Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как создать логотип: инструкция по разработке логотипа для компании

1 апреля 2023
23 мин на чтение
17125
Как создать логотип: инструкция по разработке логотипа для компании
author__photo

Логотип размещают на сайте, используют в рекламе, на упаковке и визитных карточках. Дизайн логотипа может отразить ценности компании и выделить ее среди конкурентов. Рассказываем о стилях, видах, цветах и шрифтах для лого и как его создать.

Польза логотипа для бизнеса 

С помощью логотипа создают первое впечатление о компании, выделяют себя на фоне конкурентов, делают продукты узнаваемыми для покупателей, рекламируют бренд, защищают товары авторским правом.

Также логотип можно поместить на форме сотрудников, рекламных товарах (календарях, баннерах, наклейках, пакетах), в сети (email-рассылке, иконке сайта, аватаре мессенджера компании).

Логотип компании можно загрузить и в виджет обратного звонка Calltouch. Адаптируйте форму колбэка под ваш сайт: загружайте логотип, подложку или меняйте фон. А также можно создать виджеты с акциями и таймером.

Обратный звонок
Увеличивайте количество обращений с сайта
Новым клиентам 50 минут бесплатно
Подробнее

От сферы деятельности предприятия и вариантов использования фирменной символики зависит оформление логотипа. Чтобы удачно разработать дизайн, ответьте на вопросы: 

  • зачем вы создали эту компанию;
  • какие ценности важны;
  • в чем заключается миссия организации;
  • что у вас получается лучше остальных;
  • что отличает ваш бизнес;
  • какими тремя словами можно описать бренд;
  • что вы хотите слышать от других о вашем бренде.

Признаки качественного логотипа

Простота. Минималистичную символику легче запомнить. Покупатели будут быстро узнавать товар. Также не стоит перегружать логотип компании мелкими деталями из-за технических возможностей печати. Например, в дальнейшем могут возникнуть сложности с нанесением рисунка на ткань. 

Уникальный дизайн. Ваш знак не должен напоминать покупателям о другом бренде. Иначе клиенты будут ассоциировать вас с конкурентами. Однако вы можете проанализировать логотипы успешных проектов и создать что-то свое. 

Универсальность. Правильный логотип – актуальный на все времена. Если вы в будущем планируете расширять ассортимент товара, учитывайте это при создании символики. Лого компании должно хорошо выглядеть в любом месте: на сайте, печатных брошюрах, визитках. 

Ассоциативная связь с компанией. Хорошо, если при взгляде на логотип, клиент понимает, чем занимается организация. Этого эффекта достигают с помощью формы или цвета. Так, зеленый круг может быть символом экологического сообщества: зеленые оттенки ассоциируются с природой, а круг означает единство.

Где искать вдохновение

Чтобы разработать идеальный логотип, посмотрите блоги дизайнеров, обсудите работу в компании, создайте доску настроения.

Интернет-ресурсы

Logo Fury. Онлайн-конструктор для создания логотипов. Сайт предлагает много шаблонов на разные темы: логистика, уход за детьми, клининговые сервисы, финансы, политика, здоровый образ жизни, развлечения. Представленные логотипы можно редактировать онлайн: менять шрифты, цвета, положения объектов в шаблоне. 

Logo Design Love. Блог дизайнера брендов Дэвида Эйри. Он рассказывает истории возникновения известной символики: о логотипе компании Coca Cola, мультипликационной студии Pixar, автомобилей Tesla.

Logoed. Лендинг с множеством логотипов разных организаций. Ресурс популярен среди графических дизайнеров, так как его постоянно обновляют.

Brand New. На сайте выкладывают измененный дизайн логотипов организаций. В комментариях можно обсудить редизайн с другими пользователями. Также есть возможность подписаться на новостную рассылку, чтобы получать актуальные публикации.

Pinterest. Здесь каждый может поделиться своими изображениями и вдохновляться идеями других. Для этого зарегистрируйтесь на сайте или мобильном приложении. Pinterest предложит вам отметить понравившиеся изображения, чтобы потом показывать похожие работы. 

Мозговой штурм

Есть три шага, которые помогают генерировать креатив: 

  1. Рассказать всем участникам правила и следить за их соблюдением. Важно фиксировать все мысли, даже неподходящие. Часто нелепые идеи вызывают дискуссии, которые приводят к продуктивным результатам. 
  2. Мыслить как представители сегментов целевой аудитории. Составьте список характеристик бренда и определитесь, как он должен восприниматься потребителями. Подумайте, что будет важно вашим клиентам.
  3. Привлекать много людей. Групповой мозговой штурм генерирует больше мнений. Пригласите сотрудников разных специализаций, знакомых, контрагентов и инвесторов. Чем шире спектр идей, тем лучше.

Во время мозгового штурма создайте непринужденную обстановку, чтобы люди размышляли свободно. Попробуйте сочетать несовместимые варианты. Часто на стыке таких идей возникают эффективные решения.

Доска настроения

Moodboard – это коллаж для визуализации идей. Вам понадобится пробковая или маркерная доска, заготовленные вырезки фотографий, кнопки или магниты.

Соберите понравившиеся картинки – чужие логотипы и элементы фирменных стилей других компаний, сочетания цветовых вариантов, рисунки и графику. Изучите логотипы конкурентов и определите, что хорошо работает на целевую аудиторию, а чего следует избегать. Подумайте, что отличает вас от других и как можно подчеркнуть эти различия в дизайне логотипа. 

Стили логотипов

Выберите стиль оформления символики компании: классический, винтаж, минимализм, шутливый, ручная работа. Варианты можно комбинировать между собой, чтобы подобрать оптимальное сочетание.

Классический

Такой стиль подходит для любого потребительского сегмента. Он выглядит просто и сдержанно. Классика ассоциируется у людей с надежностью и практичностью.

Ретро/винтаж

Старомодный стиль вызывает ностальгию. Он сообщает людям, что бренд ценит историю, компания производит качественные товары по прошлым высоким стандартам.

Минимализм

Стиль подчеркивает свежесть, современность, лаконичность. В дизайне применяют простые элементы и линии, оставляют много свободного места. Минимализм говорит покупателям о том, что компания идет в ногу со временем и придерживается трендов.

Чтобы бизнесу оставаться актуальным на рынке, важно анализировать работу компании. Для этого есть маркетинговые продукты Calltouch. Они помогут оптимизировать расходы на маркетинг и исследовать качество клиентского сервиса. 

Шутливый/непосредственный стиль

Стиль ориентирован на детскую и молодежную аудиторию. Он яркий и привлекательный. Дизайнеры используют картинки для формирования позитивного и легкого восприятия бренда, придумывают забавных персонажей. 

Ручная работа

Логотип выглядит нарисованным от руки. Handmade-подход говорит о том, что компания имеет свою индивидуальность, заботится о качестве и честно относится к клиентам.

Виды логотипов

Кроме стилей, еще есть несколько разновидностей логотипов: монограммы, названия брендов, знаки, геометрия, абстракция, персонажи.

Монограмма

Варианты с буквами подходят для организаций с длинными и трудно запоминающимися названиями. Многие фирмы предпочитают использовать аббревиатуры. Например, МТС (Мобильные ТелеСистемы) или PWC (PricewaterhouseCoopers).

Сокращения – основа для разработки минималистичных креативов. Но есть минус: пока компания не слишком известная, будет трудно определить по логотипу ее деятельность.

Фирменное наименование

Простой вариант для логотипа – название бренда. Для индивидуализации и узнаваемости знака применяют типографику. Если компания имеет лаконичное звучное название, это повод его подчеркнуть.

Знаки

Символы чаще всего ассоциируются у людей с логотипами. Знаком может быть как простое, так и сложное изображение. Главное – оно должно отсылать к фирме и нести идею компании. 

Геометрия

Фигуры можно использовать со словами или в качестве основы логотипа. Форма символики влияет на восприятие бренда. Круг означает целостность и сплоченность, треугольник – безопасность и силу, квадрат или прямоугольник – стабильность и гармонию, спираль – бесконечность, стремление.

Абстракция

За основу абстрактного логотипа берут геометрию, линию и знаки. Такая символика не несет четкой идеи. Но чтобы покупатели правильно воспринимали изображение, при разработке учитывают психологическое сочетание элементов и цветовые решения.

Персонажи

Маскоты – талисманы компании. Подходят не только для логотипов, но и фирменного стиля организации. В разработке персонажа продумывают его характер, тип общения с покупателем, позу и мимику. Образ героя выделяет бренд и вызывает у клиентов ассоциации с компанией.

Комбинация

Комбинированный логотип обычно сочетает знак с текстом. Фирменное наименование компании располагают рядом с символом или интегрируют непосредственно в него. У потребителей формируются ассоциации с обоими объектами. Это позволяет использовать как отдельно, так и совместно.

Эмблема

Как и комбинированные варианты, эмблемы так же могут состоять из текста и символики. В некоторых случаях текст может быть в форме знака. Например, в виде печати или герба. Такие варианты выглядят солидно и вызывают доверие.

Значение цветов

Цвета вызывают у людей определенные ассоциации и эмоции.

Красный

Цвет активности, молодости. Привлекает внимание и подходит компаниям, которые стремятся выделиться, желают быть громкими и заметными.

Оранжевый

Энергичный цвет, но не такой раздражительный, как красный. Также можно использовать для привлечения внимания.

Желтый

Когда необходимо, чтобы бренд располагал людей и воспринимался дружелюбно, желтый – отличный вариант. От него исходит оптимизм и энергия.

Зеленый

Цвет стабильности и экологичности. Он подчеркивает связь бренда с природой и безвредным производством. 

Синий

Ассоциируется с покоем, свежестью, надежностью, безопасностью и стабильностью. Синий цвет снижает аппетит, поэтому не подходит для продажи продуктов или ресторанного бизнеса.

Фиолетовый

Этот цвет может стать основой для роскошного женственного логотипа. Успокаивает, но может ассоциироваться с капризом, тайной или волшебством.

Розовый

Цвет любви, заботы и женственности. Если целевая аудитория – женский пол, это подходящий вариант. В зависимости от оттенка розовый цвет может быть как сдержанным и серьезным, так и юным и легким. 

Коричневый

Такой вариант подходит для брутальных логотипов. Этот цвет придает символике солидность, кажется надежным. Коричневые оттенки также ассоциируются с натуральными ингредиентами, товарами ручной работы.

Черный

Если необходимо, чтобы логотип выглядел дорого, рассмотрите черный цвет. Сдержанный и минималистичный черно-белый вариант выглядит лаконичным и завершенным.

Серый

Нейтральный, авторитетный цвет, чтобы произвести серьезное впечатление. Более темные оттенки серого выглядят загадочными, а светлые символизируют доступность.

Цветовые сочетания

Необязательно рассматривать исключительно монохромный вариант. Можно совмещать различные цвета для ясного выражения философии бренда. При выборе вариантов сочетания оттенков используют цветовое колесо и специальные таблицы. 

Серый, белый и черный отлично выглядят вместе и подходят к любому яркому цвету.

Типографика

Подберите шрифты, чтобы усилить текст вашего логотипа. 

Шрифты с засечками

Серифы – засечки, завершающие основные линии букв. Они придают классический вид тексту. Такие шрифты сочетаются с любым дизайном.

Шрифты без засечек

Визуально выглядят гладкими и минималистичными. Подходят для стиля современной компании.

Каллиграфические шрифты

Такие шрифты похожи на рукописный почерк: от нарочито небрежного написания до идеальной каллиграфии. Они подчеркивают индивидуальность логотипа.

Экранные шрифты

Это варианты, похожие по стилю на компьютерные или телевизионные. Они легко узнаваемы и сразу привлекают внимание.

Как придумать и создать логотип: пошаговая инструкция

  1. Проанализируйте бизнес. Обратите внимание на то, чем занимается компания, кто ее целевая аудитория, какие идеи и ценности нужно визуально донести до потребителя. Определите ключевые слова, которые должны ассоциироваться с брендом.
  2. Изучите конкурентов. Узнайте, какие логотипы используют в вашей нише, чтобы не повторяться и не пересекаться с ними. Определите отличительные особенности вашего бизнеса относительно конкурентов, чтобы выделить логотип на фоне похожих компаний.
  3. Решите, как и где будет применяться логотип. Для офлайн-бизнеса нужна вывеска и полиграфическая продукция. Для онлайн-продвижения понадобятся сайт, соцсети, рекламные баннеры. Логотип должен вписываться в любые условия. Важно, чтобы он одинаково хорошо смотрелся на визитках, корпоративном флаге, фирменной одежде, аватаре сообщества в соцсетях и сувенирной продукции.
  4. Определите цвета и форму. Выберите оттенки, которые будут использоваться в логотипе, и определитесь с его формой. Выбор палитры зависит от качеств компании и цветовых решений конкурентов. Определите, какую эмоцию должен вызывать ваш логотип.
  5. Разработайте несколько вариантов дизайна. Старайтесь использовать ключевые слова, фирменные цвета и визуальные отсылки к ценностям бренда.
  6. Проверьте, как логотип выглядит в разных условиях. Протестируйте разработанный визуал на сайте компании, в социальных сетях, на рекламных материалах, визитках и т. д. Обратите внимание на удобство использования логотипа и то, насколько гармонично он вписывается в разные окружения. При необходимости внесите в дизайн правки.

После этого можно добавлять логотип к фирменным материалам компании: заказывать изготовление печатной продукции с новой символикой, обновлять дизайн сайта, соцсетей и рекламных баннеров.

Сколько стоит логотип

Цена логотипа зависит от того, обратитесь ли вы к опытному дизайнеру или создадите символику сами. Если вы разрабатываете ее без привлечения специалистов, в сервисе, стоимость подписки в среднем от 4 000. Например, в Canva годовая подписка Pro стоит 3 990 рублей, а в Placeit – 6 500. 

Стоимость услуг профессионального дизайнера – от 3 000 до нескольких сотен тысяч рублей. Цена зависит от опыта и репутации специалиста, сроков выполнения заказа, количества правок и итоговых вариантов. Также на цену может повлиять, есть ли у клиента идея или нужно разрабатывать логотип с нуля. 

Дизайн за 3 000 рублей может предложить начинающий или дизайнер, который в месяц выполняет больше 10–20 заказов. В таком случае у исполнителя мало времени на разработку логотипа. Это сказывается на качестве работы.

Около 10 000 рублей может стоить лого от профессионала. Дизайнер изучит пожелания, представит эскизы с примерами использования, внесет необходимые изменения, подготовит несколько итоговых вариантов.

Логотипы от 100 000 рублей создает команда художников и маркетологов. Специалисты предложат больше идей, проведут фокус-группы потенциальных клиентов, дополнительно разработают слоган компании.

Как выбрать исполнителя

Для разработки логотипа можно нанять дизайнера, делегировать эту задачу профильному агентству, организовать конкурс на лучший дизайн логотипа или найти фрилансера. Перед выбором исполнителя ознакомьтесь с его портфолио. Так вы узнаете, хватит ли опыта у дизайнера воплотить в реальность вашу идею.

Составление четкого, подробного и понятного технического задания – обязательное условие, чтобы дизайнер понял, чем занимается компания и что необходимо отразить в логотипе. Предоставьте как можно больше информации о бренде и желаемом стиле, чтобы создать успешный логотип. 

Распространенные ошибки

Что не стоит делать при разработке логотипа:

  • Не используйте отраслевые клише. Если у вас автосервис, то на логотипе не обязательно должен быть силуэт автомобиля. Это банально.
  • Не стоит чрезмерно гнаться за модой. Тренды могут потерять актуальность через несколько лет, логотип станет устаревшим.
  • Не нужно перегружать логотип. Лаконичность улучшает запоминаемость логотипа и упрощает процессы печати на любые поверхности.
  • Не экономьте на разработке. Репутация бренда дороже сомнительной экономии, поэтому не стоит передавать задачу неопытному специалисту.

Главное

  • Признаки качественного логотипа – простота, уникальность, универсальность, ассоциативность с компанией.
  • Чтобы создать успешную символику, нужно правильно сформулировать идею, изучить примеры разных успешных компаний и дизайнеров. 
  • Главное – логотип должен быть легко узнаваемым и подходить как для публикации в Интернете, так и печати на документах или ткани.
Маркетолог-аналитик
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить