7 декабря 2018
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Google Мой бизнес: как продвигать компанию и зачем это нужно

7 декабря 2018
24 мин на чтение
17812
Google Мой бизнес: как продвигать компанию и зачем это нужно
author__photo

Гугл Бизнес помогает владельцам компаний в продвижении в сети, а обычным пользователям облегчает поиск товаров и услуг. Раньше предпринимателям приходилось работать в отдельных аккаунтах Google+ и Гугл Карты. Теперь эти два инструмента объединились в один – Google My Business. Рассказываем, зачем он нужен и как функционирует.

Что такое Google Мой Бизнес

Google Мой Бизнес – бесплатный сервис, с помощью которого можно разместить информацию о компании в интернете, не прибегая к созданию сайта. В нем дают подробное описание бизнеса:

  • наименование компании;
  • фото;
  • метку на карте;
  • адрес, контакты, часы работы;
  • отзывы и оценку;
  • ссылку на сайт при наличии.

Вся эта информация появляется в поиске и в картах Google.

У Google My Business есть полезный инструмент – статистика. Она отражает динамику и источники посещения профиля компании. Однако статистика Google не такая полная, как в сквозной аналитике Calltouch. Подключите ее, если у вас есть сайт. Инструмент предоставит детальную статистику по всей воронке продаж, объединит данные рекламных площадок и покажет, какие маркетинговые каналы приносят больше дохода.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Google Мой Бизнес помогает привлекать клиентов: часто люди выбирают самое близкое и доступное по геолокации место. Видя вашу компанию на карте и зная, что она находится недалеко, они с большей вероятностью выберут ее среди конкурентов.

Зачем нужен Google My Business

Собственного сайта или аккаунта в социальных сетях недостаточно для продвижения бизнеса в интернете. Пользователи часто ищут информацию на картах, чтобы увидеть компании, расположенные поблизости, почитать отзывы о них, познакомиться с их предложениями. 

Активность на таких сервисах высокая – люди ценят время и не хотят тратить его на посещение сайтов и звонки. Карты позволяют сделать все в одном месте: найти компанию, узнать о ней, заказать услугу или товар. 

Google My Business объединяет функционал Гугл Карт и Google+, помогая организациям в продвижении и поиске новых клиентов.

Факторы ранжирования карточки организации в GMB

Карточки компаний отображаются в блоке GMB на странице поиска и в Google Картах. Ранжирование их позиций зависит от:

  • Релевантности поисковому запросу. Сервис учитывает, насколько информация в карточке соответствует запросам пользователей. 
  • Геолокации. Google определяет местоположение человека, если он открыл доступ к этой информации. На основании геопозиции поисковая система предлагает объекты, расположенные поблизости. Фактор расстояния работает не всегда: иногда в приоритете оказываются более релевантные, но отдаленные компании.
  • Отзывов об организации. Сервис учитывает характер комментариев на странице, оценки и имидж бренда.

Как добавить компанию

Чтобы создать профиль в GMB:

  • Создайте аккаунт Google или залогиньтесь в уже существующем. Он будет связан со страницей компании.
  • Перейдите в раздел Google Мой Бизнес и нажмите «Начать».

  • Введите название компании.

  • Добавьте адрес офиса, торговой точки или филиала. Если вы занимаетесь доставкой товаров, поставьте галочку в окне ниже.

  • Укажите сферу деятельности.
  • Добавьте адрес сайта и телефон.
  • Выберите вариант подтверждения или нажмите «Позже».

Способы верификации: Почтой России, по телефону или e-mail. Если вам неудобно принимать звонок и не хочется ждать письмо в течение 1–2 недель, воспользуйтесь последним вариантом:

  • Укажите адрес электронной почты и нажмите кнопку «Отправить».
  • Вам будет выслано письмо с кодом, который действителен в течение 30 дней со дня отправки.
  • Получив письмо, перейдите в свой аккаунт GMB и выберите организацию, которая проходит верификацию.
  • Введите код в поле.

Как добавить филиал

Если у вас несколько филиалов, укажите их в GMB. Войдите в систему и откройте вкладку «Мой бизнес». Найдите раздел «Филиалы» и кликните кнопку «+». Добавьте информацию о новой точке.

Каждый филиал должен иметь уникальный код. В разделе «Информация» выберите поле «Расширенные сведения». В нем будет строка с названием «Код филиала». Вы можете вписать в нее название компании и порядковый номер филиала – это и будет кодом.

Если у вас более 10 филиалов, импортируйте их данные из таблиц XLS, XLSX, CSV. Скачайте шаблоны таблиц из интерфейса Google Мой бизнес.

Вы можете сгруппировать филиалы при помощи опции «Ярлыки», информацию о которых также добавляют в «Расширенные сведения». Они нужны, чтобы находить адреса в интерфейсе GMB. К каждому филиалу можно указать не более 10 ярлыков.

Как продвигать карточку компании

Укажите как можно больше информации о вашем бизнесе, чтобы клиентам легче было вас найти и выйти на связь. Не забудьте указать атрибуты: например, «Летняя терраса» и «Бесплатный Wi-Fi».

Убедитесь, что вся информация заполнена точно и достоверно. Любой человек может предложить исправления, поэтому:

  • Заполните профиль в деталях, чтобы не вынуждать посторонних людей вносить необходимые сведения.
  • Регулярно проверяйте актуальность данных и отсутствие ошибок.

По данным Google, компании, у которых в профиле есть фото, получают на 35% больше переходов на сайт и на 42% больше построенных маршрутов до точки в Google Картах. Добавьте фотографии экстерьера и интерьера, даже если вы не развлекательное заведение, – так посетителям будет проще понять, что они на верном пути. Требования к снимкам: размер не менее 720х720 px, формат JPG или PNG.

Оптимизация карточки Google Мой Бизнес

Записи

В них размещают новости и анонсы, рассказывают о товарах, услугах и спецпредложениях. Записи могут содержать текстовое описание, фотографии и видео. Это хороший способ позвать гостей на открытие нового кафе или магазина, на лекцию или встречу. Мероприятие будет отображаться в карточке вашей компании в поиске.

Чтобы создать запись:

  • Войдите в личный кабинет и выберите филиал, к которому относится новость.
  • Нажмите «Создать записи» и выберите тип.
  • Заполните все необходимые поля.
  • Используйте функцию «Просмотр», чтобы убедиться в правильности результата. Если все на своем месте, нажмите «Опубликовать».

Не упускайте возможность проинформировать пользователей о распродаже, очередной записи в блоге, новом продукте или достижении компании.

В Google доступен поиск по эмодзи – они индексируются наравне с текстом. Если хотите подняться в результатах выдачи и привлечь молодую аудиторию, используйте соответствующие событию эмодзи: фейерверки, иконки бургера и напитков, изображения людей и животных. Разбейте текст на абзацы – так его будет удобнее читать. Добавьте цепляющие подзаголовки, которые привлекут внимание посетителя.

Общение

Представители компании могут общаться с клиентами в чате. Переписка положительно влияет на имидж бренда и позиции в поисковой выдаче.

В разделе «Сообщения» вы можете:

  • самостоятельно отвечать на вопросы пользователей;
  • включить автоответчик, который будет отправлять заготовленные ответы.

Установите доверительный контакт с клиентом: не запрашивайте у него конфиденциальную информацию, избегайте навязчивой рекламы и спама. Постарайтесь оперативно отвечать на каждое сообщение.

Чтобы отключить чат, отправьте слово STOP. Удалить отдельного собеседника можно словом IGNORE, а сообщить о спаме – словом SPAM. Для получения инструкций отправьте HELP.

Для удобства использования сервиса Google предлагает мобильное приложение Allo, в котором предусмотрены разные функции для общения с аудиторией.

Отзывы

Побуждайте покупателей оставлять отзывы – это улучшает ранжирование компании и повышает лояльность потенциальных клиентов. Согласно исследованию, 97% потребителей читают отзывы о местном бизнесе. 85% опрошенных верят тому, что пишут о компаниях в сети, а 73% выбирают бренды с положительными отзывами.

Обновления

Постоянно актуализируйте информацию в профиле, обновляйте часы работы, фото и видео. Это помогает Google продвигать вас в выдаче.

Как получить больше положительных отзывов, не нарушая правила

Положительные отзывы – основополагающий фактор для привлечения пользовательского внимания. Они убеждают новых клиентов в том, что выбранной компании можно доверять. Есть несколько способов получить положительные отзывы.

Обратитесь к лояльным клиентам

Постоянные покупатели – самая лояльная аудитория. Как правило, они готовы помочь. Создайте для них дополнительную мотивацию: попросите написать отзыв, предложите бонусы. Например, пообещайте небольшую скидку за обратную связь. Это значительно повысит шанс того, что человек напишет хороший комментарий. 

Свяжитесь с людьми, которые взаимодействуют с вами в соцсетях

Есть специальные инструменты для отслеживания отзывов в социальных сетях. Они анализируют частоту упоминания бренда, мониторят контекст упоминания, показывают мнение пользователей о продукции. Найдите клиентов, которые уже опубликовали отзывы о вашей компании на своих страницах в соцсетях. Поблагодарите их за оставленное мнение и попросите написать отзыв на Google Картах. В качестве поощрения предложите скидку или бонус.

Поддерживайте активное присутствие в соцсетях и делитесь отзывами клиентов

Потребители часто забывают давать обратную связь, даже если они полностью удовлетворены продуктом или сервисом. В результате компания теряет потенциальные положительные отзывы и медленнее набирает репутацию.

Хороший способ напомнить о себе – поделиться мнением людей, которые уже рассказали о вас в соцсетях. Чем чаще покупатели видят отзывы о вашей компании, тем выше шанс, что они тоже не забудут написать комментарий.

Стимулируйте клиентов оставлять отзывы 

Когда люди сталкиваются с некомпетентным обслуживанием или низкосортным товаром, они пишут негативные комментарии. Для положительных отзывов тоже необходим стимул, и простого качества продукта здесь часто оказывается недостаточно.

Клиентов нужно удивлять в приятном ключе. Используйте для этого необычную продукцию, персональные предложения, скидки, подарки, вежливость и уважительное отношение. Можно организовать конкурс на лучший обзор и ежемесячно награждать победителей.

Как удалить отзыв в Google Мой Бизнес

Удалить отзыв можно только в том случае, если он нарушает правила политики Google. Владелец компании не может просто убрать комментарий из-за того, что он ему не нравится. Отзыв удалят, например, если он заказной – написан недобросовестными конкурентами и содержит ложную информацию. Однако владелец должен предоставить доказательства того, что комментарий не соответствует действительности.

Перейдите в раздел «Отзывы» на странице компании, выберите запись, которую вы хотите предложить к удалению, и кликните «Пожаловаться на отзыв».

Как работать с Google Мой Бизнес, чтобы привлечь клиентов

Чтобы сервис Гугл Бизнес помог в продвижении, тщательно заполните профиль компании, установите связь и как можно больше взаимодействуйте с аудиторией. 

Оптимизируйте описание с использованием ключевых фраз

Детальная проработка семантики повышает релевантность карточки. Выберите ключевые запросы, по которым можно найти компанию, и используйте их в описании. Избегайте переспама: пользователь хочет получить представление о бренде, его преимуществах и продуктах, а не перечитывать набор ключей.

Выберите самые важные запросы

В этом помогут специальные сервисы. Например, PromoPult работает на привлечение клиентов и увеличение конверсии. Чтобы воспользоваться инструментом, зарегистрируйте в системе новый проект и включите автоподбор семантического ядра. PromoPult сформирует список ключевых фраз – выберите самые высокочастотные и используйте их для описания и продвижения компании.

Поддерживайте актуальность данных

Информация, представленная на сервисе, напрямую влияет на отношение потребителей к бренду. Своевременно обновляйте ее, чтобы держать клиентов в курсе событий. Если компания изменила номер телефона или адрес, открыла филиал, выпустила новый продукт – это должно отобразиться в карточке GMB.

Загружайте фотографии

Качественные снимки помогут покупателям оценить обстановку и внешний вид компании, покажут ассортимент и функционал продукции. Важно, чтобы фотографии были в приятных цветах и хорошем разрешении. Это обеспечивает эстетическую привлекательность бренда и формирует образ компании, которая заботится о своих клиентах.

Используйте видео

Видеоформат помогает разнообразить карточку бренда. На видео можно рассказать о новых партиях товаров, об услугах, показать офис или рабочие процессы. Кроме того, это самый простой способ объяснить, как добраться до вашей компании.

Работайте с отзывами

Ответы на отзывы демонстрируют вовлечение бренда. Благодарите клиентов за положительные комментарии. На отрицательные высказывания отвечайте конструктивно, разбирайтесь в ситуации и решайте проблему покупателя. Важно оперативно реагировать на отзывы: ответы через месяц и более не актуальны.

Используйте FAQ

В Google My Business клиенты могут оставлять вопросы по работе вашей компании. Когда человек заполняет форму, администратор карточки получает уведомление на почтовый ящик. Следите за этими уведомлениями: быстрый ответ на вопрос повышает лояльность аудитории, и клиент не успеет получить возможную некорректную информацию от других пользователей.

Для быстрого взаимодействия с клиентами на сайте вашей компании внедрите виджет обратного звонка Calltouch. Инструмент поможет пользователю оставить заявку на обслуживание. Специалист колл-центра свяжется с ним и оперативно решит проблему.

Обратный звонок
Увеличивайте количество обращений с сайта
Новым клиентам 50 минут бесплатно
Подробнее

Если вопросов от пользователей нет, заполните раздел FAQ самостоятельно. Подготовьте часто встречающиеся вопросы, связанные с работой вашей организации, и ответьте на них.

Как отследить эффективность Google Мой Бизнес

В личном кабинете GMB есть раздел со статистикой. В нем вы увидите:

  • как пользователи находят вашу компанию;
  • откуда о ней узнают;
  • переходят ли на сайт;
  • из каких мест чаще всего прокладывают маршрут к вашему адресу;
  • в какое время приходит основной поток пользователей;
  • часто ли клиенты смотрят ваши фото.

Как связать аккаунт Google Бизнес с Adwords

Чтобы привязать аккаунт к Adwords:

  1. Перейдите в профиль Google Adwords.
  2. Нажмите на раздел «Кампании» – «+Кампания» и укажите тип формируемой кампании.
  3. Поставьте галочку напротив пункта «Добавить к моим объявлениям информацию о местоположении».
  4. Кликните на «Добавить адрес».
  5. Завершите работу кнопкой «Готово».

На странице Google появится подтверждение связи аккаунта с Google Adwords.

Как удалить компанию

Чтобы удалить аккаунт в GMB:

  1. Зайдите в десктопную версию GMB.
  2. Кликните на иконку аккаунта.
  3. Выберите раздел «Сведения».
  4. Нажмите на «Закрыть или удалить филиал» и после – «Удалить данные».

Дополнительные возможности Google Мой Бизнес

Создание бесплатного сайта

Эта возможность доступна компаниям, у которых нет своего сайта. Конструктор сайтов находится в боковом меню GMB. Нажмите на кнопку «Сайт», и сервис создаст одностраничный ресурс. Он будет заполнен информацией из раздела «Сведения». Вы можете самостоятельно выбрать тему оформления, настроить функцию кнопки под заголовком, изменить текстовые блоки. 

Для сайта можно купить отдельный домен или настроить переадресацию с уже существующего ресурса – в этом случае новая страница заменит старый сайт с сохранением URL.

Добавление администраторов страницы

К аккаунту можно добавить пользователей с разными уровнями доступа: владелец, администратор, менеджер. Доверяя работу с карточкой наемным сотрудникам, вы будете знать, что они смогут редактировать основную информацию, загружать фото, отвечать на отзывы, но у них не будет полных прав на управление аккаунтом.

Настройка кнопки быстрого бронирования

Добавьте эту функцию в карточку вашей компании, чтобы клиенты могли забронировать столик в ресторане или номер в гостинице.

Как связаться с поддержкой

Связаться со службой техподдержки можно по ссылке. Порядок действий:

  • Кратко опишите проблему, не более чем в 100 символах.
  • Укажите категорию, к которой относится ваш вопрос, или кликните «Другое».
  • Прочитайте справочную информацию, которая появится в ответ на запрос.
  • Если ваша проблема не решена, нажмите «Дальше» и заполните форму – служба поддержки свяжется с вами по электронной почте.

Заключение

  • Google Мой бизнес – сервис с большим набором функций для управления информацией о компании на картах и в поисковой системе Google. 
  • Он помогает организациям взаимодействовать с аудиторией. Сервис удобен для пользователей и предпринимателей: одним он помогает легко найти товар или услугу, другим – продвигать свой бизнес, оперативно реагировать на любые вопросы и обновлять данные.
  • Для создания аккаунта в GMB авторизуйтесь или зарегистрируйтесь в Google, перейдите в раздел My Business и введите информацию о компании: название, контактные данные, часы работы, описание. В карточке можно размещать фото и видео, делиться с пользователями новостями и отвечать на комментарии клиентов.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить