Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
18 января 2022
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Кто такая Алиса от Яндекс и что может голосовой помощник

18 января 2022
15 мин на чтение
23118
Кто такая Алиса от Яндекс и что может голосовой помощник
author__photo

Голосовой помощник Алиса — программа на основе искусственного интеллекта. Она распознает и выполняет множество голосовых команд: ищет информацию в интернете, включает и выключает программы, регулирует громкость звука, переключает музыкальные треки. Ассистент от Яндекса стал самым популярным русскоязычным представителем умных электронных помощников. 

Расскажем, что может Алиса, как она работает и как использовать все ее возможности.

Кто такая Алиса от Яндекса

Алиса — голосовой помощник, программа с возможностью частичного управления устройством. Она стала альтернативой другому искусственному интеллекту — Siri, доступ к которому имеют только операционные системы iOS и MacOS.

В отличие от Siri, Алиса получилась более персонализированной. Программа обладает собственным голосом, личностью, характером. Например, она может поддержать беседу с пользователем и даже иронично пошутить. Голосовой помощник работает бесплатно, но только при скоростном подключении к интернету.

Принцип работы Алисы

В основе работы Алисы лежат три процесса:

  • обработка входящей информации — помощник точно и быстро понимает пользовательские запросы за счет связи с поисковой системой Яндекса;
  • работа с базами данных — Алиса обращается к серверам для получения информации, например о дне недели или завтрашней погоде;
  • распознавание речи — понимает обращения и определяет слова с точностью от 89% даже при постороннем шуме.
Бесплатно Электронная книга
23 действующих способа сделать свой маркетинг круче, быстрее, эффективнее, чем сейчас Получить бесплатно

На каких устройствах используют Алису

Голосовой помощник работает на нескольких видах устройств:

  • Смартфоны на базе операционной системы Android или iOS. Владельцу достаточно скачать и открыть приложение Яндекс, Яндекс Браузер или Яндекс Навигатор.
  • Компьютеры и ноутбуки с ОС Windows. На macOS приложение Яндекс Браузер не поддерживается.
  • Умные устройства. Алиса встроена в колонки и смарт-часы от компаний Irbis и Elari, детские часы Elari KidPhone 3G, Яндекс Станцию. Она совместима c роботом-пылесосом от Xiaomi, телевизором Hyundai и другой электроникой.
  • Головные устройства для автомобилей. Виртуальный ассистент оповещает водителя о пробках, штрафах и погоде, прокладывает маршрут через приложение Яндекс Навигатор.
  • Система «Умный дом». Алиса — центр концепции экосистемы, которую продвигает Яндекс. Она помогает управлять устройствами, например зажигает свет, включает чайник. 

Особенности Алисы

Алиса от Яндекса оснащена разнообразными функциями. Их число с каждым днем увеличивается — голосовая помощница постоянно обучается. Ряд особенностей выделяет ее среди остальных голосовых программ вроде Siri или Cortana.

Топ навыков Алисы

Многофункциональность. Помощник Алиса решает разные вопросы: 

  • ищет сведения в интернете;
  • рекомендует фильмы, исполнителей и другой контент;
  • ставит будильник и таймер;
  • строит маршрут;
  • вызывает такси;
  • звонит или отправляет сообщения;
  • включает музыкальную подборку;
  • управляет воспроизведением — ставит на паузу, перематывает.

Это далеко не весь список. Программа стремится решить максимум пользовательских задач.

Живое общение. Алиса способна поддержать беседу. Она отвечает полными и нестандартными фразами даже на провокационные вопросы. Из-за этого пользователю кажется, что он общается с живым человеком, а не с искусственным интеллектом.

Активация голосом. Чтобы запустить помощницу, достаточно обратиться к ней лично. Например, сказать: «Алиса, включи музыку». При этом не требуется снимать блокировку с устройства или подтверждать действие нажатием — нужен только голос. Это позволяет отдавать команды на расстоянии и не отвлекаться от дел.

Кроссплатформенность. Голосовой помощник поддерживает работу с популярными операционными системами Windows, Android и iOS. Еще Алиса работает на разных устройствах, включая часы, колонки и умную технику.

Интеграция. Алиса использует возможности Яндекс Браузера. Она интегрирована в поисковую систему, поэтому быстро работает с серверами.

Навыки Алисы

Коллтрекинг Calltouch автоматически определяет источник звонка и закрепляет за посетителем номер на все время сессии. Эти данные помогают отследить, какая рекламная площадка приводит больше клиентов, скорректировать маркетинговую стратегию и бюджет. Точность работы коллтрекинга — не менее 96%.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Возможности Алисы: основные категории

Есть несколько категорий навыков. Рассмотрим наиболее востребованные функции голосового помощника для смартфона и компьютера. 

Общение с пользователем. Это одна из функций Алисы, ставшая в итоге ключевой. В отличие от других голосовых помощников, Алиса имитирует живую беседу, отвечает на вопросы, шутит, дает советы и поддерживает диалог. Разговорные шаблоны ассистента хранятся на специальном сервере, а их количество регулярно пополняется. Программа непрерывно учится во время общения с каждым пользователем.

Общение с пользователем

Спорт и здоровье. Виртуальный ассистент поддерживает пользователей, которые стремятся вести здоровый образ жизни. Алиса подбирает упражнения для тренировки зрения, снятия стресса, укрепления иммунитета и поддержания тонуса организма, расшифровывает коды пищевых добавок, считает калории.

Спорт и здоровье

Покупки. Алиса поможет составить список продуктов и рассчитать их стоимость, расскажет о выбранных товарах и предложит подборку из популярных магазинов. Например, с помощью навыка «ВкусВилл» пользователи заказывают доставку на дом из одноименной торговой сети, а функция «Евромебель» позволяет выбрать подходящую комплектацию дивана или кухонного гарнитура.

Покупки с Алисой

Путешествия. Алиса помогает планировать отпуск, подбирать билеты и экскурсии. Например, благодаря навыку «Простые авиабилеты» виртуальный ассистент находит варианты ближайших рейсов по базе Aviasales. Просто сообщите, когда, откуда и куда вы хотите отправиться, и перейдите на сайт авиакомпании. 

Навык «ŠKODA FAMILY» предоставляет информацию о достопримечательностях. Еще Алиса поможет заказать такси, забронировать отель в гостинице и даже подать заявку на оформление визы.

Алиса Путешествия

Для детей. У Алисы есть запас навыков для развлечения и обучения детей разного возраста. Например, программа:

  • включает аудиосказки в исполнении российских певцов и актеров театра и кино;
  • играет с ребенком в простые интеллектуальные игры — «Съедобное или несъедобное», «Закончи предложение», «Безумная библиотека»;
  • загадывает загадки и ребусы;
  • тренирует речь;
  • помогает усвоить полезные повседневные навыки — «Моем ручки», «Чистим зубки», «Собираемся в школу».

Алиса для детей

Продуктивность. Алиса помогает организовать рабочее время. Вместе с виртуальным ассистентом вы можете:

  • планировать день;
  • создавать заметки;
  • добавлять встречи;
  • отправлять электронные письма голосом;
  • оплачивать мобильную связь.

Пользователи Битрикс24 с помощью Алисы могут управлять личным кабинетом, например общаться с коллегами, настраивать рабочий стол и виджеты.

Продуктивность с Алисой

Бизнес и финансы. Чтобы рассчитать сумму кредита, узнать адрес ближайшего отделения банка, оформить страховку или найти интересную вакансию, воспользуйтесь навыками Алисы. HeadHunter, Сбербанк, Газпром, Альфастрахование — сервисы этих крупных компаний предоставят необходимую информацию. 

Благодаря приложению вы сможете повысить финансовую грамотность, легко заплатить по счетам, научиться анализировать конкурентов, разобраться в маркетинговых инструментах.

Бизнес и финансы с Алисой

Образование. Категория заинтересует тех, кто хочет прокачать знания или научиться чему-то новому. Алиса предлагает упражнения для изучения истории России, физики, астрономии, пересказывает литературные произведения, помогает выучить английский язык. 

Для любознательных пользователей предусмотрены викторины, где нужно угадать музыкальный инструмент, птиц или животных, государство, воинское звание.

Образование с Алисой

Аудио и подкасты. Категория объединяет инструменты для тренировки голоса, настройки музыкальных инструментов, создания бита. 

Любители аудиоконтента могут послушать подкасты и аудиокниги с ЛитРес, включить радио или подборку анекдотов.

Аудио и подкасты с Алисой

Игры и развлечения. Алиса умеет играть в викторины, составлять тесты, задачи и поддерживает другие форматы развлечений. При этом можно выбирать разные тематики для взаимодействия. Так, помощница предлагает несколько вариантов, посвященных кино, мультфильмам, книгам, компьютерным играм.

Многие развлечения носят познавательный и обучающий характер. Например, играя в «Верю — не верю», пользователь выбирает вариант ответа на озвученный вопрос. Алиса отмечает, насколько он был прав, и дает дополнительную информацию.

Игры и развлечения с Алисой

Как подключить Алису

ПК. Яндекс интегрировал голосового помощника в свой браузер. Чтобы подключить Алису на ПК, скачайте его или обновите до последней версии.

Есть три способа, как включить ассистента:

  1. Скажите «Алиса» и дождитесь звукового сигнала.
  2. Откройте браузер и нажмите на значок ассистента справа внизу.
  3. Щелкните на ярлык Алисы на панели задач.

После того как появится интерфейс помощника, выберите категорию навыков и начните диалог.

Android. Откройте приложение Яндекс, скажите «Алиса» или нажмите на фиолетовый знак в нижнем меню. Помощник предложит озвучить вопрос или выбрать категорию поиска.

Для iOS. Скачайте и запустите одно из приложений Яндекса с голосовой активацией. Затем скажите «Алиса» или нажмите на значок ассистента либо микрофон.

Активировать помощника поможет Siri. Для этого произнесите «Siri, открой Яндекс», а потом — «Алиса».

Как активировать Алису, если отключили

Если вы отключили Алису на компьютере и хотите вернуть функционал голосового ассистента, зайдите в раздел браузера «Настройки» — «Инструменты» — «Голосовой помощник “Алиса”» и поставьте галочку возле опции «Включить голосовую активацию фразой».

Активация Алисы

На телефоне нужно проверить те же настройки. Для этого откройте приложение с Алисой, зайдите в «Настройки» — «Голосовой помощник “Алиса”» — «Голосовая активация».

Голосовые возможности Алисы

Используйте Мультикнопку Calltouch, чтобы повысить лояльность клиентов. Посетитель сможет выбрать удобный для него способ связи. Например, написать сообщение в Телеграме или заказать обратный звонок. Виджет подходит для мобильной и десктопной версии сайта.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Коротко о главном

  • Алиса от Яндекса — это голосовой помощник, который упрощает работу с электронными устройствами и обладает большим количеством возможностей.
  • Навыки ассистента делятся на несколько категорий. Например, «Покупки», «Общение», «Продуктивность», «Для детей», «Образование».
  • Алиса помогает управлять системой «Умный дом», формировать список покупок, рассчитывать сумму кредита и учить алфавит. Она рассказывает сказки, включает музыкальные подборки и помогает с пользой провести время.
  • Программа поддерживается на разных устройствах: смартфонах, планшетах, компьютерах, ноутбуках, смарт-часах, колонках.
  • Чтобы подключить Алису, нужно скачать приложение Яндекс, проверить настройки голосовой активации и сказать «Алиса».

FAQ

Как через Алису слушать, что происходит дома?

Вам понадобится Яндекс Станция (умная колонка). Зайдите в приложение «Умный дом с Алисой» и активируйте опцию «Использовать как радионяню». Попросите Алису включить радионяню. Помощник сообщит о подключении и будет передавать звуки из помещения, где находится колонка.

Можно ли сменить имя Алиса на другое?

Да. Один из способов: перейдите в список сервисов, затем «Устройства» — «Настройки» — «Устройства с Алисой» — «Откликаться на имя». Укажите новое имя.

 

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить