Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как работают алгоритмы Тик Ток и попасть в рекомендации

11 марта 2022
16 мин на чтение
24385
Как работают алгоритмы Тик Ток и попасть в рекомендации
author__photo

TikTok дает реальные возможности прославиться и заработать. Но чтобы добиться успеха в этой социальной сети, просто хорошего видеоконтента недостаточно. Нужно попасть в «реки» – подборку рекомендованных роликов. Это список наиболее интересных и популярных видео – своеобразный топ, который дает аудиторию, лайки и трафик. В статье расскажем, как попасть в рекомендации Тик Ток, чем привлечь новых подписчиков и что делать, если ваши видео больше не в тренде.

Как работают алгоритмы

Точного ответа на этот вопрос не даст никто – алгоритмы ТикТока засекречены. Но базовые принципы их работы известны: например, какие данные собирает искусственный интеллект и что делать тиктокеру, чтобы получить прирост трафика.

Соцсеть предлагает 3 способа посмотреть видео:

  • основная лента – подписки пользователя;
  • поиск роликов по ключевым словам и хэштегам;
  • лента «Рекомендованные».

Первые два способа подразумевают совершение действий самим пользователем – подписаться или запустить поиск видео на определенную тему. При использовании третьего делать ничего не придется – алгоритм сам подготовит подборку роликов, релевантных интересам тиктокера.

При подборе контента искусственный интеллект учитывает:

  • что и как долго пользователь просматривал ранее;
  • какие ролики смотрел до конца;
  • какие видео просматривал повторно;
  • какие тиктоки лайкал и комментировал;
  • каким контентом делился с другими подписчиками.

Важно: досматриваемость, повторные просмотры и сохранение в закладки для алгоритма важнее, чем количество лайков и комментариев.

Даже если пользователи просматривают более половины ролика – это уже позитивный сигнал для искусственного интеллекта, поэтому чаще в рекомендации Тик Ток попадают короткие видео.

Как попасть в рекомендации

Шанс «залететь в топ» есть у каждого видео в ТикТок, шанс закрепиться в рекомендациях или попасть в них повторно – не у всех. Чтобы ваш контент набирал обороты и просмотры, придерживайтесь следующих правил.

Качественное оформление профиля

В ТикТок значение имеют привлекательный аватар, простой для запоминания ник, ссылки на профили в других соцсетях, лаконичное описание аккаунта. Если у вас бизнес-страница – оформите ее так, чтобы с первого взгляда было понятно, чем именно вы занимаетесь.

Качественный контент

Видео должны быть продуманными, оригинальными, уникальными. Алгоритм особенно внимателен к новичкам платформы – искусственный интеллект анализирует множество нюансов:

  • ракурс и композицию;
  • спецэффекты;
  • фильтры и другую обработку;
  • текст, озвучку, музыку к видео.

Алгоритмы следят, чтобы владелец аккаунта не нарушал правила платформы и соблюдал авторское право (не использовал фрагменты чужих видео).

Совет: чтобы ваш ролик не выдавали за собственный контент другие блогеры, показывайте в видео свое лицо.

Качественный контент по версии алгоритмов ТикТок – это:

  • видео с небанальным сюжетом и описанием;
  • регулярная смена локаций в клипах;
  • трендовая музыка;
  • позитивный посыл;
  • популярные хэштеги.

Картинка-превью к ролику – не самый важный фактор, но яркий персонаж и высокое качество обложки повышают просматриваемость видео.

Частота публикаций

Снимайте и загружайте минимум одно видео ежедневно, в идеале – три ролика каждый день. По статистике, оптимальный промежуток для загрузки видео – с 15 до 17 часов.

Совет: снимайте ролики про запас, чтобы оставаться в коннекте с аудиторией, даже если свежих идей нет.

Постоянство в ведении аккаунта в ТикТоке – лучший друг виральности видео. Не забывайте и о качестве – лучше 1-2 крутых клипа, чем 5 скучных. Если часто удалять видео, которое не оценили подписчики, это ухудшит ранжирование профиля.

Чтобы держать под контролем конверсию и усиливать лояльность аудитории, установите виджеты Calltouch. Эффективные инструменты с простой настройкой увеличивают количество лидов без кардинальных изменений рекламного бюджета.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Анализ трендов

Регулярно просматривайте рекомендации, чтобы быть в курсе свежих тенденций. Но не клонируйте идеи, а делайте их лучше – аудитория ТикТок любит креатив. Среди форматов по-прежнему актуальны лайфхаки, челленджи, реакции. Всегда в тренде юмор и танцы.

Взаимодействие с чужим контентом

На активность профиля влияют ваши реакции на чужой контент. Просмотры, лайки и особенно комментарии на темы, близкие к вашей, повышают миграцию подписчиков и улучшают ранжирование вашего аккаунта.

Доступность профиля

Как и в других социальных сетях, профиль в ТикТок должен быть открытым. Приватные аккаунты не приносят трафик и не способствуют заработку.

Просмотр видео до конца

Попасть в рекомендованные больше шансов у видероликов, которые пользователи досматривают. Так алгоритм понимает, что контент интересен аудитории. Чтобы этого добиться:

  • снимайте короткие клипы (10-17 секунд);
  • оставляйте развязку сюжета на последние кадры.

Если видео перелистывают или закрывают на середине, ему будет очень сложно пробиться в топ.

Репосты в другие соцсети

TikTok поддерживает взаимодействие между разными платформами. Если видео нашло отклик у пользователей Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) или Вконтакте, ролик получит бонусы и от ТикТока. Это объяснимо: за пределами родительской платформы контент распространяется с логотипом TikTok, а это бесплатная и эффективная реклама.

Подключите сквозную аналитику от Calltouch, чтобы в одном окне получать данные с разных рекламных площадок и CRM. Система учитывает и анализирует все расходы на рекламу, определяет эффективные каналы трафика, строит отчеты за любой период в удобном вам виде.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Уникальность видео

Плагиат не любят. ТикТок, например, с большой вероятностью забанит ролик, на котором остались водяные знаки или логотипы других площадок. Копировать с точностью другие видео тоже бессмысленно – это не обеспечивает глубины просмотров и прироста аудитории.

Участие в челленджах

Принимайте эстафету популярных челленджей и проявляйте креативность. Это рабочий способ залететь в топ, тем более что формат у пользователей ТикТок пользуется особыми симпатиями.

Важно: просматривайте ленту и обращайте внимание, какие хэштеги для челленджей в тренде. Не забывайте вписывать их под своим видео.

Использование хэштеговM

Хэштег – это подсказка для алгоритма и пользователей. Искусственный интеллект с помощью хэштегов понимает, о чем видео и кому его показать, а тиктокеры так находят ролики по нужной им теме.

Чтобы подобрать актуальные хештеги, которые помогут попасть в топ, скролльте «Интересное» или мониторьте вариации тегов на вашу тему в поиске.

Примеры популярных хэштегов на начало 2022 года: #лайфхак, #авызнали, #танцы, #суперсила, #фокусы, #сменавнешности, #идеидляфото, #идеядлядома, #лучшеевпитомце, #скоролето, #чокупила, #завтракмечты.

Совет: используйте не только русскоязычные, но и теги на английском – это возможность нарастить аудиторию за счет подписчиков из других стран.

Создание интриги

Эффективный способ поддержать интерес – оставить недосказанность, пообещать продолжение в следующих видео. Это работает, если сюжет небанальный, а видео снято и смонтировано качественно. Необычная концовка увеличивает число пользователей профиля, а значит и шансы контента попасть в «Рекомендованные».

Опытные блогеры используют еще один способ увеличения просмотров. Они держат в напряжении весь ролик, в конце раскрывают интригу, но коротко и нечетко – так, чтобы пользователь ничего не понял и пересмотрел видео еще раз. Повторные просмотры – это плюсы в метрику и сигнал для алгоритма.

Перезаливка видео

Если вы внесли в контент какие-либо изменения (сюжет, титры, свет, озвучка или другое), перезалейте его – дополнительные просмотры обеспечены.

Прямые эфиры

Этот формат взаимодействия с аудиторией повышает охваты и вовлеченность. Чем чаще блогер выходит в live-трансляцию, раскрывает интересные темы и общается с подписчиками, тем выше у него вероятность попасть на верхние строчки рекомендаций.

Совет: пользуйтесь календарем эфиров TikTok – инструмент анонсирует лайвы недели. Если ваша тема по мнению платформы достойна внимания широкой аудитории, трансляцию пропиарят бесплатно. Календарь эфиров доступен аккаунтам с числом подписчиков больше 1 000.

Субтитры

Поднять охваты помогают и субтитры на английском языке. В TikTok огромная англоязычная аудитория. Делайте часть роликов без текста или с минимальным его количеством – подписчики из других стран считают такие видео «своими» и охотно лайкают, тем самым повышая шансы на попадание в топ.

Монтаж в ТикТоке

Приложение поддерживает родной софт, поэтому для монтажа и обработки выбирайте не сторонние программы, а ресурсы TikTok. Такие клипы увидят больше пользователей.

Что делать, если видео перестали попадать в тренды

Если ваши видео не попадают в рекомендованное, возможно, алгоритм обнаружил нарушения правил. Например:

  • неоригинальный контент;
  • искусственную накрутку показателей;
  • нарушение авторского права;
  • спам, в том числе хэштегами;
  • отсутствие цензуры;
  • запрещенный контент и откровенный кликбейт.

Эти показатели при первичной обработке обнаруживает искусственный интеллект. Если ИИ ничего не нашел, но сомнения все же возникли – ролик отправляется на перепроверку модераторам. На контент могут пожаловаться и пользователи, тогда его удаляют, а аккаунт попадает под санкции.

Проверьте свои видео и устраните нарушения. А затем снова пробуйте поднять показатели вовлеченности. Мониторьте свежие тренды, придавайте им индивидуальный характер, используйте релевантные хэштеги и не забывайте о качестве ролика. Перезаливайте видео, меняйте аудио, обложку и описание.

В некоторых случаях ранжирование ухудшается по естественным причинам. Например, вследствие снижения интереса пользователей ТикТока к конкретной теме или ролику.

Коротко о главном

  • «Рекомендованные» – раздел на главной странице приложения TikTok, который содержит список интересных видео со всей платформы.
  • Рекомендации подбирает искусственный интеллект под каждого пользователя на основе множества поведенческих метрик.
  • Попадание в рекомендованные видео дает повышение охватов, вовлеченность аудитории и прирост трафика.
  • Попасть в топ ТикТока может любой видеоконтент, если он не нарушает правила платформы.
  • Подходите к созданию и оформлению роликов ответственно. Значение имеет обложка, композиция, уникальность и реализация замысла, качество картинки и звука, трек, хэштеги.
  • Досмотры, повторные просмотры и расшаривание контента важнее для попадания в топ, чем лайки и комментарии к видео.
  • Снимайте дуэты, участвуйте в челленджах, проводите прямые эфиры, используйте субтитры и встроенные в ТикТок программы для монтажа, чтобы получать симпатии подписчиков и алгоритмов.
  • Помните о том, что алгоритмы постоянно совершенствуются – регулярно освежайте базу данных и создавайте видео с учетом обновлений.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить