Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Настройка рекламы в Фейсбук*: пошаговая инструкция по созданию кампании

6 марта 2023
22 мин на чтение
22999
Настройка рекламы в Фейсбук*: пошаговая инструкция по созданию кампании
author__photo

(*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России)

Бизнес активно использует социальные сети для продвижения бренда и размещения рекламы. Особой популярностью пользуется Facebook. Ads manager* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) – его рекламный кабинет – позволяет точно подбирать целевую аудиторию, использовать готовую клиентскую базу, запускать кампанию не только в соцсети, но и на других площадках: в мессенджере, Инстаграме* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России), приложениях Audience Network. В статье расскажем, как настроить рекламу в Фейсбук* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) и оценить ее результаты.

Для кого подходит Фейсбук*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России)

Рекламную кампанию Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) может использовать весь сегмент B2C, в котором бизнес напрямую взаимодействует с конечным покупателем. В социальных сетях можно продвигать мобильные разработки, игры и приложения, вебинары и курсы. А еще продавать одежду и косметику, предлагать услуги по ремонту автомобилей или организации свадеб. В этом случае потребитель покупает для себя.

Сложнее приходится компаниям B2B. Они работают с собственниками бизнеса или топ-менеджерами. Чтобы завоевать внимание таких клиентов, нужно выделиться среди конкурентов и доказать, что именно ваши услуги принесут заказчику прибыль.

Анализ ЦА перед запуском рекламы

Аудиторию Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) составляют 2,9 млрд человек по всему миру. Более 70% пользователей – люди в возрасте от 18 до 45 лет, которые любят путешествия, интересуются политикой, преподают, ведут бизнес или работают в СМИ, маркетинге или IT-сфере. Еще здесь есть статусные и профессиональные сообщества. Например, «Российский Клуб Директоров» или «Центр цифрового маркетинга».

Соотношение пользователей ФБ по данным компании Statista

(На изображении продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России)

Чтобы правильно настроить рекламу, нужно проанализировать целевую аудиторию бизнеса: определить ее потребности и «боли», интересы и характерные особенности. По некоторым параметрам ЦА придется сегментировать, и для каждого сегмента придумать стратегию и УТП, создать отдельный рекламный креатив и протестировать его.

Чтобы понять, подходит ли Фейсбук* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) для рекламы вашей продукции, нужно составить портрет ЦА – ответить на следующие вопросы:

  • Кому интересен товар или услуга? Например, студентам.
  • Какой возраст у ЦА? 
  • Чем увлекается? Спорт, творчество, танцы, музыка и прочее.
  • Что поможет привлечь их внимание? Узнаваемые образы и мелодии, нестандартная подача, юмор.
  • Какие у ЦА есть проблемы? К примеру, низкий доход.
  • Как наш товар поможет закрыть потребности? Купить модную одежду по доступной цене.

Чем больше вопросов проработаете, тем более детальный портрет вы составите.

Узнать, что ищет ЦА в интернете, можно с помощью сервиса по подбору ключевых слов Yandex.Wordstat. Например, запрос «репетитор онлайн» значит, что пользователя интересует не только цена услуги, но и возможность заниматься дистанционно. Тем, кто оказывает такие услуги, нужно разместить на своем сайте расписание онлайн-занятий, указать приложение в котором они проходят, добавить условия оплаты и рассказать об этом в рекламном объявлении. Такой подход повысит лояльность потенциальных клиентов.

Еще одним помощником при анализе ЦА станет коллтрекинг Calltouch. Сервис не просто отслеживает источник звонков, но и тегирует их: отмечает пол клиента и проблему, с которой он обратился. С помощью этой информации вы составите точный портрет реальных потребителей.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Создание рекламного аккаунта

Если вы впервые решили запустить рекламу в Facebook, необходимо создать рекламный кабинет. Для этого:

  1. Перейдите на сайт https://business.facebook.com/* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России)
  2. В правом верхнем углу нажмите «Вход» – «Создать аккаунт».
  3. Введите персональные данные.
  4. Нажмите «Регистрация».

Чтобы запустить рекламу через Фейсбук* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России), нужно создать бизнес-страницу.

  1. Вернитесь на главную страницу.
  2. В верхнем меню выберите «Создать» – «Страница» – «Компания или бренд».
  3. Введите название и категорию.
  4. Нажмите «Продолжить». 

В завершение вернитесь в свой рекламный кабинет, добавьте созданную страницу, аккаунт и администратора, если рекламой будет заниматься другой человек.

Настройка рекламного аккаунта

Настройте аудиторию показа. По умолчанию ФБ показывает рекламу мужчинам и женщинам в возрасте от 18 до 65 лет. Это примерно 10 млн пользователей. Можно настроить аудиторию более точечно. Это позволит не тратить бюджет на нецелевых посетителей.

Кроме пола, возраста и геоположения, система предлагает указать много дополнительных параметров: образование, интересы, поведение в сети и даже статус отношений. В зависимости от ваших настроек будет меняться потенциальный охват (показатель в правом поле).

Определите бюджет. Фейсбук* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) автоматически определяет оптимальный бюджет и предлагает рекламодателю. Вы можете изменить его. Для этого изучите информацию в разделе «Справка: бюджетирование и расценки». 

В разделе «Показать расширенные настройки» можно выбрать схему оплаты и настроить график показов рекламного объявления.

Выберите места размещения рекламы. В Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) их называют плейсментами:

  • сайт и мобильное приложение Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России);
  • Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России); 
  • Facebook Messenger; 
  • сайты и мобильные приложения партнеров FB (Audience Network). 

Данные о стране и часовом поясе система заполняет автоматически, исходя из личного аккаунта рекламодателя. Но вы можете поменять их в любой момент.

 

Этапы создания рекламы

Создавать и управлять рекламой можно с помощью специального инструмента Facebook – Ads Manager. Чтобы начать работу, зайдите на бизнес-страницу и нажмите на «Ads Manager» в меню слева, а затем – «Создать объявление». Если для вас это впервые, система предложит подсказки.

Процесс создания рекламы состоит из 5 этапов:

  1. Определение цели.
  2. Настройка параметров таргетинга.
  3. Настройка плейсментов.
  4. Настройка бюджета.
  5. Настройка креативов.

Рассмотрим каждый этап подробнее.

Цели

Фейсбук* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) предлагает 3 цели:

  • узнаваемость – охват аудитории;
  • лиды – получение целевых действий;
  • конверсия – продажи.

Изучите подсказки и справочную информацию, определите, что нужно вашему бизнесу. Как вариант, протестируйте разные цели: создайте несколько рекламных кампаний с одинаковыми настройками, бюджетами и креативами, но разными целями и посмотрите, какая принесет желаемый результат.

Настройка параметров таргетинга

Чтобы настроить таргетированную рекламу, нужно:

  1. Выбрать, куда попадет пользователь после клика по объявлению – сайт компании, приложение, мессенджер.
  2. Создать однотипные объявления с помощью динамических креативов: загрузить в систему несколько изображений и заголовков, чтобы она автоматически генерировала объявление.
  3. Создать уникальное предложение. Это может быть скидка или промокод, которыми смогут воспользоваться клиенты.
  4. Настроить параметры таргетинга: указать ЦА, ее геоданные, пол, возраст, интересы, поведение в интернете, язык.

При желании вы можете сузить круг пользователей, которым хотите показывать рекламу. Например, максимально конкретизировать настройки.

Настройка плейсментов

ФБ предлагает много вариантов, где публиковать объявления:

  • ленты новостей Facebook* и Instagram* (*продукты компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России);
  • правый столбец на сайте FB* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России);
  • раздел «Интересное» в Инстаграм* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России);
  • Marketplace и видеоленты Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России); 
  • Stories в Инстаграм*, Facebook* (*продукты компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) и мессенджере;
  • видеореклама In-Stream на сайте FB* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России); 
  • результаты поиска на сайте Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России); 
  • сообщения в мессенджере; 
  • моментальные статьи на Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России); 
  • приложения и сайты Audience Network.

Вы можете посмотреть, как будет выглядеть креатив в разных плейсментах. Для этого наведите курсор мыши на один из пунктов таблицы. Еще ФБ* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) дает возможность ограничить показы для мобильных или компьютеров, ОС мобильных и при подключении к Wi-Fi.

Настройка бюджета

В Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) есть 2 варианта оплаты: за клики и за 1000 показов. Чтобы выбрать способ оплаты, зайдите в раздел «Показать дополнительные параметры» – «Когда вы платите» – «Редактировать» и выберите подходящую модель.

Не нужно путать модель оплаты с оптимизацией показа объявления. Вы можете ограничить бюджет и выбрать, за что готовы платить: например, за просмотры целевой страницы или клики по ссылке. Не забудьте настроить время показа в разделе «Планирование графика показов».

Настройка креативов

Чтобы создать креатив, нужно выбрать его формат:

  • кольцевая галерея – 3-10 карточек товаров;
  • одно изображение или видео;
  • подборка товаров.

Далее необходимо загрузить медиафайл и поработать в специальном конструкторе – с этим справится даже новичок. Его базовые элементы: заголовок, описание, картинка, кнопка, ссылка на объект рекламирования. В зависимости от плейсмента будет меняться оформление креатива. В поле справа вы сможете изучить итоговый вариант объявления – то, каким его увидят пользователи.

С помощью Instant Experience* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) можно создать целевую страницу. Она откроется при взаимодействии потенциального клиента с рекламой на мобильном устройстве и поможет узнать больше о бренде, товаре или услуге.

Как создать рекламное объявление

Выберите изображения. Есть два варианта объявления: с одним или несколькими изображениями. Вы можете загрузить до 10 фотографий с помощью кнопки «+» или выбрать из галереи Фейсбука* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России). Если изображение плохо смотрится, уберите галочку с пункта «Добавить карту в конце с фото профиля вашей страницы».

Чаще рекламодатели выбирают одно изображение или видео.

Присоедините страницу Фейсбука* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России). Рекламное объявление в «Ленте новостей» будет содержать Аватар и название Страницы. Поэтому привяжите ее к рекламному кабинету. Если вы не хотите заводить аккаунт, перейдите в раздел «Отключить рекламу в Ленте новостей».

Придумайте текст объявления. Объявлению нужен цепляющий, но информативный заголовок. Он должен быть не более 25 символов. В основном тексте отразите характеристики товара, цену или информацию о бренде. На это система отводит до 90 символов. Далее нажмите на кнопку «Расширенные параметры» и добавьте описание ссылки в ленте новостей. Оно должно быть около 200 символов. 

Если объявление содержит несколько изображений, заполните общее поле «Текст» и отдельно «Заголовок» и «Описание». Если это фото разных товаров, в поле «URL-адрес назначения» добавьте ссылки на страницы каталога.

Выберите кнопку призыва к действию. Кнопка СТА способна увеличить конверсию. Пользователь понимает, что ему нужно сделать именно сейчас. Например, «Перейти на сайт» или «Сделать заказ».

Как оценить результативность рекламы

Ads Manager позволяет просматривать рекламные кампании, отслеживать вовлеченность аудитории и результативность, корректировать объявления и оптимизировать бюджет. 

Чтобы изучить отчеты, нужно открыть Ads Manager и выбрать «Обзор аккаунта, Кампании, Группы объявлений или Объявления». Далее применить разбивку по метрикам. Например:

  • показы, охват и статус показа;
  • количество отметок «Нравится», упоминаний и просмотров видео;
  • добавление в корзину на сайте;
  • бюджет группы объявлений или кампании.

Работать с отчетами можно на компьютере или в специальном приложении для Android и iOS.

Если вы размещаете рекламу сразу на нескольких площадках и хотите облегчить процесс анализа кампаний, подключите сквозную аналитику Calltouch. Она автоматически собирает полноценную статистику о рекламных источниках и формирует детальные отчеты. Вы сможете отсечь неэффективные каналы и сэкономить бюджет.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как пройти модерацию

Администрация проверяет новые объявления, чтобы выявить возможные нарушения правил размещения. Этот процесс называется модерацией. Есть три статуса проверки:

  • на рассмотрении;
  • действующая;
  • ошибки в группах объявлений.

Прежде чем создавать рекламную кампанию, стоит ознакомиться с перечнем правил. Если их нарушить, в публикации объявления могут отказать или вовсе отправить пользователя в бан, или заблокировать.

В Фейсбуке* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) нельзя:

  • продвигать нелегальные товары, оружие, боеприпасы;
  • распространять дискриминационные или расистские материалы;
  • продавать лекарства и БАДы, другие фармацевтические средства;
  • рекламировать товары категории 18+;
  • продвигать шпионские и мошеннические ПО.

Еще администрация может отклонить заявку на размещение, если в объявлении есть ошибки, ненормативная лексика и порнографические материалы. Если вы рекламируете алкоголь, сайты знакомств, азартные игры или финансовые услуги, модераторы могут запросить разрешения, лицензии и другие документы.

Как оплатить рекламу в Фейсбук*

* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России)

Рекламу в ФБ* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) оплачивают по принципу кредита: вы пополняете баланс, а система автоматически списывает деньги несколько раз в месяц. Сумма платежа зависит от типа рекламы и масштаба рекламной кампании.

Чтобы пополнить баланс, нужно:

  1. Зайти в «Настройки рекламных аккаунтов» – «Биллинг». 
  2. Нажать на кнопку «Настройка платежей» – «Управление».
  3. Привязать карту или выбрать платежную систему (PayPal или QIWI Wallet). 

Помните, что имя и фамилия на карте и в аккаунте должны совпадать, иначе система вас заблокирует. 

Как получить качественные клики

Качественные клики – это переходы людей, которые заинтересованы в конкретном оффере. Их можно получить, если точно настроить таргет на ЦА. 

Спрогнозировать, какое именно объявление убедит потенциальных клиентов совершить целевое действие, сложно. Для изучения предпочтений аудитории нужно тестировать разные публикации и параметры настройки рекламы в Фейсбук* (*продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России): выставлять разные геоданные, пол, возраст, интерес и изучать, сколько трафика приходит на сайт, как растет конверсия и сколько стоит один клик. 

Коротко о главном

  • Facebook – не только популярная социальная сеть, но и источник качественного трафика. 
  • Чтобы использовать возможности площадки по максимуму, нужно детально изучить ЦА, выбрать подходящие настройки таргетинга и тестировать разные форматы публикаций.
  • Для рекламных кампаний есть ограничения: нельзя использовать в объявлениях нецензурную лексику и порнографические материалы, рекламировать оружие, БАДы и сомнительные ПО. Если вы продаете алкоголь, сигареты или оказываете финансовые услуги, администрация может усилить проверку.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить