Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как раскрутить группу в Одноклассниках самостоятельно

7 июня 2022
21 мин на чтение
18359
Как раскрутить группу в Одноклассниках самостоятельно
author__photo

Еще недавно социальная сеть «Одноклассники» была одной из самых непопулярных. Однако с начала марта 2022 года рост регистраций в Одноклассниках составил 66%, а количество восстановлений аккаунтов – 36%. 

Сегодня Одноклассники – эффективная площадка для продвижения. На это указывают увеличение числа пользователей, их платежеспособный возраст (25-44 года), широкий выбор функций для ведения бизнеса – внутренний рекламный кабинет, статистика, отложенные публикации, карточки товаров и прочие. 

Рассказываем, как раскрутить группу в Одноклассниках и отследить результаты продвижения.

Зачем продвигаться в Одноклассниках

Приведем причины для рекламы бизнеса в этой соцсети:

  • Популярность платформы. По данным Brand Analytics, Одноклассники занимают третье место по объему публикуемого контента после Telegram и ВКонтакте.
  • Естественное продвижение. Техподдержка постоянно отслеживает и блокирует пользователей, которые рассылают спам-сообщения или используют сервисы для накрутки подписчиков. 
  • Непринужденная атмосфера. Обычно в Одноклассниках люди развлекаются: общаются с друзьями, читают новости, смотрят видео. Поэтому они больше расположены ознакомиться с объявлением, чем пролистать его.
  • Рекламные инструменты. Предусмотрены рекламный кабинет и статистика, которые не уступают по функционалу ВКонтакте. В Одноклассниках вы можете настроить таргетинг, использовать промопосты, баннеры и pre-roll – рекламные ролики длиной до 30 секунд, которые пользователь увидит перед просмотром основного видео. 

Как создать группу 

Инструкция по созданию сообщества в Одноклассниках:

  1. Откройте вкладку «Группы» в левом меню профиля. 
  2. Кликните на кнопку «Создать группу».
  3. Выберите тип группы. Публичная или бизнес-страница подойдет для продвижения бренда, товаров и услуг. Группа по интересам – для поиска единомышленников. Мероприятие – для организации событий. 
  4. Укажите название, тематику группы. Выберите тип доступа: 
  • открытый – можно ввести название сообщества в поисковую строку и вступить в него без проверки аккаунта модератором;
  • закрытый – пользователь находит страницу в поисковой строке, но для вступления необходимо подать заявку на рассмотрение;
  • секретный – в группу можно зайти только по пригласительной ссылке, которую отправляют администратор или модератор сообщества.
  1. Нажмите кнопку «Создать».

Как подготовиться к продвижению

Перед тем как запускать рекламную кампанию, необходимо подготовить сообщество: оформить страницу, добавить ключевые слова в раздел «О группе», разрешить подписчикам публиковать свои записи, адаптировать контент под мобильный трафик.

Оформление группы

Добавьте обложку на главную страницу группы. Загрузите аватар сообщества. Затем кликните по кнопке «Еще», перейдите в «Настройки».

Придумайте описание группы. Кратко расскажите, что пользователь может найти на вашей странице, чем вы лучше других компаний. Пример: «Продаем комбинезоны для собак по закупочным ценам. У нас более 300 наименований товаров, быстрая доставка и бесплатный возврат, если одежда не подойдет вашему питомцу».

Добавление ключевых слов

С помощью ключевых слов аудитория быстрее найдет вашу группу. Подумайте, какие слова или словосочетания пользователи пишут в поисковой строке, чтобы найти похожие сообщества. Укажите их через запятую в блоке «Ключевые слова» в настройках группы. Если вы продаете косметику, подойдут «декоративная косметика», «уходовая косметика», «макияж», «женская красота» и прочие.

Настройка публичности группы

Настройки публичности нужны, чтобы стимулировать активность пользователей. Сделайте группу максимально открытой, чтобы люди могли сами создавать темы для обсуждения, добавлять фотографии, музыку, видео и товары. Так, вы не только привлечете больше потенциальных клиентов, но и получите больше контента в группе.

Эти параметры находятся в разделе «Управление» в настройках страницы. Чтобы исключить появление нежелательного контента, например, постов не по теме или спама, включите опцию модерации записей перед публикацией. В строке «Создавать темы могут» выберите «Участники после модерации». Тогда вы сможете вручную отсеивать нерелевантный контент, спам, хейтерские провокации и прочее.

Адаптация к мобильному трафику

Согласно отчету Одноклассников, 64% пользователей заходят в соцсеть через приложение. Поэтому важно адаптировать группу под мобильный трафик, чтобы людям было удобно изучать ваше сообщество со смартфона или планшета. 

Если вы планируете размещать в группе лонгриды, структурируйте информацию. Делайте отступы между абзацами в тексте, выделяйте заголовки и подзаголовки полужирным. Прикрепляйте фотографии, видеоролики, аудио. Это поможет облегчить восприятие публикации. 

Еще полезный совет – не добавляйте тяжелые файлы. В соцсети есть ограничения по размеру загружаемого контента, например, для видео это 32 Гб, аудио – 100 Мб. Подписчик не будет ждать и тратить трафик на скачивание вложений.

Смысл адаптации контента под мобильные устройства в том, чтобы пользователь мог быстро открыть запись и скачать/загрузить файл, легко прочитать текст.

caltouch-platform
Знания про маркетинг, аналитику, диджитал, быстро и бесплатно
  • Новый скилл всего за 1,5 часа
  • Практические знания
  • Интерактивные юниты
  • Без оплат и встроенных покупок

Как раскрутить группу

Для успешного продвижения группы размещайте полезный и актуальный контент по теме сообщества, следите за активностью пользователей, вовремя давайте обратную связь – общайтесь в комментариях, благодарите за позитивные отзывы, корректно обрабатывайте рекламации, чистите негатив. 

Запустите таргетинг, настройте контекстную рекламу, разместите ссылку на группу в других соцсетях и установите кнопку со ссылкой на нее в футере сайта. Создайте email-рассылку, чтобы рассказать потенциальным клиентам о группе. Распространите QR-код со ссылкой на сообщество. Это также поможет привлечь новых подписчиков. Ниже рассмотрим все шаги подробнее.

Публикация качественного контента

Есть три вида контента:

  • Полезный – лайфхаки, обзоры на товары, инструкции, советы. Чем актуальнее ваши публикации, тем больше пользователей вы заинтересуете. Главное – не вставлять в такие посты прямую рекламу с призывом к действию. Это оттолкнет аудиторию.
  • Вирусный – забавные и креативные видео, мемы, фотожабы. Контент юмористического характера создают для того, чтобы люди репостили его на свои страницы и тем самым привлекали внимание друзей к вашей группе.
  • Ньюсджекинг – посты на основе популярных событий, трендов. Например, о выходе нового фильма, падении курса доллара, эпидемии гриппа. Это еще один способ повысить узнаваемость сообщества.

Приведем несколько советов по размещению записей:

  • Оформление записей. Используйте визуальные элементы для привлечения внимания пользователей. Это могут быть фотографии, инфографика, схемы. Чтобы добавить картинку к посту, нажмите «Создать новую тему» на странице группы, а затем – «Добавить фото».
  • Хэштеги. Добавляйте метки, чтобы больше людей увидели ваши публикации. Перечисляйте ключевые слова через знак # во время создания поста. Например, если у вас локальный бизнес, укажите хэштег с регионом. Также используйте теги с тематикой группы (#одежда, #огородничество, #ветеринария и прочие) и названием вашего бренда. 
  • Автопостинг. Лучшие часы для публикации – обеденные (люди отдыхают, листают новостную ленту) и вечерние (коротают время в пробках). Если вы размещаете записи в одно и то же время семь дней в неделю, иногда можно забыть выложить пост. На этот случай лучше воспользоваться автопостингом.

Для этого при создании новой темы нажмите на «Время публикации». Вы можете выбрать параметры с точностью до минуты.

Стимуляция активности пользователей

Чтобы увеличить вовлеченность аудитории, используйте инструменты:

  • Конкурсы. Предложите участникам группы поучаствовать в розыгрыше ваших товаров. Обычно для участия достаточно стать подписчиком сообщества и сделать репост записи о конкурсе. Победителя выбирают случайным образом с помощью специального сервиса Konkursok.ru
  • Опросы и обсуждения. Узнайте у аудитории, нравится ли им ваш продукт, что бы они хотели добавить, чтобы сделать группу лучше. Для этого создайте опрос с выбором варианта ответа. 

Также можно поднимать актуальные повседневные темы для общения. Например, спросите, где подписчики планируют провести летний отпуск.

 

  • Игры. Разбавьте контент и развлеките аудиторию. Предложите пользователям решить ребус или загадку, закончить фразу, пройти тест, придумать смешную подпись к изображению. 
  • Пользовательский контент. Попросите клиентов написать отзывы о ваших товарах, чтобы разместить их в группе. Взамен на подробный обзор с фотографиями или видео сделайте покупателю скидку на следующий заказ.
  • Флешмоб. Еще один способ повысить активность аудитории – предложить подписчикам выполнить какое-нибудь действие. Например, вы можете создать пост с текстом «Отправляйте фото, где вы сейчас находитесь» или «Делитесь фотографиями своих котов». Обычно пользователи положительно реагируют на такие призывы, и публикации собирают много комментариев. 

Таргетированная реклама

Рассмотрим, как запустить таргетинг через сервис MyTarget:

  1. Создайте рекламный кабинет. Нажмите на кнопку «Запустить рекламу» и зарегистрируйтесь на сайте.
  2. Создайте рекламную кампанию. Сервис предлагает несколько целей продвижения: трафик, охват, действия в соцсетях, продажи продуктов из каталога, просмотр видео. 

Выберите «Действия в социальных сетях». Вставьте ссылку на группу в Одноклассниках. Укажите настройки таргетинга: 

  • пол;
  • возраст;
  • география (города и регионы);
  • поведенческие и социальные характеристики (занятость, доход, наличие детей, образование, должность, семейное положение);
  • интересы (автомобили, игры, здоровье, кино, интерьер и прочие хобби).

Далее определите, в какое время провести кампанию (будни, выходные, круглосуточно, рабочее время). Выберите модель оплаты за клики или показы, утвердите бюджет. 

  1. Создайте рекламное объявление. Загрузите изображения, заполните поля с заголовком поста и основным текстом. Введите название кампании и сохраните изменения.

После того как модераторы проверят объявление, пополните счет рекламного кабинета и запустите кампанию. 

Размещение в других сообществах

Найдите группу с тематикой, связанной с вашим бизнесом. Напишите администратору сообщества и договоритесь разместить на его странице пост о вашей продукции. Взамен вы можете предложить деньги, подарок, бартер (партнер тоже может разместить свою запись на вашей странице). 

Например, если вы продаете мыло ручной работы, подойдут группы о женском уходе, моде, здоровье.

Установка виджета на сайте 

С помощью виджета можно рассказать на основном сайте о том, что у вашей компании  есть группа в Одноклассниках. 

Для этого:

  1. Зайдите в раздел «Разработчикам». Он находится в левом меню страницы. 
  2. Найдите «Виджеты для сайтов», выберите из списка «Виджет группы».
  3. Настройте параметры будущей иконки. Укажите ширину и высоту виджета, а также то, что вы хотите отобразить в нем: аватары участников группы или новостную ленту.
  4. Скопируйте код и вставьте его в HTML-код сайта.

С помощью виджетов Calltouch вы повысите лояльность покупателей. Подключите мультикнопку с выбором способов связи с компанией: заказать обратный звонок, перейти в мессенджеры, создать умную заявку. Этот инструмент разработали специально для смартфонов, чтобы собрать все варианты связи в одной панели.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Контекстная реклама

Еще один способ продвижения группы в Одноклассниках – подключить контекстную рекламу в Яндекс.Директе

Рассмотрим простой способ настройки Яндекс.Директа:

  1. Авторизуйтесь на сайте.
  2. Вставьте ссылку на сообщество в Одноклассниках. Выберите цель объявления с помощью «Мастера кампаний»: конверсии и трафик, товарная кампания, узнаваемость и охват.
  3. Настройте внешний вид объявления. Добавьте заголовок, текст рекламной записи, изображения, видео, ссылку на каталог товаров. 
  4. Определите аудиторию. Укажите регион, время показов. 
  5. Установите недельный бюджет.
  6. Сохраните изменения.
  7. Пополните баланс рекламного счета.

Распространение информации в других соцсетях

Размещайте ссылку на вашу группу в корпоративных блогах, на сайте компании, форумах, личной странице ВКонтакте и других ресурсах. Тогда о вашем сообществе узнают еще больше пользователей. 

Использование QR-кодов

Создайте QR-код группы в Одноклассниках с помощью сервисов QRCoder.ru, QRCode-info.ru. Чтобы получить QR, необходимо вставить ссылку на ресурс и нажать кнопку «Отправить» или «Создать код». 

Затем разместите код на листовках, постерах, упаковке. Если людям понравится продукт, они, возможно, заинтересуются и вступят в группу. Ведь для этого всего лишь нужно навести камеру на код. 

Создание email-рассылки

Если у вас есть адреса электронной почты действующих и потенциальных клиентов, сделайте email-рассылку. Подготовьте письмо с рассказом о вашем бренде, продукте, его преимуществах и пользе для потребителя. В конце – предложите получателям подписаться на группу и прикрепите ссылку.

Как отследить эффективность продвижения

На странице группы во вкладке «Еще» есть раздел «Статистика».

 

Здесь можно оценить эффективность продвижения по следующим рубрикам:

  • обзор – основные показатели (охват, вовлеченность, обратная связь, коэффициент вовлеченности);
  • пользователи – прирост и отток участников, вовлеченность и обратная связь, а также охват по источникам и платформам;
  • действия – заходы в группу, публикации и фото, негативные действия (жалобы, удаление контента), ссылки, видео и музыка;
  • аудитория – распределение по полу и возрасту, активные пользователи, переходы;
  • публикации – охват, действия и негатив по каждой созданной теме;
  • видео – просмотры, обратная связь;
  • товары – охват каждой карточки товара.

Подключите сквозную аналитику Calltouch, чтобы отслеживать эффективность рекламных кампаний и следить за маркетинговыми расходами онлайн. Сервис собирает данные из CRM и со всех рекламных площадок.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Коротко о главном

  • Причины для привлечения аудитории в Одноклассниках – рост популярности площадки, отсутствие спама и сервисов накрутки подписчиков, неформальная атмосфера, наличие маркетинговых инструментов (промопосты, баннеры, таргетинг, короткие видео).
  • Перед тем как запустить рекламную кампанию, оформите группу (добавьте фото, описание, контент на стену), впишите ключевые слова в раздел «О группе», настройте публичность сообщества, адаптируйте контент под мобильные устройства. 
  • Чтобы успешно выполнить раскрутку группы в Одноклассниках, публикуйте полезный и интересный контент, стимулируйте активность пользователей, запустите таргетированную рекламу, расскажите о сообществе на сайте компании, в соцсетях, корпоративном или личном блоге, email-рассылке. 
  • Для оценки эффективности продвижения предусмотрена встроенная статистика на странице сообщества. Там можно отследить действия пользователей, узнать сведения об аудитории, посмотреть отчеты по товарам, публикациям, видео.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить