Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как составить план текста правильно

10 июля 2022
15 мин на чтение
38713
Как составить план текста правильно
author__photo

Первое, что нужно сделать при подготовке к написанию статьи или эссе — это составить план.

Вы можете сымпровизировать и написать всё, что придет в голову, но это затруднит восприятие текста читателями и снизит точность изложения ваших идей. Структурированный посыл гораздо сильнее и более аргументирован, чем сплошной поток сознания.

Текст, написанный по плану, вызывает больше доверия. План помогает не только автору, но и читателю. Благодаря четкой структуре легко ориентироваться в содержании, а значит, восприятие информации даётся гораздо легче. В этой статье мы узнаем, как составлять план текста, чтобы он получился и содержательным и не слишком большим. 

Как составить план текста правильно

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Для чего нужен план текста 

План текста нужен для того, чтобы быстрее и качественнее написать статью. Когда всё структурировано и понятно, над какими частями надо поработать, работа становится продуктивнее. План помогает автору написать статью качественно: это значит, что читатель будет легко ориентироваться в содержании и найдет ответ на возникший вопрос — то, ради чего он открыл материал. 

И план, и сам текст как правило строятся на основе заданного вопроса. Нередко он вынесен в заголовок. Поэтому на вопрос нужно обязательно давать ответ в тексте. 

Отвечайте на вопросы правильно

Чаще всего читатели жалуются на то, что в посредственных статьях содержится много информации, которая попросту не отвечает на интересующие их вопросы. Не торопитесь давать определения, советы, примеры — тщательно подумайте над тем, что именно важно знать аудитории.

Открытые и закрытые вопросы

Открытые вопросы предполагают развёрнутые ответы, содержащие достаточный для контекста объём полезной информации. Закрытые не позволяют выйти за рамки заранее обозначенных ответов.

  • Открытый вопрос: Как с помощью коллтрекинга повысить продажи?
  • Закрытый вопрос: Можно ли установить коллтрекинг на сайт с версией PHP 5.5?

Не стоит путать эти вопросы и в том месте, где читателям требуется последовательная инструкция, отвечать односложно. Справедливо и обратное — постарайтесь не лезть в дебри в простых вопросах.

Декомпозиция вопросов

Возможно, главный вопрос, который вы рассматриваете, слишком перегружен, и стоит выделить из него ряд частных вопросов.

Сформировав правильную структуру и дав ответы в необходимом порядке, вы только облегчите себе работу и приобретёте благодарного читателя.

Например, планирование рекламной кампании трудно представить без этапа изучения целевой аудитории, который, скорее, является теоретической частью. Далее идёт практика — построение воронки продаж. Если попытаться рассказать обо всём сразу под единым заголовком, это вызовет недоумение и путаницу в голове читателя.

Генерация идей текста

Перед написанием

Запишите свои исходные мысли по вопросу — для этого подойдет диаграмма или майндкарта

Этот этап, который многие пропускают, значительно облегчает планирование написания текста.

Прежде чем приступить, запишите свои исходные мысли по вопросу — для этого подойдет диаграмма или майндкарта.

Напишите:

  • Что вы уже знаете;
  • Вещи, которые вы не знаете, но должны выяснить, чтобы ответить на вопрос;
  • Предварительные выводы.

Это поможет вам сосредоточиться, так как позволит точно определить, что необходимо выяснить. План идей поможет перейти к изучению тех ресурсов, на которых содержатся ответы на актуальные вопросы.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

После написания

После составления текста пробегитесь по нему и посмотрите, выстраивается ли информация в единую картину. Нет ли упущений и противоречий?

Скорее всего, в процессе составления текста у вас появятся новые идеи. Нет ничего страшного в том, чтобы включить их в статью прямо по ходу написания черновика. Возможно, они будут лишними и противоречивыми, но, как минимум, вы не забудете о них и решите, как с ними поступить во время проверки.

Снова убедитесь в том, что структура логична, все основные вопросы раскрыты, и читатель не остался без ответов.

Виды планов

Выделяют несколько типов планов

Непосредственно план — основная и самая важная часть.

Выделяют несколько типов планов, которые используются при составлении текстов:

  • Назывной или номинативный;
  • Тезисный;
  • Вопросный.

Назывной план

Строится на основе назывных предложений, то есть вместо стандартного предложения из имени существительного и глагола в них используются только имена существительные в именительном падеже, отражающие процесс, явление или состояние.

Например:

  • Определение целевой аудитории;
  • Составление семантического ядра;
  • Запуск контекстной рекламы;
  • Построение воронки продаж;
  • Подключение коллтрекинга.

Вопросный план

Вопросный план строится на основе вопросительных предложений.

В нём формулировки содержат один чёткий вопрос: Как?, Какой?, Каким образом? и другие. Каждый из них относится к отдельному смысловому блоку текста:

  • Как определить целевую аудиторию?
  • Как составить семантическое ядро?
  • Как запустить контекстную рекламу?
  • Из чего состоит воронка продаж?
  • Какой коллтрекинг подключить?

Тезисный план

Состоит из тезисов — концентрированных формулировок, заключающих основной смысл всего блока.

  • Проводится исследование целевой аудитории;
  • Собирается семантическое ядро;
  • В Яндексе и Google настраивается контекстная реклама;
  • Выстраивается многоступенчатая воронка продаж.
  • Клиенты идентифицируются через динамический коллтрекинг.

Как составить план текста 

Даже если приступать к написанию текста без составления плана, в голове выстраивается примерная композиция. Обычно она выглядит как «вступление — основная часть — заключение». Однако, чтобы статья была успешной, этого недостаточно. Здесь приходится составлять план тексты, виды которых разобрали выше. Тем не менее, у всех них есть общая черта — они решают конкретную задачу или отвечают на поставленный вопрос. 

Поэтому перед написанием статьи и её плана рекомендуется начать с постановки решаемой задачи или вопроса. После этого надо решить, какая информация может пригодиться для ответа и задачи. Именно эта информация определяет план и структуру текста в целом. 

Информация, необходимая для решения задачи, должна быть поделена на несколько частей для удобства её восприятия. Поэтому её надо поделить на смысловые блоки или логические категории. Вернемся к примеру плана гипотетической статьи на тему «Как с помощью коллтрекинга повысить продажи?».

Есть прямой вопрос и ответ: для повышения объемов продаж нужен динамический коллтрекинг, потому что он позволяет идентифицировать аудиторию, а значит, узнать её лучше. А это позволяет скорректировать скрипты продаж или оптимизировать маркетинговую стратегию в нужном направлении, ведь коллтрекинг отслеживает и источник звонка. 

У читателя возникнет закономерный вопрос: что такое динамический коллтрекинг, где и как можно его подключить. Значит, в статью необходимо добавить эту информацию. Это относится и к другим пунктам статьи: портрет целевой аудитории и работа над контекстной рекламой предшествуют коллтрекингу. 

Поставьте себя на место читателя, который обратился за помощью к вашей статье и подумайте, что ему важно знать, какие данные и советы ему были бы полезны?

Эту информацию остаётся только разложить по пунктам, и план будет готов. Остаётся только заполнить недостающие пробелы информации, написать и отредактировать полученный материал. 

Примеры планов текста

Надо написать статью о необходимости сквозной аналитики. Здесь потребуется план, чтобы текст был полезным для аудитории. План текста, пример:: 

Назывной план

  • Определение понятия сквозной аналитики;
  • Преимущества сквозной аналитики; 
  • Метрики и показатели в системе аналитики;
  • Настройка сквозной аналитики 

Вопросный план 

План в виде вопросов можно составить следующим образом:

  • Что такое сквозная аналитика и зачем она нужна всем компаниям?
  • Какие преимущества она даёт по сравнению с конкурентами? 
  • Какие ключевые метрики и показатели должны быть в сквозной аналитике? 
  • Как построить систему бизнес-аналитики и какие программы для этого нужны? 
  • Как собрать в одном окне все метрики и какие интеграции для этого потребуются?

Тезисный план

  • Сквозная аналитика помогает оптимизировать рекламные кампании; 
  • Система аналитики позволяет скорректировать маркетинговую стратегию в регионах; 
  • Владелец или топ-менеджер бизнеса получает на руки информацию от объявления в контекстной рекламе до конечной покупки / визита;
  • Для аналитики нужна статистика по маркетинговому бюджету, лидам, сделкам, конверсиям на разных этапах, а также срезы по датам и локациям;
  • Сквозная аналитика Calltouch быстро настраивается, данные собираются автоматически, а интеграция происходит в два клика.

Нередко планы комбинируют и переписывают. Это позволяет взглянуть на одну и ту же тему с разных ракурсов. Иногда стоит потратить несколько лишних минут на альтернативные версии композиции текста, чтобы он получился максимально полезным. 

Типичные ошибки

Рассмотрим распространенные ошибки при составлении структуры текста, чтобы их никогда не повторять. 

Дублирование пунктов

Пункты информации не должны повторяться или быть изложенными другими словами. 

Много пунктов 

Большие композиции актуальны для лонгридов или спецматериалов. Если выходит более 5-7 пунктов, то имеет смысл разделить публикацию на несколько частей. Дело в том, что большие объемы данных трудно удержать как в голове автора, так и читателя. 

Недоработанные пункты плана

При этом содержание статьи должно оставаться исчерпывающим. Если в плане отсутствуют ключевые пункты по конкретной теме, то автор напишет материал, не отвечающий на вопрос аудитории. Поэтому важно, чтобы текст содержал в себе всю необходимую информацию по теме на этапе создания плана. 

Отсутствие логичности 

Все пункты должны быть связаны друг с другом. Если статья написана по плану из разряда «вот тут про конверсию, а здесь напишем в общем про сквозную аналитику», то она вряд ли понравится аудитории. Во время составления плана проверьте, логичным ли получается ход повествования, достаточно ли подробно пункты раскрывают основной вопрос или задачу текста. 

Работа над планом занимает много времени

Также не стоит стараться доводить формулировки пунктов до совершенства. Этим лучше заняться на этапе написания текста. Задача плана — упростить работу над текстом в конструктивном ключе, а не отсрочить само написание. 

Несоответствие плана и темы текста

Нередко происходит, что погружение во все нюансы и аспекты вопроса приводит к несоответствию или прямому противоречию плана с темой. В таком случае надо либо менять тему, либо пересмотреть подход к поиску информации. 

Непропорциональные большие или маленькие отдельные части плана

Здесь необходимо искать пресловутую золотую середину. Нераскрытые пункты требуют конкретизации, иначе изложение может получиться неполным или слишком «однобоким». А в экспертных статьях, как правило, освещены и разобраны все стороны вопроса или темы. 

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Маркетолог-аналитик
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить