20 апреля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как сделать правильный description: правила заполнения

20 апреля 2023
16 мин на чтение
44690
Как сделать правильный description: правила заполнения
author__photo

Что такое description

Description или мета-описание — это тег, который описывает содержимое страницы в 155-160 символах. Поисковые системы отображают страницу в результатах поиска, когда в различных её атрибутах, в том числе, description, находятся искомые ключевые слова.

В отличие от тега title описание не является фактором ранжирования — поисковики не учитывают его при определении позиции сайта в выдаче. Но, тем не менее, description оказывает значительное влияние на восприятие пользователя. Чем точнее текст в нём соответствует запросу, тем больше вероятность перехода по ссылке. Соответственно, повышается CTR и улучшаются поведенческие факторы.

Пользователь может увидеть description в сниппете — блоке, который кратко передаёт содержимое страницы в поисковой выдаче. Ключевые слова из запроса в description выделяются жирным.

Что такое description

Для Google сниппет выглядит следующим образом:

  • Title;
  • URL;
  • Description;
  • Разделы сайта, если это первая позиция в выдаче.

Как заполнять description

Правила заполнения:

  • длина тега 150-160 символов;
  • описание не совпадает с содержимым h1 и title;
  • использование ключевых запросов;
  • четко описывает содержимое страницы;
  • указаны ваши конкурентные преимущества.

Description содержится в верхней части HTML-кода страницы внутри родительского тега <head>. Все метаданные можно прописать вручную, но большинство сайтов работают на CMS, в которых предусмотрен визуальный редактор и меню для заполнения атрибутов страниц.

Все метаданные можно прописать вручную

Заполнять нужно фрагмент <meta name=”Description” content=”155-160 знаков отборного дескрипшна“/>

Если говорить о WordPress, то можно использовать плагины, такие как Yoast SEO. При создании страницы вы найдёте блок с полями для заполнения тегов. В нашем случае окно для description называется «Мета-описание».

Можно использовать плагины, такие как Yoast SEO

Заполнение данного тега по своим целям и результату схоже с настройкой контекстной рекламы. В том и другом случае вы разными способами формируете сниппет страницы в поисковой выдаче.

Только если говорить о description, здесь имеет место SE-оптимизация для привлечения органического условно бесплатного трафика, если не считать издержек на SEO-специалистов. Контекстная реклама приносит платные целевые посещения.

Description должен содержать не только релевантную информацию, но и быть структурирован в соответствии с типом страницы.

Description для главной страницы

Чем больше сказано в заголовке, тем легче написать description.

Описание главной страницы говорит о том, что собой представляет весь ресурс. Если это компания, то она должна озвучить свою миссию и ценности, для кого она работает.

Предложение, переданное в названии, значительно облегчает понимание всего контекста. Когда базовая услуга или продукт являются неотъемлемой частью нейминга, этим транслируется ключевая направленность деятельности компании.

Вы вряд ли ошибётесь, предположив, что Calltouch предоставляет услуги по установке коллтрекинга.

Но помимо этого в линейке бренда есть и другие продукты. Важно перечислить наиболее востребованные услуги, которые мы можем предоставить потенциальным заказчикам.

Расширенный сниппет помогает глубже раскрыть предложение с помощью дополнительных элементов. Но если их нет, стоит постараться уместить в описание максимум информации о нескольких продуктах или темах.

Description для страницы продукта

Description для страницы продукта

В описании товара нет необходимости сжимать ценностное предложение до нескольких слов.

Достаточно просто рассказать о продукте, для чего в большинстве случаев 155 знаков вполне хватает.

Если речь о конкретном товаре, укажите модель или версию. Более специфичное предложение, нуждающееся в дополнительной информации, раскройте стандартной формулой:

  • Что?
  • Для кого?
  • Зачем?

Например,

Коллтрекинг — это сервис определения источников звонков (что?), который помогает бизнесу (для кого?) оптимизировать рекламные бюджеты (зачем?).

Формулировку можно и упростить, но для наглядности она дана в более развёрнутом виде.

Полезно указать стоимость и характеристики продукта, которыми прежде всего руководствуется основная часть клиентов. Например,

Установка за 1 час. Бесплатное обслуживание первый месяц.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Description в Яндекс и Google

Поисковые системы не имеют принципиальных различий в требованиях к тегу описания. Длина description и его информативность примерно идентичны как в Google, так и в Яндекс.

В целом, описания могут и превышать рекомендуемые объёмы, но тогда поисковик самостоятельно сократит текст, проставив на месте обрыва многоточие.

Если обобщать, то от вашего description хотят следующего:

  • Уникальный текст для каждой страницы.
  • Содержательность, грамотность, корректность.
  • Релевантность.
  • Не совпадает с title.
  • Наличие второстепенных описательных данных. Например, дата публикации новости помимо самого её фрагмента.

Как придумать хорошее мета-описание

Разберёмся, как написать хорошее описание, которое будет выделяться в поисковой выдаче. 

Один из самых простых и понятных способов составить правильный description для сайта — это представить себя на месте пользователя. Подумайте, что именно он ищет и на какие упоминания сразу отреагирует.

Изучите рынок и описания конкурентов. Посмотрите, что именно выделяет ваш продукт или сервисы среди конкурентов, и используйте эти преимущества при создании описания.

Постарайтесь донести мысли понятным языком и быть интересными для пользователей. Желательно, чтобы окончание описания было красивым, эмоционально цепляло или содержало бы в себе какую-то интригу.

Всего лишь одного правильно сформулированного предложения, словосочетания или ключевого слова хватит для того, чтобы убедить пользователя перейти именно по вашей ссылке. Например, если клиент только что разбил телефон и срочно нуждается в замене экрана, фраза замена стекла за 1 час при клиенте станет решающим аргументом в вашу пользу.

Учитывайте, что для продвижения совершенно не обязательно иметь описания на всех страницах, хотя это и предпочтительно. Со средствами автоматизации составление уникальных description не составляет труда.

Тем не менее, там где описания отсутствуют, поисковая система формирует их самостоятельно из контента страницы и часто делает это ничуть не хуже копирайтера.

Описания нужны в первую очередь для главной страницы и тех разделов сайта, которые нацелены на высокую посещаемость и аккумулируют органический трафик на сайте.

Выделите десять самых главных или популярных страниц на своём сайте и определите:

  • Есть ли на них description;
  • Как он согласован с вашим продуктом;
  • Достаточно ли он убедителен для клиентов.

Если вы видите, что описание можно улучшить, обязательно сделайте это.   

Если компания продает товар и услуги, то определиться с концепцией сниппета довольно просто. Он должен рассказывать о продукте и обо всём том, что помогает его продать.

Описания для личных страниц или компании, которая продвигает услуги для B2B, несколько сложнее. Рекомендуется делать упор на личный бренд или бренд компании. В описаниях для любых страниц необходимо продемонстрировать уникальность торгового предложения или содержимого страницы.

Не стесняйтесь повторять всё это по несколько раз на разных страницах, потому что при создании описаний не обязательна утончённость. Напротив, надо бить торговыми предложениями по пользователям как из пушек. 

Чек-лист критериев description

Ключевые слова

Проверьте, все ли релевантные для страницы ключевые слова попали в мета-описание. Поисковые системы выделяют их, когда выводят результаты по запросу.

Оригинальность текста

Напишите уникальный текст, который не совпадает с description ваших конкурентов. Он должен быть простым и понятным. Также обратите внимание на то, чтобы описание не было банальным набором ключевиков. Это признак различных спамерских, вредоносных и мошеннических ресурсов. 

Продающий потенциал

Относитесь к description как к рекламе вашей страницы, сделайте его максимально актуальным и интересным. Обратите внимание, на то чтобы в описании присутствовала информация о содержимом страницы. Оно должно быть настолько релевантным, насколько это возможно.

Размер

Мы рекомендуем не делать описание больше 135–160 символов. Более развёрнутые description могут не попасть целиком в поисковую выдачу.

Дублирование

Не стоит копировать описания страниц. Пусть у каждой из них оно будет оригинальным. Google и Яндекс плохо относятся к такому копированию, и оно может лишить вас надлежащего места в поисковой выдаче. 

Расширенные сниппеты

Добавьте в свои сниппеты интересные и привлекательные для потенциальных клиентов элементы. Например, отзывы, оценки, адрес, часы работы и не только. 

Рекомендации при написании текста

Используйте язык действия

Идеальный description содержит призыв к действию. Ваша задача — не только описать продукт, но и побудить пользователя перейти на страницу и узнать больше. Включите в текст глаголы: Узнайте, Получите, Закажите.

Предложите решения или продемонстрируйте преимущества

Расскажите пользователям, что они получат, если кликнут по вашей ссылке. Учитывайте, что если на странице не будет того, что им было обещано, они просто вернутся назад и воспользуются ссылкой конкурентов. Это будет вредно для ранжирования страницы, поскольку снизится среднее время пребывания пользователя на ней и на сайте в целом.

Если страница посвящена информационному контенту, покажите почему он должен быть полезным или интересным для пользователя.

Не вводите в заблуждение

Не рекомендуется указывать не соответствующие содержанию страницы заголовок и ключевые слова. Раньше это работало, но теперь, когда пользователи и поисковые системы видят такой прием, они обходят стороной подобный сайт, и он теряет позиции в выдаче.  

Придумайте конкретный и релевантный description

Среднестатистические описания, которые видит пользователь, похожи между собой. Вот почему так важно, чтобы описания были строго по делу и без воды. Следует использовать именно те слова, которые сообщат аудитории, что вы «свой» и говорите с ними на одном и том же языке. 

Не бойтесь повторяться 

Пользователь читает сниппеты быстро, поскольку они короткие. Здесь отлично работает повторение ключевых слов, которые на подсознательном уровне запомнятся пользователю.

Ошибки при составлении description

Хороший маркетолог должен не только понимать каким должен быть description, но и знать неудачные примеры description, которых следует избегать.

Отсутствие такового

Если вы не добавите мета-описание, поисковик отобразит фрагмент первого абзаца текста. Хорошо, если в этом фрагменте будут слова из запроса пользователя, иначе страница получит низкий рейтинг в поисковой выдаче, а вы потеряете лиды.

Повторение title

У обоих тегов свои цели. Помимо этого помните, что в сниппете априори мало места, и его нужно заполнить с умом. Не дублируйте одно и то же. Выносите в заголовок самую суть, концентрат смысла и привлекательный CTA. Description должен, хоть и в рамках 150-200 символов, но раскрыть title.

Не релевантное предложение

Не пытайтесь добыть клики всеми возможными уловками. Когда пользователь поймёт, что на странице нет того ,что ему нужно, они уйдёт и потащит вниз позиции сайта.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Маркетолог-аналитик
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить