11 июля 2020
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Поиск поставщиков в Китае: инструкция, полезные советы

11 июля 2020
19 мин на чтение
33797
Поиск поставщиков в Китае: инструкция, полезные советы
author__photo

Китайский рынок по продаже товаров – один из самых дешевых и распространенных в мире. Объемы производства позволяют китайцам продавать свою продукцию по низкой цене. Российские предприниматели все чаще начинают сотрудничать с китайскими партнерами. В статье разберемся, как найти надежного поставщика из Китая.

Можно ли работать с китайскими поставщиками без посредников

Посредники – люди или компании, которые знают, как найти надежного поставщика в Китае. Они помогают заключить сделку с продавцом и контролируют процесс закупки и отгрузки товара. Такие люди знают проверенных поставщиков и могут взять на себя юридическую сторону вопроса по заявке клиента. Их услуги требуют дополнительных денежных вложений.

Без посредника можно нарваться на некачественного производителя или столкнуться с языковым барьером. Но благодаря сайтам, которые позволяют заключать договоры поставки на различных условиях с продавцами напрямую, работа уже не кажется такой страшной. Большинство из них переведены на русский или английский языки, что облегчает работу. Поэтому работать без посредника можно, но нужно осознавать, что риски вы берете на себя.

Схема заработка с привлечением китайских поставщиков

Чтобы понять, какую схему заработка выбрать, нужно определиться, что именно нужно и в каком количестве. Порядок действий следующий:

Найти поставщика. Обратиться можно непосредственно к производителю либо к оптовому или розничному продавцу. Работа напрямую с тем, кто производит товар, подразумевает спрос на партию более 500 единиц. Чем больше партия, которую вы заказываете, тем меньше стоимость одной единицы. Также для работы нужно найти переводчика. Некоторые производители работают с заказчиками только через посредников. С розничными и оптовыми продавцами можно связаться через специализированные сайты. Цены на товары у них будут выше.

Купить товар. Перед покупкой большой партии лучше приобрести пробную для оценки качества. После этого нужно обсудить с продавцом условия сделки и заключить контракт.

Доставить товар. Обычно этим занимается продавец. Товар могут направить морским или воздушным транспортом в течение 1–2 месяцев. Возможна также экспресс-доставка.

Продать товар. На приобретенный товар делают наценку и продают в России. Цена может быть увеличена до 500%.

Если у вас интернет-магазин, увеличить продажи помогут виджеты Calltouch. С их помощью клиент сможет оставить заявку на обслуживание, а менеджер магазина – оперативно связаться с потенциальным покупателем.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Преимущества работы с китайскими производителями

Китайский рынок популярен из-за ряда преимуществ:

  • Невысокая цена. Китайские товары сделаны не из лучших материалов, потому и стоят значительно дешевле российских и зарубежных аналогов. Китайцы также экономят на оплате труда сотрудникам и зарабатывают за счет большой производительности.
  • Широкий выбор. На китайском рынке можно найти буквально все – каждый город страны занят в производстве каких-либо товаров.
  • Ориентированность на клиентов. Китайские продавцы всегда идут навстречу клиенту и дорожат своим именем из-за высокой конкуренции.
  • Доставка. Доставка из Китая возможна в любую точку мира. Преимущественно она бесплатная. Есть возможность оформления экспресс-доставки.

Покупка китайских товаров на русскоязычных сайтах

Партию товаров из Китая можно закупить самостоятельно. Один из вариантов –  посетить такие сайты, как «Таобао на русском», «Товары из Китая дешево». Они похожи на обычный интернет-магазин с огромными скидками на все категории товаров.

Учитывайте, что цена товаров на русскоязычных сайтах высокие, несмотря на то, что скидка достигает 75%. Еще один минус – это неофициальные сайты. Оптовые маркетплейсы с припиской «на русском» копируют продукцию с оригинальных китайский ресурсов, добавляют наценку и выставляют на свой сайт.

Это не мошеннические сайты – товар доставляют заказчику. Однако закупаться на официальных китайских сайтах выгоднее.

В любом бизнесе важно контролировать расходы на рекламу. Установите сквозную аналитику Calltouch. Сервис собирает данные о прибыли с разных рекламных источников и сопоставляет ее с затратами на маркетинг.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Поиск поставщиков из Китая дистанционно

Работать с Китаем можно без посредников через специализированные сайты магазинов. Большинство из них переведены на русский или английский языки. Рассмотрим самые популярные платформы, где можно найти поставщика из Китая для интернет-магазина.

Alibaba.com

Alibaba.com

Сайт Alibaba.com создан в 1999 году. Его основные характеристики:

  • Поставщики. Новичку на сайте будет сложно понять, с каким именно продавцом заключать сделку. Лучше обратить внимание на товар и посмотреть отзывы о нем.
  • Минимальный заказ. На сайте можно приобрести как маленькие, так и большие объемы товаров.
  • Связь. Используют мессенджер Trade Manager.
  • Оплата. У сайта есть специальная система для перевода денежных средств Trade Assurance. Можно выбрать оплату через карту, переводом, по электронному чеку, при помощи электронных кошельков.
  • Доставка. Возможна любым способом: морская, воздушная, экспресс. В случае несоответствия качества товара, можно обратиться к продавцу или к поддержке сайта. Необходимо будет доказать через переписку, что качество продукции не соответствует описанию. 

Global Sources

Global Sources

Global Sources – сайт по продаже товаров B2B. Его основные характеристики:

  • Поставщики. На сайте представлены крупные компании и фабрики, продукция продается оптом.
  • Минимальный заказ. Так как работа сайта нацелена на крупных покупателей, установка на минимальный заказ от 100 единиц. Существует исключение для пробного заказа, но цена на маленькую партию будет выше в пересчете на каждую единицу товара.
  • Связь. Происходит через мессенджеры Online Chat и Inquire Now. 
  • Оплата. Возможна оплата через PayPal, L/C, T/T, Western Union и др.
  • Доставка. Морская и воздушная перевозка в течение 40–80 дней. Экспресс-доставка возможна через международную службу, но цена будет высокой.

 

Made-in-china.com

Made-in-china.com

Made-in-china.com схож по функционалу с предыдущей платформой. Его характеристики: 

  • Поставщики. Крупные компании и фабрики, оптовая продажа.
  • Минимальный заказ от 100 единиц. Можно оформить пробный заказ.
  • Связь. Используют мессенджеры Chat Now и Send Inquiry.
  • Оплата. Возможна оплата через электронные системы по типу PayPal.
  • Доставка. Морская и воздушная перевозка в течение 1-2 месяцев. Возможна экспресс-доставка.

Dinodirect.com

Dinodirect.com

На этой платформе представлены товары по низкой цене, однако у нее нет русской версии. Основные особенности:

  • Поставщики. На этом сайте в основном работают представители розничной торговли, но можно договориться с продавцом о покупке большой партии за приемлемую цену.
  • Минимальный заказ. Ограничений по количеству заказов нет.
  • Связь. Используют местный мессенджер Live Chat.
  • Оплата. Возможна банковскими картами Visa, Mastercard, American Express, JBC, а также через электронные кошельки.
  • Доставка. Бесплатная международная перевозка в течение 1–2 месяцев, возможна экспресс-доставка за отдельную цену.

1688.com

1688.com

Сайт был создан для внутреннего рынка Китая. Его характеристики:

  • Поставщики. На этом сайте работают поставщики из Китая без посредников и сами производители. Цены оптовые и ниже, чем на других ресурсах.
  • Минимальный заказ. На некоторые категории товаров существуют ограничения по минимальному заказу.
  • Связь. Используют местный чат, возможна связь по электронной почте.
  • Оплата. Можно оплатить только при наличии документов компании на территории Китая. Оплату принимают в юанях через китайскую банковскую систему.
  • Доставка. Доставкой придется заниматься самостоятельно на всех этапах – от упаковки и складирования до перевозки.

Tmart.com

Tmart.com

Сайт создан в 2008 году как платформа для продажи товаров на азиатском рынке. Его особенности:

  • Поставщики. Представители розничной торговли.
  • Минимальный заказ. Ограничений по количеству заказа нет.
  • Связь. Используется местный мессенджер.
  • Оплата. Любые банковские карты и электронные деньги.
  • Доставка. Бесплатная международная перевозка. Здесь доставляют быстрее, потому что у сайта есть склады не только в Китае, но и в Сингапуре, Великобритании.

Taobao.com

Taobao.com

Платформа, работающая по системе С2С. Ее характеристики:

  • Поставщики. Ориентированы на потребителя, много посредников.
  • Минимальный заказ. Ограничений к количеству товаров нет.
  • Связь. Используют мессенджер AliWangWang.
  • Оплата. Через специальную платежную систему Alipay.
  • Доставка. Бесплатная международная перевозка по воздуху и морю в течение 30–70 дней. Возможна экспресс-доставка за дополнительную плату.

Поиск поставщиков в Китае

Не всегда удается найти нужный товар на сайте или через посредников. Еще один способ выбрать поставщиков из Китая – обратиться к изготовителям товаров лично, посетив выставки, оптовые рынки и заводы.

Посещение выставок для личного знакомства

В Москве ежегодно проходят выставки товаров китайского производства, например, China Commodity Fair. На ней можно познакомиться с представителями компаний и предложить сотрудничество на своих условиях.

Также можно посетить выставки в Китае, если вы владеете китайским или английским языками.

Посещение оптовых рынков

В больших городах, таких как Пекин и Гуанчжоу, на оптовых рынках можно приобрести товары по ценам ниже розничных. Они расположены около железнодорожных вокзалов или в местах с хорошей проходимостью.

Выбор рынка зависит от вида необходимого вам товара. Каждая провинция в Китае специализируется на изготовлении и продаже отдельной категории продукции. Рынок мебели находится в городе Фошань. Все, что связано с освещением, можно найти в «городе света» Гучжэнь. Рынок стройматериалов и стройтехники расположен в Гуанчжоу около станций метро Гандин и Донху. Любую электронику можно найти в городе Шэньчжэнь. Рынок камня – в городе Юнфу.

Посещение фабрик

Почти все заводы и фабрики можно посетить с экскурсией и посмотреть на производство.

Фабрики по пошиву одежды и аксессуаров находятся в провинциях Цзянсу, Чжецзян, Цзянси и Фуцзянь. Обувь производится в городе Вэньчжоу. Большое количество мебельных заводов расположены в Гуанчжоу.

Посещайте те провинции, которые производят нужный вам товар. На заводах и фабриках можно получить контакты с представителями компании и в дальнейшем наладить сотрудничество.

Услуги по поиску поставщиков

  • Самостоятельный поиск поставщика – это всегда риск. Даже при тщательном поиске заказчик не застрахован от получения бракованного товара. Покупатель может столкнуться с непониманием из-за языкового барьера или невыполнением обязательств поставщиком. За поиском надежного поставщика можно обратиться в компании-посредники, например, Easy China Buisness, M³ Cargo, Orient Consult.

Как проверить поставщика

После того как вы определились с системой поиска поставщиков в Китае, необходимо найти партнера, который будет подходить по условиям закупки и поставки продукции. Китайский рынок клиентоориентирован, но не все продавцы отличаются благонадежностью и достойны доверия. Рассмотрим, что поможет найти хорошего продавца.

Оценка условий закупки и поставки продукции

Свяжитесь с продавцом и узнайте, на каких условиях возможно сотрудничество: 

  • Нужно ли заключать контракт.
  • Какой минимальный объем для заказа. 
  • Каким способом доставят товар.
  • Сколько времени займет доставка.

Добросовестные производители работают по контракту. Также это ваша страховка на случай, если не устроит качество товара и придется оформлять возврат. Без контракта продавец может вас проигнорировать, а служба поддержки не примет переписку как доказательство недобросовестности действий продавца.

Обратите внимание на то, какими способами предлагают доставить товар. У большинства китайских производителей есть связи и они могут оформить скидку или ускорить доставку. Товар в среднем идет около месяца. Поэтому важно, чтобы производитель сформировал и отгрузил партию быстро, в течение 1–2 дней.

Пробный заказ и проверка репутации

Перед оформлением крупной партии стоит заказать пробную. У большинства сайтов нет специальной услуги по пробному заказу, но об этом можно договориться с продавцом напрямую. Китайские производители лояльны к покупателям и пойдут вам навстречу.

Вот советы о том, как оценить репутацию продавца:

  • Почитайте отзывы на сторонних ресурсах и на сайте, где вы ищите продавца. Также можно связаться с пользователями, уже работавшими с этим продавцом. Они поделятся опытом.
  • Пообщайтесь с продавцом. Задайте интересующие вас вопросы, особенно про возврат товара, если он не устроит по качеству. Оцените то, как быстро продавец отвечает на вопросы и как часто проверяет личный чат.
  • После заказа пробной партии обратите внимание на то, сколько времени занимает отгрузка. Если производитель не обманывает и поставляет товар со своего склада, это займет не больше двух дней. Если срок увеличивается, значит продавец – посредник.

Заключение

Найти поставщика в Китае без посредника несложно, главное – выбрать тот способ поиска, который подходит именно вам и вашему бизнесу. Перед закупкой важно оценить надежность поставщика. Это поможет свести возможность обмана и сотрудничества с нечестным производителем к нулю. 

 

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить