Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как проверить статистику посещаемости своего или чужого сайта

18 июля 2018
12 мин на чтение
26605
Как проверить статистику посещаемости своего или чужого сайта
author__photo

Посещаемость сайта — прямой показатель его популярности. Чем больше трафика на него идёт, тем дороже реклама и выше доверие к ресурсу. Если речь идёт об интернет-магазине или другом поставщике услуг, то рост трафика при прочих равных чисто статистически влечёт за собой рост продаж. Чтобы оценить положение дел на своём сайте или у конкурентов, первое, на что смотрят — это именно данные о посещаемости.

Посещаемость сайта — прямой показатель его популярности. Чем больше трафика, тем дороже реклама и выше доверие к ресурсу. Если речь идет об интернет-магазине или другом поставщике услуг и товаров, то рост трафика влечет за собой увеличение продаж. Чтобы оценить положение дел на своем сайте или у конкурентов, первое, на что нужно смотреть, — это именно данные о визитах.

Поговорим о том, как проверить посещаемость сайта.

Что такое посещаемость сайта

Это метрика, которая отражает количество уникальных (неповторяющихся) посетителей за некоторый временной диапазон — обычно за день, неделю, месяц или год.

Показатель помогает сделать вывод о популярности ресурса и эффективности его продвижения. А еще — оценить конкурентоспособность компании.

Кому и зачем может понадобиться статистика посещаемости

Узнать посещаемость того или иного сайта стремятся разные пользователи. Тем, кто ведет коммерческую деятельность, нужна статистика:

  • Собственного сайта. Например, полезная метрика — органический трафик. Она поможет узнать, по каким поисковым запросам пользователи переходили на сайт, какие страницы посещали, сколько времени проводили на них. Это поможет развивать ресурс и вести посетителя по воронке продаж.
  • Ресурса конкурента. Сведения об активности помогут оценить ситуацию на рынке, построить прогнозы, проанализировать удачные и неудачные решения конкурента. Это нужно, чтобы открыть новый бизнес или определить точки роста для уже имеющегося.
  • Рекламного портала. Если вы хотите разместить объявление на ресурсе, нужно понимать, какой охват вы сможете получить. От этого зависит количество переходов на ваш сайт и в целом уровень заинтересованности аудитории.
  • Сайта партнера. Если вы договариваетесь о взаимном размещении ссылок или платите за них, нужно узнать уровень доверия к сайту. Посещаемость — один из его показателей.

Посещаемость собственного сайта

Она нужна веб-мастерам и владельцам бизнеса, которые хотят понять динамику развития своего ресурса — эффективно ли работают SEO, контекстная реклама и партнерские ссылки. Если объем трафика растет, значит каналы привлечения трафика оправдывают себя и приводят новую целевую аудиторию.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Посещаемость чужого сайта

Здесь круг заказчиков данных разнообразнее:

  • Рекламодатели. Никто не захочет размещать рекламу своих товаров и услуг на неизвестном сайте. Если есть возможность ознакомиться с источниками трафика площадки, вы поймете, качественную аудиторию вам будут поставлять или ботов.
  • Конкуренты. Пример стоит брать с лучших, и в этом вам поможет статистика посещений других сайтов аналогичной тематики. Поняв, какие приемы использует конкурент-лидер, вы сможете улучшить структуру и контент на своем ресурсе, за счет чего вырастет его посещаемость и прибыльность.
  • Клиенты. Страница может быть красиво оформлена и выглядеть профессионально. Однако это не гарантия того, что сайту можно доверять. Уделять внимание необходимо сразу многим факторам, но посещаемость — один из наиболее важных.

Откуда взять статистику посещаемости сайта

Есть как минимум три сервиса для проверки посещаемости вашего сайта:

Достаточно установить на сайт счетчики указанных сервисов и отслеживать статистику по множеству показателей. Так, чтобы воспользоваться сервисами Яндекса и Google, нужно создать учетную запись, получить фрагмент кода (счетчик) в специальном разделе и добавить его в код сайта. Затем вы сможете включить счетчик в аналитическом сервисе и отслеживать трафик в режиме реального времени.

Liveinternet

Авторизуйтесь и нажмите «Войти» — «В статистику» в меню слева вверху. Настройте интересующие вас параметры, например период и отображаемые показатели (посетители, сессии, хосты). Затем нажмите «Перестроить график».

В интерфейсе отобразятся график визитов и статистика взаимодействия пользователей с сайтом: сколько времени они на нем проводят, какие страницы посещают.

Яндекс Метрика

Войдите в личный кабинет. На главной странице сразу отобразится сводка с основными данными — краткие графики:

  • посещаемости;
  • источников трафика;
  • отказов;
  • глубины просмотра;
  • типов устройств;
  • возраста ресурса;
  • времени на сайте.

Для отображения детальной статистики выберите в боковом меню пункт «Отчеты». В разделе вы сможете посмотреть статистику:

  • по пользователям;
  • конверсиям;
  • источникам трафика;
  • аудитории;
  • технологиям;
  • электронной коммерции.

Все подразделы содержат графики и фильтры, в которых можно задать временные периоды, демографические характеристики пользователей, классификацию источников и другие условия в соответствии с выбранным типом отчета.

Вы увидите, из каких источников, по каким ссылкам и запросам ваш сайт получал трафик, какие устройства предпочитают посетители, каковы их половозрастные характеристики, геоположение, и многое другое.

Еще одна полезная функция Яндекс Метрики — Вебвизор. Это визуальная демонстрация каждого уникального сеанса: в формате видеоряда отображаются все действия пользователя.

Google Analytics

Статистика Google Аналитики включает в себя почти весь набор опций Яндекс Метрики и несколько дополнительных видов отчетов. Например, с GA вы сможете: 

  • проверить трафик; 
  • отследить пользовательские визиты по просмотренным страницам, свершившимся конверсиям и событиям; 
  • провести когортный анализ аудитории; 
  • запустить сплит-тестирование; 
  • ранжировать посетителей по интересам.

Как узнать посещаемость чужого сайта

На помощь приходят несколько видов инструментов:

  • счетчики;
  • онлайн-сервисы;
  • плагины для браузеров.

Многие владельцы сайтов размещают счетчики-информеры. Их предоставляют разные сервисы: Liveinternet, mail.ru, Яндекс. Небольшие плашки с цифрами в «подвале» страницы показывают число посетителей за все время работы счетчика или просмотры и посещения за сутки.

Если владелец разрешил неавторизованные просмотры, пользователю доступна полная статистика при клике на информер.

Часто посмотреть открытую статистику невозможно. Приходится довольствоваться косвенными методами, например поиском URL в рейтинге Liveinternet, если он был туда добавлен.

Онлайн-сервисы

Обратитесь к сервисам, которые ведут статистику посещений интернет-ресурсов:

  • https://pr-cy.ru/. Предоставляет детальную статистику сайта любого конкурента и сопряженные с ним поисковые запросы.
  • https://similarweb.com/ Подробный и наглядный зарубежный дашборд с детальным анализом конкурентов — кто откуда пришел, по каким запросам, какова динамика трафика.

Плагины

Вместе с нагруженными системами аналитики, счетчиками и онлайн-сервисами статистики пользуются спросом и плагины для браузеров. Они подходят специалистам, которым необходимо постоянно мониторить сайты и иметь быстрый доступ к данным.

Среди самых популярных и информативных плагинов — RDS Bar, Liveinternet, Similarweb. Два сервиса из уже рассмотренных предлагают веб-мастерам не только платформы, но и компактные плагины для удобства. Что касается RDS, этот плагин совместим с браузерами Mozilla, Chrome и Opera, а его анализ охватывает почти все возможные SEO-параметры — от тематического индекса цитирования до наличия Robots и Sitemap на сайте. Распространяется он бесплатно.

Как и что оценивать

Сами по себе статистика и графики могут не сказать ни о чем. Важно анализировать показатели в динамике и сопоставлять их с изменениями на сайте или запущенными рекламными кампаниями. Это поможет выявить наиболее удачные решения и понять, что именно привлекает ЦА.

Несколько рекомендаций:

  • Проанализируйте посещаемость с помощью нескольких предложенных выше источников. Постарайтесь определить, какие площадки предоставляют наиболее содержательную для вас статистику.
  • Удостоверьтесь, что источники трафика качественные. От этого будет зависеть качество аудитории вашего сайта.
  • Обратите внимание на изменения графиков. Так, если кривая визитов демонстрирует явные подозрительные скачки, это говорит о накрутках.
Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform

Коротко о главном

  • Статистику собственного сайта проверяют, чтобы оценить его качество и маркетинговые активности компании.
  • Сайты конкурентов мониторят для прогнозов и поисков удачных решений, а рекламные площадки — с целью выбора оптимальной платформы для продвижения.
  • Сервисы для проверки собственного сайта — Яндекс Метрика, Google Analytics, Liveinternet.
  • Для мониторинга чужого сайта используют онлайн-сервисы и плагины, например Similarweb.

Вопросы и ответы

Насколько точные данные предоставляют сервисы?

Статистика достаточно точна, однако в ней могут быть погрешности: за счет сбоев, задержек, неучета некоторыми сервисами отдельных видов трафика. Используйте несколько программ одновременно, чтобы повысить точность данных.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить