15 апреля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Обработка фото для Инстаграм*: как красиво отредактировать фото с помощью приложений и редакторов

15 апреля 2023
18 мин на чтение
11714
Обработка фото для Инстаграм*: как красиво отредактировать фото с помощью приложений и редакторов
author__photo

Многие из тех, кто занимается маркетингом и рекламой, слышали о важности визуального контента. Многие ресурсы — например, социальные сети — делают акцент как раз на изображениях и видео, ведь визуальный контент имеет тенденцию вызывать гораздо больше вовлеченности, чем текст. Это не удивительно — наши глаза естественным образом тяготеют к изображениям, и контент гораздо легче потреблять, когда он грамотно разбавлен визуальными компонентами.

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Как сделать красивый профиль в Инстаграме*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Эффектные фотографии – составная часть стратегии продвижения бренда в Инстаграме* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Визуально красивый профиль вызывает у аудитории доверие к компании, выстраивает позиционирование и повышает уровень авторитетности. Чтобы создать привлекательную страницу, нужно привести все фотографии в аккаунте к единому виду, который будет согласован с характерным стилем бренда. Для этого нужно:

  • разработать фирменный дизайн и концепцию профиля;
  • выбрать несколько ведущих цветов, сочетание которых будут отличительной чертой бренда;
  • сделать фотографии;
  • обработать снимки с применением характерных цветов.

Фильтры помогут отрегулировать контраст, яркость и тепло. Важно не переусердствовать с их применением, так как фотографии должны быть живыми и естественными. Для создания контента не стоит выбирать резкие, «кричащие» цвета – такое визуальное решение быстро утомляет и в скором времени начнет раздражать подписчиков.

Тренды в обработке фото для Инстаграм*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Актуальные тенденции диктуют условия обработки фото для Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и влияют на популярность профиля. Самыми востребованными стали такие тренды, как:

  • Минимализм – отсутствие деталей, много свободного пространства и один акцент на фотографии.

минимализм

  • Создание уюта – использование пастельных фильтров без резкого контраста, которые создают атмосферу тепла и близости.

уют

  • Единая цветокоррекция – работа в одной цветовой палитре или с несколькими повторяющимися цветами в профиле аккаунта.

цветокоррекция

  • Яркость и необычные декорации – важно передать сочность и индивидуальность объекта в кадре. Такой прием часто используют косметические бренды.

яркие и необычные декорации

  • Подписи на фото – необычный шрифт, который ассоциируется с брендом, укрепит эффект единого гармоничного профиля и хорошо дополнит визуал. Шрифт должен быть легко читаемым и не вычурным.

подписи на фото

Что не следует делать во время обработки

Среди распространенных ошибок при обработке выделяют:

  • Неправильный баланс света и тени. Отсутствие полутонов и теней смотрится слишком резко и неестественно.
  • Отсутствие детализации. Иногда это часть композиции фото и замысла фотографа, однако чаще всего детали пропадают при чрезмерном размытии или неудачно подобранном кадре.
  • Чрезмерная насыщенность. Яркие фотографии привлекают внимание, но оно мимолетно и не вызывает желания остановиться, чтобы рассмотреть снимок подольше.
  • Неаккуратно нанесенный градиент. Он выбивает обработанный участок из общей картины, может выглядеть слишком светлым, темным или вовсе приобретает неестественный цвет.

фото для инстаграм

Как красиво обрабатывать фото в Инстаграм* с помощью встроенных фильтров

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Встроенная программа для обработки фото в Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) ограничена количеством и видом фильтров, но если использовать одинаковые настройки, то можно поддержать вид аккаунта в едином стиле. 

У каждого Инстаграм*-фильтра (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) уникальная характеристика:

  • Lark – осветляет, усиливает выраженность всех цветов, кроме красного. Применяется для снимков, сделанных на открытом пространстве. Например, для голубого неба, зеленых лугов или деревьев. 
  • Clarendon – усиливает тени, делает цвета более светлыми. Хорошо передает акценты и подходит для аккаунтов в стиле минимализм.
  • Gingham – используется для размытия, на темных снимках создает эффект желтого, на светлых добавляет яркости. В результате фото приобретает винтажный стиль.
  • Moon – черно-белый вариант, добавляет интенсивные тени, что придает фотографиям яркий вид. Предназначен преимущественно для портретов.
  • Valencia – использует теплые цвета, настраивающие изображение на атмосферу ретро. Немного размывает и осветляет. 
  • Nashville – добавляет розового цвета и повышает показатель температуры снимка вместе с осветлением. Делает более выраженный ретро эффект, чем у Valencia.
  • Earlybird – добавляет изображению коричневый оттенок, немного обесцвечивает его и размывает оттенки. Создание ретро атмосферы в более темных тонах.
  • Aden – слегка обесцвечивает фото, придает ему пастельный эффект и смягчает контраст. При портретной обработке помогает сглаживать кожу.
  • Sutro – создает виньетку, затемняет изображение путем использования фиолетовых и коричневых цветов. Подходит для любых фотографий, в которых нужно передать атмосферу таинственности и подчеркнуть мрачность.
обработка фото в инстаграм

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Мобильные приложения для обработки фотографии

Приложения для обработки фото в Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) способны значительно расширить стандартный функционал встроенных фильтров социальной сети. Мы подобрали популярные приложения, которые подойдут как профессиональным фотографам, так и новичкам.

VSCO

В приложении есть фильтры и инструменты для редактирования фотографий. В бесплатной версии – ограниченный набор фильтров, настройки экспозиции, контраста, резкости и насыщенности.

VSCO

Snapseed

У приложения большой функционал с разнообразными стилями для обработки. Среди инструментов есть и стандартные варианты, и необычные, например, блеск софита, драма, коррекция положения головы. Приложение бесплатное на Android и IOS.

Snapseed

Lumii

Редактор подходит для новичков в обработке фотографий. В приложении нет большого набора инструментов для необычного дизайна, его преимущества – понятный интерфейс и простой функционал. Базовый комплект — бесплатный.

InstaFitter

Приложение выполняет только одно – обрезает изображение до необходимого размера при публикации в Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Предназначено для смартфонов на базе Android.

Phonto

Если нужны красивые надписи или необычные эффекты к фотографиям, скачайте Phonto. Оно подходит для работы с текстом на изображении: большой набор шрифтов, размеров и цветов. Доступен для Android и IOS.

Adobe Photoshop Lightroom

В редакторе много встроенных пресетов. Если создать собственную обработку и применять ее ко всем фотографиям, то в ленте Инстаграма* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) получится единый цветовой стиль. Кроме базовых настроек, есть функции для самостоятельной обработки фото: фильтры, удаление ненужных объектов, коррекция перспективы.

Adobe Photoshop Express

В приложении много инструментов. С Adobe Photoshop Express снимки получаются профессиональными, в нем есть все: фильтры, добавление деталей, устранение дефектов, работа с рамками и текстом. 

Adobe Photoshop Mix

Хороший вариант для превращения снимков в уникальные фото с необычным дизайном. Adobe Photoshop Mix поддерживает изменение фона, применение фильтров к конкретному объекту, наложение снимков друг на друга. 

FotoRus

Фоторедактор помогает не только обработать снимок, но и внедрить дополнительные элементы изображения: стикеры, текст, эффекты. Приложение дает возможность уменьшать или увеличивать размер объектов, обрезать фото, создавать рамки и рисунки.

FotoRus

Приложения для обработки фотографий на компьютере

Функционал фоторедакторов на ПК шире и детализированней, в них доступна полноценная ретушь, коррекция цвета, фигур и форм. 

Photoshop Lightroom

В программе много инструментов: здесь делают ретушь, удаляют элементы, настраивают экспозицию. Плюс программы в пресетах, которые приложение сохраняет, чтобы в дальнейшем обработка проходила быстрее. 

Photoshop

Классическое приложение для обработки фотографий с широким диапазоном возможностей. Программа полезна для тех, кто хочет регулировать тонкие настройки и ретушировать каждый объект фотографии по отдельности.

PhotoScape

Программа предназначена как для стандартной обработки, так и для более креативных вариантов. Умеет работать с фильтрами, пресетами, делает рамки, коллажи и настраивает блики.

GIMP

Простое приложение для ПК, которое позволяет убирать детали, корректировать температуру, свет, насыщенность. Работа с изображением происходит на нескольких слоях, поэтому программу считают аналогом Фотошопа.

Pixlr Desktop

Фоторедактор с базовым функционалом, в котором нет большого разнообразия фильтров, но есть режим наложения кадров, добавление текста и текстур на фото.

Приложения для обработки селфи

Специфика селфи подразумевает, что приложения имеют специализированный набор инструментов для совершенствования лица.

Facetune 2

Приложение предназначено для удобной ретуши снимков. Позволяет сделать портретную съемку запоминающейся и интересной с помощью обширного функционала: коррекции формы лица, смягчения контуров, отбеливания зубов, выделения деталей. Также в приложении есть фильтры для снимков.

YouCam Makeup

Программа добавляет макияж и прическу к портрету, дарит свободу экспериментам с внешностью. Макияж можно создать на всем лице и на отдельных частях (губах, глазах).

AirBrush

Предназначен для профессиональной обработки портретов. В приложении есть коррекция размеров отдельных частей лица, устранение морщин и прыщей, наложение макияжа, изменение тона кожи, создание эффекта гладкости.

FaceApp

FaceApp используют не столько для цветокоррекции, сколько для модернизации лица: добавления улыбки, бороды, морщин и макияжа. Из классических функций приложение оставило фильтры и замену фона. 

Adobe Photoshop Fix

Еще один вариант из группы Photoshop, необходимый для профессиональной работы с портретной съемкой. Здесь есть коррекция цвета, яркости, тени, устранение деформации и кожных дефектов, сглаживание и создание расфокуса.

Приложения для необычной обработки фотографии

Приложения для обработки полезны и при создании полноценных художественных композиций, для творческой обработки и уникального контента в Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России).

Color Pop

Предоставляет возможность выделить одну деталь на изображении, изменить ее цветовую палитру и одновременно обесцветить снимок, чтобы подчеркнуть нужный объект.

Pixaloop

Добавляет анимации к фотографиям, делает их более живыми и динамичными. Эффекты не статичны, что создает ощущение мини-съемки.

Quik

Создает видео на базе предложенных шаблонов. Использовать его просто: нужно загрузить снимки или видео в приложение, а дальше оно самостоятельно составит видеоряд.

Tezza

Редактор с необычным набором пресетов и фильтров. Tezza собрал инструменты по добавлению изображения анимации, блесток и бликов.

Nichi

Оснащен макетами-шаблонами для красивого оформления сторис в Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Кроме этого, в приложении есть эффекты, рамки, стикеры и шрифты.

Другие полезные программы

Приложения также могут облегчить процесс работы в Инстаграме* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Разберем еще несколько полезных программ.

ReShare Story/Repost Story

В официальном приложении Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) нельзя скачивать фото и видео из чужих аккаунтов, что иногда мешает работе. Выгрузить важные для вас изображения можно с помощью ReShare Story.

FolowMeter

Приложение анализирует поведение аудитории и показывает количество отписок, наиболее активных пользователей на странице, число не подписавшихся в ответ.

Preview

Демонстрирует, как запланированные посты будут смотреться в ленте: можно оценить, насколько цветовая гамма снимка сочетается с теми фото, что представлены в аккаунте бренда.

Фотосканер

Эта программа от Google нужна для оцифровки старых аналоговых снимков. Она копирует фотографии через сканер в камере телефона и сохраняет в галерею или в формате PDF.

Заключение

Приложения для обработки помогают не только создать профиль Инстаграма* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) в едином стиле, но и разнообразить бизнес-профиль. С их помощью можно сделать креативные снимки, которые продемонстрируют умение бренда использовать тренды и станут частью позиционирования компании.

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить