6 декабря 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как создать и продвигать свой бренд

6 декабря 2022
19 мин на чтение
8059
Как создать и продвигать свой бренд
author__photo

Клиенты охотнее покупают товары и услуги, если испытывают симпатию к владельцу бренда — восхищаются его личными качествами и деловыми успехами. Поэтому многие бизнесмены «выходят из тени». Они тепло и открыто общаются с целевой аудиторией в соцсетях, делятся с ней подробностями своей жизни, интересными фактами о бизнесе — то есть создают личный бренд.

Рассказываем, что такое персональный брендинг, кому он нужен, а также даем полезные советы, как создать свой бренд.

Что такое личный бренд

Личный бренд — представление, которое складывается о вас у целевой аудитории, партнеров по бизнесу, инвесторов. Этот образ формируют имидж, репутация, личные и деловые качества, идеи и ценности. 

Грамотно выстроенный образ работает на увеличение продаж и узнаваемость продуктов и услуг. Также люди-бренды часто становятся лидерами мнений — к ним прислушиваются, им подражают. Рассмотрим, что такое личный бренд на примерах.

Джефф Безос. Основателя интернет-гиганта Amazon знают не только как успешного предпринимателя и одного из богатейших людей мира, но и как филантропа. Он активно выступает на публике, продвигает идеи по защите окружающей среды, жертвует миллиарды долларов на благотворительность, щедро делится бизнес-лайфхаками с предпринимателями.

Евгений Комаровский. Чаще всего известного врача-педиатра, телеведущего и автора книг называют просто Доктор Комаровский. Он дает родителям простые понятные рекомендации, как достичь баланса между заботой о ребенке и здравым смыслом. У Комаровского есть аккаунты во всех соцсетях, YouTube-канал, личный сайт и онлайн-журнал. Там он делится медицинскими советами, подборками книг и цитат о родительстве.

Кому и зачем нужен персональный бренд

Создание личного бренда полезно любым специалистам: парикмахерам, блогерам, дизайнерам, психологам, отделочникам, врачам — список можно продолжать бесконечно. 

Он помогает получить долгосрочный кредит доверия у целевой аудитории и деловых партнеров, а также:

  • зарекомендовать себя как эксперта;
  • найти единомышленников;
  • завоевать авторитет;
  • отстроиться от конкурентов.

Чтобы сформировать персональный бренд, используйте ваши знания, бизнес-компетенции, достижения и личное обаяние. Преподносите себя искренне и ярко.

Разница между брендом и фирменной символикой

Символика — это визуальный компонент бренда. К ней относятся логотип, маскот, фирменные цвета, дизайн и другая графика. Например, буква «Я» в красном круге и сочетание красно-желто-белого цветов в оформлении — символика Яндекса.

Бренд — более широкое понятие, которое дает целостное представление о компании или личности. К нему относят все: от фирменной символики и Tone of Voice до принципов и ценностей.

Все это применимо к личному бренду. У персоны может быть своя символика в медиапространстве, но бренд ею не ограничивается — важны личность, ее достижения и позиционирование.

Виды брендинга

Основная классификация — по типу объекта. В зависимости от того, для кого или чего создают бренд, будут отличаться его специфика и наполнение.

Персональный брендинг

Сконцентрирован вокруг отдельной личности: главы компании, эксперта или лидера мнений. Брендинг нужен, чтобы через медийную фигуру укрепить доверие к компании, монетизировать опыт или деятельность человека.

В первую очередь персону раскручивают в узком профессиональном кругу: прорабатывают привлекательный публичный образ на основе личностных характеристик, ценностей, достижений и стиля человека. За счет того, что личность транслирует определенные идеи, вокруг нее собирается лояльная аудитория, которая помогает продвигать персональный бренд.

Корпоративный брендинг

Имидж компании прорабатывают, чтобы укрепить доверие клиентов, контрагентов, потенциальных и действующих сотрудников. В основе корпоративного бренда — миссия, ценности и идеи организации.

Репутацию компании формируют ее активности и инициативы. Например, она может сотрудничать с благотворительными фондами, внедрять новейшие технологии производства, использовать вторсырье — все это показывает, что компанию интересует не только прибыль, но и решение общественных проблем. 

Показательно и отношение к сотрудникам: политика постоянного бесплатного обучения или обеспечение комфортных условий работы создают хорошую репутацию бренда у соискателей.

Политический брендинг

Проводится краткосрочно, как правило — во время предвыборных кампаний. Он позволяет четко донести до избирателей цели кандидата, идеи его будущих реформ.

Для политического брендинга создают афиши, лозунги, видеоролики. Кандидата и его партию продвигают с помощью офлайн- и онлайн-источников. 

Товарный брендинг

С его помощью формируют узнаваемость конкретного товара, его линейки или новой услуги. Это необходимо, чтобы сформировать спрос на продукт: доказать его ценность, уникальность и преимущества.

Для товарного брендинга используют такие же техники, как и для корпоративного: прорабатывают дизайн, символику, акцентируют пользу для человека и общества.

Географический брендинг

Это создание индивидуального бренда страны, города или региона. Он нужен, чтобы:

  • Привлекать инвестиции. Например, туристов на базы отдыха или спонсоров для местного производства.
  • Заинтересовывать нужный контингент. Так, промышленным предприятиям нужны лучшие кадры, чтобы достигать высоких результатов.
  • Повышать влияние. Участвовать в решении геополитических вопросов.
  • Заключать партнерство. А именно — с другими государствами или международными корпорациями.

При территориальном брендинге делают акцент на экономике, культуре, особенностях климата, ландшафта и природных ресурсов.

Брендинг в искусстве

В современном искусстве бренд имеет огромное значение. Например, имя художника становится определяющим для оценки полотна, даже если его эстетические качества спорны. То же касается музыки, литературы и другого искусства.

Основной элемент такого брендинга — идея. Она должна быть созвучна актуальным проблемам и близка зрителям.

Брендинг услуг

Похож на корпоративный и товарный брендинг. Однако, в отличие от продажи материальных товаров, оказание услуг имеет больше вариантов работы с ожиданиями потребителей. 

Компания может установить личный контакт с клиентом, подстроить обслуживание под его потребности и вкусы.

Структура бренда

Бренд состоит из ключевых компонентов. Среди них:

  • название;
  • назначение и основная характеристика;
  • атрибуты — ценности, миссия, политика, TOV;
  • айдентика — отличительные внешние черты, фирменный стиль;
  • сайт и другие площадки, например аккаунты в соцсетях;
  • корпоративная культура;
  • внешние коммуникации — например, реклама.

Кто занимается созданием бренда

Брендинг нужен всем: он помогает найти свою аудиторию, привлечь подписчиков или новых клиентов. В компаниях или у знаменитостей задачи брендинга выполняет бренд-менеджер. В его компетенции входит все: от разработки стратегии до популяризации и аналитики бренда.

При ограниченном бюджете бренд создают сами специалисты: персона или сотрудники компании.

Как создать и продвигать личный бренд

Self-marketing включает в себя шесть основных этапов:

  1. поиск ниши;
  2. составление портрета целевой аудитории;
  3. выявление уникальных черт;
  4. работу в информационном поле;
  5. разработку и реализацию контент-стратегии;
  6. дальнейшее развитие.

Рассмотрим их подробнее.

Поиск ниши

В основе личного бренда любого эксперта или инфлюенсера лежит идея. Чтобы ее правильно сформулировать, нужно проанализировать свои ценности, интересы и навыки, а затем сопоставить их с потребностями ЦА. 

Допустим, вы — профессиональный фотограф-видеограф, который снимает мероприятия. Вам известно, что большинство конкурентов использует избитые сюжеты и декорации и отдает клиентам нудные пятичасовые видео, которые невозможно смотреть, не зевая. Свежая яркая идея — возможность быстро выделиться на их фоне.

Подумайте, какое уникальное торговое предложение вы можете сделать своей аудитории. Например, короткие атмосферные ролики — подборки самых трогательных и запоминающихся моментов с торжества.

Составление портрета целевой аудитории

Основная цель личного бренда — громко заявить о себе и убедить потенциальных клиентов, что вам можно доверять. Для этого нужно изучить целевую аудиторию.

Сначала узнайте:

  • Кто нуждается в вашем продукте?
  • Кто чаще всего сталкивается с той проблемой, которую вы хотите решить?
  • Что волнует этих людей?
  • К чему они более восприимчивы?

Затем переходите к более подробному анализу — определите возраст, пол, платежеспособность, географию, интересы целевой аудитории. По результатам анализа выберите площадки, на которых присутствует ЦА: социальные сети, тематические форумы и платформы для блогов.

Вы можете начать вести блог самостоятельно: экспериментировать с контентом и отслеживать статистику, анализировать профили с похожей аудиторией. Однако непосвященному человеку часто бывает трудно создавать личный бренд с нуля своими силами — ошибки неизбежны. Поэтому задачу лучше доверить интернет-маркетологу.

Выявление уникальных черт 

Персональный бренд — отражение вашей индивидуальности. Сделайте акценты на том, что отличает вас от других: ценностях, взглядах, принципах, чертах характера. В том числе такой подход помогает отстроиться от конкурентов, отсечь нецелевую аудиторию.

Покажите, какой вы: энергичный и веселый человек, источник вдохновения и позитива или флегматик с аналитическим складом ума, который поможет разобраться в себе и решить давнюю проблему. Расскажите, во что вы верите, что для вас важно, а что — неприемлемо.

Важно: не пытайтесь заигрывать с аудиторией. Будьте искренни.

Работа в информационном поле

Разработав концепцию личного бренда, приступайте к его продвижению. Для этого подходят разные площадки, например аккаунты в социальных сетях. Они помогут максимально расширить охват аудитории и выстроить с ней эмоциональную связь.

Не стремитесь быть везде одновременно: выберите две или три площадки, которые интересны вашей ЦА. Создайте профиль, разместите фотографии и видео, оставьте контактные данные и ссылки на другие ресурсы. Особое внимание пользователи обращают на текстовый контент — описание продуктов, отзывы, экспертные статьи.

Вам потребуется персональный сайт. Если бюджет ограничен, начните с яркого сайта-визитки из семи страниц. Его можно самостоятельно сконструировать на Tilda, не обращаясь к специалистам. 

Клиенты оценят, если вы предоставите им возможность выбрать подходящий способ связи с вами. Для этого разместите на сайте Мультикнопку Calltouch. Благодаря этому виджету пользователь сможет заказать обратный звонок, оставить умную заявку или написать сообщение в соцсети или мессенджере.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Разработка и реализация контент-стратегии

Экспертный полезный контент — основной инструмент завоевания доверия ЦА. Рекомендации к внедрению:

  • Чередуйте посты, статьи, подробные описания товара или услуги, фотографии и видео, цены и отзывы реальных клиентов.
  • Делитесь историями, в которых вы — обычный человек, а не предприниматель или специалист. Не бойтесь казаться смешным. Напротив, шутите, где это уместно, делитесь забавными историями из жизни, ведь юмор располагает.
  • Подтверждайте свою экспертность. Расскажите, как вы создаете продукт, поделитесь лайфхаками преодоления трудностей, покажите ваше рабочее место.
  • Пишите статьи для гостевого постинга и размещайте их на тех площадках, которые гарантированно интересны вашей ЦА.

Не ограничивайтесь текстовым контентом — записывайте видео и подкасты, проводите интервью с интересными гостями, предлагайте ЦА полезные вебинары, гайды, чек-листы.

Дальнейшее развитие

Для укрепления и развития личного бренда развивайтесь как бизнесмен и как личность, ищите способы расширить целевую аудиторию, учитесь и следуйте трендам.

Отслеживайте реакцию ЦА на разные типы контента и форматы активностей: анализируйте, сколько человек оставили комментарии или оценили новый яркий пост, какой процент посетителей делает репосты и совершает конверсионные действия — звонки, заявки на сайте и прочее. Опираясь на факты, вы сможете прицельно корректировать стратегию продвижения личного бренда и улучшать конверсию.

Удобный инструмент для сбора и анализа статистики — Сквозная аналитика Calltouch. Особенно он подойдет тем, кто использует разные рекламные площадки для продвижения сайта. Система автоматически собирает информацию обо всех каналах трафика и объединяет ее в понятные отчеты. На их основе вы сможете сделать выводы об эффективности каждой площадки и оптимизировать бюджет.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Типичные ошибки брендинга

Старайтесь избегать популярных ошибок:

  • Нечеткие цели. Нужно понимать, зачем вы разрабатываете персональный бренд и каких результатов ждете от его запуска. Только в этом случае вы сможете грамотно продумать стратегию брендинга.
  • Неверное планирование. Важно учесть каждую статью расходов, включая нейминг, регистрацию бренда, аналитику и прочие процессы.
  • Стремление нравиться каждому. Это априори невозможно. Старайтесь работать на ЦА, чтобы не упустить лояльных пользователей.
  • Некачественное позиционирование. Без идеи и качественного внутреннего содержания даже самый эстетически продуманный бренд быстро наскучит аудитории.
  • Отсутствие аналитики. При создании и развитии бренда важно ориентироваться на анализ ниши, конкурентов и аудитории. 

Коротко о главном

  • Персональный бренд — образ специалиста, который формируется у ЦА, деловых партнеров и инвесторов. Он складывается из личных качеств, бизнес-компетенций, репутации и имиджа человека.
  • На начальном этапе создания персонального бренда важно правильно определить, что есть в вас и в вашем продукте такого, чем стоит поделиться, что вызовет у ЦА живой интерес.
  • Чтобы заявить о себе как о личности и эксперте в конкретной области, нужно создать персональный сайт и аккаунт в социальной сети, писать статьи для гостевого постинга, активно взаимодействовать с посетителями.
  • Выбирайте площадку, исходя из особенностей продукта или услуги. Если вы разрабатываете линейки модной одежды, вам подойдет Instagram*, предлагаете оборудование или услуги для бизнеса — Facebook*.
  • При продвижении личного бренда ориентируйтесь на интересы и потребности ЦА, будьте искренним.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить