20 января 2022
Темы | Продажи
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как продавать свои товары в «Леруа Мерлен»

20 января 2022
13 мин на чтение
27765
Как продавать свои товары в «Леруа Мерлен»
author__photo

В 2018 году один из крупнейших европейских DIY-ритейлеров запустил в качестве пилотного проекта онлайн-маркетплейс. Таким образом компания решила помочь поставщикам и производителям находить клиентов в интернете. 

Работает маркетплейс таким образом: «Леруа Мерлен» размещает продукцию партнеров на своем сайте, принимает заказы и доставляет их покупателям. Продавец получает клиентов и продажи, а интернет-магазин – комиссию со сделок. 

Партнерами могут стать любой производитель и поставщик товаров для дома и ремонта, продукция которых отвечает требованиям качества. Чтобы начать торговать на сайте «Леруа Мерлен», необходимо соответствовать ряду критериев. Расскажем о них подробнее. 

Особенности «Леруа Мерлен»

«Леруа Мерлен» предлагает широкий ассортимент оборудования для ремонта, строительных и отделочных материалов, товаров для дома и сада. На сайте компании клиент может приобрести сразу все необходимое для строительства, украшения и обустройства жилплощади с доставкой в любой регион страны.

Если в 2019 году маркетплейс размещался на отдельном сайте, позже его перенесли в единый каталог. Сейчас покупатели могут видеть товары партнеров на основном ресурсе. 

Торговая площадка предлагает партнерам не просто площадку для продаж, но и полный комплекс услуг: логистику, обучение персонала, техническую поддержку. Маркетплейс самостоятельно размещает товары на сайте и доставляет заказы по всей России, а партнер получает доход за каждую совершенную сделку. «Леруа Мерлен» позволяет поставщикам самостоятельно назначать цены на продукцию и предлагать к реализации разные типы товаров – от сантехники до отделочных материалов.  

Маркетплейс предлагает каждому партнеру индивидуальные условия сотрудничества, так что размер комиссии заранее неизвестен. Платформа дополнительно продвигает ассортимент с помощью раздела «Выгодно сегодня». Товары в этом блоке привлекают внимание пользователей – продукция в нем выглядит так, как будто бы продается с хорошей скидкой. 

Статистика площадки

По версии Data Insight за 2020 год, маркетплейс «Леруа Мерлен» вошел в топ-100 крупнейших интернет-магазинов и занял 15 место в рейтинге. Онлайн-продажи принесли ритейлеру 37 млн рублей, в следующем году компания планирует увеличить этот показатель на 12-13%. Обойти «Леруа Мерлен» в рейтинге смогли лишь два конкурента из категории «Дом и ремонт»: Петрович.ру и «Все инструменты». 

В рейтинге Top 100 Party 2021 от Data Insight за 2021 год «Леруа Мерлен» получил две награды в номинации «Лидер роста» – «Стайер: самые высокие минимальные за 3 года темпы роста» и «Развитие: наибольшие темпы роста». По итогам 2020 года продажи компании выросли на 217%, а количество заказов увеличилось на 254%.

Статистики по посещениям площадки в открытом доступе нет, но некоторые данные предоставляют сервисы аналитики. По данным Similarweb, в июне 2021 года сайт посетили более 28 млн пользователей. Более 60% трафика платформа получила из поисковых систем, около 30% – с рекламы. Сама компания заявляет, что маркетплейс посещает более 30 млн человек в месяц. 

По прогнозам в 2021 и 2022 годах выручка компании продолжит расти. На фоне пандемии потребители все активнее вкладываются в ремонт и обустройство домов и квартир, так что у «Леруа Мерлен» есть все шансы догнать конкурентов. 

Чтобы определить эффективность выбранной рекламной стратегии, подключите емейл-трекинг Calltouch. Сервис поможет определить источники, с которых приходят письма ваших потенциальных клиентов на вашу электронную почту.

Емейл-трекинг
Отслеживайте источники писем с сайта
Собирайте полную статистику по действиям клиентов на сайте для анализа эффективности рекламы
Подробнее

Требования к поставщикам

Чтобы подать заявку на сотрудничество с «Леруа Мерлен», компания должна соответствовать ряду критериев:

  • продавец оформлен как юридическое лицо как минимум за год до подачи заявки;
  • компания не проходит процесс ликвидации или банкротства;
  • у налоговых, таможенных и иных контролирующих органов нет претензий к работе организации;
  • компания не замечена за неисполнением обязательств перед клиентами и контрагентами;
  • система налогообложения позволяет осуществлять торговую и производственную деятельность.

Перед заключением договора «Леруа Мерлен» проверяет не только компанию, но и товар, который она будет поставлять. Чтобы пройти по всем требованиям, нужно подходить под критерии:

  • продукция соответствуют ассортименту маркетплейса;
  • продавец предлагает стабильное качество товаров;
  • поставщик предлагает упаковку, которая снижает расходы на доставку. 

Маркетплейс требует, чтобы у поставщика был склад с товарами в наличии в одном из городов: Москва, Самара, Новосибирск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иваново. Ему необходимо настроить автоматическую интеграцию по наличию и ценам (при необходимости сервис помогает ее подключить). Также у продавца должны быть необходимое пространство и оборудование для комплектации товаров согласно требованиям «Леруа Мерлен».

Какие документы нужны

Перед заключением договора «Леруа Мерлен» тщательно проверяет потенциального партнера. Компания хочет убедиться, что сотрудничает с надежным поставщиком, который не сорвет сроки и не отправит некачественный товар. 

Для проверки компания запрашивает основные документы:

  • учредительный договор;
  • заверенная копия устава;
  • выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • сведения об учредителях и их контакты;
  • документы, подтверждающие юридический адрес компании;
  • справка об отсутствии налоговых задолженностей;
  • реквизиты банка и данные об открытых счетах.

Маркетплейс имеет право на свое усмотрение запросить дополнительные документы. 

Как подать заявку

Для подачи заявки необходимо заполнить форму на сайте. В ней поставщик указывает, какую продукцию планирует продавать, в каком объеме, заполняет название компании и ИНН, а также личные данные: имя, почту, номер телефона.

В течение 45 дней с продавцом связываются представители маркетплейса – они проводят согласование ассортимента, запрашивают документацию и проверяют сведения о компании и товаре. Если вам не ответили в этот срок, вероятно, вашу заявку отклонили.  

Далее поставщик передает товар для съемки, настраивает интеграцию и сервисом и проходит контрольную закупку. Если продавец соответствует всем критериям, он получает доступ к торговле на маркетплейсе. 

Чтобы получать исчерпывающие отчеты, которые будут включать в себя данные рекламных площадок, CRM-системы и маркетинговых инструментов, подключите сквозную аналитику Calltouch. С ней вы сэкономите массу времени, которое вы сможете использовать для решения актуальных задач вашего бизнеса.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Подтверждение качества товара

Маркетплейс предъявляет высокие требования к поставщикам и качеству продукции, так что товар должен соответствовать всем требованиям нормативных актов. 

Чтобы подтвердить качество продукции, необходимо предоставить следующие документы:

  • учредительные документы юридического лица и регистрационные данные;
  • сведения о товаре с указанием кодов ТН ВЭД и описанием их параметров, свойств;
  • нормативно-техническая документация: ГОСТ и ТУ для продукции из России, инвойс и договор для заграничных товаров;
  • товарная карточка установленной формы;
  • заверенные копии свидетельств государственной регистрации, сертификаты/декларации, которые подтверждают соответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза;
  • сведения о регистрации товарного знака;
  • свидетельство GSI;
  • нотариально заверенная копия пожарного сертификата или декларации пожарной безопасности.

Как заключить договор

Чтобы заключить партнерский договор с «Леруа Мерлен», необходимо предоставить пакет документации на поставщика. В него входят:

  • выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • заверенная копия Устава организации, решение о назначении генерального директора;
  • сведения об учредителях (включая контакты);
  • документы, подтверждающие юридический адрес компании;
  • данные об отсутствии налоговой задолженности;
  • банковские реквизиты и данные о счетах.

Необходимо приложить список должностных лиц, которые уполномочены подписывать закрывающие документы – товарные накладные, УПД и прочее. 

Как вывести деньги

Маркетплейс «Леруа Мерлен» не берет фиксированной комиссии с поставщиков, с которыми заключает договор – каждому продавцу предлагают индивидуальные условия. Детали сотрудничества компания держит в секрете и разглашает только в личном порядке. 

Партнер маркетплейса получает средства на расчетный счет организации в банке, а оттуда выводит средства на карту. 

Коротко о главном

  • Маркетплейс «Леруа Мерлен» – это площадка для продажи товаров для ремонта, строительства и интерьера. 
  • Компания сотрудничает с поставщиками и производителями, чья продукция отвечает требованиям платформы. 
  • Маркетплейс самостоятельно размещает и доставляет товары, партнеру необходимо лишь упаковать заказ и передать в курьерскую службу. 
  • Ежемесячно сайт «Леруа Мерлен» посещают более 30 млн пользователей. За 2020 год онлайн-продажи принесли ритейлеру более 37 млн рублей. 
  • Чтобы стать партнером, необходимо пройти внутреннюю проверку сервиса: предоставить полные пакеты документов на компанию и продукцию. 
  • Продукция должна соответствовать требованиям качества и иметь все необходимые сертификаты. 
  • Чтобы подать заявку на партнерство, необходимо заполнить форму на сайте «Леруа Мерлен». 
  • Если поставщик отвечает требованиям, с ним подписывают договор на индивидуальных условиях. 
  • Вывод средств с маркетплейса производится на расчетный счет компании.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить