31 августа 2022
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Самые популярные языки программирования в 2021 году

31 августа 2022
14 мин на чтение
13475
Самые популярные языки программирования в 2021 году
author__photo

На языках программирования пишут программы, приложения, видеоигры. Этих языков много и главный критерий использования каждого из них – простота работы и востребованность на рынке. Точной статистики языков программирования нет, но их оценивают по запросам пользователей из поисковиков. В статье рассмотрим самые популярные языки и общие IT-тренды.

Какие языки программирования сейчас популярны и почему

Популярность языков программирования имеет субъективный характер, так как нельзя отследить количество программистов, использующих тот или иной язык. Чаще рейтинг формируется на основе запросов из поисковиков – Яндекс и Google. Рассмотрим 15 известных языков программирования.

Какие языки программирования сейчас популярны и почему

Python

Кроссплатформенный язык программирования с открытым исходным кодом. Визуально понятный интерфейс и синтаксис – разберется и начинающий программист. Сегодня есть большое количество библиотек Python с объектами, предназначенными для решения типовых задач. На этом языке разрабатывают мобильные приложения, видеоигры и программы. К примеру, на нем написаны соцсети Youtube и Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России), игры Civilization и World of Tanks, Autodesk. Профессионалы со знанием Python очень востребованы на рынке, особенно в сфере Data Science.

Java

Этот универсальный кроссплатформенный язык популярен среди большого числа разработчиков. С помощью Java-библиотек готовых объектов пишут игры и программы. Несмотря на то, что для создания мобильных приложений чаще используют язык Kotlin, Java применяется для создания серверов. Не путайте Java и JavaScript – это разные языки программирования.

JavaScript

На JavaScript (JS) пишут мобильные и десктопные приложения, работающие через браузер, и редко используют для сложного ПО. JS – это текстовый файл с исходным кодом, который встраивается в страницу и придает ей интерактивность. К примеру, язык показывает всплывающую информацию пользователю без перезагрузки страницы.

C и C++ 

C++ считается самым популярным языком программирования. На нем пишут операционные системы, программы, драйверы, приложения и игры. Язык C – это предшественник C++ и они имеют похожий синтаксис. На C и C++ написаны Windows, MacOS, Linux, iOS и Android. Есть бесплатные и коммерческие реализации С++, в библиотеках которых представлено много шаблонов, алгоритмов и регулярных выражений, что упрощает работу программистов.

Работу ваших менеджеров упростят виджеты Calltouch. Эти инструменты повышают конверсию сайта, увеличивают количество лидов, лояльность клиентов и продажи. Сделайте общение с клиентом комфортнее для него через бесплатные виджеты и оплачивайте только минуты обратного звонка.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

C Sharp

В Microsoft придумали язык C# для создания приложений на базе Windows. Синтаксис C# похож на Java и C++, и это направление до сих пор востребовано в видеоиграх для ПК. На этом языке написана платформа Unity, в которой можно создавать 2D, 3D и VR-игры и приложения.

PHP

PHP применяют для программирования динамических сайтов и веб-приложений. Язык поддерживают многие хостинг-провайдеры, а также Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России), Yahoo!, Wikipedia. Периодически разработчики выпускают новые версии PHP, которые можно скачать на официальном сайте.

R

R – это язык программирования для графики, статистических вычислений и аналитики. Новичкам не рекомендуют изучать этот язык из-за его сложности. R работает в Windows, macOS и Linux. Распространен в сфере научных исследований, нейронных сетей и моделирования.

Swift

Swift разработан компанией Apple и ориентирован на работу с MacOs и Linux. Изучать язык можно и новичкам – у него открытый исходный код и он простой в изучении и применении. На языке Swift написаны Mozilla Firefox, WordPress, SoundCloud и многие мобильные игры.

Matlab

Язык имеет узкую специализацию в научной и инженерной среде. Matlab подходит для технических вычислений, визуализации, обработки графического материала и алгоритмов. Его используют с Python, Java, C ++ и другими языками программирования.

Kotlin

Кроссплатформенный язык для создания десктопных и мобильных приложений. В синтаксисе используются элементы языков Java, JS, C# и C++. Если вы уже знаете Java, язык Kotlin освоите быстро – он изначально разрабатывался как улучшенная замена Java.

SQL

SQL применяется для работы с базами данных. Этот язык простой в изучении и используется разработчиками, тестировщиками и администраторами баз данных. SQL – узкоспециализированный язык программирования, который нужно изучать с другими языками.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Ruby

Подходит для старта карьеры в сфере информационных технологий. Язык с удобным и понятным синтаксисом и работает во всех операционных системах. Разработчики Ruby постоянно публикуют на официальном сайте новые версии и устраняют ошибки в языке.

Go

В Go открытый исходный код, который упрощает разработку эффективного и надежного ПО. Язык применяется для web-приложений и API. Совместим со многими операционными системами: Windows, macOS, Linux, iOS, Android. Язык обладает гибкостью и производительностью и рассматривается как замена C++.

Objective-C

Objective-C разработал Apple, поэтому его чаще применяют для macOS и iOS. Знание языка считают дополнительным навыком программиста, так как Objective-C устарел. В новых версиях iOS уже используется язык Swift.

программирование на языке

HTML и CSS

На основе языков HTML и CSS пишут сайты. Их обязательно нужно знать верстальщикам, веб-дизайнерам и фронтенд-разработчикам. HTML и CSS задают конструкцию страниц сайта и каждый элемент отображается определенным тегом. Оба языка простые в изучении и имеют много библиотек, где можно найти любой тег и узнать их актуальность.

Когда сайт сверстали, опубликовали на хостинге и подключили рекламу, нужна полная аналитика. Чтобы оценить вовлеченность клиентов и автоматически собрать сведения со всех рекламных площадок, подключите сквозную аналитику Calltouch. Система формирует отчеты в удобных дашбордах и позволяет проанализировать эффективность и вовлеченность ЦА для каждого рекламного инструмента.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Рейтинг языков программирования в 2021 году

Есть пять популярных рейтингов языков программирования. Рассмотрим каждый подробно.

TIOBE

Tiobe Index оценивает популярность языка по количеству поисковых запросов. Для ежемесячного ранжированного списка берут данные из поисковых систем и социальных сетей. Такой рейтинг популярности языков программирования показывает проявление интереса к тому или иному языку у пользователей. Один из основных критериев отбора – наличие страницы в Wikipedia. В топе 2021 два лидера – Java и Python. Третье место у Java, далее C++ и C#.

Рейтинг языков программирования в 2021 году

PYPL

В PYPL похожий на TIOBE метод анализа, но PYPL собирает статистику по запросам в Google и не ранжирует результаты по странам. Чаще первую позицию занимает Python, вторую – Java, третью – JavaScript. По данным этого рейтинга Python стремительно развивается, а Java со временем теряет интерес у разработчиков.

рейтинг PYPL по языкам программирования

GitHub

GitHub учитывает число опубликованных исходников, поэтому в списке чаще лидируют многие платформы для написания скриптов. Сложность языка не влияет на занимаемую позицию. GitHub публикует отчет по годам: в 2020 году первое место почета занял Python, за ним Java и JS, в первую пятерку закрыли C и C+.

Stack Overflow

Stack Overflow составляет рейтинг на основе опросов разработчиков. Чем больше вопросов вызывает язык у пользователей, тем он востребованней. Чаще лидируют JavaScript или Python.

Рейтинг Stack Overflow языков программирования

RedMonk

Портал анализирует данные статистик Stack Overflow и GitHub, публикуя их в единый отчет. В этом рейтинге лидеры постоянно меняют свои позиции, но остаются на своих местах JavaScript, Java и Python. В 2021 первые три места в топ-20 заняли JavaScript, Python и Java.

Какие языки теряют актуальность

Разработчики придумали много языков программирования, востребованность которых меняется каждый год. К примеру, языки Objective-C, C и Perl теряют свою актуальность из-за падения спроса на них на рынке труда. А от Fortran и Haskell отказываются сами программисты.

Какие языки теряют актуальность

Общие тренды IT-сферы

Сегодня крупные компании ищут опытных разработчиков десктопных программ и мобильных приложений. Усложнение синтаксиса языков, постоянные обновления и оперативное обслуживание требуют писать программный код максимально читабельным для всех участников работы над проектом. Аккуратность, простота оформления и доступность чтения кода – востребованные скиллы профессионала.

Возрастает потребность в продвижении машинного обучения и обработки входных данных. Увеличивается число сервисов по распознаванию лиц и автоматическому переводу аудиоформата в текст. Все эти сервисы пишут с помощью языков программирования.

ТОП-3 самых популярных языков – Python, Java, JavaScript. Их знание открывает дорогу в мир программирования. 

Что в итоге

IT-сфера нуждается в квалифицированных программистах всегда. Языков программирования много и выбирать их следует исходя из востребованности на рынке, функционала и простоты работы. Все рейтинги показывают субъективную популярность языков, но от этих данных можно оттолкнуться новичку и сделать правильный выбор.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить