7 февраля 2019
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как правильно составить h1 и подзаголовки страницы

7 февраля 2019
20 мин на чтение
45665
Как правильно составить h1 и подзаголовки страницы
author__photo

Большую роль в продвижении сайта играют мета-теги. Это элементы текстовой разметки, которые формируют внешний облик сайта. H1 — один из важнейших текстовых тегов, помещенный в статье перед остальным текстом. Он выполняет роль своеобразной визитной карточки, поэтому его выделяют крупным форматированием и размером.

Зачем нужны правильные заголовки H1, H2, Hx?

Теги H1 и прочие H(2-6) служат для:

  • Повышения позиций сайта в выдаче;
  • Увеличения трафика;
  • Роста дохода коммерческих проектов, как прямого следствия предыдущего пункта.

Сайту необходима комплексная SEO-стратегия. Одним из центральных её элементов является грамотное использование HTML-тегов при создании материалов сайта. Здесь мы говорим о заголовках (header).

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Эпоха семантического поиска уже наступила, и поисковики крайне тщательно анализируют сам контент и его структуру.

Перестали работать массовые внешние ссылки. Если раньше залогом популярности и высоких позиций были неимоверные объёмы купленных третьесортных ссылок, то в наше время поисковые системы фильтруют эти ссылки. В результате, большое количество внешних линков низкого качества только ухудшает положение сайта. В то же время, чем база более качественная, тем выше оценка ресурса даже при небольшом её объёме.

Также нет смысла нагружать тексты огромной массой ключевых слов в случайном порядке. Бессмысленный набор ключевиков даёт понять поисковой системе, что она имеет дело с мошеннической накруткой, а это грозит баном сайта.

Теперь работает продуманный подход к созданию контента:

  • Поисковики всерьёз анализируют содержание текстов и выявляют в них смысловую нагрузку, лаконичность и в некотором роде натуральность. Высокая оценка этих параметров поможет вывести страницу с материалом и сайт в целом на лучшие позиции. Также анализируется и мета-содержимое, то есть, в том числе, те самые теги и разметка. От того, насколько чёткая у контента структура, зависит общая оценка.
  • Качественные тексты способствуют тому, чтобы пользователи проводили на сайте больше времени, проявляли активность. Соответственно, улучшаются поведенческие факторы: время на сайте, глубина просмотра и другие. Поведенческие факторы — фундаментальных комплекс характеристик, на основе которых поисковые системы ранжируют сайт в выдаче. Привлекая посетителей и захватывая их внимание, вы даёте поисковым алгоритмам понять, что сайт информативный и интересный, его следует предлагать пользователям чаще.

Что такое тег H1 и теги заголовков

Тег H1 и H2 и далее до H6 — это HTML теги, в которые заключается текст статьи или иного материала на сайте для того, чтобы обозначить его в качестве заголовка. Иерархия устанавливается от меньшего к большему: заголовок H1 — верхний, и так далее по уровням вложенности. Html тег H1 — самый заметный, он рассказывает, о чём эта страница. В отличие от мета-тегов, таких как Title, Description и других, каждый тег заголовка предназначен для пользователей  и виден для них.

Теги H1 и H2

Header 1 прописывается в коде как <h1>Текст заголовка</h1>. Другие заголовки — по аналогии.

Текст, указанный внутри тега, интерпретируется браузерами графически. В соответствии с CSS-стилями, которые применяются на сайте, этот заголовок будет иметь специфический шрифт, жирность, наклон, разрядку, отступы и другие параметры.

Вместе с тем, поисковики дают заголовкам больший вес, считывая смысл статьи или контента в первую очередь через структуру заголовков. Остальной текст также анализируется, но ваши заголовки, теги H1, H2, Hx — это смысловой каркас. Если с ними не всё в порядке, у поисковой системы могут возникнуть сомнения и оценка будет снижена.

Заголовок H1 обязателен. H2-H6 опциональны и нужны для удобной организации контента, навигации пользователя по структуре материала — особенно если он большой.

Тег H3

Исследования показывают, что, перейдя в результате поиска на вашу страницу с подходящим по теме заголовком H1, пользователь потратит в среднем примерно 10-15 секунд в поисках нужного фрагмента информации. Если его интересует специфический вопрос, ему должны помочь заголовки H2 и ниже, а также удобный интерфейс, дизайн и вёрстка в целом.

Учтите, что теги — один из большого списка факторов ранжирования. Важно не только расставлять теги H1, но и другие. Например, Title и Description. Обращайте внимание на содержание ключевых слов, на внутреннюю перелинковку сайта и другие факторы.

Почему Н1 должен различаться с Title

Несмотря на некоторую схожесть этих тегов — это разные заголовки. Title называет всю страницу, его прописывают для поисковых роботов, и он отображается только во вкладке браузера, но не виден на самом сайте. H1 тоже есть в коде страниц, но его видят и пользователи на странице.

Title и H1 важно различать и комбинировать между собой, потому что их неправильная расстановка приводит к дублированию и переспаму. Все это снижает позиции сайта в поисковой выдаче, из-за чего его видит меньшее количество пользователей.

На что влияет тег H1 на сайте

В индустрии существуют дебаты по поводу использования тегов. Они длятся уже не меньше десятилетия и связаны с тем, что никто доподлинно не знает, на что обращает внимание тот же Google. Действительно ли поисковик учитывает мета-тег H1 — то есть, запрограммирован искать его, или схема более сложная?

Некоторые вебмастера полагают, что выделение текста более крупным шрифтом вручную даёт тот же результат, что и тегирование. Однако, даже в этом случае теги выглядят предпочтительнее, так как их использование проще — в том числе, в CMS.

Даже если есть основания считать, что H2-H6 не учитываются поисковиками, они помогают пользователям в навигации. Заголовок H1 в ряде исследований называется одним из факторов, существенно влияющих на внутренние рейтинги сайта, а следовательно и на отводимый ему трафик по соответствующим запросам. В частности, согласно исследованию на портале SearchEngines.com, грамотное использование тега H1 входит в Топ-4 факторов успешного SEO. Кроме того, неуместное использование тега H1 само по себе способно негативно повлиять на рейтинги и трафик.

  • Для пользователей: заголовки — это якоря в сплошном тексте, позволяющие им ориентироваться на странице, искать то, что нужно, оставаясь на сайте как можно дольше.
  • Для поисковиков: с помощью заголовка H1 и других проще читать, понимать и оценивать контент на сайте, а также рассчитывать поведенческие факторы.

На что влияет тег H1 на сайте

Особенности заголовка H1

H1 отличают следующие особенности:

  • он всегда начинается с новой строки;
  • у него жирное выделение, что отличает его от заголовков меньшего уровня;
  • на странице тег используют только один раз.

Особенности заголовка H1

Что писать в H1

Помимо визуальных и технических отличий, заголовок первого уровня отличает и смысловое наполнение. H1 должен лаконично отображать название страницы целиком, не делая акцента на отдельных аспектах. Тег H1 должен быть уникальным, не похожим на Title или Description. Но в H1 также должна быть наиболее частотная ключевая фраза по теме страницы. Это обеспечивает ее релевантность пользовательскому запросу.

Размер и длина заголовка H1

Размер H1 — это исключительно вопрос удобства. Его нужно настраивать так, чтобы посетителям было комфортно читать, а не чтобы заголовок бросался в глаза, затмевая собой остальное. Длину H1 следует делать около 60 символов, так как поисковики принимают во внимание ограниченное число знаков.

Сколько заголовков H1 может быть на странице

Спецификация HTML 5 указывает, что заголовки первого уровня могут применяться для всех тегов article или section. Яндекс не упоминает допустимое число заголовков, но напоминает о важности соблюдения иерархии. Представители Google отмечают, что H1 может быть представлен на странице в количестве нескольких штук, если подобное форматирование не нарушает структуру сайта. На практике заголовок первого уровня чаще всего используют только один раз.

Сколько заголовков H1 может быть на странице

Как проверить заголовок H1 на странице

Это можно сделать несколькими способами:

  1. На странице кликнуть правой кнопкой мыши на любой текстовый фрагмент и выбрать вариант «Посмотреть код». 

Как проверить заголовок H1 на странице

  1. Вызвать специальную панель комбинацией Ctrl+Shift+C. После этого можно кликнуть на любое место кода. Комбинация Ctrl+F включит функцию поиска по содержимому, нужно просто указать в поисковой строке запрос «H1».
  2. Через F12. Таким способом вызывается консоль, на которой можно посмотреть заголовок.

Как сделать правильный тег H1

Чтобы следовать лучшим SEO-практикам, вам нужно обратить внимание на следующие аспекты:

  • Необходимо присваивать каждой странице уникальный заголовок H1, отражающий её содержание, с использованием ключевых слов.
  • Используйте H2-H6 там, где это уместно. Практика показывает, что обычно не имеет смысла уходить дальше H3.
  • В теге H1 следует указывать высокочастотные ключевые слова, имеющие наибольшее число запросов. Рассмотрим запрос «Как выбрать ноутбук». Согласно статистике, его искали чаще других похожих фраз — например, «Как выбрать компьютер» или «Как выбрать игровой ноутбук». Значит, можно включить данный запрос в заголовок H1 целиком, если статья действительно соответствует его тематике.
  • В H2-H6 можно вписывать менее важные ключи, соответствующие средне- и низкочастотным запросам, а также «хвосты» — например, «Как выбрать ноутбук ACER».
  • Необходимо помнить, что H2 и остальные заголовки должны быть содержательными и раскрывать какую-то частную тему, а не запутывать читателя кликбейтами.
  • Старайтесь не переспамить заголовки ключами. Не употребляйте одно и то же слово, даже если это, например, главный ключ, в двух заголовках подряд, вне зависимости от их уровня. Более того, не рекомендуется несколько раз употреблять это слово в тексте после переспама в заголовках. Старайтесь заменять повторяющиеся ключи синонимами.
  • Ограничивайте длину тега H1 и других двумя предложениями, не больше. Длина тега H1 с позиций символов — немного короче, чем у тега Title. Не более 50 символов. Хорошо, если вы используете плагин для CMS, который отслеживает качество вашего текста и тегов.
  • Не ставьте в конце заголовка точку. Это не только не соответствует правилам языка и вёрстки, но и может помешать поисковику. Если в заголовке H1 два предложения, то после первого ставится точка, а после второго, если оно тоже повествовательное — нет.
  • Если предложение в заголовке вопросительное или восклицательное, ставить соответствующие знаки можно. Например, Как отказаться от малоэффективных сервисов и перейти на Колтач?
  • Можно менять форму слова, используемого в ключе — в частности, число, время, падеж. Но нельзя менять часть речи — например, анализировать и аналитика — это разные слова как с точки зрения правил русского языка, так и по правилам формирования заголовка H1. Во всяком случае, старайтесь этого не делать, так как точные вхождения ключей оцениваются выше.
  • Также при формировании заголовков из ключей лучше не прерывать полную форму релевантного запроса — Как выбрать лучший коллтрекинг.

Как сделать правильный тег H1

Как изменить H1

В H1 можно не только изменять текст, но также увеличивать или уменьшать шрифт, корректировать цвет. Такие правки вносят в CSS. Для этого нужно:

  • открыть сайт;
  • навести курсор на заголовок первого уровня;
  • кликнуть правой кнопкой мыши на «Просмотр кода»;
  • в появившимся окне отыскать подсвеченный элемент;
  • заменить теги: logo h1 — смена текста заголовка, color — смена цвета, font-family — шрифт.

Изменения происходят исключительно на открытой странице. Если их необходимо сохранить, изменения нужно внести в CSS, а после обновить шаблон.

Как вставить тег H1 в популярных CMS

В каждой системе управления есть свой способ формирования H1. Разберем несколько наиболее популярных CMS, которые чаще всего используют для управлении сайтами.

WordPress

В этой CMS заголовки H1 вписывают в текстовое поле, которое располагается над постоянной ссылкой записи. Остальные заголовки можно выстроить через вкладку «Заголовки»: выделить текст, кликнуть на кнопку и выбрать нужный вариант. 

WordPress

Bitrix

В этой системе написать заголовок можно двумя способами:

  • на панели управления выбрать вкладки «Элемент» и «Раздел», там вписать заголовок первого уровня;
  • разрешить изменения для поля «Заголовок раздела» и внести изменения прямо в нем. 

Bitrix

Joomla

В Joomla заголовок первого уровня можно создать через раздел Paragraph на панели меню, через встроенный редактор или с помощью перехода в режим исходного кода. В режиме исходного кода заголовок прописывают согласно синтаксису. 

Распространенные ошибки при написании H1

Чаще всего встречаются ошибки:

  • присутствие посторонних элементов помимо текстового блока;
  • слишком большое количество ключевых слов или их отсутствие;
  • дублирование Title, что снижает уникальность заголовка;
  • большая длина, превышающая 60 символов;
  • грамматические ошибки при написании заголовка;
  • неправильная структура сайта, в которой заголовок первого уровня располагается не в начале страницы;
  • полное отсутствие H1.

Теги – неотъмлемая и важная часть SEO-оптимизации. Однако не менее важно не только правильно их использовать, но и видеть результат работы. В системе Calltouch с помощью сквозной аналитики вы можете отслеживать объём трафика и его эффективность в удобных и понятных отчетах. 

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить