Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как сделать гифку из фото или видео самостоятельно

23 марта 2022
19 мин на чтение
56164
Как сделать гифку из фото или видео самостоятельно
author__photo

Создание гифок — модный тренд современности. На просторах интернета всё сложнее найти сайт, на котором не встречалось бы анимированных изображений. Такая популярность гифок понятна: с их помощью можно легко оживить любой текст.

Спрос рождает предложение, а потому сегодня для создания gif-анимации не нужно быть специалистом. Существует немало специальных сервисов, которые позволят эффективно использовать гифки даже новичкам.

Для тех, кто, возможно, не в курсе, напомним, что gif – формат сохранения изображений, который придаёт им эффект движения, за счет частой смены картинок. Можно получить gif из фото или видео.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Зачем гифки коммерческим сайтам, соцсетям

Необходимость создать gif анимацию возникает с различными целями:

  • Разбавить лонгриды. Воспринимать даже максимально интересные и полезные длинные тексты пользователю интернета тяжело — он привык к другому. И тут на помощь приходят гифки, которые дополняют каждые несколько абзацев, переключают внимание и помогают дочитать текст до конца.
  • Снизить вес веб-страницы. Например, если нужно опубликовать подробную инструкцию по возможностям использования того или иного сервиса, вставка видео после каждого пункта сделает такую страницу ужасно тяжелой. То ли дело гифки – «весят» существенно меньше, а с этой задачей справляются не менее эффективно.
  • Призвать пользователя к определённым действиям. Эту опцию гифок активно применяют в социальных сетях. Например, если добавить на гифку сердечко и имитировать нажатие на него с последующим «покраснением», количество лайков такому посту предсказуемо возрастёт.
  • Погадать на будущее. Также одна из модных фишек соцсетей. В аккаунте размещается гифка, со сменяющими друг друга надписями, задача пользователя остановить их смену в случайном порядке (например, сделать скриншот или зажать пальцем просматриваемую историю) и получить предсказание. Просто до безобразия, но необычайно популярно, а потому такие гифки гарантированно увеличивают охваты.
  • Создавать презентации. Да, и на этом фронте гифки часто заменяют видео. Разнообразив серию фото эффектами, можно подчеркнуть преимущества товара и даже мотивировать пользователя к покупке.

Как сделать гифку

Разберём вопрос как сделать gif анимацию более подробно. Для этого нужно сделать всего два основных шага:

  • подготовить материал будущей гифки;
  • выбрать сервис для его преобразования в требуемый формат.

О нюансах различных вариантов создания гифок подробнее поговорим ниже.

Из видео с YouTube

Самый простой способ (для него даже не нужно ничего скачивать):

  • Поставить перед youtube в ссылке gif.Вставка gif к ссылке
  • Автоматически перейти на сайт YouTube to GIF.Интерфейс YouTube to GIF
  • Обрезать видео до нужных размеров и нажать Create GIF.Обрезка видео в YouTube to GIF
  • Выполнить необходимые настройки (название, тэги, водяной знак, приватность).Редактирование гифки в YouTube to GIFНастройки гифки перед сохранением
  • Скачать готовую гифку.

Ограниченного бесплатного функционала вполне достаточно для решения подобных задач. При желании можно дополнить его платной версией за почти 10$ в месяц.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Из загруженного видео

Если видео уже сохранено на вашем компьютере, ответ на вопрос «как сделать гифку» отличается большим разнообразием. Например, для этой цели можно использовать Adobe Photoshop.

Алгоритм создания гифки в Фотошопе будет выглядеть следующим образом:

  • Вырезать из видео нужный кусок с помощью любой специальной программы, например, Windows Movie Maker. Не стоит брать длинные отрывки. Чтобы вес гифки был приемлемым, лучше остановиться на кульминационном моменте продолжительностью в несколько секунд.
  • Выбрать пункт меню «Файл», далее «Импортировать» и «Кадры видео в слои».Преобразование видео в слои
  • Сохранить получившуюся гифку, выбрав в настройках пункт как для веб-страниц. Основная цель этого шага — свести к минимуму объем готовой гифки.

Из записи экрана

Как сделать гифку, не скачивая файл, а просто преобразовать её в режиме просмотра? И это тоже возможно.

Например, для решения данной задачи можно воспользоваться сервисом Licecap. Программу необходимо установить на свой компьютер абсолютно бесплатно и сразу получить доступ к полному

  • выбрать желаемую область экрана;Выбор области экрана в Licecap
  • настроить необходимые опции, например, отображение секундомера и т. п.;
  • сохранить готовую гифку.

Таким способом можно работать не только с браузерами, но также текстовыми и графическими редакторами.

Из картинок, фото

Если вы хотите привлечь к иллюстрациям в тексте максимум внимания, стоит знать, как сделать гифку из фотографии. Таким образом можно добавить к ней надписи и другие эффекты.

Для создания гифки можно использовать, например, сервис Gifovina. Достаточно выбрать нужные эффекты для наложения на фото и сохранить получившуюся гифку на свой компьютер.Интерфейс Gifovina

Adobe Photoshop

Эта программа отличается большим количеством возможностей для работы с гифками. Минус программы в том, что для работы нужна установка и приобретение программного обеспечения. Гифки можно редактировать, определяя их длительность, добавлять изображение и текст.

Brush Ninja

Это простая программа для монтирования анимированных гифок, которую можно бесплатно использовать в онлайн режиме. Brush Ninja создан с применением HTML и JavaScript, благодаря чему программа работает в любом браузере: как на компьютере, так и на смартфонах.

Ezgif

Онлайн-сервис для создания гифок из нескольких изображений. Функция бесплатная, однако на анимациях остаются вотермарки. Здесь вы можете настроить длину, добавление текста, эффектов и использование фильтров.

Giphy

Онлайн-программа работает с созданием гифок в браузере на ПК и в мобильном приложении, конвертирующем гифки на телефоне. Программа работает бесплатно, однако для работы нужна регистрация. Пользователи могут редактировать анимацию: обрезать, накладывать текст, фильтры и стикеры.

Gifpal

Еще один бесплатный сервис, оставляющий вотермарки на гифках. Среди возможностей сервиса — способность настраивать длину и последовательность изображений на гифке. Gifpal работает только на английском языке.

Лучшие сервисы для создания гифок из фото и видео

Бродя по сети с вопросом «как сделать gif» можно найти гораздо больше программ для создания гифок, чем упомянуто в этой статье. Даже просто перечислить их все не получится — количество слишком велико. Приведём ещё несколько проверенных программ, которые помогут вам в нужном деле создания гифок.

 

Canva

Этот онлайн-инструмент отлично подходит для работы с фото. В нём есть собственная большая коллекция забавных надписей, эффектов и прочих нужностей. Для тех, кто хочет гифку максимально быстро и без ущерба для качества, подойдут готовые шаблоны. Здесь уже всё продумано — просто измените фото и текст надписи. Всего в несколько действий идеальная гифка готова.Интерфейс Canva

Из минусов можно отметить, что значительная часть эффектов доступна только в платной версии Pro. Если планируете заниматься гифками регулярно, а функционал сервиса подходит под задачи, стоит подумать о её приобретении.

Giphy GIF Maker

Интерфейс Giphy GIF Maker

Внешний вид сервиса

Этот сервис отлично работает с видео с YouTube. Его даже не нужно сохранять — достаточно вставить ссылку в соответствующую строку в программе. Обрезать ролик, выбрав нужный отрезок можно прямо в программе, а результат работы увидеть тут же на небольшом экране.

Вставка ссылки в GIPHY GIF Maker

Поле для вставки ссылки

К получившейся гифке можно добавить надписи, стикеры или фильтры и другие эффекты из галереи программы. Гифку необходимо сохранить на свой компьютер или вставить на сайт с помощью HTML-кода.

Convertio

Внешний вид сайта Convertio

Сайт Convertio

Расширение Convertio для Chrome

Расширение Convertio

Это интересный и довольно необычный способ получения желаемой гифки. Достаточно просто конвертировать видео в gif с помощью данного онлайн-конвертера. Чтобы процесс был ещё проще, можно установить расширение для Chrome. Получившуюся в процессе преобразования гифку останется только сохранить в нужную папку на компьютере.

Возможности Convertio для Chrome

Опции расширения Convertio

Конвертация видео на сайте Convertio

Варианты конвертации видео в Convertio

Простота программы несёт в себе и ряд недостатков. Добавить эффекты и надписи к гифке, а также отредактировать уже готовый файл не получится. Однако если нужно получить простую гифку быстро, это приложение незаменимо.

Конвертация видео онлайн

Конвертация видео в gif онлайн в Convertio

Supa

Онлайн-конструктор гифок из изображений или нескольких видео. Инструкция сервиса сама подскажет вам как создать гифку. Для этого создайте проект, выберите вариант «анимационный GIF», укажите количество и качество кадров в секунду. После этого дождитесь окончания преобразования и выберите пункт «Скачать на компьютер».

Imgflip

Сервис для создания гифок из фотографий, картинок и видео с компьютера и из интернета. Вы можете поменять размер экрана, добавить текст. Присутствует бесплатная версия с возможностью добавления логотипа. Программу не требуется устанавливать на ПК — это сэкономит вам место в памяти устройства.

Gifius

Этот онлайн-сервис имеет простой интерфейс с базовым набором функций для создания гифок. Пользователи могут задавать размеры гифки и устанавливать задержку между кадрами. На официальном сайте есть подробная инструкция для помощи новым пользователям.

FreeGIFMaker

Это утилита для создания анимационных рамок и эффектов. Работает с файлами формата .jpg и .png. Пользователям доступно более 30 вариантов анимации фонов и рамок для оформления гифки. Кроме того, присутствует возможность менять размер и частоту кадров в анимации.

GifYou

Приложение на iOS и Android. Имеет простой и понятный интерфейс, который во многом заточен под разработку юмористических гифок. Готовый вариант можно добавить в избранные, сохранить в галерею или отправить прямо в мессенджер.

Идеи gif-анимаций для блогов, соцсетей и рассылок

Гифки — хороший способ оригинально подать информацию или украсить пост в Инстаграме* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Предлагаем вам некоторые идеи, как использовать gif-анимацию.

Задание для марафона

Вариант для поднятия актива в творческих марафонах в Инстаграм* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России). В качестве задания предложите заскринить гифку с постоянно меняющимися темами и нарисовать по ней картинку или написать текст.

Гадание

Сочините много текстовых заметок-предсказаний. На ваш выбор они могут быть забавными, трогательными, мотивирующими или серьезными. Чтобы понять, какой посыл понравится подписчикам — учтите особенности аудитории. Это хороший выбор для блогов и лайфстайл-медиа.

Игра «Найди лишнее»

Популярная проверка на внимательность для зрителя. Главная задача  — найти вещь, ничем не похожую на остальные. Механика игры такая: подписчики пытаются разглядеть предметы в анимации и буду возвращаться к сторис несколько раз. Алгоритмы Инстаграма* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) засчитают эту активность пользователей, и будут чаще рекомендовать ваши посты.

Анонс мастер-класса

Один из вариантов рекламы ваших мероприятий — анонс в посте или в историях. Яркие динамичные гифки привлекут внимание зрителей, а значит, на мастер-класс, лекцию или встречу придет больше людей.

Анонс видео на YouTube

Если вы одновременно ведете несколько соцсетей и аккаунт на YouTube, вы можете использовать gif-анимации для продвижения канала. Попробуйте конвертировать интригующую или смешную часть нового видео в гифку и выложить в публикации и сторис.

Гифка для e-mail рассылки

Анимация в электронных письмах — необычный ход, который удивляет подписчиков, и заставляет их обратить внимание на содержание. Создайте анимированный заголовок иди украсить тело письма яркими деталями на свое усмотрение.

Заключение

Задачу создания gif-анимации можно решать разнообразными способами. В любом случае гифки не требуют каких-то специальных знаний и навыков, достаточно просто выбрать подходящий сервис.

Специальные программы позволяют добавлять анимированные эффекты к фото, преобразовывать в гифки видео или создавать с помощью этого формата простые, но эффектные презентации. Таким образом, украсить свой контент эффектной гифкой «в тему» сегодня может каждый.

Заключение
Задачу создания gif-анимации можно решать разнообразными способами. В любом случае гифки не требуют каких-то специальных знаний и навыков, достаточно просто выбрать подходящий сервис.
Специальные программы позволяют добавлять анимированные эффекты к фото, преобразовывать в гифки видео или создавать с помощью этого формата простые, но эффектные презентации. Таким образом, украсить свой контент эффектной гифкой «в тему» сегодня может каждый.

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить