займет лидирующие позиции по просмотрам.

Как работать с Google Trends

Важно понимать, что инструмент предоставляет данные не по абсолютным значениям популярности запросов, а по относительным. Статистика корректируется специальным способом, чтобы исключить зашумление данных и отобразить пригодную для сравнения информацию по разным регионам.

Как рассчитываются показатели в Google Trends

Сам Google дает подробное описание алгоритма, согласно которому работают Тренды.

Сервис вычисляет относительную популярность слова или фразы путем деления количества запросов на общее количество запросов в данном регионе за некоторое время. Так исключается риск того, что на первых позициях окажутся территории, где выше только абсолютное значение.

Результаты нормализуются по стобалльной шкале относительно всех остальных запросов. За отметку 100 принимается наивысший относительный показатель, а все остальные рассчитываются как его доля.

Таким образом, в регионах с одинаковым количеством запросов показатель может различаться. Это происходит ввиду того, что в этих регионах отличается общее количество запросов по любым темам. Поэтому отношение одного и того же числа запросов по данному слову к разному общему числу запросов будет разным.

В результатах анализа отсутствуют запросы:

  • Непопулярные. По запросам, демонстрирующим низкую популярность, пользователь увидит нулевые значения.
  • Повторяющиеся. Запросы за короткий период от одного и того же пользователя игнорируются.
  • Со специальными символами. Исключаются фразы с апострофами и другими знаками.

Операторы поиска

Разбираясь, как пользоваться Google Trends, учитывайте, что здесь, как и в других поисковых движках, есть облегченные аналоги регулярных выражений — операторы поиска. С их помощью можно уточнять запросы и получать очищенные, релевантные результаты. 

Вот некоторые из них:

  • Настройка коллтрекинга. Все запросы с содержанием указанных слов, а также запросы с большим количеством слов. Например, коллтрекинг настройка в Москве.
  • «Настройка коллтрекинга». Точные результаты — порядок слов неизменный, но могут быть добавлены дополнительные слова перед запросом в кавычках и после него. Например, интернет-магазин настройка коллтрекинга.
  • Настройка коллтрекинга + колтрекинга. Добавление в запрос ошибочных вариантов или альтернативных. Помогает сделать запрос шире и учесть слова, также релевантные теме.
  • Настройка коллтрекинга –Сыктывкар. Исключает из запроса лишние слова, употребление которых в нем нежелательно.

Область поиска

Помимо обычного поиска в интернете вам доступна динамика запросов по картинкам, новостям, товарам и на YouTube. Если вы продвигаете особый вид контента, предназначенный для этих размещений, стоит следить именно за популярностью в них.

Как добавить фильтры

Для начала нужно ввести запрос. Параметры фильтра находятся чуть выше графика. Их можно настроить по:

  • региону;
  • периоду времени (в статистике нет данных за последние 36 часов);
  • категории (тематика запроса);
  • источнику данных (новости, YouTube и другое).

Что в тренде

«Год в поиске» 

Иногда пользователям нужна информация о востребованных темах прошедших лет или текущего года. Google сам выявляет популярные категории и топ запросов в них.

Чтобы узнать популярные запросы текущего года, на главной странице предусмотрен блок «Последние истории и статистика», а внутри него — «Год в поиске». Статистика в нем приведена вплоть до 2001 года.

Например, в 2018 году в трендах оказались спортивные мероприятия: Чемпионат мира по футболу, бой Хабиба и МакГрегора, зимняя Олимпиада. Выборы президента России уступили спорту в рейтинге.

Люди активно интересовались ушедшими из жизни знаменитостями: Стивеном Хокингом, Иосифом Кобзоном, Олегом Табаковым, Стэном Ли. Живые, к счастью, тоже небезразличны: Хабиб оказался и в списке топ-персон года по росту количества запросов.

Используйте данные Google Trends, чтобы создавать успешные рекламные кампании, и анализируйте их с Calltouch.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

«Популярные запросы» 

Если вы автор блога или владелец новостного сайта, необходимо заботиться о новизне и актуальности контента. Google Trends поможет найти свежие и важные для аудитории темы.

В разделе «Популярные запросы» представлена статистика запросов, которые чаще всего вводят в поисковой строке пользователи из разных стран. Здесь два подраздела:

  1. «Поисковые тренды сейчас» — список актуальных запросов из разных тематик. Его составляют алгоритмы поисковой системы с учетом уровня интереса пользователей к новостям. Элементы списка ранжируют по приросту абсолютного числа поисковых запросов. В подразделе Google показывает взаимосвязь между тем, что люди ищут в интернете, и реальными событиями, объектами и местами.

В подразделе актуальных трендов можно выбрать категорию: бизнес, развлечения, здоровье, наука и техника, спорт. Можно открыть общий список — в нем будут самые популярные статьи по всем категориям. 

Алгоритм Google определяет горячие тренды до достижения пика. У вас есть время, чтобы попасть в тренд и получить порцию посетителей до падения интереса к нему.

  1. «Поисковые тренды за сутки» — он обновляется каждый час. В него попадают запросы, популярность которых подскочила за последние 24 часа.

В поисковых трендах за 25 октября 2022 года видим, что больше всего интересовало пользователей в этот деть: сбой в работе мессенджера WhatsApp и результаты футбольных матчей.

Чтобы определить пик для регулярного события, воспользуйтесь строкой «Анализ трендов» и найдите промежутки, на которые приходился пик в прошлые годы. Если событие не повторяющееся, отследить его динамику не получится.

Альтернативные инструменты

Google Trends не имеет альтернативного бесплатного инструмента, который полностью аналогичен по функционалу. Но возможности некоторых интернет-сервисов можно использовать для анализа и сравнения.

Подбор слов от Яндекса

Сервис может выполнять некоторые функции Google Trends через поиск «По словам», «По регионам», «История запросов», определяя частотность запросов в различных регионах и сезонность. Данные можно посмотреть в виде тепловой карты. 

Click.ru

С его помощью можно подобрать ключевые слова из разных источников, расширить семантику низко- и среднечастотными запросами, спрогнозировать бюджет в Яндекс.Директе.

Заключение

Google Trends не подходит для детального сбора ключевых слов, но справляется с функцией прогнозирования спроса, изучения сезонности, динамики и оценки популярности товара или бренда. Вместе с другими сервисами станет отличным помощником в продвижении.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить