6 декабря 2018
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как правильно написать текст о компании

6 декабря 2018
19 мин на чтение
56309
Как правильно написать текст о компании
author__photo

Тексты о компании не только рекламируют бренд, но и работают на его имидж. Они рассказывают, с кем клиент имеет дело и почему должен доверять этой компании. От вступительного текста часто зависит, уйдет ли пользователь с сайта или продолжит изучать контент.

Разберемся, как написать полезный и привлекательный текст о компании для сайта.

Функции текстов о компании 

Тексты о компании рассказывают о ее УТП и специфике работы, убеждают покупателя в компетентности и профессионализме сотрудников. Любой текст выполняет несколько основных задач.

Информирование. В материал включают сведения о сфере деятельности, истории и сильных сторонах организации. Текст должен быть лаконичным, понятным и содержательным. Приводите конкретные факты, которые можете подтвердить.

Отстройка от конкурентов. Статья о компании должна иметь не только информационную, но и коммерческую составляющую. Опишите в отдельных блоках ваши конкурентные преимущества и потенциальную выгоду для покупателей. Так вы ненавязчиво прорекламируете бренд и убедите читателей в его ценности.

Вызов доверия потребителей. Некоторые триггеры действуют на психологическом уровне и программируют пользователей на определенное поведение. Чтобы активировать положительный триггер, добавьте в текст:

  • сведения о миссии и ценностях бренда;
  • снимки производственного процесса;
  • материалы о жизни коллектива в рамках рабочего процесса.

Клиентов подкупает честность. Если предприниматель только начал развивать бизнес, он может открыто написать об этом и указать, что отсутствие опыта он компенсирует внимательностью к деталям и стремлением заработать хорошую репутацию.

Чтобы акцентировать внимание покупателей, можно использовать психологические приемы:

  • Социальное доказательство. В раздел «О компании» можно поместить пример работы, отзывы.
  • Демонстрация экспертности. Подойдут дипломы, награды, премии.

Получение отклика. Здесь подойдет еще один психологический прием — приглашение к взаимному обмену. Компания дарит посетителю небольшой бонус: книгу, руководство, чек-лист. Это формирует подсознательное стремление вернуть долг дарителю.

Чтобы не пропустить отклик, нужно добавить в функционал сайта быструю форму для регистрации, кнопки «Купить», «Заказать обратный звонок». Пользователь может в любой момент уйти со страницы, поэтому такие элементы располагают несколько раз в разных ее частях.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Что должно быть в тексте

Раздел «О компании» лучше разбить на несколько страниц, вкладок или блоков. Пример удачной структуры:

  • специализация компании;
  • клиенты;
  • кейсы.

Потребитель выбирает между многими поставщиками товаров и услуг. Чтобы он понял, чем вы занимаетесь, важно донести информацию о себе кратко и точно.

Грамотное позиционирование

Клиент должен понимать, с кем имеет дело. Включите в текст:

  • сферу деятельности компании;
  • ваш статус — производитель или продавец;
  • продаваемые товары или услуги;
  • категорию клиентов, которой будет интересна продукция;
  • условия сотрудничества;
  • ситуации, в которых поможет компания;
  • преимущества перед конкурентами.

Общего описания товаров и услуг недостаточно — важно дать полное представление о себе. Например, компания продвигается по запросу «ткани оптом», при этом она только продает ограниченный ассортимент готовой продукции. Если не обозначить это, клиенты могут подумать, что вы — производитель.

Пока у вас не будет четкого позиционирования, вам будут регулярно поступать заявки на изготовление ткани по заданию заказчика. Грамотно составленный текст о компании сэкономит ваше время.

Пример грамотного позиционирования

Пример грамотного позиционирования

Подача информации исходя из потребностей клиентов

Говорите не только о ваших достижениях, но и о потребностях целевой аудитории. А также о том, как ваш продукт или услуга могут их удовлетворить. Вы можете считать, что знаете все о клиенте, но постарайтесь абстрагироваться от этой позиции и встать на его место.

Рассматривая взаимодействие с точки зрения поставщика, вы упускаете много важных деталей. Проведите маркетинговое исследование и опрос среди пользователей, чтобы лучше узнать, с какими потребностями они приходят и с какими препятствиями сталкиваются, — и используйте это в тексте о компании.

Честная демонстрация продукта и результатов работы

Обещания вроде «доставим быстро», «за качество отвечаем» только насторожат целевую аудиторию. Расскажите о конкретных результатах своей деятельности:

  • сколько клиентов воспользовались вашими услугами и остались довольны;
  • как долго служит ваша продукция;
  • какие эксклюзивные наименования есть у вас в ассортименте.

Что касается товара, важно не просто указать, что он «качественный» и «подойдет любому». Напишите, где и из каких материалов сделан продукт, назовите его преимущества, особенности использования.

Людей убеждают конкретика и честность. Прямо расскажите о том, как и с кем вы работаете, что хорошего сделали для своих клиентов. Посвятите в будничные моменты, чтобы продемонстрировать свою открытость.

Покажите, как именно можно применять на практике ваш продукт. Демонстрация влияет на подсознание человека — именно поэтому герои рекламы гаджетов с помощью смартфонов или ноутбуков на ходу решают все задачи и проблемы. Важно показать непосредственно действие без лишних слов.

Добавьте наглядности. Например, продемонстрируйте статистику достижений с помощью инфографики. Пользователь усвоит информацию, если она представлена в структурированном виде. Гораздо увлекательнее изучать карту или дашборд, на которых лаконично и со вкусом отражены основные показатели, чем вчитываться в сплошной текст.

Положительные отзывы

Покупатели охотно доверяют клиентам, которые уже пользовались продукцией или услугами бренда. Важно, чтобы отзывы были достоверными. Фальшивые комментарии оттолкнут аудиторию и пошатнут репутацию компании.

Большим плюсом будет наличие списка известных брендов, с которыми вы работали. Если вам доверяют крупные игроки рынка, значит, вы хорошо выполняете свои обязательства и предоставляете качественный продукт.

Идеально, если со списком лояльных клиентов вы разместите благодарности заказчиков с указанием имен и должностей. Предоставьте посетителю возможность лично проверить реальность автора отзыва. Можно даже не давать ссылки на профили в социальных сетях или на корпоративном портале.

Официальные подтверждения

Значимую роль играют различные дипломы, свидетельства, лицензии и сертификаты качества. Они подтверждают добросовестность вашей компании и соответствие продукта стандартам.

Дипломы и сертификаты качества

Кейсы 

Покупателям хочется не только видеть успехи компании, но и знать о реальных трудностях. Расскажите, как вы решаете сложные задачи или воплощаете в жизнь необычные проекты. 

Примеры удобно представлять в наглядном формате «до и после».

Контакты в легком доступе 

Возможность увидеть реальные лица специалистов, их телефоны и электронную почту сближает покупателя с компанией. Он понимает, что обращается за помощью к живым людям, и может выбрать подходящего сотрудника.

Выделите блок или страницу под галерею с фото и контактами персонала.

Контакты персонала

Виды текстов о компании

Форматы и способы подачи информации могут быть разные. В зависимости от места размещения и целей написания выделяют несколько видов имиджевых статей.

Классический текст «О нас». Этот формат текста пишут в деловом стиле. Он подходит для ситуаций, когда нужно:

  • представиться новым клиентам;
  • заполнить место на сайте, пока отсутствует основной контент;
  • рассказать о списке достижений и познакомить клиентов с историей бренда.

Такие тексты обычно содержат название компании, описание сферы ее деятельности и статистические выкладки с результатами работы.

Для интернет-магазинов. На основной странице приводят данные о компании вместе с рекламой предлагаемых товаров. Особенно уместен такой прием в онлайн-ритейле с конкретным направлением. В этом случае текст совмещает рассказ о деятельности компании с описанием популярных позиций, их конкурентных преимуществ, условий доставки.

Для презентации товаров и услуг. Материал начинается с информации о компании, но большую его часть занимают сведения о доступных предложениях. Внимание посетителей постепенно переключается на продукцию бренда. Так текст не только рассказывает об организации, но и подводит к покупке. 

Для описания преимуществ компании. Текст содержит рассказ о становлении компании и ее конкурентных преимуществах. Материал составляют в официально-деловом стиле без эмоционального окраса. 

SEO-тексты. Тексты о компании должны содержать элементы оптимизации. Такой подход привлечет новую аудиторию благодаря поисковым алгоритмам. Например, для сайта по установке пластиковых окон важно органично вписать ключ «купить пластиковые окна». 

Оптимизировать тексты можно следующими способами:

  • «Лучше купить пластиковые окна у нас, потому что…» — рассказ об истории организации.
  • «Купите пластиковые окна у нас и получите…» — рассказ о выгодах клиента.
  • «Купить пластиковые окна просто, так как мы…» — статья об условиях оплаты и доставки. 

Лендинги. Подходящий формат для компаний, которым нужно подробно рассказать о себе. Эти посадочные страницы комбинированного типа содержат:

  • триггеры, формирующие нужное отношение клиента к бренду;
  • рассказ о выгоде покупателей при обращении;
  • новости об акциях;
  • статистику;
  • отзывы клиентов;
  • описание этапов работы.

Примеры удачных и неудачных текстов о компании

Начнем с антипримеров. Подобно тому, как в некоторых вакансиях предлагают «уютный офис» и «дружный коллектив», а соискатели характеризуют себя как «стрессоустойчивых», «командных игроков», фирмы допускают аналогичные штампы. Например, клиенту предлагают сотрудничать с «динамично развивающейся компанией». Разумеется, работа делается «качественно и в срок».

Антипримеры текста о компании

Часто текст о компании превращается в акт самовосхваления. Бездоказательные рассказы о том, что вам важно заботиться о своих клиентах, находить к ним индивидуальный подход и гарантировать качество не приблизят пользователя к покупке. А голословные заявления о том, что члены команды «рушат стереотипы» или «обладают особым мышлением», выглядят претенциозно.

Пример текста о компании

Теперь к удачным примерам описаний компаний. Так российский косметический бренд демонстрирует свои ценности и преимущества:

Пример текста о компании

А разработчик антивирусного ПО показывает свои достижения в цифрах.

Достижения в тексте о компании

Типичные ошибки и как их избежать

Составляя описание компании, избегайте типичных ошибок.

Штампы

Авторы текстов часто не раскрывают суть предложения. Вместо этого они вставляют общие многозначные формулировки, которые не несут в себе смысловой нагрузки. Некоторые из них мы описали в предыдущем разделе.

Пишите конкретно, подкрепляйте свои слова доказательствами. Например, если вы заявляете о большом опыте и экспертизе, уточните, сколько лет вы на рынке и какие достижения есть у ваших сотрудников.

Сторителлинг

Есть мнение, что история пути к успеху вызовет симпатию клиента. Однако представим типичную ситуацию, когда пользователь бегло просматривает множество предложений и выбирает самое подходящее. Чтобы он остановился именно на вас, необходимо сделать краткую выжимку фактов и дополнить ее триггерами. А историю становления бренда лучше поместить в отдельный раздел.

Клиент должен мгновенно «выхватывать» из текста важнейшие моменты, на основе которых он примет решение. Если в первую секунду не дать ему концентрированное ценностное предложение, он устанет читать историю и уйдет к конкурентам.

Продажа или подписка

Не советуем скатываться в примитив вроде предложения подписки на странице «О нас».

Не снижайте авторитет среди клиентов. Будьте терпеливы и делайте продажи там, где они к месту — например в каталоге или на созданной для этого странице. 

Отслеживать результаты работы можно с помощью Сквозной аналитики Calltouch. Используйте ее, чтобы оценить результаты продвижения компании. Сервис создаст удобные отчеты по каждому рекламному источнику, отобразит статистику целевых действий, продаж, доходов и расходов. Вы сможете направить ресурсы в наиболее перспективные маркетинговые каналы.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Избыток неинтересной информации

Текст о компании работает на имидж, но не менее важно, чтобы он был интересен и полезен, а информация в нем помогала принять итоговое решение. 

Основной акцент в тексте делают на клиенте, его тревогах и волнениях. Покупателю важно понимать, как каждое свойство компании повлияет на решение его проблемы. Например, год основания бренда можно использовать в качестве подтверждения опыта и профессионализма сотрудников.

Неверно выбранный стиль статьи 

Стиль зависит от задач и портрета целевой аудитории. Важно понять, что подойдет именно вашим клиентам, какие проблемы им близки, как нужно говорить, чтобы донести информацию. 

Например, статьи, рассчитанные на В2В-клиентов, создают только в официальном стиле — неформальный подход здесь неуместен. А для магазина молодежной косметики подойдет непринужденный доверительный тон. 

Заключение

  • Чтобы впечатлить покупателя, нужно рассказать о том, что он хочет услышать. В центре текста о компании должна находиться проблема клиента. 
  • Текст о компании должен быть емким, содержать описания конкурентных преимуществ и их доказательства. Полезно добавлять статистику и инфографику.
  • Чтобы мотивировать клиента, в описание компании добавляют триггеры и психологические приемы.
  • Важно избегать штампов, бессодержательных фраз и неуместного самовосхваления.

FAQ

Как понять, что текст о компании неудачный?

Проверьте свой текст на клише и общие фразы. Исключите из него названия вашего бренда и продуктов. Если текст можно применить к любой другой компании в вашей нише, значит, стоит его переписать.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить