6 декабря 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как создать магазин в Инстаграм* с нуля: руководство и полезные советы

6 декабря 2022
21 мин на чтение
39596
Как создать магазин в Инстаграм* с нуля: руководство и полезные советы
author__photo

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Интернет-магазин в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) отлично подходит для тех, кто хочет найти своих клиентов и активно продавать товары или услуги без больших затрат.

Как создать магазин в Инстаграм с нуля: руководство и полезные советы

Instagram* — продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России

Преимущества магазина в Инстаграм*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Если вы ещё не ведёте продажи в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России), то, возможно, самое время начать. Эта соцсеть идёт рука об руку с e-commerce и отлично работает для продаж в интернете.

Ежемесячная аудитория Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) превышает 1 миллиард пользователей, и здесь кроется гигантский потенциал привлечения клиентов.

Стоит отметить, что Facebook* купил Instagram* (продуктs компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) в апреле 2012 года примерно за 1 миллиард долларов и вскоре после этого запустил функцию размещения рекламы на платформе. С тех пор она стала одной из самых успешных рекламных площадок среди социальных сетей.

Как открыть интернет-магазин в Instagram*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Как заставить пользователей найти ваш новый профиль в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России), стать подписчиками и в итоге — клиентами?

Начать просто:

  • Скачайте приложение;
  • Выберите имя пользователя;
  • Заполните профиль;
  • Загрузите фото профиля.

Выбор ниши

Как правило, Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) великолепно продаёт розничные товары и услуги, связанные со следующими сегментами:

  • Мода и стиль;
  • Красота и здоровье;
  • Детские товары и развитие.
Выбор ниши

Instagram* — продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России

Это территория различных клиник, салонов красоты, модной одежды и аксессуаров, косметики, товаров для детей, детских садов.

Товары и услуги продаются не только напрямую. Здесь популярно направление лайфстайл-контента, блоггинга, которые раскрывают преимущества продуктов через наглядную демонстрацию их успешного применения в жизни.

Бизнес-аккаунт или обычный

Для продвижения своих продуктов выбирайте бизнес-аккаунт. Это специальный режим, предназначенный для оптимизации продаж.

Благодаря ему на странице появится кнопка Связаться и обозначение категории бизнеса.

Более того, бизнес-аккаунт предполагает инструменты анализа статистики взаимодействия с аудиторией и рекламного продвижения Facebook* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России).

Как продвигать интернет магазин в Instagram*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Контент-план и постинг

Контент-план и постинг

Контент-план — основополагающий элемент любой работы с контентом. Тем более, в соцсетях и для повышения продаж. Прибыль — один из лучших мотиваторов.

Подробнее о том, как разработать контент-план для Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России), мы рассказываем в специальной статье. Приведём ключевые положения из неё.

Контент-план — это продуманный график публикаций с подготовленным контентом для постинга. После его составления остаётся только публиковать готовые материалы в соответствии с расписанием.

Применение контент-плана формирует дисциплину и позволяет действовать без суеты. В долгосрочной перспективе важно не столько вдохновение и креативность, сколько планирование и постоянный анализ результативности. Подписчики ценят постоянство.

Данный маркетинговый инструмент удобнее всего вести в формате электронной таблицы.

Строки состоят из блоков, в которых указаны даты или дни недели, плюс время публикации.

Столбцы могут содержать: 

  • Формат публикации — пост, сториз, IGTV, прямой эфир, фото, видео, галерея;
  • Тема;
  • Тип контента;
  • Описание;
  • Изображения и/или видео — ссылки на файлы и превью для наглядности в контент-плане;
  • Текст в готовом отформатированном виде;
  • Хэштеги;
  • Геолокация;
  • Ссылка;
  • Цель размещения публикации;
  • Результаты — охват, просмотры, лайки, сохранения, репосты, комментарии;
  • Бюджет на продвижение;
  • Клики/показы, их стоимость;
  • Примечания — отметки, стикеры.

Карточки товаров

Карточки товаров

С недавнего времени в Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) появились карточки товаров.

Карточки товаров

То есть, продукты размещаются и как стандартные посты с обычными описаниями, и как карточки в интернет-магазине: с фотографиями, ценой, ссылкой на сайт и характеристиками продукта.

Карточки товаров

Отдельный просмотр ассортимента осуществляется на специальной вкладке аккаунта.

Отдельный просмотр ассортимента осуществляется на специальной вкладке аккаунта

Привлекательные изображения

Фотографии и видео, которые вы публикуете, должны соответствовать магазину или бренду по смыслу и имиджу, а также быть высокого качества.

Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) — это стиль, эстетика. Вы не привлечёте много поклонников с помощью банальных и, тем более, стоковых картинок.

Необходимо сосредоточиться на изображениях, которые цепляют, вдохновляют и служат развлечением для потенциальных клиентов. Этого можно добиться с помощью изображений со следующими элементами:

  • Клиенты в процессе использования продукта;
  • Цитата или высказывание о магазине;
  • Использование продукта в реальных условиях;
  • Оригинальная художественная съёмка;
  • Взгляд на магазин изнутри;
  • Победители конкурса, который вы организовали;
  • Необычное использование продукта;
  • Просто развлекательные зарисовки;
  • Демонстрация того, как вы цените клиентов.

Если посмотреть на самые популярные профили Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России), можно заметить, что всегда есть общая тема. Один и тот же фильтр, стиль обращения или определённый порядок.

Поиск собственного стиля гарантирует, что аудитория сможет узнать ваши фото, даже не обращая внимания на имя пользователя.

В начале придется много экспериментировать. Что подходит магазину? Что нравится подписчикам? Как только вы нашли свой подход, его важно регулярно соблюдать.

Лучше публиковать от одного до трёх снимков или видео в день, чтобы поддерживать активность своих подписчиков. Следует не торопиться и планировать публикации заранее с помощью специальных сервисов автопостинга.

Как продвигать интернет магазин в Instagram

Привлечение подписчиков без оплаты

Привлечение подписчиков без оплаты

Хотите 100 000 подписчиков? Это не так уж сложно — их можно просто купить.

Тем не менее, это не самый лучший путь. Прежде всего, это нарушение правил Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Во-вторых, 100 000 подписчиков, которые не являются лояльными, да и вовсе даже настоящими людьми, не увеличат продажи.

Платные подписчики могут выставить магазин в негативном свете и разрушить репутацию — основу основ в электронной коммерции. Разве нельзя заинтересовать 1 000 настоящих подписчиков, которые являются потенциальными клиентами магазина?

Можно быстро основу аудитории, сообщив существующим клиентам об открытии продаж в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Просто разошлите им информацию со ссылкой на профиль и сделайте предложение для первых подписчиков — например, скидку на покупки при размещении хэштега.

Найдите подписчиков сами

Найдите подписчиков сами

Было бы здорово, если бы пользователи Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) сами подписывались на вас, а вы  бы просто заливали классные фотографии каждый день. Это иногда работает для крупных брендов и медийных личностей, но это не совсем реалистичная стратегия для новичков.

Что вы можно сделать, чтобы получить больше подписчиков? Быть инициативными.

Для начала можно проанализировать профили конкурентов и их аудиторию. Подпишитесь на этих людей, и, возможно, они сделают то же самое в ответ. Если это кажется утомительным, можно просто запустить масслайкинг. По опыту, на каждые 100 случайных лайков, приходится 6,1 подписчиков.

Можно пойти дальше и прийти к конкурентам с личного аккаунта. Если использовать немного юмора или давать ценную информацию, можно получить новых подписчиков.

Помогите себе хэштегами

Помогите себе хэштегами

Когда вы публикуете фотографию, к ней можно добавить сопроводительный текст. Например, начать с творческого вдохновляющего заголовка.

После этого стоит добавить несколько ключевых слов, чтобы помочь людям найти ваш контент. Использование ключевых слов вместе с «#» (хэштегом) в постах позволяет находить ваши фото через поиск.

Еще одно назначение хэштегов: это своего род инструмент индексации. Добавляя ключевые слова, связанные с брендом, в посты, вы облегчаете людям поиск своего профиля, когда они ищут по ключевым словам.

Помогите себе хэштегами

Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) позволяет использовать до 30 хэштегов на пост, так что это хорошая возможность стать заметнее.

Хэштеги в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) работают так же, как ключевые слова в Google или Яндексе. Как и в случае с поисковыми системами, есть две основные стратегии в отношении ключевых слов или хэштегов.

Первая — использовать действительно популярные хэштеги. Например, #стиль, #настроение, #фотодня и т.д. Использование популярных тегов поможет охватить более людей и получить больше подписчиков.

Тем не менее, эта тактика работает только в том случае, если вы хотите собрать подписчиков независимо от целевой группы. Кроме того, конкуренция с самыми популярными словами очень высока, поэтому нет гарантий того, что вас не подвинут вниз довольно быстро.

Вторая стратегия — найти низкочастотные ключевые слова или фразы, которые не так популярны, как другие, но всё ещё активны в нишевом сообществе.

Хотя в этом случае гораздо меньше людей смогут найти ваши фотографии, пользователи, которые их обнаружат, скорее всего, окажутся частью целевой аудитории, на которую вы ориентируетесь. В некотором смысле эта тактика качества, а не количества.

Помните, что обычно лучше иметь 10 000 лояльных подписчиков, чем миллион случайных. Просто расставьте приоритеты, определите цели и разрабатывайте стратегию соответствующим образом.

Каждый хэштег имеет топ. При поиске по тегу отображаются первые 9 сообщений за последние 24 часа. Эти 9 лучших фотографий обычно размещаются в очень популярных аккаунтах, которые могут получить тысячи лайков и комментариев в течение первых нескольких минут после публикации.

Прямой эфир и Stories

Помимо формата статичных изображений Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) предлагает также видео, прямые эфиры и истории.

Сториз — более просматриваемый формат

В прямом эфире можно запустить трансляцию, в которой провести презентацию товара, ответы на вопросы покупателей, розыгрыш или образовательный вебинар.

Сториз — более просматриваемый формат, в связи с чем его важно задействовать для повышения вовлечённости. Листая истории, пользователи смогут увидеть предложение и с помощью свайпа перейти по ссылке непосредственно к покупке товара.

Сториз — более просматриваемый формат

Работа с клиентами

Заявки и комментарии

Автоматизированные продажи пока не предусмотрены в Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России).

Непосредственно оформление заказов осуществляется на сайте, через личную договорённость с владельцем магазина или менеджером.

Необходимо тщательно обрабатывать все входящие коммуникации — от комментариев до сообщений в директ.

В обоих случаях вам придётся как проводить консультации, так и закрывать сделки — формат гибкий, и необходимо иметь проработанные скрипты для всех ситуаций.

Отвечайте быстро и всем — таким образом укрепляется репутация магазина, лояльность потенциальных и существующих клиентов.

Чтобы ускорить процесс коммуникации, улучшить первый опыт взаимодействия с брендом и автоматизировать продажи, можно подключить чат-бота. Он будет рассказывать о компании, отвечать на вопросы покупателей 24/7, обрабатывать заказы, принимать оплату и подключать менеджера при необходимости. Виртуальный помощник позволяет разгрузить службу поддержки и увеличить количество принятых заказов, поскольку может одновременно коммуницировать с множеством людей.

Для разработки чат-бота используйте специальные сервисы, которые не требуют знания кода. Главное, сначала установите задачи, которые будет решать виртуальный помощник, затем продумайте сценарий диалогов и реализуйте его в сервисе. 

Ниже вы видите фрагмент цепочки сообщений, собранный в конструкторе Инстаграм* чат-ботов SendPulse (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России). В меню слева выделены функциональные блоки, из которых собирают сценарий бота. Чтобы выбрать какой-либо из элементов, его нужно перетащить на рабочее поле. Так шаг за шагом выстраивают чат-бота, который в дальнейшем берет на себя львиную долю коммуникации с клиентами. 

Работа с клиентами

Прибыль магазина

Относительно физических точек продаж онлайн-магазин в соцсетях — формат с довольно высокой маржой. Вас не тяготит арендная плата и обслуживание помещения.

Остальные процессы — привлечение клиентов, вложения в рекламу — во многом сопоставимы с традиционными каналами продаж.

Когда продажи ведутся в офлайне, Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) запускается довольно легко — надо разослать приглашения своим лояльным клиентам и дождаться подписки.

Набор аудитории с нуля требует усилий и затрат. Важно подобрать целевую аудиторию, проанализировать конкурентов, провести маркетинговую кампанию. Тогда первые деньги при должных усилиях возможно получать уже в течение двух недель.

Успешный Инстаграм*-магазин

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Залог успеха Инстаграм*-магазина (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) зависит от ряда факторов:

  • Тщательный анализ целевой аудитории;
  • Продуманный контент-план;
  • Качественная коммуникация;
  • Маркетинг;
  • Регулярные обновления.

Совокупность этих условий поможет увеличить продажи и сформировать лояльную клиентскую базу.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Маркетолог-аналитик
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить