Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Продвинутая настройка и аналитика с отчетом Google AdWords

4 января 2020
16 мин на чтение
13471
Продвинутая настройка и аналитика с отчетом Google AdWords
author__photo

Начиная с 2017 года доля русскоязычных пользователей Google AdWords ежегодно растет. В 2019 году 56,4% интернет-предпринимателей пользовались сервисом контекстной рекламы Google. Возрастающий тренд продолжился и в 2020 году. Таким образом, для рекламодателей в Рунете сложилась уникальная ситуация: они могут использовать сразу две системы контекстной рекламы и веб-аналитики. Популярность Google AdWords в российском сегменте уже сравнима с Яндекс.Директ. Не последнюю роль в этом играют преимущества Google Ads.

К одним из таких плюсов относят простоту интеграции сервиса со сторонними системами аналитики. Так в связке с Calltouch возможности рекламодателей в плане веб-аналитики кампаний увеличиваются.

Например, в нашем отчете удобнее просматривать статистику по метрикам коллтрекинга и сопоставлять по ним затраты из подгружаемых данных Google AdWords. С помощью полученной статистики в Calltouch вы сможете быстро оценить эффективность контекстной рекламы в Google AdWords. В интегрированном отчете отображается как общая статистика, так и детализированные данные по каждому параметру кампании: группы объявлений, ключевые фразы, блоки показов, устройства и другое.

Продакт-менеджер Алексей Филимонов объясняет, как подключить и настроить отчет в личном кабинете Calltouch. Все особенности работы он показывает в видео-инструкциях.

Подключаем отчет

Чтобы в отчет Calltouch подгружать статистику рекламных кампаний Google AdWords, выполните два действия:

  1.   В вашем рекламном аккаунте Google AdWords включите авторазметку GCLID – это идентификатор клика Google. Если вы активировали опцию раньше, то в отчете сможете видеть данные и за прошлые периоды.
  2.   В личном кабинете сервиса включите интеграцию Calltouch и Google AdWords. 

Как настроить интеграцию и включить авторазметку, мы подробно рассказываем в статье: Настройка интеграции Google AdWords.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Разбираемся с логикой работы отчета

После того как вы подключили и настроили интеграцию, разберемся, какие данные подгружаются в отчет из Google AdWords, это:

  • Дата и время сессии пользователя
  • Логин рекламного кабинета Google AdWords, с которым интегрируется сервис Calltouch
  • Наименование рекламной кампании GA
  • Рекламные кампании в GA группируются по разным признакам. Имя группы будет отображаться в статистике отчета
  • Уникальный идентификатор рекламного объявления
  • Ключевая фраза, настроенная для показа рекламного объявления.

Важно: настроенная фраза не повторяет дословно ключевой запрос пользователя в поисковой строке Google. В отчете отображается фраза, которую вы прописали в настройках рекламных кампаний, только при условии, что она совпадает с поисковым запросом пользователя.

Тип размещения

В отличие от двух площадок в Яндекс.Директ в Google AdWords четыре варианта размещения рекламы:

  • Поиск – контекстная реклама в органической выдаче поисковика
  • КМС – контекстно-медийная сеть Google. Объявления показываются на страницах сайтов-партнеров поисковика
  • YouTube – объявления показываются в крупнейшем видеохостинге, который принадлежит Google
  • Другое – все иные виды размещения, кроме трех первых

Любая метрика из Google AdWords раскладывается на отдельные показатели. Например, из Google AdWords подгружается в отчет следующая информация:

  • Бюджет – сумма бюджета кампании по выбранной метрике
  • Показы – количество показов выбранной метрики
  • Клики – количество кликов по выбранной метрике
  • CTR – click-through rate или показатель кликабельности объявления. Считается как соотношение числа кликов по баннеру к количеству показов. Измеряется в процентах
  • CPC – cost per click или цена за клик. Показывает, сколько стоит переход по объявлению в валюте аккаунта GA.

Подгружаемые в отчет данные Google AdWords и их показатели можно просмотреть в связке с любой выбранной метрикой Calltouch – звонки, обратные звонки, уникальные звонки, заявки с форм, лиды и другое. Данные для анализа отображаются в графическом и табличном виде. Так удобнее сравнивать тренды и смотреть детализированную статистику.

Как работать с отчетом

Выбираем период

Когда вы откроете отчет, по умолчанию увидите статистику за последние 7 дней, не включая «сегодня». Данные подгружаются 1 раз в сутки – ночью. Это означает, что показывается статистика за предыдущий день, а посмотреть данные за сегодня можно только на следующий день.

Такие ограничения выставляет API Google AdWords технология, которая используется для синхронизации работы Calltouch и Google AdWords.

Чтобы выбрать другой период отображения нажмите плашку с текущим периодом в правом верхнем углу экрана. В выпадающем календаре отметьте желаемый диапазон выборки. Это можно сделать двумя способами. Первый – кликните начальный день выборки, а затем последний. Второй способ – введите с клавиатуры начальную и конечную даты в формате дд.мм.гггг.

Настраиваем фильтры

Под плашкой с текущим периодом выборки находится кнопка «фильтровать». Если нажать на неё, откроется окно с настройками. В выпадающих списках выберите необходимый фильтр с одним или несколькими условиями значений метрик Google AdWords.

Например, вы хотите посмотреть данные по определенной кампании и выбираете из списка «Имя кампании» нужное название. Тип размещения выставляется «Поиск», а устройства выбираете «ПК». Нажимаете кнопку «Применить». Отчет в главном окне перестраивается под выбранные параметры. Чтобы сузить выборку настройте другие фильтры по метрикам Google AdWords.

В отчете допускается применять сразу несколько условий фильтрации из одного списка. Для группового выбора значений отметьте первый нужный параметр в списке, зажмите Shift на клавиатуре, проскролльте до нужного конечного параметра и кликните на него. Все выбранные условия применяются к отчету.

Работаем с графиком и диаграммой звонков

Удобно анализировать статистику по любой метрике Calltouch в связке с данными из Google AdWords на волновом графике и диаграмме. В отчете вы можете легко перестроить выборку только по нужным метрикам с помощью настроек фильтра и порядка вложенности таблицы. Показ статистики по определенным типам данных выбирается в выпадающем списке «все звонки».

Важно: на графике и диаграмме показываются первые ТОП3 значений метрик Google AdWords первого уровня вложенности в связке с выбранной метрикой Calltouch. Четвертое значение – это позиция «Все остальное». В этой позиции отображается суммарное количество метрик Google AdWords по остальным позициям в таблице. 

Например, вы хотите посмотреть метрики Calltouch по уникальным звонкам. По умолчанию в отчете показывается график по «всем звонкам». Чтобы выбрать другой тип данных, кликните по кнопке и в выпадающем списке выберите нужные метрики Calltouch. 

По умолчанию информация отображается в абсолютном значении – количество звонков, лидов, заявок или сессий. Если нажать на кнопку «Конверсия %», график перестроится для отображения конверсии по выбранному типу данных.

График одним кликом перестраивается под необходимый период выборки. Если вы хотите быстро сгруппировать статистику для просмотра по датам или периоду посещений кликните одну из кнопок :

  • Дни – группировка по дням из выбранного периода.
  • Недели – группировка по неделям из выбранного диапазона дат. Период должен быть больше 7 дней.
  • Месяцы – группировка по месяцам из выбранного периода, диапазон выборки должен превышать 1 месяц.

Если требуется вывести на график любую метрику Google AdWords, нужно поменять порядок вложенности в таблице.

Например, вы хотите сначала отображать данные по метрике «Фраза», а потом все другие. Нажимайте иконку «настройки вложенности» в заголовке таблицы, затем курсором мыши перетаскивайте элемент «фраза» на первое место в списке настроек. График в окне перестроится по заданным параметрам в разрезе выбранной метрики.

Чтобы переключить график на диаграмму, выберите режим отображения «Доли». Рядом с круговой диаграммой показываются значения метрик из ТОП-З в количественном и процентном отношении.

Если навести мышкой на какой-либо показатель графика или диаграммы, появится подсказка с количеством звонков и процентным соотношением от общего числа звонков за выбранный период.

Работаем с таблицей источников звонков

Для группировки данных в отчете используются порядок вложенности и настройка столбцов. Таблица имеет древовидную структуру, в которой отображаются метрики из рекламного кабинета Google AdWords в связке с метриками Calltouch. На видео Алексей Филимонов показывает, как настраивать столбцы и порядок вложенности отчета под себя. 

Где в таблице находятся метрики Google AdWords?

Данные из рекламного кабинета Google AdWords отображаются в строках и первых шести столбцах отчета. Строки имеют древовидную структуру, порядок которой определяется настройками вложенности:

Важно: столбцы метрик, которые загружаются из рекламного кабинета Google AdWords нельзя удалить из отчета.

Где в таблице находятся метрики Calltouch?

Метрики Calltouch отображаются в таблице сразу за метриками Google AdWords. Каждой метрике сервиса соответствует три столбца:

  •         Абсолютное количество значений метрики, столбец обозначается буквой «N»
  •         Конверсия значений метрики, столбец обозначается знаком «%»
  •         Цена значений метрики, столбец обозначается валютой аккаунта Google AdWords

Например, вы хотите проанализировать статистику обратных звонков. Выбираете нужный тип данных в списке. В таблицу добавляются сразу три столбца значений метрики Calltouch. По умолчанию отображаются «все лиды». В первом столбце – количество лидов, во втором конверсия, а в третьем столбце – стоимость в валюте рекламного аккаунта Google AdWords.

Настраиваем отчет под себя

В верхнем правом углу таблицы находятся две иконки: левая настраивает порядок вложенности информации в таблице, а правая настраивает отображение столбцов в отчете. Поработаем с этими настройками.

Порядок вложенности

По умолчанию отчет по метрикам Яндекс.Директ строится от общего к частному в виде дерева уровней вложенности. Стандартный порядок подходит для большинства задач по анализу статистики:

Аккаунт – Тип размещения – Устройство – ID объявления – Дата – Фраза – Имя группы – Блок показа – Имя кампании

Если вы хотите проанализировать данные исходя из другой логики построения отчета, перестройте стандартный порядок вложенности в настройках таблицы.

Например, вы решили сначала выводить данные «устройство», а затем все остальное. Кликаете на иконку “настройка вложенности” в заголовке таблицы и курсором мыши выстраиваете уровни в нужном вам порядке.  На графике отображаются значения метрик первого по порядку уровня вложенности.

Отображение столбцов

Вторая иконка в заголовке таблицы открывает настройки отображения столбцов в отчете. В меню настроек можно добавить и скрыть столбцы, поменять порядок отображения, сохранить собственные наборы. Сортировать столбцы удобнее кликом на его заголовок в таблице.

В этой статье вы получите пошаговую инструкцию по настройке столбцов в любом отчете Calltouch.  

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform

Резюме

Отчет помогает вам сравнивать метрики Calltouch: звонки, заявки, лиды, коллбэки, сессии с данными из контекстной рекламы. По интегрированному отчету можно точнее оценивать эффективность кампаний Google AdWords как в разрезе общих трендов, так и в плане детализированной статистики.

 

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить