Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
11 апреля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое soft skills и как развитие мягких навыков влияет на карьеру

11 апреля 2023
19 мин на чтение
16660
Что такое soft skills и как развитие мягких навыков влияет на карьеру
author__photo

Soft skills, или гибкие навыки, помогают решать задачи любой сложности. Неважно, какую должность вы занимаете и в какой сфере работаете, — есть ряд компетенций, освоив которые вы повысите продуктивность и поднимитесь по карьерной лестнице. Предлагаем изучить список гибких навыков и рекомендации по их развитию.

Что такое софт-скиллс

Гибкие навыки нужны для решения повседневных задач. Примеры soft skills: умение договариваться с коллегами, партнерами и клиентами, составлять график работы, сохранять хладнокровие и рассудительность в непредвиденных обстоятельствах. 

За их развитие отвечает правое полушарие мозга, которое управляет эмоциями. Но не путайте навыки с чертами характера. Soft skill — это не просто свойство личности, а способность выбрать правильную стратегию поведения и эффективно решать проблемы.

Существуют и жесткие навыки — hard skills. Это конкретные умения, которые применяют только в определенной сфере деятельности. В каждой профессии свой набор hard skills. Жесткими навыками можно овладеть, а их эффективность оценивают по результатам проделанной работы. Примеры hard skills: использование CRM-системы, управление автомобилем, программирование на языке Java. 

Soft skills применяют в разных профессиональных областях. Они формируются всю жизнь, поэтому, чтобы их развить, недостаточно выучиться в университете или посетить несколько тренингов. Сотрудник может стать лидером, научиться вести переговоры или сглаживать конфликтные ситуации в коллективе, но на это потребуется много времени и практики.

Кому нужны мягкие навыки

Всем, кто хочет лучше работать и развивать личностные качества. Они особенно важны для людей, у которых есть трудности с продвижением в карьере или поиском работы:

  • соискателям без опыта;
  • начинающим руководителям;
  • профессионалам старше 50 лет;
  • людям, планирующим переезд.

Работать над развитием soft skills нужно и тем, кто уверенно стоит на ногах. Например, действующим сотрудникам, чтобы получить новую должность или не потерять интерес к работе.

Как soft skills влияют на карьеру

Развитие мягких навыков важно для офисных сотрудников и фрилансеров. На рынке востребованы специалисты, которые умеют работать в команде, аналитически мыслить и эффективно планировать время

Сотрудники с сильными soft skills высоко ценятся в компании. Такие люди быстро обучаются, подстраиваются под новые условия, легко находят общий язык с коллегами и клиентами. 

Без гибких навыков даже профессионал в своей сфере останется исполнителем с невысоким уровнем зарплаты: он не сможет презентовать себя и продать свои умения.

caltouch-platform
Знания про маркетинг, аналитику, диджитал, быстро и бесплатно
  • Новый скилл всего за 1,5 часа
  • Практические знания
  • Интерактивные юниты
  • Без оплат и встроенных покупок

Как оценить гибкие навыки

Если вы чувствуете, что многое упускаете, не всегда выбираете оптимальное решение проблемы, отстаете от коллег, которые даже с меньшим опытом работы добиваются больших успехов, — вам необходимо развивать мягкие навыки. Их нехватка особенно заметна у тех, кто трудится в быстроразвивающейся отрасли.

Обычно soft skills оценивают руководители организаций и HR-специалисты. Существуют методики ассессмента, по которым проводят собеседования с потенциальными сотрудниками и анализируют их компетенции. Они подробно описаны Р. Голинкоффом и К. Хирш-Пасек в книге «Знать или уметь». Авторы предлагают рассматривать 6 ключевых навыков: 

  • сотрудничество;
  • общение;
  • содержание; 
  • критическое мышление; 
  • творческие инновации;
  • уверенность. 

А у hh.ru есть скоринг-карта для онлайн-оценки мягких навыков у IT-специалистов. 

Как понять, какие soft skills нужны лично мне

В каждом бизнесе свой приоритетный набор софт-скилов. Самый простой способ узнать наиболее значимые навыки в вашей сфере — почитать требования к кандидатам в вакансиях. 

Так, в маркетинге главное — уметь убеждать и стратегически мыслить. Для коуча или лайфстайл-блогера важны навыки самопрезентации и мотивирования, а для водителя скорой помощи — стрессоустойчивость и умение работать в команде. 

Выпишите список компетенций, которые чаще всего упоминают работодатели, — так вы узнаете, какие soft skills относятся к вашей профессии. Пройдите тест на оценку уровня гибких навыков.

Затем переходите к универсальным умениям. К ним относят способность приспосабливаться к новым условиям, находить общий язык с людьми, понимание трудовой этики и эмоциональный интеллект. Как определить универсальные soft skills:

  1. Подумайте, в каких ситуациях вы смогли бы добиться хороших результатов, и напишите список своих компетенций.
  2. Оцените навыки по шкале Стюарта и Губерта Дрейфусов. Она покажет, насколько развиты навыки и к чему следует стремиться.
  3. Выделите особенности вашей работы.
  4. Подумайте, какие задачи даются вам сложнее всего и что бы помогло решать их эффективнее.
Предикт
Анализируй и сегментируй звонки легко и быстро
Текстовая расшифровка звонков и автотегирование
Подробнее

Виды soft skills и методы их развития

  • Коммуникация

Помогает налаживать контакты, обмениваться знаниями, выполнять профессиональные и личные задачи. Деловая коммуникация включает в себя два навыка:

  • Общение в рамках бизнеса. Способность вести деловую переписку, выстраивать взаимоотношения с клиентами и коллегами для достижения рабочих целей.
  • Презентация. Умение аргументировать свою точку зрения, понятно преподносить информацию и использовать в речи яркие образы.

Чтобы развить коммуникативные навыки, чаще участвуйте в деловых переговорах, дискутируйте, общайтесь в дружественной обстановке. 

  • Критическое мышление

Умение взвешенно, последовательно обрабатывать данные и анализировать их. Без этого навыка человек может растеряться в информационном потоке, стать жертвой манипуляций. Критическое мышление помогает отсеивать ненужные сведения, рационально подходить к решению проблем, формулировать весомые аргументы в споре. 

Чтобы развить этот софт-скил, расширяйте кругозор, учитесь мыслить логически, старайтесь задавать правильные вопросы. Не торопитесь с выводами — рассматривайте проблему с разных сторон.

  • Клиентоориентированность

Это способность видеть и удовлетворять потребности заказчиков. Менеджер, который демонстрирует заботу о покупателе и подстраивается под его интересы, эффективнее справляется с рабочими задачами и получает больше заявок. Такой сотрудник ценится на рынке труда. 

Для формирования навыка анализируйте поведение разных людей. Старайтесь понять их потребности, цели, желания. Определите, чего хочет руководитель отдела на работе или члены вашей семьи. Подумайте, как вы можете решить их проблемы, закрыть запрос и принести пользу. 

  • Управление проектами

Любое дело — работа, занятие, хобби — это проект, который объединяет команду специалистов, клиентов, ресурсы, бюджет. Управлять — значит, держать под контролем все составляющие проекта и вести его к необходимому результату.

Чтобы прокачать скил, оформите текущие задачи в виде кейсов: обозначьте цели, сроки, порядок реализации. На каждом этапе продумывайте способы оптимизации, которые помогут увеличить эффективность и уменьшить расход ресурсов.

  • Наставничество и менторинг

Ментор, или наставник — это специалист в определенной сфере, который помогает людям или компаниям вырасти в профессиональной среде, решить конкретную задачу. 

Наставник планирует обучение, контролирует результат, фиксирует прогресс. Когда человек занимается менторством, он передает свои навыки и опыт тем, кто в них нуждается. 

Для развития навыка проанализируйте свои умения и решите, чему вы можете научить других людей. Продумайте план обучения и способы оценки результатов. Закрепите навык на практике, например предложите наставничество друзьям.

  • Ненасильственное общение

Метод психолога Маршалла Розенберга помогает мягко и ненавязчиво, но доходчиво доносить сведения до собеседника. Как это сделать:

  1. Расскажите о своих наблюдениях без оценочных суждений.
  2. Опишите возникшие у вас эмоции.
  3. Сообщите о появившейся потребности.
  4. Сформулируйте просьбу к собеседнику.

Эта техника бережет чувства людей, но с ее помощью можно договориться по любому вопросу, защитить собственные интересы или решить конфликт.

Чтобы пресекать насильственное общение и успешно проводить трудные переговоры, научитесь присматриваться к людям и эмпатично общаться с ними.

  • Принятие решений

Компетенция помогает делать оптимальный выбор. Чтобы развить навык, научитесь расставлять приоритеты, анализировать слабые и сильные стороны каждого варианта.

  • Решение проблем

Софт-скил помогает справляться с трудностями. Для его развития нужно учиться анализировать, мыслить стратегически, просчитывать возможные последствия.

Попробуйте упражнение: сформулируйте проблему и подберите для нее 10 вариантов решения. Спланируйте сроки и порядок реализации выбранных идей.

  • Эмоциональный интеллект

Развивайте его, чтобы управлять своими и чужими эмоциями, распознавать потребности людей, мотивировать их и выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

Навык совершенствуется в общении и рефлексии. Наблюдайте за своими эмоциями и чувствами, записывайте их. Следите за поведением других людей, чтобы понять, как они реагируют на разные ситуации. Подключите эмпатию. 

Поручите часть рабочих задач искусственному интеллекту — воспользуйтесь сервисом распознавания речи Calltouch Предикт. Система точно определяет тип обращения и пол звонящего, анализирует эффективность звонков компании. 

Предикт
Анализируй и сегментируй звонки легко и быстро
Текстовая расшифровка звонков и автотегирование
Подробнее
  • Управление знаниями и обучаемость

Обучаемость — это умение осваивать новые знания и применять их в жизни. Чтобы сформировать из прочитанного полезные навыки, нужно управлять знаниями: найти достоверные источники информации, составить план обучения, классифицировать и структурировать освоенный материал.

Попробуйте самостоятельно изучить определенный вопрос. Выберите подходящие ресурсы, отсортируйте ненужное, опробуйте новые знания на практике.

  • Работа в режиме неопределенности

Сегодня востребованы сотрудники, которые не боятся изменений, легко принимают решения и умеют управлять ресурсами. Специалистов, которые эффективно действуют в условиях строгих дедлайнов, при постоянной нагрузке или высоких рисках, называют стресс-менеджерами. 

Навыки работы в режиме неопределенности нужны и бизнесменам, и стартаперам, и тем, кто сдает отчеты в конце квартала или руководит сложным проектом. 

Чтобы справляться со стресс-факторами, моделируйте разные ситуации, ищите способы преодоления проблем, внедряйте нестандартные решения, следите за трендами и технологиями.

  • Бережливое производство

Этот навык основан на принципах экономии ресурсов предприятия, отдела, конкретного сотрудника. Он позволяет сокращать потери и формировать условия для повышения эффективности работы. 

Чтобы развить навык, организуйте рабочее пространство так, чтобы не отвлекаться на лишнее. Наведите порядок в документах, уберите ненужные вещи. Это сделает процесс работы удобнее и станет первой ступенью в организации бережливого производства.

  • Экологичное мышление

Это способность вдумчиво относиться к событиям, не вредить себе и окружающим. Такой тип мышления формирует ответственность за свои поступки, помогает получать удовлетворение от выполненной работы и стремиться к большему. Так, если переносятся сроки сдачи работы, человек не поддается панике, а пытается решить проблему.

Для выработки экологичного мышления развивайте проактивное направление мысли. Всегда определяйте целесообразность того или иного поступка и только после этого действуйте, отвечайте на внешние раздражители.

  • Саморефлексия

Это умение анализировать собственные действия, реакции, возможности. Саморефлексия позволяет принимать взвешенные решения и нести ответственность за них.

Для развития навыка наблюдайте за собой: записывайте события и эмоции прожитого дня, анализируйте свое поведение. 

Общие рекомендации

Чем чаще вы будете отрабатывать навыки, тем быстрее прокачаете их. В теории это легко: нужно получить новые знания и научиться использовать их в подходящих ситуациях. 

На практике все сложнее. Представим, что вы учите иностранный язык: вы купили учебник и оплатили занятия с преподавателем. Но результат будет только в том случае, если у вас развит навык самодисциплины: вы регулярно выполняете домашние задания, тренируете произношение, разбираете лексику. А это — тоже soft skill, который требует усилий. Гибкие навыки часто взаимосвязаны, а развитие невозможно там, где нет дисциплины, регулярности и анализа полученного опыта. 

Есть базовые правила по формированию софт-скилов:

  • чтобы развить творческий потенциал, занимайтесь искусством; 
  • чтобы правильно устанавливать цели и принимать решения, изучите матрицу Эйзенхауэра и технологию SMART;
  • для планирования и поиска перспектив проекта применяйте SWOT-анализ и матрицу БКГ;
  • пройдите курсы по развитию навыков коммуникации и самопрезентации;
  • участвуйте в интеллектуальных играх, чтобы вживаться в необычные роли и искать нестандартные пути решения сложных ситуаций.

Книги для развития гибких навыков

Вот несколько руководств, которые помогут прокачать софт-скилы:

  • Даниэль Канеман «Думай медленно, решай быстро». Книга подскажет, как развить личную эффективность. Расскажет о причинах наших неверных решений и способах действовать рационально.
  • Майкл Микалко «Взлом креатива. Как увидеть то, чего не видят другие». Руководство для развития творческого потенциала и умения решать задачи нестандартно.
  • Дейл Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Практические советы по развитию стрессоустойчивости и уверенности в себе, основанные на примерах из повседневной жизни.
  • Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах». Книга поможет прокачать коммуникативные умения, научиться эффективно вести переговоры и решать конфликты.
  • Джим Кэмп «Сначала скажите нет». В книге даны рекомендации от профессиональных переговорщиков: как перестать зависеть от мнения собеседника, что и как говорить в деловой беседе, как противостоять человеку, который использует давление и манипуляции.

Коротко о главном

  • Soft skills необходимы для личностного развития специалиста. Они должны быть и у руководителей, и у рядовых сотрудников.
  • В каждой профессии есть приоритетные софт-скилы. Но будет полезно прокачать и универсальные — их можно применить в любой сфере деятельности.
  • В список важнейших софт-скиллс входят коммуникация, критическое мышление, клиентоориентированность, решение проблем, эмоциональный интеллект, управление проектами, наставничество и менторинг.
  • Работодатели оценивают soft skills сотрудников и кандидатов с помощью методик ассессмента и тестов.
  • Развитие гибких навыков требует от человека отдачи — учиться приходится все время.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить