15 октября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Реклама в ТикТок: пошаговая инструкция по настройке и запуску

15 октября 2022
22 мин на чтение
32343
Реклама в ТикТок: пошаговая инструкция по настройке и запуску
author__photo

Реклама в ТикТок – это продвижение бизнеса на быстрорастущей, популярной по всему миру площадке. Аудитория соцсети составляет примерно 800 млн активных пользователей с различными потребностями и интересами. Практически любой сегмент бизнеса может найти в TikTok потенциальных клиентов. Но чтобы продукт дошел до вашей ЦА, нужно знать особенности продвижения на платформе и учитывать ряд факторов: от специфических алгоритмов продвижения до способа подачи контента.

рейтинг социальных сетей 2020

Оценить эффективность всего маркетинга, окупаемость кампаний и лидогенерацию, вам помогут инструменты Calltouch – сервис сквозной аналитики, коллтрекинга и управления рекламой. 

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Что такое TikTok

TikTok – социальная сеть с упором на визуальную часть. Взаимодействие здесь происходит через видеоролики – единственный доступный вид контента. У каждого пользователя есть лента, которая состоит из его подписок на интересные аккаунты и рекомендаций на основе истории просмотров. Основная часть контента – это пранки, скетчи и танцы. Однако встречаются познавательные и полезные ролики. Можно встретить видео юристов, врачей, путешественников.

Особенности соцсети

Пользователи TikTok выкладывают короткие ролики от 15 до 60 секунд. В приложении есть встроенный видеоредактор: можно использовать маски, стикеры, музыку и эффекты. Еще есть лайки, комментарии под видео и личные сообщения. Алгоритмы соцсети позволяют новым пользователям быстро набирать миллионы просмотров. 

Изначально аудитория ТикТока состояла из подростков, сейчас это молодые люди до 30 лет. Продвигать региональный продукт в TikTok сложно, так как охваты в отдельных областях (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), пока нельзя определить точно. Поэтому в качестве целевой аудитории стоит выбирать всю Россию.

Российская аудитория TikTok

По статистике на январь 2020 года, российская аудитория в TikTok составила порядка 18 млн активных пользователей в месяц. Из них 60% – женщины и 40% – мужчины. В основном это подростки 13-17 лет. Пользователи от 25 до 34 – всего 21%. Но показатели по времени высокие – в среднем 45 минут ежедневно.

Зачем запускать рекламу в TikTok Ads

TikTok-реклама, так же как и другие методы продвижения, привлекает пользователей и рассказывает о бренде. Она может привести новых клиентов без серьезной борьбы с конкурентами, так как на платформе коммерческое продвижение только развивается.

Подходит ли вашему бизнесу реклама в TikTok

Чтобы понять, насколько для бизнеса оптимален такой способ продвижения, нужно обдумать два важных момента: кто ваша целевая аудитория и сколько будет стоить реклама.  

Какова ваша целевая аудитория

Более 60% аудитории на платформе – люди до 30 лет, 41% – пользователи в возрасте от 16 до 24. Учитывайте возраст аудитории: если ваш продукт ориентирован на людей за 30, реклама, скорее всего, будет неэффективной. Возраст аудитории ТикТока с каждым годом растет, но пока запускать рекламу лучше для молодежи.

Бюджет для рекламы в TikTok

TikTok-реклама стоит минимум 50 $. Платформа может показывать вашу рекламу круглосуточно или в определенное время. В любом случае в настройках нельзя указать сумму ниже 20 $ за день показа. Предсказать результаты рекламной кампании сложно, придется пробовать разные подходы и отслеживать изменения. Согласно статистике за 2019 год, минимальная цена за рекламную кампанию через ролики в ленте – 25 000 $. Остальные форматы, которые чаще используют крупные бренды, стоят от 50 000 $ и выше.

Рекламные бюджеты в тиктоке

Алгоритм ранжирования

TikTok позволяет быстро продвигать первые ролики для оценки зрительского взаимодействия. Лайки, комментарии – эта активность повышает значимость видео и шансы попасть в рекомендации к другим пользователям.

Также на продвижение влияют следующие факторы:

  • Использование хештегов. Особенно стоит присмотреться к хештегам из раздела «Интересное», куда часто заходят пользователи.
  • Текстовое оформление. Подпись к видео должна быть лаконичной и простой, чтобы ее можно было легко прочитать. Длинные тексты не подходят для визуального формата и не интересны аудитории.

Что не зайдет в TikTok

В социальной сети можно встретить разный контент, который в любом случае найдет своего зрителя. Снимать в TikTok можно абсолютно все, главное делать это интересно и подавать информацию в развлекательной форме. Даже образовательные ролики могут набрать высокие просмотры, если соответствуют интересам аудитории и креативно сделаны.

Как продвигать бизнес в TikTok

Продвигать свой продукт или услугу в ТикТоке можно двумя способами: платным и бесплатным.

Платные способы продвижения

Существует несколько вариантов платного продвижения:

  • Прямая реклама через кабинет приложения. С ее помощью можно настроить ретаргетинг на посетителей сайта, список покупателей или пользователей фирменного приложения; добавить демографические признаки; выбрать тип устройства пользователей.
  • Реклама у блогеров. Может быть трех типов: пре-ролл (короткий ролик перед его основным видео), заказной креатив или челлендж.

Бесплатные способы продвижения

Бесплатные способы продвижения требуют постоянной и долгой работы:

  • Хештеги. Ставьте хештеги по своей тематике и популярные теги из вкладки в ТикТок.
  • Активность. Подписывайтесь на других пользователей, комментируйте и ставьте лайки. Часто они делают то же самое в ответ.
  • Челленджи. Повторяйте за трендами во вкладке «Популярное».
  • Взаимопиар. Попросите канал, с похожим количеством подписчиков о взаимной рекламе в профилях друг друга.  

Рекламные возможности

TikTok-реклама обладает небольшими функциональными возможностями. Есть три основных вида рекламы в соцсети.

Бренд-тейковеры (Brand Takeovers)

Это рекламный баннер, всплывающий при открытии приложения. Бывает в виде изображения или небольшого пятисекундного видео. По ссылке можно перейти в аккаунт ТикТока или на другой сайт или приложение.

Реклама в ленте (In-Feed Ads)

Такая реклама появляется в видео-формате в ленте пользователя среди других роликов. Внешне выглядит как пользовательское видео, поэтому просмотр не вызывает отторжения. Ссылки также могут вести на сайт или приложение.  

Хештег-челленджи (Hashtag challenges)

Челленджи обычно запускают крупные бренды, которые сотрудничают со звездами или популярными блогерами. Селебрити снимают видео с хештегом, где призывают пользователей выполнять их задания и демонстрировать это в ответных роликах. 

Если в продвижении не участвуют блогеры, это делает сама платформа –  размещает баннер челленджа на главной странице соцсети.

Также в приложении есть форматы: 

  • Branded Lens – настройки фильтров, подписанные авторами (аналоги масок в Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и Snapchat);
  • Top View – 15 секундный ролик, объединяющий Brand Takeover и In-Feed Video.

Самостоятельно через рекламный кабинет можно запустить только ролики для ленты (In-feed Ads).Остальные виды рекламы запускаются через менеджера TikTok.

Вы также можете создавать рекламные видеоролики со встроенной лид-формой– то есть пользователь прямо в объявлении оставляет свои контактные данные. Такой функционал называется TikTok Lead Generation. Это удобно и рекламодателю и пользователю – не нужно никуда переходить, и вы сразу получаете лид по выгодной цене. 

Но здесь есть нюанс – такие лиды нужно быстро обрабатывать, иначе клиент просто забудет, что делился своим номером или почтой. Приходится ждать выгрузки списка лидов, а заходить каждые 10 минут в рекламный кабинет просто нет времени. Поэтому у Calltouch есть интеграция с TikTok, которая прозванивает заявки из TikTok Lead Generation.

Скрипт виджета автоматически связывает пользователя с оператором колл-центра или отделом продаж. Так вы не потеряете ни одного обращения и не будете тратить рекламный бюджет зря на «остывшие» лиды. Почитайте подробнее о том, как это работает. Попробуйте виджет Calltouch – TikTok Leads в действии и начните увеличивать конверсию уже сейчас. 

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Как создать рекламу в TikTok Ads

Для запуска рекламной кампании перейдите на главную страницу TikTok Ads и кликните на «Создать рекламу». После этого нужно зарегистрировать аккаунт: выбрать Russian Federation и тип аккаунта – Business. 

На этой странице также можно изменить язык интерфейса. При выборе страны автоматически меняется валюта, расход на рекламу будет с учетом НДС. Далее нужно зарегистрироваться и дождаться активации аккаунта, чтобы выполнить следующие шаги.

Создайте кампанию

В разделе «Campaigns» (Кампании) выберите вариант «Create» (Создать). В структуре рекламного кабинета есть три основные составляющие: рекламная кампания, группы объявлений и объявления. 

Создание кампании в тиктоке

Выберите цель

Платформа предлагает выбрать одну из трех целей:

  • Осведомленность. В этой категории есть только одна цель – охват. Выбирайте ее, если хотите повысить узнаваемость бренда.
  • Рассмотрение. Сюда входят цели для привлечения пользователей к вашим ресурсам: трафик, установка приложения, просмотры видео. Для сайта выбирайте трафик, для продвижения мобильного приложения – установка приложения.
  • Конверсии. Выбрав эту цель, можно отследить конверсии.

Укажите название кампании и ограничения по бюджету

Максимальный бюджет кампании не ограничивается, но минимум составляет 50 $. Есть три варианта суммы, которую можно указать в разделе «Бюджет»:

  1. Без ограничений. Устанавливается ограничение расходов на группу объявлений.
  2. Всего. Максимальная сумма, которую вы готовы потратить на кампанию. Далее вы сможете указать дневной бюджет на группу объявлений, и расходы распределятся равномерно.
  3. Ежедневный бюджет. Максимальная сумма, которую вы готовы тратить на рекламу ежедневно. Вы не сможете установить общий бюджет на группу объявлений – только дневной.

настройки бюджета в тиктоке

Далее переходим к настройкам группы объявлений.

Выберите, где показывать рекламу

Можно доверить алгоритмам размещать объявления в соответствии с интересами пользователей или настроить размещение вручную. Лучше настроить размещение самостоятельно, оставив галочку только в пункте TikTok. Остальные места размещения недоступны для России.

настройка показа в рекламе тикток

Добавьте информацию о компании, рекламируемых товарах и пиксель TikTok

На этом этапе начинается создание объявления. Обратите внимание на следующие моменты:

  • Адрес продвигаемой страницы. Нужно указать ссылку, по которой будут переходить пользователи. Для этого пропишите UTM-метки. Так можно получить рекламную статистику с помощью Яндекс.Метрики или Google Analytics.
  • Пиксель TikTok. Эта опция нужна для оптимизации рекламы, если вы выбираете перенаправление на сайт. Позже его нужно будет создать и настроить через раздел «Библиотека», выбрав «Событие».
  • Название и фотография профиля. Введите краткое описание бизнеса, оно будет показываться вместе с рекламой. Изображение тоже будет видно вместе с объявлением, загрузите квадратную фотографию весом до 50 КБ.
  • Тип продвигаемой продукции.
  • Теги для поиска ЦА. Это ключевые слова, по которым приложение будет фильтровать показы.

Можно оставить комментарии открытыми или запретить их.

Настройка рекламной кампании тикток

Выберите, кому показывать рекламу

Выберите параметры аудитории, на которую рассчитана реклама: пол, возраст, язык, область интересов. 

таргетинг в тиктоке

Также можно настроить отображение рекламы для обладателей конкретных мобильных устройств. В TikTok Ads представлен большой список параметров: от типа и версии операционной системы до типа соединения и оператора связи (для России их четыре). Выбирать тип операционной системы стоит, если вы рекламируете приложение – тогда нужно создать разные аудитории и группы объявлений для iOS и Android.

настройки таргетинга в тиктоке

Помимо этого в рекламном кабинете есть настройки пользовательских аудиторий по:

  • идентификаторам мобильных устройств пользователей – IDFA и GAID;
  • вовлеченным пользователям, которые взаимодействовали с вашей рекламой в TikTok;
  • активностям пользователей в вашем приложении;
  • посещениям вашего сайта.

Настройте расписание показов и бюджет для группы объявлений

Минимальные расходы на этом уровне составляют 20$. Сами объявления можно транслировать круглосуточно или в заданный промежуток времени. 

настройка показов в рекламном кабинете тиктока

Выберите цель оптимизации и укажите ставки

Цель оптимизации может быть в виде:

  • конверсий (нужны при создании события, которое необходимо отслеживать);
  • кликов.

При выборе «Клики» рекламодатель платит за каждый пользовательский клик по объявлению. При выборе «Конверсии» есть два варианта:

  • «Optimize Clicks at Learning Phase» – система сначала привлекает клики, затем переключается на конверсии. Первоначальная оплата происходит за клик, после – за клик с оптимизированным действием.  
  • «Optimize Conversions at Learning Phase» – система сразу рассчитана на привлечение конверсий.

В зависимости от выбранной ранее цели кампании, вам может быть доступен один вариант оптимизации или несколько. 

В TikTok есть два способа показа рекламы и расходования бюджета: стандартный (частота показа соответствует объему трафика) и ускоренный (средняя цена приближена к выбранной ставке). Модели оплаты делятся на: CPC (оплата за клик), oCPC (оптимизированная оплата за клик), CPM (оплата за тысячу показов) и CPV (оплата за тысячу просмотров). 

оптимизация рекламы в тиктоке

Создайте объявления

Для создания объявления используют встроенные шаблоны горизонтального и вертикального форматов. Для видео-рекламы вы можете загрузить готовый ролик, выбрать из библиотеки или создать на основе шаблона. После создания креатива, добавьте текст для рекламы и призыв к действию. Размер текста 12-100 символов (на русском лучше вводить до 80) без эмодзи. 

Рекламный ролик должен соответствовать правилам размещения рекламы:

  • длина ролика 5-60 сек;
  • вес видео – до 500 Мб;
  • форматы: mov, mp4, mpeg, avi, gif;
  • разрешение для вертикальных роликов 720х1280, для горизонтальных – 1280х720, для квадратных – 640х640 (соотношение сторон, соответственно: 9:16, 1:1 и 16:9).
  • чтобы элементы изображения не обрезались при показе, оставьте по краям зазоры: 130 пикселей сверху, 484 пикселя снизу, 44 пикселя слева, 140 пикселей справа.

Полезные инструменты

Рассмотрим несколько встроенных инструментов.

Video Creation Kit

При создании объявления ТикТок предлагает использовать шаблоны из этого редактора. В них можно вставлять свои изображения, сделать анимированную картинку с функцией «Привлечь внимание к изображению», добавить стикеры. Также здесь есть более 300 бесплатных аудиодорожек фоновой музыки.

Automated Creative Optimization

Этот инструмент будет полезен при работе с группой объявлений. В нем можно загрузить до 10 изображений или 5 видео, 5 рекламных текстов и один призыв к действию. Из них инструмент составляет несколько объявлений. Вы можете протестировать разные варианты комбинаций текста и визуала и найти то, что лучше всего сработает для вашей ЦА.

Landing Page to Video

С его помощью можно загрузить изображения с лендинга, скомбинировать их, добавить музыку и автоматически создать видео рекламу.

Заключение

Продвижение в TikTok позволяет презентовать продукт, рассчитанный на молодую аудиторию до 30 лет. Молодые люди охотнее откликаются на новые предложения. Помните, что формат рекламы должен быть оригинальным и трендовым. Ведь TikTok-реклама – это не просто коммерческое объявление, а обязательно увлекательный контент.

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить