22 февраля 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как запустить и настроить таргетированную рекламу ВКонтакте: пошаговая инструкция

22 февраля 2022
23 мин на чтение
11805
Как запустить и настроить таргетированную рекламу ВКонтакте: пошаговая инструкция
author__photo

Мы уже поговорили о том, как продвигать сообщества Вконтакте, как рекламировать сообщества Вконтакте и как оформлять сообщества Вк. Здесь рассмотрим один из способов продвижения — таргетинг.

Любимый способ рекламы для интровертов. В отличие от smm, который требует постоянного контакта и взаимодействия, хоть и дистанционного, здесь можно спрятаться в уютном рекламном кабинете и прицельно «бить» по пользователям с заранее настроенными характеристиками.

У нас есть отдельная статья, посвящённая технологии таргетинга. Если вам интересно разобраться, начав с азов — это прекрасный вариант. Если интересует боевое применение таргета Вконтакте, то можно продолжить изучать этот материал. Эффективность этого канала важно отслеживать, в этом помогут удобные отчеты Calltouch, в которых маркетинговый бюджет на различные каналы видно, как на ладони.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как работает таргет во ВКонтакте

Таргетированная реклама ВКонтакте основывается на тех данных, которые социальная сеть собирает о своих пользователях. Сюда входят сведения о лайках, географическом положении, возрасте и поле. Кроме того, ВКонтакте разработал программу контекстного таргетинга, где продвижение происходит через поиск ключевых фраз.

Алгоритмы показывают объявления той аудитории, которая соответствует настройкам. Для этого используется информация, заполняемая пользователями самостоятельно или отслеживаемая системой.

Как работает таргет во ВКонтакте

Преимущества таргетинга Вконтакте

Таргетированная реклама экономит рекламный бюджет, показывая объявления только тем пользователям, которым она интересна. Такой эффект достигается через точную настройку характеристик целевой аудитории, которую позволяет проводить любой рекламный кабинет.

В общих чертах вы задаёте следующие группы параметров:

  • Социально-демографические характеристики: пол, возраст, семейное положение пользователей.
  • Поведенческие особенности: поисковые запросы, любимые сайты, сообщества в соцсетях, в которых состоят люди.
  • Интересы: бытовые и профессиональные интересы, темы.
  • Геолокация: место жительства или пребывания.
  • Технические детали: устройства, браузеры, операционные системы.
  • Ретаргетинг: аудитория, посещавшая ваши ресурсы.
  • Внешние сегменты: данные от платформ DMP — уже готовые потребительские сегменты, созданные партнёрами.
  • Look-alike: похожая аудитория — строится на основе загружаемых данных пользователей или сохранённой аудитории в кабинете.

Благодаря точному описанию определяется узкая группа пользователей, для которых ваше сообщение будет наиболее актуально.

Обзор рекламного кабинета ВКонтакте

Рекламный кабинет ВКонтакте состоит из нескольких блоков:

  • кампании — основной раздел, в котором создаются рекламные объявления и настраивается таргетинг;
  • бюджет — пополнение баланса и просмотр статистики по расходам;
  • статистика — информация о текущих кампаниях по выставленным критериям;
  • ретаргетинг — создание и добавление пикселей, помогающих отслеживать посетителей;
  • видео — конструктор для формирования роликов;
  • настройки — доступ к кабинету, включение оповещений.

Рекламные объявления на страницах сайта

Рекламные объявления на страницах сайта

Данная настройка позволяет рекламировать веб-сайты, посты, сообщества, приложения. Формат представляет собой изображение с заголовком, заголовком и описанием или же одно изображение.

Для начала перейдите в кабинет рекламодателя, нажав кнопку Реклама в боковом меню.

кабинет рекламодателя

Реклама сайта на площадке Вконтакте представляет собой баннер в боковом меню. Доступны два варианта оформления:

  • Изображение и текст;
  • Большое изображение.

В первом случае вам предстоит загрузить изображение размером не менее 145×85 пикселей, весом не более 5Мб в стандартном формате: JPG, PNG, BMP, TIF или GIF. Вместе с изображением необходимо добавить Заголовок длиной не более 33 символов и Описание длиной не более 70 символов.

Оформление

Во втором случае требования к картинке идентичны за исключением минимального размера. Он составляет 145×165 символов. Также в таком формате недоступно Описание.

Тематика объявления предполагает сферу деятельности или интересов, которую представляет ваш сайт: от грузоперевозок до детских товаров.

Возрастная маркировка может быть не указана, но если согласно стандарту, ваше объявление подлежит маркировке, лучше не пренебрегать ей.

Настройка географии предполагает выбор региона, пользователям из которого будет транслироваться сообщение. Регион выбирается из списка путём добавления или исключения локаций или на карте графически.

Настройка географии

Сбоку по мере заполнения характеристик аудитории и настроек кампании корректируется охват целевой аудитории и рекомендуемая цена клика/показа.

Демографические характеристики содержат пол — можно настроить кампанию либо на мужчин, либо на женщин, либо сразу на всех.

Возраст задаётся рамками «от — до». Минимальная и максимальная планка не ограничены — есть пункты «до 14 лет» и «от 80 лет».

Демографические характеристики

Имеется возможность указать день рождения пользователей: сегодня, завтра, в течение недели. Это работает для именинников, которых заботит выбор места празднования либо другой вопрос, связанных с днём рождения.

Завершающий параметр соцдема — семейное положения. Таргетироваться можно на состоящих в браке, живущих вместе, влюблённых и не определившихся.

Интересы представлены собственно списком интересов, среди которых могут быть развлечения, наука и техника, бизнес-услуги и другое.

Интересы

Для аудитории можно тщательно настроить сообщества, приложения и сайты, которые они посещают, в которых состоят и которыми пользуются. Список формируется путём добавления и исключения.

В самостоятельный пункт выделены путешественники — те, кто посещает Вконтакте с территории других государств.

Блок, посвящённый образованию и работе, позволяет выбрать среднее или высшее учебное заведение, годы поступления и выпуска, а также несколько профессий.

Образование и работа

Доступен мэтчинг по аудиториям ретаргетинга. Это аудитории, настраиваемые отдельно в блоке ретаргетинга. Они означают, что вы собираете базу пользователей, посещавших те или иные ресурсы: данные подгружаются списком через интерфейс загрузки или собираются пикселем Вконтакте.

ретаргетинг

Вместе с тем, в числе дополнительных параметров указываются технические характеристики устройств, которыми пользуется аудитория: устройства, операционные системы, браузеры.

Время показа рекламы настраивается по слотам размером в 1 час. В таблице можно выделить только те временные промежутки, в которые показ рекламы актуален. Пустая таблица будет означать круглосуточный показ. Вкладка Последнее воспроизводит расписание из последней настроенной кампании.

Время показа рекламы

Пользователь может настроить способ оплаты: за показ или переходы. Показы стоят дешевле, а сама оплата производится за 1000 показов — модель CPM. Есть функция установки ограничения до 100 показов на человека. Переходы стоят дороже и делают рекламу доступной не только в самой соцсети, но и на сайтах-партнёрах.

способ оплаты и площадки

Наконец, можно завершить настройку.

Далее необходимо дождаться модерации, и рекламная кампания запустится.

Рекламные записи в новостной ленте

Рекламные записи в новостной ленте

Настройки аудиторий и площадок здесь почти не отличаются от рекламы на страницах сайта.

Карусель

Для начала необходимо создать запись формата Карусель. Это несколько изображений со ссылками на соответствующие страницы — их можно прокручивать по горизонтали. Подходит для рекламы товаров и услуг.

Под каждой карточкой располагается кнопка целевого действия. В числе вариантов: В магазин, Купить, Забронировать и другие.

Может показываться на полной версии сайта, в мобильной версии и приложениях.

Запись с кнопкой

Запись в ленте, для которой предусмотрена кнопка перехода на внешний ресурс или страницу Вконтакте.

Обширная сеть площадок: полная версия сайта, мобильный сайт и приложения, стены сообществ, показы в рекламной сети.

Универсальная запись

Стандартный пост на стене с тем же набором площадок, что и запись с кнопкой.

Сбор заявок

Вслед за Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) Вконтакте внедрил лид-формы.

Просто оформление из обложки, заголовка и описания, стандартные и настраиваемые поля данных.

Удобна тем, что не требует перехода на сайт, а может собирать контакты лидов непосредственно в ленте или группе.

После настройки самой формы создаётся объявление, которое она сопровождает.

Реклама в историях

Сообщества можно рекламировать и в историях. Для этого достаточно выбрать группу из списка и произвести настройки аудитории и показов.

Реклама сайта

Рекламное объявление размером с пост в ленте. Предполагает заголовок, описание, кнопку и описание кнопки, а также логотип и большое изображение.

Как настроить таргетированную рекламу Вконтакте 

Важно правильно настроить параметры поиска целевой аудитории. Алгоритмы соцсети дают много возможностей для настройки таргетинга.

География пользователей

Большинство пользователей при регистрации в блоке информации о себе указывают страну, родной город и место проживания в данный момент. Поставить актуальную локацию можно как с помощью карты, так и вручную. При выборе первого варианта данные о нахождении пользователей берутся со смартфонов, которые в фоновом режиме фиксируют текущую геолокацию. Во втором случае источником информации служат анкеты пользователей, которую заполняют в момент регистрации и могут позднее вносить в нее коррективы.

География пользователей

Демография аудитории

В этом блоке информация также берется из анкет пользователей. При этом не имеет значения, скрыли ли они ее в дальнейшем: рекламному кабинету доступны все сведения. Демографические характеристики учитывают пол и возраст аудитории. В совокупности с другими характеристиками формируется целостный портрет ЦА по разным направлениям продаж.

При наличии большой аудитории, где число пользователей измеряется десятками тысяч, можно попробовать сплит-тестирование по возрасту. Его суть заключается в том, чтобы разделить одно объявление на возрастные категории с разницей в четыре года. Далее следует посмотреть стоимость лида, чтобы эффективнее расходовать бюджет в дальнейшем.

Интересы пользователей

Этот блок основан на анализе действий пользователей как внутри социальной сети (переходы по объявлениям, проявление активности в группах и пабликах), так и на сайтах партнеров. После этого все собранные сведения обобщаются и классифицируются по определенным разделам интересов. Наиболее популярными считаются:

  • семья и дети;
  • автомобили;
  • обувь, одежда;
  • развлечения;
  • работа;
  • путешествия.

Эти категории интересны многим пользователям социальной сети, поэтому часто используются для настройки таргетинга.

Образование и работа

Благодаря этому разделу, есть возможность адресовать рекламу аудитории, которая учится в конкретном университете, имеет определенное образование (например, только высшее) или выпустилась в один год. Если люди указывают место работы и должность, есть возможность отобрать их и по этому критерию. Это поможет направить рекламу на представителей тех профессий, которых заинтересуют товары.

Например, для маркетологов это могут быть профильные курсы, для студентов — скидки на ноутбуки, для фотографов — профессиональное оборудование.

Участники сообществ

В рамках этого раздела реклама демонстрируется всем подписчикам тематических сообществ. Это обеспечивает высокий отклик за счет показа объявлений тем пользователям, которые больше всего заинтересованы в продуктах. Например, так можно рекламировать CRM-системы в группах по бизнесу или продавать электронику для геймеров в игровых сообществах. Аналогично разделу по интересам в этом формате можно также добавить группы в исключения из правил, чтобы уменьшить число предлагаемых для таргетинга групп. Через фильтр можно задать необходимые критерии поиска сообществ.

Устройства, браузеры, операционные системы

Рекламодатель может задать параметры, связанные с:

  • Устройствами. Можно перечислить конкретные модели смартфонов или планшетов, либо применить настройки и задать определенные параметры. Например, можно демонстрировать разные рекламы владельцам Android средней ценовой категории и обладателям Iphone X.
  • Браузерами. Для выбора доступны популярные варианты: Google Chrome, Opera, Firefox, Яндекс. 
  • ОС. Можно указывать системы Windows, начиная с XP/Vista, macOS, Linux.

Конкретные приложения, сайты

В разделе «Приложения и сайты» можно задать название любого необходимого сайта или приложения, где должны проходить авторизацию потенциальные клиенты. Это легко отследить, если на нужном ресурсе есть авторизация через профиль ВКонтакте. Социальная сеть собирает сведения о каждом таком действии и использует информацию для проведения таргетированной рекламы. Это помогает увидеть возможный охват аудитории и оценить, насколько целесообразен таргет аудитории по указанным критериям.

Временной таргетинг

Его настраивают, когда важно демонстрировать объявления в определенные часы. Это для того, чтобы увеличить эффективность проводимого таргета и сэкономить бюджет, избавившись от нецелевых показов. Временной таргетинг стоит применять в том случае, если рекламодатель точно знает, в какое время аудитория наиболее активна и склонна к покупкам.

Время в рекламном кабинете выставляется московское, что необходимо учитывать при настройке. Каждая клетка, заполняемая в календаре, равняется одному часу, поэтому приостановить показ объявления на 10 минут уже не получится.

Настройка ретаргетинга

Чтобы лучше понимать свою аудиторию, легче не придумывать её характеристики, а взять готовую выборку. Это возможно благодаря ретаргетингу.

Создание аудитории ретаргетинга

Для создания аудиторий ретаргетинга перейдите в соответствующий раздел.

В первой вкладке Аудитории доступен список аудиторий и функция создания аудитории. Вы можете загрузить список контактов в формате .CSV или .TXT, содержащий опционально:

  • email-адреса,
  • номера телефонов,
  • мобильные рекламные идентификаторы (IDFA, GAID),
  • идентификаторы (ID) пользователей ВКонтакте.

Создание аудитории ретаргетинга

Другой вариант — создать аудиторию на основе пикселя Вконтакте.

Создание пикселя Вконтакте

Пиксель — это визуально скрытый на странице элемент, который собирает данные посетителей сайта.

Создание пикселя Вконтакте

Чтобы снабдить сайт пикселем, достаточно указать его адрес в окне настройки.

Спустя некоторое время пиксель соберёт достаточно статистики, чтобы на её основе создать аудиторию.

Преимущество любого из способов настройки ретаргетинга — в том, что характеристики ЦА подбираются системой на основе данных реальных людей автоматически и с высокой достоверностью.

Управление бюджетом

Говоря откровенно, с некоторых пор этот вопрос не столь актуален. Раньше в условиях отсутствия адекватных систем автоматизации веб-мастерам приходилось вручную управлять ставками. Это кропотливый тяжёлый труд — постоянное наблюдение и корректировки. Чтобы грамотно научиться этому, необходимы долгие месяцы регулярного ведения кампаний.

В наше время ситуация облегчается предложение на рынке систем автоматизированного управления ставками. Есть достаточно сервисов, где на основе алгоритмов машинного обучения ставки корректируются в режиме реального времени непрерывно с минимальной задержкой. Искусственный интеллект сам следит за трендами и конъюнктурой, подбирая оптимальные ставки в соответствии с целями кампании.

Как повысить кликабельность объявлений

Кликабельность демонстрирует, насколько интересным и привлекательным было объявление для пользователей. Чтобы увеличить показатель и привлечь больше внимания, необходимо:

  • использовать четкие, большие и яркие изображения;
  • персонифицировать объявления, предлагая товары через релевантную для клиентов подачу; 
  • создавать подходящий визуал: товар хорошо продается через предметную съемку на белом фоне, а косметика — через формат «до» и «после»;
  • учитывать потребности и интересы ЦА.

Как повысить кликабельность объявлений

Как анализировать таргетированную рекламу ВКонтакте

Анализ рекламной кампании строится с помощью оценки нескольких показателей:

  • число показов рекламы;
  • количество кликов и переходов;
  • CTR;
  • охват — число пользователей, видевших объявления;
  • eCPC — цена за один переход, выраженная в среднем показателе.

Также можно использовать UTM-метки. Это небольшие фрагменты кода, которые добавляются в ссылку объявления, чтобы отслеживать, откуда пользователь пришел. Для каждого источника нужно создавать свои UTM-метки.

Заключение

Таргетированная реклама ВКонтакте дает обширные возможности для взаимодействия с аудиторией. Разнообразие настроек помогает составить четкий портрет ЦА и повысить вероятность успеха рекламной кампании. Обилие опций позволяет не только наладить контакт с клиентами, но и экономит время и финансы, которые могли уйти на нецелевые объявления. 

Магазин умных предложений для вашего бизнеса
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить