5 августа 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как создать сайт на WordPress: полезный полный гайд

5 августа 2022
24 мин на чтение
17908
Как создать сайт на WordPress: полезный полный гайд
author__photo

Согласно статистике Web Technology Surveys, WordPress занимает первое место в мире среди систем управления контентом. В июле 2022 года сервис использовали 64,2% всех интернет-ресурсов. Эта популярная CMS поможет вам запустить информационный, отраслевой портал или даже онлайн-магазин. Разбираемся, как создать сайт на WordPress.

Преимущества WordPress

Популярность WordPress обусловлена широкими возможностями для пользователей. Среди них:

  • Бесплатный движок. У сервиса открытая лицензия, его можно применять даже в коммерческих целях.
  • Широкие возможности. CMS позволяет проектировать разные типы сайтов — от личного блога до мультимедийной галереи и крупного интернет-магазина.
  • Настройка разных функций и интерфейса. Добавлять функциональные и технические решения можно с помощью плагинов. Для оформления внешнего вида сайта предусмотрено множество шаблонов — платных и бесплатных.
  • Интуитивное управление. Не нужно обладать специальными навыками, чтобы создать сайт на WordPress.
  • Автоматический перенос на хостинг. Многие компании предоставляют эту услугу. Вам не потребуется скачивать дистрибутив и заниматься установкой самостоятельно.

Выбор хостинга и регистрация домена

Для запуска сайта необходим хостинг — место на сервере и специализированное ПО для работы. У сервиса есть бесплатный хостинг, но он больше подойдет для блогов и небольших сайтов. Если вы ведете коммерческий ресурс и получаете с его помощью значительный доход, используйте платные варианты. Вот несколько надежных провайдеров: Timeweb, Beget, Reg.ru. Чтобы воспользоваться их услугами, достаточно зайти на сайт, перейти в раздел «Хостинг», выбрать и оплатить подходящий вам тариф.

Хостеры предоставляют SLL-сертификат — гарантию шифрования данных между сайтом и браузером посетителя. Также у них есть услуга регистрация домена — адреса вашего сайта в браузерной строке.

Порядок регистрации домена:

  • Придумайте доменное имя. Желательно, чтобы оно было коротким и запоминающимся, содержало название вашей компании. Так пользователь сможет без труда ввести его в адресную строку по памяти.
  • Проверьте, свободно ли выбранное имя. Это можно сделать на странице сервиса подбора доменных имен, например здесь.
  • Выберите доменную зону. Популярные — .ru, .com, .net и другие расширения верхнего уровня. Известным адресам пользователи доверяют больше. Региональным компаниям полезно включать в URL географическое расширения второго уровня, например .spb.ru. Так сайт будет чаще показываться жителям городов и регионов.
  • Кликните на «Зарегистрировать домен».

Установка WordPress

Некоторые хостинг-провайдеры предустанавливают движок в качестве бонуса. Если вы купили хостинг без него, действуйте следующим образом:

  1. На сайте WordPress скачайте установочный пакет — кликните на синюю кнопку в правом верхнем углу экрана и в открывшемся окне найдите опцию «Скачать WordPress 6.0» (или следующую версию).
  2. Дистрибутив загрузится в виде архива. Распакуйте его и с помощью FileZilla или другого FTP-сервиса и поместите программные файлы в корневую папку на вашем ПК.
  3. Установите программу. Откройте в браузере ссылку на сайт и введите в соответствующие поля информацию о подключении к базе данных — ее предоставляет хостер. Кликните на «Отправить».
  4. В открывшуюся форму внесите сведения о вашем сайте — его название, ваше имя и электронный адрес. Придумайте пароль для входа и отметьте галочкой опцию индексации сайта в поисковых системах, если вам это необходимо.
  5. Система оповестит вас об успешной установке WordPress. Теперь сайт будет открываться по ссылке, а вы сможете перейти в панель администратора через опцию «Войти» и редактировать его.

Сделать сайт на WordPress можно как платно, так и бесплатно. Если вы создаете небольшой сайт без покупки стороннего хостинга, достаточно следующих шагов:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте WordPress — заполните все поля формы.
  2. В открывшемся окне активируйте опцию «Мой сайт» в левой верхней части экрана. Затем кликните на «Создать сайт».
  3. Выберите домен для сайта. Система подскажет, если доменное имя уже используется, и предложит свободные варианты.
  4. Выберите и оплатите онлайн подходящий тарифный план — WordPress Starter или WordPress Pro. Можно также ограничиться минимальным вариантом CMS, нажав на «Продолжить бесплатно».
  5. Кликните на «Продолжить» и начните работу с помощью опции «Начать создание сайта».

Выбор темы

Дизайн вашего сайта будет определять не только его внешний вид, но и функциональные особенности. Если вы работаете с конструктором впервые, присмотритесь к бесплатным темам из каталога. Они безопасны и спроектированы по техническим стандартам.

Вам также будут доступны платные шаблоны от разработчиков.

Каталог шаблонов. Чтобы найти подходящий шаблон из множества вариантов, примените фильтры. Отметьте нужные вам:

  • тему (направление вашего сайта);
  • функции;
  • особенности разметки.

Установка и русификация темы вручную. Чтобы установить шаблон, придерживайтесь алгоритма: 

  1. В правом меню личного кабинета активируйте опцию «Внешний вид» — «Темы».
  2. Кликните на «Добавить новую», отыщите шаблон при помощи фильтров или названия. 
  3. Оцените внешний вид будущего сайта с помощью режима предпросмотра — наведите курсор на понравившийся вариант и активируйте функцию «Посмотреть». 
  4. Установите тему с помощью одноименной кнопки в левом верхнем меню.

Второй вариант — загрузить на ПК дистрибутив понравившейся темы в виде zip-архива. Установите шаблон через аккаунт, последовательно активировав «Внешний вид» — «Темы» — «Добавить тему» — «Загрузить тему». Активируйте шаблон после загрузки.

Русифицировать шаблон можно через специальные программы, плагины или вручную. Для ручного перевода:

  1. Скачайте файл вашей темы.
  2. Откройте его в любом текстовом редакторе.
  3. Поменяйте текст внутри кода.

Это рискованный метод — если вы допустите ошибку в коде, сайт будет работать некорректно. В связи с этим безопаснее использовать специализированные сервисы, например плагин Loco Translate.

caltouch-platform
Знания про маркетинг, аналитику, диджитал, быстро и бесплатно
  • Новый скилл всего за 1,5 часа
  • Практические знания
  • Интерактивные юниты
  • Без оплат и встроенных покупок

Настройка CMS

Теперь разберемся, как создать пользовательский интерфейс сайта на WordPress. Задать необходимые свойства сайта можно через опцию «Настройки» в панели администратора WordPress. Вот что нужно указать в разделах:

  • Общие. Имя и краткая характеристика сайта. Эти данные увидят пользователи в поиске. URL сайта впишите в строки «Адрес WordPress» и «Адрес сайта». Укажите часовой пояс, язык и вид даты.
  • Написание. Здесь задают настройки форматирования. В первое время можно оставить настройки по умолчанию. В «Сервисах обновления» укажите программы, которые будут отслеживать обновления, — это нужно для того, чтобы движок передавал поисковикам информацию о новом контенте на сайте.
  • Чтение. Здесь нужно отметить те данные, которые будут отображаться на главной странице сайта. Выберите количество записей на странице и тип отображения новостей в ленте.
  • Обсуждение. Здесь можно оставить настройки по умолчанию. Вы можете выбрать свои условия для модерации комментариев и черного списка.
  • Медиафайлы. Максимальные возможности выставлены в дефолтных настройках.
  • Постоянные ссылки. Укажите структуру ссылок на ваши записи — название или название и дата публикации. Можно добавить префиксы по категориям.

Плагины WP

Не добавляйте много плагинов, чтобы не замедлить работу сайта для посетителей. Выбирайте только самые необходимые:

  • для улучшения функциональности и юзабилити;
  • для защиты сайта и блокировки спама;
  • для поисковой оптимизации.

Функциональные возможности

Решите, что вы ждете от вашего сайта и с какими задачами сможете столкнуться. Исходя из этого выберите плагин.

Полезные модули:

  • управление электронной коммерцией — WooCommerce, Easy Digital Downloads;
  • связь с администратором через популярные мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Viber) — Whats Help Chat Button;
  • возможности комментирования — wpDiscuz, TinyMCE Comment Field;
  • добавление кнопок шеринга для соцсетей — Footer and Post Injection;
  • транслитерация электронных адресов и названий файлов — Cyriltera.

Расширить функциональность вашего сайта помогут не только плагины, но и специализированные сервисы. Например, Обратный звонок Callltouch мотивирует посетителей, которые не хотят звонить менеджеру самостоятельно, оставить заявку на консультацию. Клиенты смогут поговорить с вашими специалистами в удобное для себя время, а вы не упустите ни одного из них. Виджет можно кастомизировать под дизайн вашего сайта. 

Обратный звонок
Увеличивайте количество обращений с сайта
Новым клиентам 50 минут бесплатно
Подробнее

SEO

Сайты, созданные на WordPress, сами по себе содержат SEO-потенциал, однако продвижение в поиске не состоится без решения обязательных задач. В этом помогут плагины. Вот задачи и подходящие модули:

  • составление и актуализация карты сайта — Google XML Sitemaps, Google Sitemap by BestWebSoft;
  • оптимизация главных страниц — All in One SEO Pack, WP SEO by Yoast;
  • автоматическое создание метаданных — Meta Data Filter & Taxonomies Filter;
  • запрет индексации повторяющегося контента — All in One SEO Pack;
  • генерация микроразметки страницы — WPSSO, Schema App;
  • канонизация электронного адреса — WordPress SEO;
  • добавление .htaccess и robots.txt — Yoast SEO, Robots.txt Editor. 

Защита сайта

Угрозу сайту могут нести не только злоумышленники, но и веб-мастера при изменении кода. В связи с этим желательно, чтобы плагины могли:

  • создавать резервные копии — подойдут WP Database Backup, BackUpWordPress;
  • защищать от взлома — Loginizer Security, Login Lockdown.

Есть комплексные расширения, которые обеспечивают безопасность сайта в нескольких направлениях, например iThemes Security.

Антиспам

В борьбе со спамом помогут встроенный механизм комментариев и специальные сервисы: Disqus, Akismet, Antispam Bee, Advanced noCaptcha & Invisible Captcha.

Настройка сервисов аналитики

Подключить к сайту Яндекс.Метрику и Google Analytics можно с помощью плагина Footer and Post Injection. Вот порядок подключения через плагин.

Яндекс.Метрика. Алгоритм настройки: 

  1. Зарегистрируйтесь в системе. 
  2. В горизонтальном меню вверху активируйте опцию «Счетчики» — «Добавить счетчик». 
  3. Введите в поля с одноименными названиями имя счетчика и ссылку на сайт. Выберите часовой пояс и примите пользовательское соглашение. Кликните на «Создать счетчик».
  4. В шаге «Установите код счетчика на сайт» выберите «CMS и конструкторы сайтов». При необходимости задайте настройки (валюта, длительность визита) и скопируйте код.
  5. В админке WordPress в меню настроек перейдите в окно плагина Footer and Post Injection и вставьте скопированный код в окно. Сохраните изменения.

Google Analytics. Порядок подключения:

  1. Авторизуйтесь и создайте аккаунт в Google Analytics по алгоритму. Поставьте галочки напротив нужных вам функций.
  2. В следующем окне сервис предложит настроить ресурс — Google Аналитика 4 или Universal Analytics. Можете выбрать ресурс двух типов.
  3. Откроется форма с анкетой. Заполните ее информацией о вашей компании. Затем примите условия использования сервиса.
  4. Откроется экран управления потоком. Скопируйте идентификатор отслеживания (ID кабинета). Вставьте его в окне управления плагином в WordPress в строку «Google Analytics ID». Сохраните изменения.

Для определения эффективности рекламных кампаний важна качественная аналитика. Чтобы отслеживать результаты вашей маркетинговой стратегии, подключите Сквозную аналитику Calltouch. Сервис соберет данные с рекламных площадок и из CRM-системы, подсчитает количество лидов и сделок, величину прибыли — и визуализирует все в одном отчете. Вы сможете оптимизировать рекламу и вкладывать деньги только в эффективные каналы.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Создание страниц и публикаций

После настройки технических возможностей сайта займитесь его внешним видом и наполнением. Продумайте интуитивно понятную структуру и привлекательный дизайн. Рассмотрим поэтапно, как создать сайт на WordPress.

Меню

Выбранный вами шаблон уже содержит навигационное меню. Ваша задача — продумать его расположение, структуру и названия разделов. Алгоритм создания:

  1. В консоли администратора выберите раздел «Внешний вид» — «Меню».
  2. Воспользуйтесь опцией «Редактировать меню». Кликните на «Создать новое меню», введите его название (на сайте оно отображаться не будет).
  3. Выберите элементы — рубрики, страницы, ссылки. Отметьте галочками нужное и кликните на «Добавить в меню». Скелет вы сможете увидеть в разделе «Структура меню».
  4. При необходимости создайте многоуровневое меню. Для этого в «Структуре меню» зажмите мышью нужный подпункт, потяните его немного вправо и отпустите. Рядом появится надпись «Дочерний элемент». Вы можете также менять пункты местами, перетаскивая их мышью.
  5. Откройте раздел «Настройки меню» и выберите нужные функции. С помощью опции «Автоматически добавлять страницы» в список будет интегрироваться каждая новая страница. В «Области темы» нужно отметить часть страницы, в которой программа выведет ваше меню.

Страницы

Вы можете создать публикацию или статическую страницу. Для оформления страницы с неизменными элементами следуйте алгоритму:

  1. В панели администратора в меню «Страницы» выберите «Добавить новую».
  2. Впишите заглавие страницы и внесите другие необходимые данные. Выбирайте опции из правого меню и следуйте рекомендациям редактора.
  3. Чтобы внедрить новый блок контента, активируйте кнопку «+» в левом верхнем углу экрана. Через опцию вы сможете добавлять и редактировать текст, сопровождать его иллюстрациями, оформлять цитаты или таблицы, а также создавать галерею или слайд-шоу.
  4. Когда страница будет готова, опубликуйте ее с помощью кнопки «Published» («Опубликовать») в правой верхней панели.

Для публикаций лучше установить плагин «Классический редактор» — встроенные инструменты недостаточно гибкие для данного формата.

Порядок добавления публикации:

  1. В меню «Записи» перейдите на страницу создания публикации через кнопку «Добавить новую».
  2. Выберите подходящий формат. По умолчанию сервис предложит «Базовый шаблон».
  3. Через меню «Рубрики» выберите нужную тематику публикации.
  4. Добавьте название публикации и ее текст, укажите Title и Description, выберите иллюстрацию.
  5. Опубликуйте запись с помощью соответствующей кнопки.

Шапка

В шапке сайта, или хедере, содержатся основные атрибуты компании: логотип, название, описание. Чтобы работать с этим элементом, найдите в инструментах администратора раздел «Шапка» или «Заголовок». Выберите разметку — расположение частей шапки. Войдите в меню и добавляйте элементы хедера:

  • фоновую картинку и логотип — используйте кнопки «Загрузить» в соответствующих разделах;
  • фавиконку — картинку, которая будет высвечиваться в поисковике рядом с названием сайта;
  • название и описание сайта.

Подвал

Футер, или подвал, — нижняя часть страницы. Туда помещают контакты компании, юридическую информацию и виджеты.

Подвал настраивают аналогично шапке: в меню администратора активируют раздел «Подвал», выбирают разметку и наполняют области содержимым.

Политика конфиденциальности и другие документы

На сайте WordPress можно сделать разделы с документацией. Более того, для ресурсов, с помощью которых проводят оплату и хранят данные пользователей, это необходимо по закону.

Если у вас есть готовый документ, можете вставить ссылку на него в футер или сформировать отдельную страницу с документами. На WordPress также можно создать политику конфиденциальности для сайта:

  1. В панели администратора активируйте «Настройки» — «Конфиденциальность». Сервис предложит вам шаблон документа.
  2. Кликните на ссылку «Изменить», чтобы внести нужные данные и отредактировать документ. Сервис предоставит вам руководство по составлению политики конфиденциальности.
  3. Добавьте документ на сайт. Многие шаблоны позволяют сделать это в несколько кликов по подсказкам. 

Подключение SSL-шифрования

Когда SLL-шифрование подключено, сайт работает по протоколу HTTPS, а в браузерной строке появляется символ зеленого замка — защищенного соединения. В противном случае в строке отображается знак предупреждения и надпись «Не защищено».

Хостеры предлагают платные и бесплатные SSL-сертификаты и инструкции по их настройке. Некоторые провайдеры, например Timeweb, подключают сертификат автоматически. Чтобы воспользоваться услугой, выполните простые шаги:

  1. На сайте хостера найдите раздел «SSL-сертификаты» и в открывшемся меню кликните на «Заказать».
  2. Выберите платный или бесплатный вариант. Сертификат начального уровня (бесплатный) предоставляется на 3 месяца. Затем его можно обновить. Активируйте кнопку с нужным вам сертификатом и при необходимости оплатите его.
  3. На странице сертификата выберите домен сайта, которому нужно его присвоить. 

SLL-шифрование начнет действовать автоматически через несколько часов.

Заключение

  • На WordPress можно самостоятельно создать любой сайт, в том числе интернет-магазин.
  • Для разработки небольшого ресурса у сервиса есть собственный хостинг. Если вы планируете создать на WordPress многостраничный сайт, приобретите место на сервере у хостинг-провайдера.
  • Чтобы создать сайт на WordPress, вам не потребуются навыки программирования — все необходимые опции находятся в панели администратора.
  • Чтобы сайт работал корректно и обладал необходимыми функциональными возможностями, нужно установить плагины. Выберите расширения для безопасности, конфиденциальности и SEO.
  • Если вы планируете проводить транзакции и хранить личные данные пользователей, приобретите SSL-сертификат у хостера.

 

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить