Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
10 апреля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Кто такой ЛПР и как он помогает продажам

10 апреля 2023
13 мин на чтение
16470
Кто такой ЛПР и как он помогает продажам
author__photo

ЛПР – это лицо, принимающее решение. С ЛПР часто сталкиваются менеджеры активных продаж в B2B сфере. Например, когда нужно заключить договор с компанией о поставке товаров или предоставлении услуги. Для этого надо найти в организации ответственного человека. Сделать это нелегко – внимание ЛПР нужно завоевать.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Кто такой ЛПР в продажах

ЛПР – это человек на определенной должности, который принимает решение по сделке. В больших компаниях работает множество сотрудников со своими функциями и полномочиями, поэтому менеджеру нужно правильно определить, с кем вести переговоры, иначе сделка провалится. 

ЛПР может быть любой человек – это зависит от вида сделки. Например, менеджер предлагает канцтовары или обслуживание кулера. ЛПР в этом случае – секретарь, снабженец или офис-менеджер. Если вы продаете дорогое производственное оборудование, то решение о покупке может принимать главный технолог или инженер, а в небольших компаниях – гендиректор.  

Кто такой ЛВР в продажах

ЛВР — это лицо, влияющее на решение. Им могут быть коллеги и даже друзья ЛПР. Чтобы было понятнее, кто такой ЛВР, вернемся к ситуации с покупкой канцелярии. Фактически, ЛПР – это руководитель или главный бухгалтер: он подписывает документы и переводит деньги. Но изучает поставщиков, выбирает позиции и делает заявку офис-менеджер – это, в данном случае, ЛВР. Поэтому продавцу офисных принадлежностей нужно адресовать коммерческое предложение именно ему. 

Кто такой ЛПР в продажах

Портрет типичного ЛПР

Это не всегда директор или руководитель: некоторые решения в компании принимают рядовые сотрудники. Ответственное лицо рассматривает много предложений, поэтому типичный ЛПР:

  • не заинтересован в сотрудничестве;
  • не будет самостоятельно знакомиться с продуктом;
  • не хочет тратить время на переговоры;
  • часто отсутствует в офисе;
  • делегирует малозначительные задачи;
  • не читает предложения и просит отправить презентацию на почту.

Чтобы заключить сделку, нужно выбрать правильную стратегию поведения с ЛПР – составить персональное коммерческое предложение, заинтересовать его в телефонном разговоре и назначить личную встречу. 

Портрет типичного ЛПР

Скрытые ЛПР и ГЛПР

Сбор коммерческой информации и переговоры часто делегируют. В крупных организациях этим занимается секретарь: он не влияет на решение, а просто передает информацию. Некоторые решения принимает группа лиц (ГЛПР), а секретарь выступает посредником. 

Если ЛПР скрыт или неправильно определен, это затрудняет переговоры: менеджер расставляет неверные акценты, не может определить потребности, а в результате проваливает презентацию и теряет возможность заключить договор. 

Зачем нужно выявлять ЛПР

Задача менеджера – продать, договориться о сотрудничестве. Это невозможно без переговоров с лицом, имеющим полномочия для заключения сделки. 

Что будет, если определить ЛПР неправильно? Даже если вы проведете презентацию и договоритесь с сотрудником, у которого ограничены полномочия, это не значит, что получится заключить сделку. В результате, менеджер потеряет время, а иногда и шанс на повторную встречу.  

Общение с ЛПР напрямую – это самый короткий путь к продаже без лишних согласований.

Зачем нужно выявлять ЛПР

Сделайте эффективным каждый этап воронки продаж. Оптимизировать интернет-рекламу поможет сквозная аналитика Calltouch – собирайте полные данные о результатах маркетинговых мероприятий в одном окне и оцените их с помощью информативных отчетов. 

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Где найти информацию о ЛПР

Определить круг ответственных лиц можно по аналогии с другими клиентами: сравните, кто решает аналогичные вопросы в других компаниях. Зная должность, легче найти контакты нужного человека. Способы узнать информацию о ЛПР в компании:

  • Спросить у сотрудников. Здесь есть тонкости: не все захотят делиться данными. Разговорить собеседника помогут специальные скрипты. 
  • Найти в интернете. Личную информацию о сотрудниках указывают на сайте или в блоге компании. Если не получается найти, помогут соцсети, например, Linkedin.
  • Использовать базы данных. Сведения о собственнике или гендиректоре можно найти в базе ФНС по реквизитам компании и других открытых источниках.

Где найти информацию о ЛПР

Как вычислить ЛПР

При выявлении ЛПР нужно помнить, что это не обязательно руководитель, им может быть обычный сотрудник. Поэтому для разных сделок – разные ЛПР, а иногда даже несколько. Чтобы правильно определить ключевого сотрудника, нужно учитывать:

  • размер компании;
  • цель переговоров;
  • специфику предложения;
  • стоимость сделки. 

Важные соглашения заключают руководители отделов, а рядовые — обычные сотрудники, например, менеджер по закупкам. Поэтому обращайте внимание на характер сделки.

Тактика общения с ЛПР

Должность ЛПР – ответственная, поэтому часто это волевые и решительные люди. Проводя переговоры, ведите себя спокойно и вежливо, уверенно. Есть несколько техник и способов общения с ЛПР, которые помогают заключить сделку и подчеркивают выгоду коммерческого предложения. 

Подготовка к созвону

Чем больше информации в руках менеджера, тем эффективнее общение. Изучите сведения о компании, данные самого ЛПР. Подготовьте шаблон скрипта или коммерческое предложение, исходя из потребностей и специфики организации. Определите цели: какую обратную связь нужно получить? В B2B сфере лучше продает встреча, поэтому постарайтесь договориться о личной беседе. 

Иногда ЛПР или ЛВР сами ищут поставщика или подрядчика. Собирать заявки от клиентов на сайте просто с помощью обратного звонка Calltouch: посетитель сам закажет звонок в удобное для него время, а вы сможете изучить отчет по сервису и подготовиться к разговору – составить предложение. 

Обратный звонок
Увеличивайте количество обращений с сайта
Новым клиентам 50 минут бесплатно
Подробнее

Как обойти секретаря

Секретарь «отсеивает» звонки, поэтому, скорее всего, получить контакты руководителя от него не получится. Чтобы выйти на ЛПР, используют разные приемы, вот несколько из них:  

  • сообщите, что вам звонили из компании клиента, но вы пропустили звонок;
  • скажите, что с ЛПР хочет поговорить директор компании, а вы – его секретарь;
  • убедите собеседника, что вы уже сотрудничаете, а номер компании есть в вашей клиентской базе. 

Как обойти секретаря

Привязка товара (услуги) к ЛПР

Определите потребности ЛПР и сделайте привязку предложения к его целям. Для этого задайте наводящие вопросы и обозначьте проблему. Допустим, вы выяснили: клиент недоволен, что поставщики постоянно срывают сроки. Предложите доставку день в день или компенсацию за просрочку – положительное решение может быть принято уже после первых переговоров. У клиентов разные цели: некоторым важны особенности продукта, другим – известность бренда, третьим – надежность в сотрудничестве. 

Мотивация ЛПР и отстройка от конкурентов

Чтобы ускорить заключение сделки, клиенту предлагают мотивацию: это скидки, дополнительные услуги, специальные условия, рекламная поддержка. Заранее продумайте предложение, интересное клиенту и выгодное вашей компании. Если ЛПР выбирает из нескольких предложений, укажите на преимущества: например, мотивационные бонусы, цену или быструю доставку.

Отработка возражений

Появление возражений – частая проблема в разговоре с ЛПР.  Посмотрим, как отработать самые популярные. 

  • «Не интересует». Ответ: «Многие наши клиенты реагировали так же. Но поменяли свое мнение после встречи».
  • «Нет времени». Ответ: «Когда вам удобнее, чтобы я перезвонил?»;
  • «Это слишком дорого». Ответ: «Действительно, цена немаленькая, но она обоснована. Давайте я объясню вам, что входит в предложение».
  • «Я подумаю». Ответ: «Вам не хватает информации для принятия решения? Я расскажу о продукте подробнее». 

Как назначить личную встречу

Это главная задача разговора по телефону. Поэтому в ходе беседы важно удержать внимание ЛПР. Чтобы получить согласие, используйте следующие приемы:

  • забота о клиенте: согласуйте удобное время и длительность;
  • мотивация: расскажите, какие бонусы ЛПР получит от встречи;
  • снимите опасения: сделайте целью не продажу, а, например, презентацию товара. 

Как вести себя на переговорах

При проведении переговоров:

  • Соберите максимум информации о компании и фокусируйтесь на ее проблемах. Это нужно, чтобы понять потребности клиента и выбрать стратегию продаж.
  • Используйте активное слушание: переключайте внимание на собеседника и задавайте уточняющие вопросы – «Я понимаю, что вас беспокоит…», «Мы также заинтересованы в решении этих проблем».
  • Следите за речью и жестами, контролируйте эмоции. Придерживайтесь правил формального общения и наблюдайте за тем, как ведет себя ЛПР.

Заключение

Работа с ЛПР – прямая обязанность менеджера по продажам: от решения ключевого сотрудника зависит итог сделки. Начинающие продажники часто ошибаются в выборе ЛПР и, как правило, теряют время и клиента. Если удалось выявить ответственное лицо, то следующий шаг в работе – переговоры: нужно заинтересовать и эффективно представить коммерческое предложение. Универсальных приемов для влияния на ЛПР нет: все зависит от вида сделки и специфики работы. 

Магазин умных предложений для вашего бизнеса
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить