Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
4 декабря 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как внедрить систему бережливого производства в компании

4 декабря 2022
14 мин на чтение
8772
Как внедрить систему бережливого производства в компании
author__photo

Бережливое производство – философия, позволяющая существенно повысить конкурентоспособность бизнеса, вывести предприятие из кризиса. Яркий пример результатов внедрения этой концепции – успешность Японии, которая проявилась в стремительном рывке из экономической отсталости и послевоенной разрухи к богатству и процветанию. 

Рассказываем, что это за система, как ее внедрить без ошибок, какие инструменты бережливого производства существуют.

Что такое бережливое производство

Бережливое производство (Lean Manufacturing, Lean production) – система принципов управления, подобно бритве Оккама, отсекающая все лишнее и вредное. Это инновационная философия, ориентированная на снижение потерь с одновременным повышением качества продукции. Для успешной реализации концепции важна высокая вовлеченность всех сотрудников. Система объединяет стратегическое управление, производственные процессы и персонал в единый, слаженно функционирующий организм.

Основные принципы

Основополагающие принципы бережливого производства:

  1. Ликвидация всех потерь, сопровождающих производство.
  2. Вовлечение в процесс повышения качества товаров и услуг всего персонала предприятия.
  3. Непрерывное совершенствование организации производственных процессов.

Главная задача системы – разработка и внедрение производственной линии, выпускающей качественную продукцию ровно в такой срок, который реально требуется на ее изготовление (без простоев, ожидания в очереди и других задержек).

Цели бережливого производства

Основная цель Lean production – повышение привлекательности товара для людей. Другие – направлены на улучшение производственных процессов:

  • устранение лишних затрат на производство продукта;
  • сокращение сроков выпуска продукции;
  • сведение рисков к минимуму;
  • снижение общих издержек предприятия.

Совершенствовать бизнес-процессы можно с помощью системы сквозной аналитики Calltouch. Она объединяет всю информацию о компании – заявки покупателей, рекламные расходы, финансы, клиентскую базу – в один понятный и емкий отчет. С ней вы сэкономите время на обработке заказов, оптимизируете рекламу и увеличите продажи.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Польза технологии для компании

Бережливое производство поможет отделить действия, бесспорно добавляющие ценность вашему продукту, от тех, которые не имеют очевидной пользы. Это позволит выявить и исключить ненужные операции, которые сопровождаются лишь затратами.

Прямые и косвенные выгоды следования принципам бережливого производства:

  • снижение себестоимости продукции;
  • повышение качества товаров (или услуг);
  • внедрение современных технологий, повышающих ценность продукта для клиента;
  • обеспечение точных сроков поставок;
  • приток квалифицированных специалистов.

Все это влечет повышение прибыли, способствует созданию хорошей репутации на рынке.

Потери в lean-производстве

Ключевые потери в системе бережливого производства – это излишки по восьми параметрам:

  1. Производство – превышение выпуска товаров над спросом. Перепроизводство – излишние затраты на хранение нереализованной продукции. На российских предприятиях это до сих пор один из основных видов потерь, порождающий другие проблемы.
  2. Запасы на всех стадиях производства. Избыток материалов и комплектующих, готовой продукции, незавершенное производство всегда сопровождаются нежелательными затратами.
  3. Транспортировка. Лишнее перемещение сырья, полуфабрикатов, готовых изделий на склады или большие расстояния между операциями повышают расходы предприятия, в том числе ввиду возрастающего риска повреждения груза или задержек в пути.
  4. Перемещение работников. На поиск предметов, бесцельную ходьбу, любые нерациональные движения людей в процессе производственных операций уходит непозволительное количество времени. Это повышает стоимость продукции, не добавляя качества, ценности для потребителя.
  5. Дефекты на производстве. Брак – это неоправданная потеря финансов, временных и рабочих ресурсов.
  6. Ожидание – по причине поломок оборудования, любых простоев оператора, неправильно организованного производственного процесса. Влечет повышение стоимости продукта.
  7. Обработка. Среди причин нерациональной (излишней, неправильной) обработки деталей – неэффективные конструкции и технологии, чрезмерные требования к качеству. Это влечет значительные временные и денежные потери.
  8. Творческий потенциал. Избыток нереализованных способностей сотрудников – упущенная выгода для предприятия, неоправданное снижение ценности продукции.

Первые семь видов потерь сформулировал «отец» концепции бережливого производства и директор одного из заводов Toyota Тайити Оно еще в середине прошлого века. Восьмой вид ввел крупнейший эксперт в сфере Lean Manufacturing Джеффри Лайкер, проанализировав опыт Toyota.

Где применяется

Впервые lean-производство стало применяться с 50-х годов прошлого века в автомобилестроении – в японской корпорации Toyota. Эйдзи Тойода решил перенять опыт Ford Motor Company. Однако в Японии, где покупатели больше ценили индивидуальность, технологии поточного производства больших объемов оказались малоэффективны. Это сподвигло кардинально изменить подход и само мышление – так зародилась система бережливого производства на предприятии. Ее внедрение позволило не только насытить собственный рынок, но и успешно реализовать продукцию Toyota в США.

С конца прошлого столетия бережливое производство стали внедрять практически повсеместно. Распространенные сферы применения:

  • государственные структуры;
  • логистика;
  • машиностроение;
  • медицинское обслуживание;
  • нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность;
  • образование;
  • пищевая промышленность;
  • производство товаров народного потребления;
  • разработка программного обеспечения;
  • строительство;
  • торговля;
  • финансовые услуги.

В России методы бережливого производства взяли на вооружение такие предприятия, как «Сбербанк России», «РУСАЛ», «АвтоВАЗ», «Северсталь» и сотни других.

Чтобы определить, какая реклама приносит звонки, а какая – бесцельно расходует бюджет, подключите коллтрекинг Calltouch. Он определит конверсию и стоимость звонка, гео и типы используемых устройства и браузера пользователя, а также его уникальность. На основе перечисленных данных вы сможете оставить только эффективные площадки и исключить те, с которых нет обращений.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Инструменты

Наиболее распространенные инструменты бережливого производства:

  • TPM (Total Productive Maintenance – «всеобщее обслуживание производства») – минимизация простоев, связанных с поломкой или излишним обслуживанием оборудования.
  • Визуальный менеджмент – наглядное и понятное размещение деталей, инструмента, информации о производственном процессе. Это дает возможность каждому участнику легко оценить состояние системы, своевременно выявить сбой, улучшить ее работу.
  • Система «5C» – организация рабочих мест. Буквально означает: «сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенство».
  • Кайдзен («непрерывное совершенствование») – сплочение всех сотрудников в слаженно действующую команду, создание и следование стандартам корпоративной системы ценностей.
  • Канбан – контроль потоков выпущенной продукции, эффективное распределение загрузки персонала, оптимизация складских запасов.
  • Just-in-time («всегда вовремя») – предотвращение потерь рабочего времени.
  • Poka Yoke («система защиты от ошибки») – исключение сбоев в программном обеспечении, работе оборудования.
  • Jidoka («автономизация») – защита от массового выпуска бракованной продукции с помощью искусственного интеллекта.
  • Heijunka («выравнивание») – регуляция потоков продукции в зависимости от спроса.

Инструменты бережливого производства помогут максимально эффективно избежать потерь и достигнуть высокого уровня качества продукта. Определите направление, которое нуждается в усовершенствовании в первую очередь – так вы легко подберете оптимальный набор инструментов.

Как внедрить

Подготовьте почву для внедрения бережливого производства, создайте необходимые условия:

  1. Обучите персонал, грамотно управляйте человеческим ресурсом.
  2. Создайте на предприятии корпоративную культуру, объясняющую и продвигающую новые методы работы.
  3. Заинтересуйте всех сотрудников в идее бережливого производства с самого начала запуска проекта.
  4. Измените мышление, развенчайте ошибочные представления о потерях и ценностях.
  5. Заручитесь эффективной поддержкой со стороны всех подразделений – IP, HR, финансового, маркетингового.
  6. Создайте структуру централизованного управления и выделите финансы для работы над системой бережливого производства.

Далее приступайте к пошаговой реализации – внедряйте этапы новой концепции, сформулированные гуру Lean Manufacturing Джеймсом Вумеком и Дэниелом Джонсом:

  1. Определите, что в вашей продукции действительно ценно для потребителя, а что – лишнее. Это поможет сконцентрировать производственные процессы на нужных ценностях, отметая все бесполезное с точки зрения покупателя.
  2. Создайте карту жизненного цикла проекта – четко распишите каждую операцию производственного процесса с момента принятия заказа до передачи клиенту конечного продукта.
  3. Спланируйте рабочий поток так, чтобы учесть и избежать всех причин простоев.
  4. Отслеживайте спрос, выпускайте продукцию только в необходимом потребителю количестве, не допуская перепроизводства.
  5. Совершенствуйте работу – постоянно анализируйте производственные процессы, избавляйтесь от лишних действий, влекущих потери.

Не внедряйте изменения тотально. Создайте несколько пилотных проектов, оцените их эффективность. Постепенно распространяйте опыт лучших из них на все производство.

Как оценить эффективность

Экспертную оценку эффективности бережливого производства проводят по трем основным системам:

  1. Стратегическое управление. Показатели – наличие философии Lean production, KPI, вовлеченность руководства, удовлетворенность потребителей.
  2. Персонал – обучение и сплоченность сотрудников, количество и качество кайдзен-предложений, создание самообучающейся организации, воспитание лидеров.
  3. Процессы – использование инструментов бережливого производства, снижение потерь, повышение качества продуктов и обслуживания, работа с поставщиками и дилерами.

Каждый эксперт оценивает все параметры определенным количеством баллов, после чего рассчитывает среднюю оценку.

Пример внедрения

Российский автозавод «Урал» (Миасс) начал внедрять систему бережливого производства в 2004 году после кризиса и существенного падения продаж. О внедрении новой концепции были оповещены все сотрудники – от уборщика до топ-менеджмента. В качестве пилотных проектов создали эталонные участки сборки автомобилей и отдельных узлов. 

В результате удалось вдвое повысить производительность труда, снизить затраты втрое, а остатки незавершенного производства вчетверо. Экономия средств составила 300-400 млн рублей в год.

Коротко о главном

  • Бережливое производство – философия, которая помогает эффективно снизить потери и достигнуть высокого качества продукции.
  • Внедряйте концепцию бережливого производства постепенно – от проекта к проекту. Наглядно демонстрируйте ее преимущества команде.
  • Следуйте общим принципам бережливого производства с поправками на специфику предприятия, разрабатывайте и закрепляйте собственные стандарты.
  • Используйте специальные инструменты бережливого производства – вы без труда подберете оптимальный набор, наметив приоритетное направление применения концепции.
  • Регулярно оценивайте эффективность новой системы и совершенствуйте ее работу.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить