30 апреля 2020
Исследования
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как самоизоляция проявила себя в разных отраслях, и в каких из них обращение президента ускорило динамику

30 апреля 2020
18 мин на чтение
20308
Как самоизоляция проявила себя в разных отраслях, и в каких из них обращение президента ускорило динамику
author__photo

Начиная с начала марта бизнес в России столкнулся лицом к лицу с совершенно новой ситуацией. Также в России с 25 марта 2020 года состоялся ряд выступлений президента РФ. Рынок незамедлительно отреагировал на эти события. Мы провели исследование и выяснили, как отозвались 19 индустрий. Где рост, а где падение — смотрите в статье.

Почти все отрасли, за редким исключением, прогнозируемо отреагировали на ситуацию, но выступление президента внесло свои очень любопытные корректировки. Кажется, весь рынок ждал их больше, чем новогоднее обращение. Бизнес всколыхнулся – и перемены отразились в графиках. Мы в Calltouch провели исследование по 19 направлениям и выяснили, какие изменения претерпели те или иные индустрии. Четко видна реакция на каждое выступление и на ситуацию в целом. Как изменилась динамика лидов и продаж в разных индустриях в течение последнего месяца: где их стало больше, а где – меньше. Директор по развитию Calltouch Артур Саркисян поделился результатами исследования и рассказал подробности.

Все по порядку.

Методология исследования

За основу взят месяц – с 15 марта по 14 апреля 2020 года. Мы изучили, как менялась динамика лидов по этим дням. Так, в графиках отобразились даты выступлений: 25 марта и 8 апреля.

Более того, в исследовании мы выделили и понедельники каждой новой недели – это поможет ориентироваться по неделям. Особый интерес – это понедельник 30 марта. Именно на этот день выпадает начало режима самоизоляции. И это еще не все, мы также сравнили полученные результаты с аналогичным прошлогодним периодом, чтобы исследование было объективным.

Исследование динамики по лидам указывает на возможную корреляцию между обращениями и ростом / падением продаж: ведь логично, что чем больше звонков и заявок, тем больше и продаж. Так же и наоборот – чем меньше заинтересованных клиентов, тем меньше объемы продаж.

Мы выделили четыре ключевых показателя:

  • Динамика лидов в 2019 году. Мы сравнили, как относятся друг к другу период с 15 февраля по 14 марта 2019 года и период с 15 марта по 14 апреля 2019. Дело в том, что в большинстве исследуемых сфер есть сезонность. Обычно, март и апрель показывают прирост к февралю. Для того, чтобы понять, насколько просели лиды в 2020 году, недостаточно просто сравнить два периода 2020 года. Стоит еще учесть потери от потенциального весеннего прироста.
  • Динамика аналогичных периодов 2020 года.
  • Суммарная динамика 2019 и 2020 года. Эта цифра показывает изменения в объеме лидов, с учетом сезонности.
  • В исследование попали все лиды – звонки, заявки и обратные звонки.
  • География – Россия.

Индустрия авторитейла

Последний месяц кардинально изменил индустрию авторитейла, как видно на графике ниже. Многие автодилеры попытались изменить маркетинговую стратегию. Например, переходить на электронную торговлю. Так, уже после второго выступления динамика обращений стабилизировалась. По итогу, если сравнивать аналогичные периоды в 2020 году, динамика по лидам упала на 19%.

В авторитейле весной случилось сразу два потрясения – падение рубля и режим самоизоляции. По опыту прошлых лет мы знаем, что снижение курса национальной валюты сказывается на продажах скорее позитивно. В декабре 2014 года в салоны стояли очереди. Многие дилеры остались с совершенно пустыми складами к январю.

Но 30 марта в Москве были закрыты автосалоны, что естественно сказалось на объеме лидов. Интересно, что падение началось до введения режима самоизоляции. Если посмотреть на динамику по дням недели с 16 по 22 марта, мы видим, что среда и четверг по лидам сравнимы с понедельником. Но, после первого обращения президента к населению, 25 марта, интерес к покупке авто начал стремительно снижаться. Возможно, люди решили повременить с крупными тратами. Или поняли, что далеко они на новой машине все равно не уедут.

На второй неделе апреля мы видим небольшой прирост по лидам. Он связан с тем, что дилеры нашли способы продажи автомобилей – при условно закрытых салонах возобновили часть рекламных активностей. Кто-то организовал доставку машин на тест-драйв прямо к дому. Кто-то проводит показы на стоянке салона. Рассказывают, что есть даже успешные кейсы онлайн-продаж.

Мы видим, что авторитейлу удалось остановить падение и стабилизироваться. Хотя общая просадка к 2019 году весьма серьезная – -54%.

Загородная недвижимость

Резких изменений в индустрии загородной недвижимости мы не увидели, однако очевиден рост спроса. В этой сфере наблюдается общая положительная динамика – +7%. Люди поняли, что можно самоизолироваться не только в квартире, но и за городом. К тому же, в это время была хорошая погода: теплые дни пришли раньше, чем ожидалось. Особенно хочется отметить скачок после второго обращения президента. Люди осознали, что это все может затянуться на продолжительное время, и решили, что нужно инвестировать в покупку. Также важно сказать, что в данную категорию не входит аренда загородной недвижимости. Там спрос значительно выше с момента начала самоизоляции в России. Возможно, скачок с покупкой недвижимости также связан с тем, что в сегменте с арендой практически не осталось свободных слотов. В любом случае можно сказать, что данная отрасль чувствует себя пока вполне терпимо.

Недвижимость класса «эконом»

Интерес к квартирам остался прежним, как и в прошлом году – общая динамика выросла на 1%. На рост лидов не повлияли ни заявления, ни самоизоляция. Практически то же самое, что и в прошлом году. Люди по-прежнему мечтают о собственной квартире.

Недвижимость класса «комфорт»

Иным образом обстоят дела с недвижимостью класса выше. Здесь мы обнаружили отрицательную динамику в периодах 2020 года – -29%. С каждым понедельником количество обращений непрерывно снижается. Однако с 6 апреля динамика лидов почти не меняется. В выходные традиционно меньше лидов – это специфика отрасли. В отличие от ремонта в 8 утра воскресенья.

Здесь, как и в загородной недвижимости, мы видим небольшой всплеск после второго обращения президента. Можно также сделать вывод о том, что небольшой пласт людей решил сохранить свои сбережения и перевести их в покупку квартир. В эконом сегменте мы не наблюдали подобного влияния.

Недвижимость класса «бизнес»

В этом сегменте рынок просел в конце марта. Однако спустя время, когда люди полностью оценили ситуацию, спрос на недвижимость бизнес-класса увеличился – это видно по динамике лидов в понедельники. Но по сравнению с прошлым годом, динамика получилась отрицательной. В целом можно говорить о довольно серьезном падении и в этом сегменте.

Недвижимость класса «премиум»

Здесь ситуация с динамикой лидов аналогична с недвижимостью класса комфорт. Мы заметили отрицательную динамику в – 45% и стабилизацию динамики обращений 6 апреля – вряд ли будет еще меньше. В общем, ипотека, твой выход.

Банковская сфера

С банками все получилось крайне неоднозначно. Несмотря на то, что общая динамика по понедельникам падает, с конца марта по начало апреля мы видим небольшой рост. Всплеска после выступлений президента нет. Несмотря на прогнозы, люди не ринулись как можно скорее закрывать вклады – на момент исследования их немного.

Деловые услуги и консалтинг

Здесь динамика лидов положительная. По сравнению с аналогичными периодами 2020 года, мы заметили большой рост динамики лидов на 43%. Видимо, менеджеры и руководители компаний решили, что самоизоляция – это удобный момент для оценки своего бизнеса. У людей появилось время для самоанализа.

Интернет-магазины одежды и обуви

Невероятно положительная общая динамика – +143%, а с предыдущими периодами 2020 года – +116%. Люди перед уходом на самоизоляцию решили как следует закупиться товарами. После 25 марта у интернет-магазинов был шквал обращений. Видимо, все решили запастись домашними тапочками и пижамами. Но больше, все же, тапочек.

Интернет-магазины электроники

После 25 марта динамика лидов оставалась стабильной несколько дней. Но потом люди поняли, что им сейчас не до электроники и отложили покупки. Динамика по аналогичным периодам 2020 года – -34%.

Интернет-магазины мебели и интерьера

После выхода на самоизоляцию многим стало очевидно, что надо не только закупиться домашней одеждой, но и красиво обставить квартиру. Видимо, всем захотелось нарядиться перед новенькой табуреткой. Общая динамика – +17%, за предыдущие периоды 2020 года – 26%.

Интернет-магазины спортивных товаров

После выступления президента люди массово стали заказывать спортивный инвентарь, а с понедельника начали новую жизнь. Тенденция очевидна – с каждым днем интерес к спорту растет всё больше. Это видно и по общей динамике лидов – рост на 177%. Гантели и коврики для йоги – в массы.

Медицинские клиники

Тут необходимо сделать пояснение. С двадцатых чисел апреля многие клиники стали делать тесты на коронавирус, а эти даты не попали в наше исследование. Если бы мы это включили в исследование, то динамика была бы положительной.

Сегмент ремонта и строительства

Динамика немного отрицательная – всего минус 2%. Люди все равно занимаются ремонтом во время самоизоляции. Только законодательное ограничение может изменить динамику. Очевидно, что сейчас это не убыточная индустрия – сосед с дрелью и свободным временем есть и в квартире, и на даче.

Телекоммуникации и связь

После заявления президента 25 марта все отправились искать роутеры покруче, чтобы увеличить трафик, а с началом самоизоляции задумались над сменой тарифа. Как результат, компаниям из индустрии телекоммуникаций стали еще больше звонить. Динамика положительная – +31%.

Сфера юридических услуг

Президент невольно простимулировал эту отрасль, как видно на графике ниже.Стало очевидно, что многие юридические вопросы надо решить как можно скорее до первого понедельника самоизоляции. Даже после 30 марта юридическим организациям продолжают звонить.

Гостиничный бизнес

После заявления президента о скором режиме самоизоляции, многие отправились на отдых с надеждой успеть на море до того, как все закроются. На 27 марта пришелся всплеск обращений в гостиницы и отели. Потом – резкое падение динамики и спроса.

Индустрия развлечений

После выступления президента 25 марта интерес к развлечениям вне дома неуклонно падал каждый день. Теперь россияне пытаются развлечь себя дома, благо, есть интернет. Динамика – -51%.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Салоны красоты

Как видно по графику ниже, клиенты салонов понимали, что режим самоизоляции рано или поздно наступит. И поэтому еще до обращения Владимира Владимировича все успели сходить на ноготочки. Очевидно, что многие перестали пользоваться такими услугами, и динамика лидов закономерно получилась отрицательной – -30%.

Опубликовано на vc.ru

Индустрия e-commerce переживает бум лидов, владельцы интернет-магазинов завалены обращениями клиентов. Можно прогнозировать рост продаж;
Россияне теперь массово занимаются спортом;
Ремонт – это святое, даже во время режима самоизоляции;
Динамика лидов в сфере недвижимости неоднозначна – загородная недвижимость стала популярнее, жилье класса «эконом» остается на плаву, но на вариантах подороже решили сэкономить;
Вездесущее «записаться на ноготочки» мы увидим после самоизоляции;
Спрос на развлечения гостиницы и автомобили временно упал, отдохнем и покатаемся после;
Самоанализ, юриспруденция и интернет стали очень популярными услугами.

Коммерческий директор Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить