Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как посмотреть статистику во ВКонтакте и провести анализ страницы

7 июня 2022
15 мин на чтение
63356
Как посмотреть статистику во ВКонтакте и провести анализ страницы
author__photo

В 2022 году соцсеть «Вконтакте» вновь стала одной из наиболее перспективных площадок для развития бизнеса. Это многофункциональный инструмент для общения пользователей, ведения сообществ и продвижения брендов. На платформе предусмотрена удобная статистика – она поможет оценить степень заинтересованности пользователей и перспективы развития вашей страницы. Рассказываем, как посмотреть статистику в ВК.

Зачем отслеживать статистику во ВКонтакте

Коммерческим аккаунтам отслеживание статистики поможет:

  • лучше понять свою ЦА и определиться с содержанием контента;
  • вычислить время максимальной посещаемости подписчиков и публиковать контент тогда, когда аудитория наиболее активна;
  • планировать стратегию развития сообщества с опорой на объективные данные. 

Какие метрики существуют

Основные параметры статистики страницы:

  • Охват. Количество пользователей, которые посмотрели ваши записи/фото/видео в разделе «Новости» за определенный промежуток времени. Сервис предоставляет статистику по полу, географии, возрастным категориям и устройствам пользователей.
  • Посещаемость. В разделе показано, сколько уникальных посетителей зашли на страницу в течение дня, недели и месяца. Отражаются среднее и общее число посетителей, а также подписавшиеся и отписавшиеся пользователи. 
  • Активность. Здесь считается количество лайков, комментариев и репостов.

У сообщества метрик больше. В статистике группы предусмотрены те же показатели, что и у страницы, но есть и дополнительные разделы:

  • Сообщения сообщества. Это данные о письмах, которые пользователи отправили сообществу с помощью кнопки «Написать сообщение».
  • Отчеты. Здесь отображаются реакции пользователей на каждый пост вашего паблика. Вы увидите данные по количеству лайков, комментариев и репостов, переходов по ссылкам, а также скрытия записей на основании жалоб.

Информация обновляется каждые 10 минут. Отображается статистика для 150 последних публикаций, но, если вы выгрузите данные, сервис выдаст анализ для 300 записей.

Вы можете посмотреть подробную статистику рекламной записи. Ее основные метрики:

  • CTR. Это соотношение кликов по объявлению к показам рекламы в процентах.
  • Показы. Количество уникальных посетителей аккаунта. Это еще не подписчики, но реальные пользователи, которые уже заинтересовались страницей.
  • Переходы. Данные о кликам по ссылке и переходам в группу.
  • еСРС. Средняя стоимость клика, которая рассчитывается по условиям партнерской программы.

Как посмотреть статистику в ВК

Ознакомиться со статистикой вы можете с помощью встроенного функционала платформы или специальных сервисов. Здесь мы рассмотрим возможности статистики ВКонтакте.

Личная страница

Статистика становится доступна, когда вы набираете от 100 подписчиков. Речь идет не о добавленных в друзья пользователях, а о тех, чьи запросы вы отклонили или проигнорировали.

С телефона. В последней версии мобильного приложения вам нужно перейти на страницу своего профиля. В правом верхнем углу найдите знак подчеркнутой стрелки. Откроется подробная статистика страницы.

С ПК. Откройте свой профиль, нажав на кнопку «Моя страница» в левом меню. Под аватаркой и кнопкой «Редактировать» найдите опцию «Статистика страницы». Кликните на кнопку. Переходите на вкладки внутри страницы и рассматривайте графики.

Группа

С телефона. В приложении откройте ваше сообщество. Вверху страницы найдите значок с шестеренкой и кликните на него. В открывшемся меню выберите раздел «Статистика». В верхнем горизонтальном меню вы найдете все разделы статистики. Скролльте страницу, чтобы посмотреть подробные данные.

С ПК. Зайдите на страницу группы и найдите в правом боковом меню раздел «Статистика». Переключайте метрики в горизонтальном меню под названием группы.

Рекламная запись

Зайдите на страницу сообщества и выберите в левом вертикальном меню раздел «Реклама». Откроется рекламный кабинет, в котором будет статистика по каждой кампании.

Как выгрузить отчет

Чтобы выгрузить статистику, воспользуйтесь алгоритмом:

  1. Откройте статистику способами, описанными выше.
  2. В правом верхнем углу найдите кнопку «Выгрузить статистику».
  3. В открывшемся окне отметьте нужные вам типы данных (поставьте галочки) и период.
  4. Кликните на кнопку «Получить данные». Сохраните документ на компьютер в нужную папку.

Статистика сохранится в формате документа Excel. 

Как автоматизировать сбор статистики

Вы можете настроить интеграцию VK Ads c Calltouch. Вы получите данные по показам, кликам и расходам. Сервис возьмет их из вашего рекламного кабинета и сопоставит со своей информации по лидам. Порядок подключения:

  1. В личном кабинете Calltouch откройте раздел «Интеграции – VK – Сбор данных по рекламе».
  2. Кликните на кнопку «Войти через VK».
  3. Программа запросит доступ к вашему аккаунту ВК. Нажмите на «Разрешить».
  4. В кабинете Calltouch нажмите на кнопку «Создать интеграцию».
  5. Разметьте свои рекламные объявления параметрами Calltouch. Добавьте метку ct_vk={{campaign.id}}_{{ad.id}}.

После этого вы будете получать статистику ваших рекламных объявлений. Это поможет проанализировать эффективность кампаний, построить воронку продаж.

Наиболее эффективна в анализе рекламных площадок сквозная аналитика Calltouch. Подключите сервис, чтобы объединить данные из ВК и других источников, построить полноценную воронку продаж от показов до ROI. Программа визуализирует данные на удобном дашборде, объединяя большой объем информации в одном окне в наглядный отчет. Сервис поможет избавиться от убыточной рекламы, скорректировать выбранную стратегию продвижения и рационально использовать маркетинговый бюджет.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как анализировать данные

Расчет недостающих показателей. Метрики ВК дают представление о развитии сообщества, но не выявляют корреляции между вашими усилиями, особенностями контента и ростом паблика. Чтобы провести анализ, нужны показатели:

  • процент подписчиков, которые реагируют на контент (активное ядро);
  • средний дневной охват;
  • результативность отдельных постов;
  • средняя вовлеченность на 1 пост;
  • трафик на сайт, стоимость 1 клика;
  • стоимость конверсии лида из подписчика;
  • лиды и продажи.

Анализируйте эффективность рекламы с помощью метрик:

  • CPA (стоимость целевого действия);
  • ROAS (окупаемость рекламных вложений);
  • ценность конверсии (доход, которые приносят целевые действия);
  • продажи и прибыль.

Визуализация данных. Статистика ВКонтакте визуализирует только общие показатели. Полезно видеть реакции пользователей на разные типы контента, связывать посетителей с источниками переходов. Строить такие графики нужно самостоятельно, например, с помощью Google Таблиц.

Сравнение данных в динамике. Единичные прирост или убыль подписчиков ни о чем не говорят – оценивать результат нужно в динамике. Сравнивайте актуальные показатели с данными за более ранние периоды: неделю, месяц или год. 

Поиск закономерностей. Количественные изменения зависят от типа и качества контента. Сравнивайте, как влияют на статистику добавленный интерактив, экспертный и развлекательный контент, опросы. 

Отслеживание результатов тестирования гипотез. Прежде чем запускать новый контент, экспериментировать с форматом, замерьте показатели. Сопоставьте их с промежуточной статистикой за разные периоды, в которые вы внедряли разнообразные инновации.

Как улучшить показатели

Есть несколько способов увеличить показатели. Для страницы:

  • Ориентация на ЦА. Проанализируйте контингент ваших подписчиков, узнайте, в какое время они наиболее активно посещают ВК. Постите интересный им контент в часы пиковой активности.
  • Постоянный диалог. Общайтесь с подписчиками, отвечайте на комментарии и благодарите их. Так пользователи почувствуют, что они вам не безразличны.
  • Активность. Ставьте лайки, комментируйте и репостьте записи других пользователей, особенно своих коллег.
  • Личное. Делитесь с подписчиками своими историями и секретами. Личная жизнь всегда интересует публику, и вдобавок вы покажете, что доверяете подписчикам.
  • Видео. Разнообразьте свой контент живыми и познавательными роликами.

Для сообщества:

  • Главная кнопка. Упростите действие для пользователя. Пусть он сможет перейти на ваш сайт, сделать заказ или узнать все подробности предложения в один клик.
  • Лонгриды. Время от времени публикуйте увлекательные экспертные лонгриды. Это добавит солидности и поможет повысить авторитет вашей компании в глазах пользователей.
  • Товары. Разместите карточки товаров в группе, оформив их в едином стиле. Это повысит продажи и даст представление о вашем бренде.
  • Сообщения сообщества. Если вы настроите эту функцию, клиенты смогут быстро выйти с вами на связь. Это повышает их доверие.
  • Партнерство. Наладьте сотрудничество с другими пабликами, которые тоже нуждаются в подписчиках.
  • Отзывы. Одинаково доброжелательно обрабатывайте и положительные, и отрицательные отзывы. Не удаляйте последние. Покажите, что вы готовы признать ошибку и решить проблему клиента – это укрепит доверие подписчиков.

Для рекламной записи:

  • Сегментация. Сделать рекламу интересной для 100% посетителей невозможно. Определите наиболее активную и лояльную часть своей ЦА и ориентируйтесь на ее потребности и геоположение.
  • Тема. Определите, что наиболее важно для вашего клиента, какую проблему решит рекламное предложение.
  • Срок. Установите минимальный срок размещения рекламы. Если она окажется эффективной, продлите его.
  • Бюджет. Протестируйте рекламу на минимальных затратах. Чтобы сэкономить деньги, создайте объявления с разными заголовками и картинками и выберите из них те, которые больше понравятся ЦА.
  • Периодичность. Чтобы реклама не надоела пользователям, размещайте ее не чаще 1-2 раз в неделю.
  • Универсальность. Настройте показ рекламы для всех типов устройств. Так охват будет выше.

Чтобы не упустить ни одной заявки от потенциальных клиентов, установите на ваш сайт виджеты Calltouch. С их помощью пользователь сможет оставить заявку и свои контакты. Программа передаст данные колл-центру, и его сотрудники свяжутся с клиентом в ближайшее время. С помощью виджетов вы облегчите и оптимизируете работу колл-центра, увеличите объем продаж и обеспечите лояльность клиентов.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Коротко о главном

  • Посмотреть статистику страницы в ВК можно с помощью соответствующей опции площадки и специальных сервисов.
  • Основные метрики личной страницы – охват, посещаемость и активность. Для группы доступны также данные по сообщениям сообщества и для каждой отдельной записи.
  • Рекламные метрики включают в себя CTR, показы, переходы и другие данные.
  • На основе статистики можно рассчитать окупаемость рекламы и доход от нее, стоимость целевого действия.
  • Чтобы улучшить показатели статистики, ориентируйтесь на наиболее перспективную часть ЦА, регулярно общайтесь с подписчиками и не злоупотребляйте рекламными постами.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
Как получить на 30% больше лидов с тем же бюджетом?
Обсудим, как настроить триггеры и начать зарабатывать с ними больше. Онлайн. Участие бесплатно.
Регистрация
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить