Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Настраиваем и используем отчет «Все источники»

12 января 2020
18 мин на чтение
18307
Настраиваем и используем отчет «Все источники»
author__photo

Трафик на ваш сайт приходит из самых разных источников: клики по объявлениям в Яндекс.Директ или Google AdWords, РСЯ и КМС, реклама с ВК и Facebook, прямые посещения. Как отследить статистику по всем источникам переходов? Например, вас интересуют данные о целевом трафике на отслеживаемые номера коллтрекинга. В Calltouch для решения этих задач применяют отчет «Все источники». В нем можно удобно анализировать различные типы метрик (звонки, заявки, лиды, обратные звонки) по любым источникам трафика. Данные в отчете отображаются в графическом и табличном виде. Например, удобнее сравнивать общие тенденции по графикам, а смотреть детализированную статистику в таблице.

Продакт-менеджер Calltouch Алексей Филимонов объясняет принцип работы отчета с видео-инструкциями по каждой настройке. Вы научитесь за несколько кликов получать необходимую статистику по любым источникам трафика, с которых посетители переходят на ваш сайт и совершают целевые действия.

Как работать с отчетом

Выбираем период 

Когда вы откроете отчет, по умолчанию увидите статистику по всем звонкам из ТОП-3 источников за последние 7 дней, включая «сегодня». Чтобы выбрать другой диапазон дат нажмите плашку с текущим периодом в правом верхнем углу экрана. В выпадающем календаре отметьте желаемый диапазон выборки. Сделать это можно двумя способами. Первый – кликните начальный день выборки, а затем последний. Второй способ – введите с клавиатуры начальную и конечную даты в формате дд.мм.гггг.

Настраиваем фильтры

Под плашкой с текущим периодом выборки находится кнопка «Фильтровать». Если нажать на неё, откроется окно с настройками. В выпадающих списках «Канал», «Источник», «Кампания», «Объявление», «Ключевое слово» выберите одно или несколько условий фильтрации. 

Важно: в рамках одного поля фильтра к выбранным условиям применяется логика «ИЛИ», а между разными полями – логика «И».

Рассмотрим на примере, что это значит. Вы выбрали в поле «канал» значения cpc и organic. В отчете отобразятся данные, у которых канал ИЛИ cpc ИЛИ organic. Затем вы установили в поле «Источник» значение yandex. В этом случае в отчет попадут данные, у которых канал ИЛИ cpc ИЛИ organic. И при этом источник yandex. Например, посетитель пришел из контекстной рекламы в Яндекс.Директ ИЛИ из естественной выдачи поисковика Яндекс.

Настройки фильтрации можно сохранить в пользовательский набор для последующего использования.

Сохраненные фильтры отображаются в поле «Готовые наборы». Подгружается готовый набор кликом по его названию в списке и нажатием кнопки «Применить».

Чтобы очистить все поля настройки фильтров нажмите кнопки «Сбросить» и «Применить». Отчет перестроится на вид по умолчанию, то есть без выбранных условий фильтрации.

В отчете допускается применять сразу несколько условий фильтрации из одного списка. Для группового выбора в списке значений отметьте первый нужный параметр, зажмите Shift на клавиатуре, проскролльте до нужного конечного параметра и кликните на него. Все выбранные условия применяются к отчету.

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform

Выбираем тип данных

В отчете «Все источники» по умолчанию отображается статистика по всем звонкам. Чтобы анализировать другие данные, нажмите на кнопку «Все звонки». В выпадающем списке выберите необходимый тип данных.

Отчет работает со следующими группами данных:

  • Все звонки
  • Уникальные звонки
  • Повторные звонки
  • Целевые звонки
  •  Уникально-целевые звонки
  • Все заявки
  • Уникальные заявки
  • Повторные заявки
  • Целевые заявки
  • Уникально-целевые заявки
  • Все обратные звонки
  • Уникальные обратные звонки
  • Целевые обратные звонки
  • Уникально-целевые обратные звонки
  • Все лиды
  • Целевые лиды
  • Уникальные лиды
  • Уникально-целевые лиды
  • Сессии

По умолчанию информация отображается в абсолютном значении – количество звонков, лидов, заявок или сессий. Если нажать на кнопку «Конверсия %», график перестроится для отображения конверсии по выбранному типу данных.

Группируем отчет по датам

Чтобы посмотреть статистику по времени суток и датам, график и таблицу источников можно сгруппировать по четырем вариантам:

  • Часы – группировка данных только для графика. Отображается количество звонков по каждому из выбранных источников и по каждому часу за сутки. Период выборки не должен превышать 1 месяца.
  • Дни – группировка по дням из выбранного периода.
  • Недели – группировка по неделям из выбранного диапазона дат. Период должен быть больше 7 дней.
  • Месяцы – группировка по месяцам из выбранного периода, диапазон выборки должен превышать 1 месяц.

Важно: группировка таблицы по датам работает в режиме «Данные Calltouch LIVE» либо «Данные площадок ROI» (особенности режимов рассматриваем далее). Также необходимо в настройках вложенности данных в таблице перетащить элемент «Дата» в начало порядкового списка.

Работаем с графиком и диаграммой по источникам

Анализировать статистику по метрикам Calltouch в связке с источниками удобнее на волновом графике и диаграмме. В отчете вы можете настроить показ данных по нужным метрикам с помощью настроек фильтра и порядка вложенности таблицы. Вывод статистики по определенным типам данных настраивается во вкладке «все звонки».

Например, вы хотите поменять порядок вложенности, чтобы сначала смотреть ключевую фразу, а потом все другие данные. Нажимаете иконку “настройки вложенности” в заголовке таблицы, а затем курсором мыши перетаскиваете плашку «ключевое слово» на первое место в списке настроек. График в окне перестроится по заданным параметрам.

По схожему принципу детализируется статистика по типу данных. По умолчанию отображаются «все звонки» . Если нажать на эту кнопку, то появится список с выбором данных. Например, вы хотите посмотреть статистику по лидам. Выбираете в списке «все лиды».

Важно: на графике и диаграмме показываются первые ТОП 3 источников из таблицы ниже. Четвертое значение – это количество звонков с неопределившимися источниками.  

Чтобы переключить график на диаграмму, выберите режим отображения «Доли». Рядом с круговой диаграммой показываются значения метрик из ТОП-З в количественном и процентном отношении.

Если навести мышкой на какой-либо показатель графика или диаграммы, появится подсказка с количеством звонков и процентным соотношением от общего числа звонков за выбранный период.

Под графиком или диаграммой расположены кнопки, которые дают возможность отключить или включить отображение любого суммарного показателя по всем звонкам.

Настраиваем отчет под себя

В верхнем правом углу таблицы находятся две иконки: левая настраивает порядок вложенности информации в таблице, а правая настраивает отображение столбцов в отчете. Поработаем с этими настройками.

Порядок вложенности

По умолчанию отчет «Все источники» строится от общего к частному в виде дерева уровней вложенности. Стандартный порядок отображения данных по уровням подходит для большинства задач:

Канал – Источник – Кампания – Объявление – Слово – Дата

Если вы хотите проанализировать данные исходя из другой логики построения отчета, измените стандартный порядок вложенности в настройках таблицы.

Например, вы решили сначала выводить данные по элементу «Дата», следом «Источник», а затем все остальное. Кликните на иконку в заголовке таблицы и курсором мыши перестройте уровни в нужном вам порядке.  

Важно: элемент «Дата» доступен только в режимах «Данные Calltouch LIVE» и «Данные площадок ROI».

Настройка столбцов

Правая иконка в заголовке таблицы открывает настройки отображения столбцов в отчете. В меню настроек можно добавить и скрыть столбцы, поменять порядок отображения, сохранить собственные наборы. В таблице источников звонков удобнее сортировать столбцы кликом по их заголовкам.

В таблице по каждой метрике выполняется автоматический расчет конверсии в процентах. Рассчитанные значения добавляются в соседний столбец.

Например, вы хотите проанализировать метрику «уникальные звонки» за выбранный период. В списке “Все звонки” выбираете нужный тип данных. График перестраивается, а в таблицу добавляется столбец «уникальные звонки %». Это и есть конверсия во все уникальные звонки, которая считается как отношение звонков к количеству сессий.

В этой статье вы получите пошаговую инструкцию по настройке столбцов в любом отчете Calltouch.  

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Работаем с режимами отчета

В таблице «Все источники» вы можете просматривать статистику в четырех режимах, каждый из которых обладает своим набором функций для решения конкретных задач.

Данные Calltouch LIVE

Это стандартный режим отчета по всем источникам. Он работает с данными по сессиям и лидам, которые подгружаются скриптом Calltouch в таблицу.

Например, вы хотите посмотреть сводную статистику по всем источникам, с которых посетители звонят в компанию на отслеживаемые номера. Выбираете режим отчета «Данные Calltouch LIVE».

Переход на сайт имеет определенный источник. Это может быть  yandex, google, email_newsletter, vk.com, Callback и другое. Скрипт определит любые типы пользовательского трафика, которые имеют utm-метки в ссылках перехода на сайт. Если используются статические номера телефонов, то настройки отображения данных задаются в разделе “Пул номеров и подмена”.

Подробно о типах источников звонков мы рассказываем в статье Журнал звонков.

Важно: отчет в режиме «Данные Calltouch LIVE» может работать с периодами «текущий день». В других режимах такой выбор не доступен.

Данные площадок ROI

В этом режиме отображаются данные по бюджетам и кликам с рекламных площадок, с которыми настроена интеграция.

Например, в отчете можно посмотреть информацию по расходам Яндекс.Директ и Google Adwords. Однако нужно понимать, что информации в режиме «Данные площадок ROI» носит общий характер. Она подходит для анализа всей картины затрат в течение выбранного периода. 

Детализированные данные можно посмотреть в отдельных отчетах по Яндекс.Директ и Google Adwords.

Важно: для сбора корректных данных из рекламных кабинетов Яндекса и Google необходимо:

  • настроить интеграции с Яндекс.Директ и Google AdWords
  • подключить все аккаунты, на которых ведется контекстная реклама
  • включить авторазметки calltouch_tm и gclid

Главное отличие режима «Данные площадок ROI» от режима «Данные Calltouch LIVE» в том, что информация по сессиям заменяется на данные по кликам, которые автоматически подгружаются из кампаний Яндекс.Директ и Google AdWords.

Ещё один нюанс: если трафик не имеет разметки calltouch_tm и gclid, но источник определяется, данные отображаются в таблице отдельно.

Например, получили трафик из yandex_direct, но без разметки. Система не определит автоматически бюджет и расходы по таким переходам. В отчете по этой метке будет 0 показов, 0 бюджета и 0 кликов. Однако звонки и сессии будут засчитаны, если они были.

Этот режим хорош тем, что вы можете по любым сделкам из CRM быстро построить ROI отчет, где в одном окне будут показаны расходы на рекламную кампанию, лиды и продажи.

Сравнение периодов

В этом режиме вы сможете одновременно сравнивать два периода на графике и в таблице. Это поможет вам быстро проанализировать, как один период отработал относительно другого. Дополнительный график отображается фиолетовым цветом.

Доступны все стандартные опции таблицы – фильтрация, изменение порядка вложенности, выбор данных для отображения и настройка столбцов. Можно выбрать разбивку графика по часам, дням, неделям и месяцам.

Например, вы хотите сравнить данные по всем звонкам за первую и вторую неделю работы рекламной кампании. Выставляете в дополнительном периоде даты первой недели, а в основном – второй. В отчете автоматически рассчитывается разница в процентах между вторым и первым периодами, относительно первого.  

Если второй период отличается от первого в большую сторону, то проценты подкрашиваются зеленым цветом, если в меньшую – красным.

Сравнение сегментов

В этом режиме удобно сравнивать одновременно несколько сегментов на графике и  в таблице. Это поможет вам проанализировать, как один сегмент отработал относительно другого. Подключается дополнительный сегмент кликом по кнопке в заголовке таблицы.

Доступны все стандартные опции таблицы – фильтрация, изменение порядка вложенности, выбор данных для отображения и настройка столбцов. Можно выбрать разбивку графика по часам, дням, неделям и месяцам.

Сравниваются данные по каждому каналу отдельно и по каждому столбцу отдельно, после чего автоматически рассчитывается процент изменения относительно первого периода. Если второй сегмент отличается от первого в большую сторону, то процент подкрашивается зеленым цветом, если в меньшую – красным. Процент разницы доступен только, если выбрано два сегмента.

Подробнее о настройке сегментов мы рассказываем в статье «Настройки – Тегирование и Сегменты».  

Резюме

Отчет «Все источники» помогает вам удобно анализировать различные типы данных в связке с источниками трафика. Информацию можно легко детализировать: настроить фильтры, уровни вложенности, выбрать период и режим отображения данных. Опции одновременного сравнения графиков  позволяют анализировать эффективность рекламы по периодам и сегментам.  

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить