Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Кто такой директор по маркетингу и что он должен делать

7 апреля 2023
13 мин на чтение
18866
Кто такой директор по маркетингу и что он должен делать
author__photo

Директор по маркетингу – позиция высшего руководства, без которой сегодня не обойтись успешному бизнесу. Рассказываем, что делает этот топ-менеджер, какие требования предъявляют к кандидату, как и где его искать. Делимся, что ждет желающих достигнуть вершины карьеры в маркетинге – преимуществах и недостатках должности, денежном вознаграждении, карьерном росте.

Директор по маркетингу – кто это?

Директор по маркетингу – это лицо, которое управляет маркетинговыми процессами в бизнесе и использует для этого инструменты продвижения продукта и персонал. Он отвечает за стратегию продвижения продукта компании на рынке – ее стоимость и эффективность. 

В его подчинении – команда специалистов по маркетингу. Если таких команд в организации несколько, директор анализирует и координирует их деятельность через руководителей смежных отделов.

В крупном бизнесе может быть не один, а несколько директоров по маркетингу, отвечающих за отдельные направления. Их действия координирует генеральный директор. Достаточно распространенная ситуация – два управленца: по онлайн- (digital-директор) и офлайн-маркетингу. В этом случае фактическое руководство чаще всего лежит на директоре оффлайн-направления.

Название должности в англоговорящих странах – CMO (Chief Marketing Officer).

Плюсы и минусы должности

Основные достоинства работы директора по маркетингу:

  • высокий уровень вознаграждения;
  • статусность, престижность должности;
  • востребованность таких лидеров в России и за рубежом;
  • творческие, нетривиальные задачи;
  • автономность принятия решений, независимость, возможность прямо влиять на деятельность предприятия.

Есть и другие нюансы, которые одни считают плюсами, а другие – недостатками:

  • частые командировки;
  • ненормированный рабочий день (не обязательно приезжать в офис к девяти, но закончить намеченные на день дела иногда можно только поздним вечером);
  • непредсказуемый ритм жизни;
  • высокий уровень ответственности.

Все это влечет как глубокое удовлетворение личными достижениями, так и постоянный стресс, который нередко оборачивается эмоциональным выгоранием и синдромом хронической усталости.

Что требуется от соискателя

Основные профессиональные требования к кандидату на должность директора по маркетингу:

  1. Опыт работы не менее трех лет в области продвижения продуктов или управления.
  2. Знания специфики бизнеса и рынка рекламы, законов маркетинга и мельчайших нюансов сферы деятельности работодателя.
  3. Навыки организации и управления, сбора и анализа крупных массивов информации, построения стратегии и внедрения новых инструментов.

Чаще всего от соискателя требуют диплом о высшем образовании в сферах экономики, социологии, менеджмента.

Что делает директор по маркетингу

CMO решает стратегические проблемы. Решение тактических вопросов – ответственность специалистов отдела маркетинга. По аналогии с моделью «черного ящика» руководитель анализирует входящие и выходящие из него данные. Он не принимает участия в работе этого «ящика» (отдела маркетинга). Предполагается, что директор набирает команду сильных специалистов, которые самостоятельно справиться с личным фронтом работ.

Продвинутые специалисты используют аналитические сервисы, которые собирают данные с рекламных площадок. Верный помощник любого маркетолога – система сквозной аналитики Calltouch. Сервис автоматически собирает данные с разных систем в одном окне. Вы узнаете, какие именно инструменты и кампании приносят вам целевой трафик и сможете делать объективные выводы об эффективности маркетинга на основе полных данных.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Пример должностной инструкции

CMO выполняет следующие функции:

  1. Разрабатывает и реализует стратегию маркетинга.
  2. Планирует бюджет и управляет им.
  3. Разрабатывает PR-кампании и рекламные акции, стратегию интернет-продвижения. Оценивает их эффективность.
  4. Управляет брендом.
  5. Проводит маркетинговые исследования, анализирует деятельность конкурентов.
  6. Взаимодействует с клиентами, партнерами, рекламными агентствами, СМИ.
  7. Руководит командой (командами) специалистов.

Нюансы работы зависят от размера и специфики бизнеса, общей политики компании, определяющей круг должностных обязанностей директора по маркетингу.

Карьерный рост

В родной организации у директора по маркетингу остается последняя ступень карьерного роста – руководитель компании. За ее пределами существуют следующие возможности:

  • Переход на аналогичную позицию в более крупную организацию. Вы повысите профессиональные знания и навыки, а заодно и уровень благосостояния.
  • Открытие собственного бизнеса. Это поднимет градус ответственности, уровень независимости и снимет все ограничения по заработной плате, но существенно увеличит риски. Вы можете многократно повысить свой доход, так же как, в случае неудачи, потерять все.
  • Уход в консалтинг. Можно стать консультантом, независимым экспертом по маркетингу – обучать и оценивать работу других. Такая деятельность включает разработку и проведение лекций и вебинаров, написание книг, анализ чужого бизнеса с последующей выдачей квалифицированного заключения и рекомендаций.

Как стать директором по маркетингу

Чтобы стать директором по маркетингу, нужно пройти следующие ступени карьерной лестницы:

  1. Ассистент маркетолога – SMM-специалист, директолог, редактор.
  2. Маркетолог-аналитик.
  3. Руководитель отдела маркетинга.
  4. Директор по маркетингу.

Должность директора по маркетингу – это карьерная вершина, к которой стремятся начинающие маркетологи. Для успешного начала карьеры необходимо базовое образование. Его получают в высшем учебном заведении или на специальных курсах. 

Последний путь дает возможность овладеть актуальными знаниями и навыками от практиков в наиболее короткие сроки. В вузе дают много теоретических (часто не нужных на практике или устаревших) знаний. Однако учтите, что не на всех предприятиях хотят видеть руководителя высшего звена без высшего же профильного образования.

И начинающие специалисты, и руководители высшего звена занимаются аналитикой. Первые – для определения результативности выбранных ими стратегий, вторые – для оценки качества работы подчиненных. Понять, насколько эффективно работает реклама, можно при помощи емейл-трекинга Calltouch. Сервис поможет определить источники, с которых приходят письма клиентов с вашего сайта на электронную почту.

Емейл-трекинг
Отслеживайте источники писем с сайта
Собирайте полную статистику по действиям клиентов на сайте для анализа эффективности рекламы
Подробнее

Заработная плата

Размер вознаграждения зависит от города и размера бизнеса:

  • крупный: 500 тыс рублей и более;
  • средний: 250-500 тыс рублей;
  • малый: 100-200 тыс. рублей.

Это приблизительные цифры по Москве без учета бонусов и KPI. Для оценки заработной платы в других городах вычитайте 30-50%.

Как найти директора по маркетингу в компанию

Для начала оцените, нужна ли на вашем предприятии такая должность. Примерные критерии организации, нуждающейся в руководителе по маркетингу:

  • Число маркетологов в штате > 3.
  • Бюджет на продвижение > 1 млн рублей.
  • Количество активных клиентов – от сотни и более.
  • Необходимость в стратегическом планировании.

В противном случае вам нужен не управленец, а специалист – [главный] маркетолог.

Где искать

Крайне редко директор по маркетингу «вырастает» в своей компании – развивается как аналитик и лидер за 6-9 лет параллельно с бизнесом. Чаще кандидата на эту должность берут со стороны. Ищите его по всем направлениям:

  • на сайтах по подбору персонала – hh.ru, LinkedIn, «Авито»;
  • на профессиональных форумах;
  • в чатах Telegram;
  • в соцсетях (Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и других);
  • по рекомендациям, опросив партнеров и коллег.

Если это не дает результатов, заключите договор с кадровым агентством.

Как отбирать кандидатов

Главное для директора по маркетингу в среднем и крупном бизнесе – лидерские качества, а также перечень базовых знаний и навыков в сфере маркетинга и управления.

Директор по маркетингу умеет:

  1. Управлять командой.
  2. Использовать ключевые инструменты маркетинга.
  3. Планировать маркетинговый бюджет величины не меньшей, чем в вашей компании.
  4. Работать в разных CRM.

Он знает:

  1. Методы маркетингового анализа рынка, компании, конкурентов, продукта, проекта.
  2. Важнейшие маркетинговые показатели – прибыль, объем продаж, число клиентов, лидов, коэффициенты эффективности (CTR, NPS, ROI) и другие.
  3. Инструменты маркетинга, которые используются на рынке компании. Очень важно знание основных средств интернет-маркетинга в совершенстве.

Знания и опыт работы маркетологом важны, однако при оценке соискателя в среднем и крупном бизнесе упор делают на качества руководителя. Для малого бизнеса подойдет хороший маркетолог-аналитик. 

Определите круг ответственности будущего директора – только за продвижение, поддержку продаж или за стратегические решения, будущее развитие компании. Оговорите эти вопросы с кандидатом, обсудите предоставленные ему полномочия и ресурсы.

Коротко о главном

  • Директор по маркетингу – руководитель, который несет ответственность за продвижение продукта компании и бренда на рынке.
  • CMO – это в первую очередь прирожденный лидер, умелый коммуникатор и аналитик с нестандартным мышлением.
  • Обязанности директора – построение маркетинговой стратегии предприятия, координация деятельности отдела маркетинга с другими подразделениями, внешние связи.
  • Поиск кандидата может занять несколько месяцев. Ищите его на интернет-площадках по подбору персонала, в соцсетях, опрашивайте коллег и партнеров.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить