10 февраля 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как создать и где разместить бесплатную рекламу в интернете

10 февраля 2022
25 мин на чтение
30248
Как создать и где разместить бесплатную рекламу в интернете
author__photo

Бесплатная реклама в интернете — это возможность продвигать свой бизнес с минимальными вложениями. Она тоже может быть эффективна и привлекать большую аудиторию, поэтому ее используют и как основной инструмент, когда средств не так много, и как дополнение к постоянным платным кампаниям. Разберем в статье, как создать и где разместить бесплатную рекламу в интернете.

Бесплатная реклама в интернете — эффективная альтернатива

Прежде чем пополнять бюджет очередной рекламной кампании, всегда есть смысл обратить внимание на обилие способов бесплатной рекламы в интернете. Многие из них зарекомендовали себя как достаточно эффективные и регулярно приносят хорошие результаты.

Бесплатное размещение рекламы в интернете зачастую является весьма недооценённым способом продвижения, которым пользуется весьма ограниченное число специалистов и компаний. Это напрасно, ведь оно довольно результативно. Более того, среди всех видов бесплатной рекламы в интернете часто наблюдается сравнительно низкий уровень конкуренции в связи с тем, что она менее популярна, чем классические каналы рекламы.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Как сделать бесплатную рекламу в Интернете

Чтобы не потратить время на кампании, которые не принесут результатов, пройдитесь по важным пунктам:

  • определите целевую аудиторию — пол, возраст, географию потенциальных клиентов;
  • изучите конкурентов, чтобы выделиться и не писать похожий текст или использовать подобные цвета, но также отметьте положительные моменты;
  • проверьте текст на грамотность, перечитывайте тексты, конкуренция слишком высока для таких ошибок;
  • подготовьте сотрудников к наплыву новых клиентов, распределите время так, чтобы работники все успевали, и сервис приносил больше довольных покупателей.  

Чаты и группы

В последнее время наблюдается растущая популярность чатов и групп в мессенджерах:

  • Telegram;
  • WhatsApp* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России);
  • Viber;
  • ВКонтакте;
  • Facebook Messenger* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России).

Это достаточно активные сообщества. Существует большое количество бизнес-чатов — как городских, так и регионального или федерального уровня. Есть много отраслевых чатов, в которых собраны специалисты из определённой ниши, обменивающиеся опытом.

Чат в Whatsapp

Что характерно, люди читают чаты или, как минимум, бегло просматривают. Обычно 20% участников в них пишут, а остальные 80% читают.

Чаты бывают разной тематики:

  • Нетворкинг,
  • Бизнес-сообщества,
  • Комьюнити специалистов,
  • Участники мероприятий, различных проектов,
  • Городские и районные,
  • Чаты жителей одного дома или подъезда,
  • Родительские,
  • Одноклассников, одногруппников,
  • Взаимопомощь.

И многие другие типы чатов.

Чаты — отличный способ бесплатной рекламы. При умелом использовании по ним очень быстро расходится информация. Вы получаете очень широкий охват за короткий промежуток времени, особенно если это интересная и полезная информация, которой люди готовы делиться с другими.

Как можно использовать чаты для привлечения клиентов?

Лид-магнит

Сперва создайте полезный контент, решающий некоторую боль вашей целевой аудитории, отвечающий на её вопросы или помогающий сформировать потребность. Это может быть руководство, чеклист, рабочая тетрадь или что-то значимое  для конкретной группы потребителей. Чтобы получить контент, нужно перейти на сайт, в другой чат, социальные сети, либо написать автору.

Натив

Если вы увидели, что люди обсуждают какую-то тему, близкую к вашей нише, включайтесь в беседу, дискутируйте и помогайте им разобраться. Этим вы демонстрируете свою компетентность в данном вопросе. У участников возникнет ассоциация между вами и поднятой темой. Впоследствии они вероятнее обратятся к вам за помощью, чем начнут искать других специалистов.

Обратная связь

В тематическом чате, сообществе, можно запросить обратную связь по своему продукту, помощь в тестировании воронки продаж или какого-то из её этапов. Люди любят принимать участие в интересной активности и предлагать решения.

Ответы на вопросы

Чтобы найти ответы на вопросы, которые люди задавали ранее, используйте поиск по чату. Такая функция есть фактически везде. При поиске применяйте ключевые слова и фразы.

Более того, на основе вопросов в чатах можно примерно составить картину стандартных запросов в интернете или наоборот — выделить специфические низкочастотные. Такую  технику можно использовать вместе с сервисами подбора ключевых слов и анализа статистики их использования:

Запрос рекомендаций

В деловой среде люди любят помогать друг другу — в этом состоит основа качественного нетворкинга и построения сети контактов. Как вариант, просто попросите порекомендовать ваши товары и услуги или же поделиться контактами людей, которым они могут быть интересны.

Договорённость с админами

В некоторых чатах администраторы согласятся закрепить ваш пост или опубликовать его от своего имени с рекомендацией. Обычно это платная услуга, но можно договориться на бартер либо просто попросить помочь.

Всегда внимательно читайте правила чата, в котором собираетесь что-то писать. Это поможет создать хорошую деловую репутацию, а также избежать бана и блокировок.

Доски объявлений

Дать рекламу в интернете бесплатно удастся с помощью досок объявлений как для b2c, так и b2b продаж. На них можно размещать объявления, получать трафик и лиды. Некоторые компании для лидгена используют вовсе только подобные площадки и прекрасно себя чувствуют.

Важный плюс — доски объявлений индексируются в поисковиках. Если запрос высокочастотный, то пользователи при клике на ссылку в поисковой выдаче попадают в соответствующую рубрику. Если низкочастотный, то может открыться сразу объявление.

Доски объявлений: Авито

При размещении важно соблюдать правила ресурса и оптимизировать заголовок с текстом, включая в них необходимые ключевые слова и фразы.

Для увеличения охвата и для сплит-тестирования можно создавать много похожих объявлений с разных аккаунтов. Для их регистрации могут понадобиться разные, email-адреса и сим-карты. Важно помнить, что при таком подходе нужно формировать уникальные заголовки и тексты объявлений. Копипаст может быть обнаружен алгоритмами ресурса и объявления будут отклонены на стадии модерации.

Примеры досок объявлений:

Форумы

Многие считают, что форумы «умерли» много лет назад. Но это не совсем верно. Во-первых, часто ими пользуется ограниченный по интересам или деятельности круг людей. Во-вторых, хорошо оптимизированные форумы индексируются в поисковиках. В целом, для увеличения охвата форумы вполне подходят.

Не забывайте, что как и на любом приличном ресурса, за спам на форумах банят. Лучше находить релевантные рубрики и размещать топики в них. Также можно добавлять рекламный оффер в подпись, которая высвечивается под каждым постом автора.

Форум авто@mail.ru

Примеры активных форумов:

Сайты-агрегаторы товаров и услуг

Если задаться вопросом, где можно разместить рекламу в интернете бесплатно, в первую очередь приходят на ум агрегаторы. Обычно они сложно подключаются, но могут приносить солидный трафик.

агрегаторы: Яндекс Маркет

Youtube

Приносит трафик:

  1. Непосредственно с самого видеохостинга. Некоторые люди ищут информацию именно в видеоформате, используя YouTube как поисковик. Они вводят ключевые фразы и просматривают выдачу. Также в ходе поиска ролики отображаются в разделе рекомендаций.
  2. Из поисковиков. Если видео находится на первом месте в YouTube по нужным ключевикам, то его превью высвечивается в поисковой выдаче. Если не на первом, то трафик приходит в результате того, что люди смотрят раздел «Видео» непосредственно в поисковиках.

Как вывести видео в Топ?

Грамотно оптимизировать.

Ключевые слова должны содержаться:

  • В наименовании загружаемого файла.
  • В названии ролика, желательно 2 раза. Например, Коллтрекинг — как подключить коллтрекинг.
  • В описании. Несколько органических вхождений ключевых слов в текст, а в идеале — транскрибация содержимого видео.
  • В тегах.

Важное замечание: максимальный вес имеют ключевые фразы, расположенные впереди других. Речь идёт о наименовании файла, названии видео и тегах. Как правило, важны первые 3 слова.

Продвигать, пока свежее

YouTube любит новинки и способствует их продвижению сразу после размещения. Поэтому в первые 24 часа, а лучше — в первые 12 часов, после загрузки необходимо производить все посевы ролика в соцсетях и мессенджерах, а также делать накрутки.

Соблюдать комфортную длительность

Обычно, чем короче видео, тем больше людей досмотрят его до конца и не будут перематывать. Данный фактор сильно влияет на ранжирование.

Накручивать показатели

При использовании профессиональных сервисов накрутки вполне имеют право на жизнь. Общий алгоритм следующий:

  • Определите, сколько просмотров у конкурентов в топе по вашим ключевым словам.
  • Сразу после загрузки видео добавьте чуть больше просмотров роботами — они смотрят видео от начала до конца и не перематывают.
  • Накручивайте лайки — примерно 10% от количества накрученных просмотров.
  • Накручивайте репосты в соцсетях — аналогично около 10% от количества накрученных просмотров.
  • Накручивайте добавления в избранное YouTube — процент тот же.
  • Накручивайте заказные комментарии — примерно 1% от числа накрученных просмотров.

Для поддержания видео в топе можно регулярно подкручивать данные показатели, но держаться в рамках.

Обычно услуги накруток платные, но на офферных сервисах можно зарабатывать баллы, выполняя аналогичные задания других людей, а на эти баллы заказывать то, что нужно вам самим.

Социальные сети

Большая часть действий по бесплатному охвату в соцсетях сопряжена с риском бана, но в некоторых случаях попытаться следует, если есть потребность.

  • Пишите в личные сообщения людям и сообществам, лучше с фейковых аккаунтов. Позаботьтесь о том, чтобы данные профили были достоверно оформлены и похожи на страницы живых людей. Друзей, лайки на стене, фотографиях и комментариях можно накрутить. Откровенный спам не рекомендуется. Лучше использовать схему из трёх ходов — приветствие, вопрос в случае получения взаимного приветствия и оффер после ответа на вопрос. Последний лучше завуалировать.
  • Ручной массфрендинг — друзей можно приглашать в группы, публичные страницы и на мероприятия, массфолловинг и масслайкинг. Располагайте оффер в статусе или на стене. Люди обращают внимание на то, что на них подписались или поставили лайк, переходят на страницу и видят оффер.
  • Посевы, то есть, публикация постов, в релевантных сообществах с открытыми стенами.
  • Предлагайте свои посты в специальном меню в релевантных пабликах.
  • Чаты — о них достаточно сказано выше.
  • Комментарии — о них более развёрнутая информация представлена дальше.

Карты

Многие люди ищут компании по картам. Особенно это касается продажи локальных товаров и оказания услуг. Бесплатное размещение рекламы в интернет-картах включает в себя создание карточки компании с дополнительной информацией:

Яндекс Справочник

Отзывы

Часто решения принимаются на основе социальных доказательств. Одними из самых важных являются отзывы других потребителей. На сервисах для размещения отзывов бесплатно создаётся карточка компании, после чего авторы оставляют фейковые отзывы — положительные и немного негативных в форме конструктивной обратной связи, с благодарностью и корректными ответами от лица компании. Также можно мотивировать действующих и новых клиентов размещать отзывы на таких сервисах.

yelp

Справочники

Не менее важный потенциальный источник трафика:

Работа с партнерами

Взаимопиар с партнерами, чья база клиентов будет актуальна для обеих сторон — хороший способ рассказать о себе новой аудитории. Сотрудничество с надежными партнерами обеспечит каждой компании хорошую репутацию и бесплатный трафик. Взаимопиар может быть в виде рекомендаций и ссылок на сайт, обычной рекламы на сайтах и в соцсетях, акций и розыгрышей для аудитории вашего партнера.

Работа с партнерами

Сервисы вопросов-ответов

Чтобы показать экспертность и общаться с аудиторией, используйте сервисы вопросов-ответов. Там можно отвечать на вопросы, которые касаются вашей сферы или непосредственно вашего товара. Примеры таких площадок — Ответы@Mail.Ru и Яндекс Кью.

Сервисы вопросов-ответов

Городские и региональные порталы

На городских порталах часто есть места для бесплатных объявлений. Изучите сайты вашего региона, напишите администраторам или владельцам. Кроме того, попасть на страницы регионального портала с помощью инфоповода проще, чем в большое СМИ. Попробуйте создать событие, в котором компания станет главным героем. Например, поучаствуйте в социальных программах, эко-акциях, волонтерских проектах, поддержке социально уязвимых групп населения. Также используйте форумы, где обсуждают жизнь и события города. 

Тематические каталоги

Хорошо и быстро индексируются поисковиками. Обычно построены по образцу маркетплейсов. Часто имеют замысловатый интерфейс, но адекватную службу поддержки — особенно если дать понять, что вас интересуют их платные услуги.

Комментарии

Экспертные комментарии — хороший источник лидгена. Главное — нужно писать их в контексте обсуждения. Хорошо работают самые первые комментарии. Чтобы успевать их оставлять, найдите сайты, страницы, аккаунты или сообщества с большим количеством целевой аудитории. Подпишитесь на уведомления о новых публикациях в них. Как только выходит новый пост, вы быстро пишете экспертный комментарий.

Учитывайте, что часто комментарии ранжируются не в хронологическом порядке, а по количеству лайков. Например, на том же YouTube адекватный комментарий, оставленный раньше остальных, быстро набирает лайки и поднимается в топ. Лайки на комментарии можно накрутить с помощью специальных сервисов или на офферных биржах. Альтернативный вариант — создать чат взаимной активности, пригласить туда людей, заинтересованных во взаимопиаре, и ставить лайки комментариям друг друга.

Бесплатная реклама в Yandex и Google

Речь, конечно же, о SEO как о бесплатной рекламе сайта. При помощи wordstat сформируйте список из самых распространённых вопросов, болей, проблем и задач целевой аудитории. Пишите экспертные статьи с полезным контентом на эти темы. Результат — органическая выдача в поисковиках через 3-6 месяцев.

Тщательная аналитика позволит определить самые востребованные темы и подходы к взаимодействию с аудиторией. Чтобы иметь доступ ко всем показателям сайта в удобной и информативной форме, подключите Сквозную аналитику.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Email

Откровенно говоря, это рассылка спама. Но если информация релевантна, то метод работает. Главное — знать меру. Тысячи, но не десятки и не сотни тысяч писем вполне можно рассылать через легальные сервисы SendPulse, UniSender, MailChimp, GetResponse.ru. Базу адресов можно выгрузить из того же 2gis.ru и импортировать в сервис рассылки. У каждого сервиса предусмотрены бесплатные периоды для отправки относительно небольшого количества писем — в основном, от 1000 до 2000. Доля прочитанных сообщений колеблется в диапазоне 15-35%.

Полезные рекомендации:

  • Заголовок можно писать в формате «Re: Запрос прайс-листа». Благодаря этому у сотрудника, проверяющего корпоративную почту, создастся впечатление, что с данным контактом уже ведёт переговоры кто-то из его организации.
  • Хорошо, когда в заголовке содержится ФИО ЛПРа: «Дмитрию Олеговичу Рогозину (по вопросу увеличения частоты запуска спутников)».
  • Хорошо срабатывают письма со сканами официально оформленного письма с печатью, подписью, датой и исходящим номером на имя ЛПРа.

Будет ли нужный эффект от бесплатной рекламы

Четкая спланированная стратегия даст положительный результат, особенно если цель — улучшить узнаваемость и создать положительный имидж. Но нужно помнить, что для эффективности такой рекламы придется тратить много времени на отбор площадок, социальных сетей, создание видео и объявлений.

Типичные ошибки бесплатного размещения рекламы в Интернете

При запуске бесплатной рекламы часто допускают ошибки:

  • Используют фотографии известных людей. Это выглядит неэтично и не соответствует ситуации. Кроме того, могут быть проблемы с авторскими правами.
  • Не анализируют эффективность. Бесплатная реклама тоже где-то работает лучше, а где-то хуже. Анализируйте и тратьте свое время только на эффективные методы.
  • Плохой текст. Слишком большой или слишком маленький объем информации может остаться незамеченным. Поинтересуйтесь, как сделать текст для рекламы гармоничным. 

Бесплатная реклама в интернете хороша в меру

Площадки для рекламы в интернете, работающие бесплатно, можно найти просто и быстро. Сохраните этот список способов бесплатной рекламы, чтобы продвигать свои продукты и предложения с наименьшими затратами или без них.

Главное — не злоупотребляйте способами, которые раздражают людей и считаются сомнительными. В эпоху клиентского сервиса не исключён шанс столкнуться с системой защиты от спама и отрицательными отзывами.

И помните, что хороша та реклама, которая приводит клиентов. Проанализировать это поможет сквозная аналитика – быстро и в одном интерфейсе.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить